Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Рекламно-производственные компании и их руководители

«Основную нагрузку на производстве должно нести оборудование, а не персонал»

«Основную нагрузку на производстве должно нести оборудование, а не персонал»

Интервью с Евгением Антоновым, генеральным директором компании «Автобренд-М»



С чего начиналась деятельность Вашей компании в сфере производства визуальной рекламы и каковы основные этапы развития и становления «Автобренд-М»?

Началом работы компании можно считать 2006 год, когда мы приобрели свой первый сольвентный принтер HP Designjet 9000. С этого момента мы и стали развивать направление широкоформатной печати, исторически - одно из ключевых для «Автобренд-М». Некоторое время спустя наш парк оборудования дополнили широкоформатный принтер HP Designjet 10000 с шириной печати 2,5 м и сольвентный принтер промышленного класса с рабочей шириной 3,2 м HP Scitex. Однако сегмент производства наружной рекламы путем печати сольвентными чернилами на баннерной ПВХ-ткани, будучи низкомаржинальным, перестал быть для нас интересен, и от машины HP Scitex мы решили избавиться. Гораздо более привлекательным для нас стал сегмент интерьерного оформления торговых центров. Именно поэтому с 2012 года и до настоящего времени средства визуальной рекламы (чаще всего – интерьерной) мы изготавливаем исключительно с помощью широкоформатных принтеров HP Latex. Это оборудование обладает всеми необходимыми качествами и достоинствами для рынка интерьерной коммерческой графики, включая и экологичность отпечатка, и отсутствие запаха, и возможность печатать по неподготовленным (а в некоторых случаях – и не предназначенным изначально для широкоформатной печати) материалам.



Какие компании входят в число Ваших клиентов и почему, на Ваш взгляд, они предпочитают сотрудничать с Вашей компанией?

«Автобренд-М» - это относительно небольшая производственная компания. Как правило, лучшей рекламой для нас является сарафанное радио: после того, как мы выполним проект по заказу того или иного клиента, к нам начинают обращаться его конкуренты. К примеру, в последние несколько лет мы активно работаем с поставщиками керамической плитки, изготавливая для них рекламно-информационные панели, которые они размещают в розничных магазинах материалов для строительства и ремонта. Этим клиентам крайне важно, чтобы панель, на которой будет размещаться та или иная коллекция плитки, передавала настроение этой коллекции и все панели в партии были выполнены в стабильно одинаковом цвете и со стабильно высоким качеством. К слову, стабильная цветопередача на протяжении всего тиража для нас является одним из главных достоинств технологии HP Latex.

Другую группу наших клиентов составляют владельцы торговых центров, которые также обращаются к нам благодаря сарафанному радио. Однажды для одного из таких заказчиков мы реализовали проект, который полностью окупил один из наших латексных принтеров. Изначально, по задумке дизайнера, стены в интерьерах крупного торгового центра, расположенного неподалеку от Москвы, планировалось завесить панелями. Однако впоследствии выяснилось, что выбранные дизайнером панели не соответствуют требованиям по пожаробезопасности и категории горения. Стоит добавить, что это происходило через несколько месяцев после трагедии, случившейся в клубе «Хромая лошадь» в Перми, и требования к материалам для обшивки стен были ужесточены. В итоге застройщикам пришлось отказаться от первоначального дизайн-проекта и вместо панелей оформить стены запечатанными обоями. Для того, чтобы все-таки воплотить замысел дизайнера, мы сфотографировали поверхности панелей и воспроизвели их внешний вид с помощью латексной печати на пожаробезопасных и экологически безвредных обоях. Поскольку оформление торгового центра, как правило, предполагает объемы печати в тысячах квадратных метров, прибыль от реализации этого проекта, действительно, была сопоставима со стоимостью нового широкоформатного принтера HP Latex.

В свое время столь же финансово успешным для нас оказалась и печать тиража интерьерных рекламных постеров для световых дисплеев по заказу владельца одного из алкогольных брендов. Успех в реализации этого проекта во многом обусловлен тем, что при печати латексными чернилами на материалах типа backlit получаются очень сочные и яркие цвета. Очевидно, что в данном сегменте рынка, где качеству отпечатка придается гораздо большее значение, чем в сегменте печати по баннерной ПВХ-ткани, и маржа существенно выше.
Еще одним направлением нашей деятельности является инженерная печать. Заказы на тиражирование чертежей и карт мы с недавнего времени осуществляем с помощью принтера HP Pagewide.



Часто при общении с тем или иным производителем рекламы приходится слышать, что по себестоимости латексная печать дороже, чем хотелось бы, в особенности в условиях, когда заказчики настаивают на все большем и большем снижении цен. Исходя из опыта Вашей компании, разделяете ли Вы такое мнение?

Конечно же, хотелось бы, чтобы компания HP Inc. продолжала работать над снижением стоимости латексных чернил. Однако сказать, что они очень дорогие, тоже нельзя. После того, как мы обновили свои печатные машины до принтеров HP Latex третьего поколения, поддерживающих работу с трехлитровыми емкостями для чернил, по цене мы стали способны составить достойную конкуренцию печатнику, располагающему каким-либо из современных экосольвентных принтеров. Действительно, себестоимость латексных чернил чуть выше, однако технология HP Latex позволяет нам полностью следовать идеологии нашей компании, которая базируется на том, что машины должны работать больше, а люди – меньше. Знаю по собственному опыту, что заставить сольвентный принтер в период пиковой загрузки работать в отсутствии инженера, в особенности, если машина ранее эксплуатировалась в течение двух или трех лет, очень сложно. Из-за этого приходится вызывать специалистов на работу в ночную смену, что соответствующим образом тарифицируется и в итоге увеличивает издержки. Запуская в работу широкоформатный принтер HP Latex, я могу быть уверен, что машина будет выдавать стабильно качественные результаты до тех пор, пока не кончится материал в рулоне. За все время эксплуатации латексных принтеров в нашей компании только один раз нам пришлось забраковать запечатанный рулон: одна из печатающих головок вышла из строя, в системе произошел сбой и отпечатки выходили из принтера с дефектом полошения. Но даже и в этом случае путем элементарной замены сбойной печатающей головки на новую все проблемы были решены, поскольку принтеры HP Latex легко калибруются и не требовательны к навыкам и знаниям оператора. Убежден, что за шесть с лишним лет один испорченный рулон и затраты на условно дорогие оригинальные латексные чернила с лихвой компенсируются тем, что моим сотрудникам не приходится работать по ночам. И это – при том, что в течение месяца мы с легкостью способны выполнить заказы на печать в объемах 5 – 6 тыс. кв. м, а при необходимости – и в объемах 10 тыс. кв. м. Впрочем, широкоформатные принтеры HP Latex могут и не печатать, если в этом нет необходимости. Это – еще одно преимущество данной технологии, поскольку, в отличие от классических сольвентных принтеров, оборудование практически не нуждается в обслуживании. Необходимости в ежедневной утренней чистке и подготовке аппарата к работе практически нет. Единственное, что требуется от оператора раз в два дня, – нанести несколько капель машинного масла на направляющую, все остальные операции станок выполняет сам.

И все же, какие недостатки Вам удалось выявить в широкоформатных принтерах HP Latex за годы их эксплуатации?

Мне довелось поработать со всеми поколениями латексных принтеров, и у каждого из них были, конечно же, свои проблемы. Замечу, что аппараты третьего поколения стали гораздо более производительными, а чернила – гораздо более стойкими к внешним воздействиям. Если же судить о недостатках, один из минусов этого оборудования обусловлен именно стремлением инженеров-разработчиков к максимально возможной автоматизации работы принтера. Так, если нужно напечатать какое-нибудь изображение в единичном экземпляре на конкретном материале, при смене рулона система, оснащенная целым набором различных датчиков, начинает замерять и выравнивать от начала и до конца весь рулон. На это подчас уходит пять минут. Конечно же, если необходимо запечатать рулон в 50 м или 100 м целиком, такой подход к выравниванию и контролю над натяжением носителя можно расценивать исключительно как достоинство принтера.

В числе других нюансов широкоформатных принтеров HP Latex третьего поколения – во-первых, опять же, относительно высокая стоимость чернил. Во-вторых - большое энергопотребление, которое на практике выражается не в том, что увеличивается плата за электроэнергию, а в том, что не в любом помещении можно обеспечить мощность электросети в 4 кВт. Наконец, эти принтеры не способны запечатывать дешевые баннерные ПВХ-ткани плотностью 300 г/кв. м или нелитой баннер плотностью 400 г/кв. м: при печати на виниле для фиксации латексных чернил необходим нагрев отпечатка до +100 и более градусов по Цельсию, а при этой температуре дешевые ПВХ-ткани начинают плавиться. Поэтому, если требуется запечатать баннер, можно использовать только качественные литые ПВХ-ткани плотностью 400 г/кв. м или 500 г/кв. м. Но, как я уже говорил, для нашей компании этот сегмент рынка визуальной рекламы не представляет особого интереса.

Как отразились на бизнесе Вашего предприятия последствия экономического кризиса 2008 года и падение курса рубля в конце 2014-го?

Считаю, что в целом любой кризис – это период поиска новых возможностей и шансов для развития бизнеса. Для нас 2009 год как раз и был ознаменован переходом от печати сольвентными чернилами на революционную для того времени и экологически безвредную технологию HP Latex. Кризис 2008 года и сложившаяся в последующие год-два ситуация в отрасли помогли нам открыть для себя новые рынки. Что же касается начала 2015 года, всем пришлось принять как должное значительно возросшие из-за курсовой разницы цены и адаптироваться к новым условиям работы.

Среди образцов работ, выполненных с помощью технологии HP Latex, представленных в офисе «Автобренд-М», есть и подушки с индивидуальным дизайном, и брендированная мебель. Насколько большим спросом пользуются такие услуги в Вашей компании?

Действительно, у нас есть ряд клиентов, которые обращаются к нам с подобными заявками, но это исключительно корпоративные заказчики. Все-таки рынок интерьерной рекламы для нас является более стабильным источником прибыли, хотя мы с энтузиазмом беремся за реализацию любого неординарного интересного проекта, тем более что такие работы всегда высокомаржинальны.



Какое оборудование Вы планируете приобрести в ближайшие год-полтора?

В первую очередь – это будет фолдер (система автоматической укладки отпечатков в стопки) для нашего инженерного высокоскоростного принтера HP Pagewide. Это даст возможность запускать машину в режиме круглосуточной работы и браться за выполнение заказов, предполагающих, к примеру, печать более чем 400 различных чертежей в разных форматах в количестве 10 копий, общий вес которых превышает 500 кг. Также хотелось бы оснастить наше производство цифровой печатной машиной формата А3, поскольку для нашей компании я вижу в этом дополнительную возможность для дальнейшего развития.

Как известно, рано или поздно любое оборудование устаревает, выходит из строя и становится неремонтопригодным. Какие широкоформатные принтеры Вы приобрели бы на замену ныне работающим аппаратам HP Latex в будущем?

Скорее всего, это тоже будут латексные принтеры HP нового поколения. Но пока еще судить об этом преждевременно: у наших печатных машин, если оценивать их техническое состояние, как минимум – два года в запасе. Учитывая, что каждый год на мировом рынке появляются все новые и новые решения в области широкоформатной печати, и не имея возможности заглянуть в будущее, уверенно ответить на этот вопрос я не могу. Поскольку индустрия постоянно развивается, технологии – совершенствуются, а инновации приходят на смену классическим решениям, вполне возможно, что через два года мы станем свидетелями появления действительно революционной технологии. Скажем, если бы удалось объединить в одной печатной машине все достоинства технологий HP Latex и HP PageWide одновременно, такой принтер был бы для нас действительно очень интересным. В любом случае уверен, что, когда наши латексные принтеры выйдут из строя, искать им замену я буду исходя из тех же принципов, что и прежде. Оборудование должно обладать наибольшей степенью автоматизации, максимально облегчать работу оператору и обеспечивать достойное качество отпечатков, при этом себестоимость печати для нас будет играть далеко не первостепенную роль.

Считаете ли Вы российский рынок визуальной рекламы перспективным в целом?

Это очень большой, многогранный и постоянно меняющийся рынок, на котором есть место и печатающим компаниям-монстрам с производственными возможностями в миллионы квадратных метров в год, и предприятиям среднего масштаба со своей специализацией, и даже так называемым гаражным фирмам, которые обслуживают малый бизнес в регионах. К тому же постоянные изменения в законодательстве подталкивают всех участников этого рынка к поиску нестандартных решений, что делает работу в sign-индустрии еще более интересной. Учитывая постоянный спрос на различные средства визуальной рекламы, даже начинающим компаниям есть смысл заниматься производством вывесок и широкоформатной печатью, отслеживать актуальные тенденции и предлагать свои решения клиентам. При столь разностороннем многообразии запросов заказчиков свою нишу на этом рынке можно найти и с малым инвестиционным потенциалом, и уж тем более - найти свой круг клиентов с крупными инвестиционными возможностями.

Количество просмотров: 1483

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Итоги года с «Технографикой»

Многие компании в нашей отрасли ощутили приток заказов в этом году и увеличение выручки – рынок адаптируется к нынешней ситуации и отрабатывает отложенный спрос. О том, что происходит в индустрии, порой можно видеть через статистику продаж и подстройку бизнес-процессов в компаниях-поставщиках оборудования и расходных материалов. В этом смысле достаточно актуальна беседа с Иннокентием Виленским, руководителем «Технографики», который поделился с нами некоторыми итогами 2023 года для его компании.

Олег Петрушин: «Доверие – главный аргумент»

Недавно компания EXTERNALL отметила свое 25-летие. Мы поговорили с Олегом Петрушиным, её основателем, о принципах, на которых развивается компания и о том, зачем они помогают конкурентам стать более профессиональными.

От скамеек до строительства кафе: компания «Лабиринт» осваивает производство малых архитектурных форм

Несмотря на то, что сейчас рынок производства вывесок на подъеме, некоторые компании расширяют спектр своих услуг, выходя на смежные рынки. Так «Лабиринт» успешно осваивает производство и монтаж малых архитектурных форм (МАФ). О том, как это происходило, какие объекты сделаны в последнее время и какие трудности удалось преодолеть, нашему журналу рассказал Ваграм Минасян, руководитель компании.   

Прочные буквы – прочный союз поставщика и производителя

Во многом эффективность работы рекламно-производственной компании зависит от выбора поставщика материалов. И речь не только о ценовой политике, но также об ассортименте продукции, сервисе, работе с рекламациями и т.д. О том, по какому принципу был выбран, в частности, поставщик алюминиевой ленты для бортов букв, мы поговорили с Алексеем Ивановым, руководителем компании «Рекламные Технологии» из города Липецк.