Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Рекламно-производственные компании и их руководители

Цифровая печать по текстилю в промышленных масштабах – уже реальность!

Цифровая печать по текстилю в промышленных масштабах – уже реальность!

В конце января компания «АРИАЛ» (Санкт-Петербург) установила на производстве новый широкоформатный принтер Durst Rhotex 325, предназначенный для прямой и термотрансферной печати по текстилю со скоростью до 400 кв. м/ч. О возможностях, открывающихся для российского рекламного рынка в связи с появлением эксклюзивной технологии в нашей стране, а также о перспективах цифровой печати по ткани в целом в интервью журналу «НАРУЖКА» рассказывает исполнительный директор компании «АРИАЛ» Ольга Болгар.








Ольга, расскажите, пожалуйста, в каких направлениях деятельности специализируется Ваша компания?

Компания «АРИАЛ» работает на российском рынке широкоформатной печати с 2003 года. Ключевыми для нас являются три сегмента: производство интерьерной и наружной рекламы на рулонных носителях шириной до 5 м, изготовление POS-материалов путем прямой УФ-печати на картоне, пластике и других листовых заготовках, а также сублимационная печать по синтетическому текстилю. Наше производство общей площадью более 1500 кв. м расположено в Санкт-Петербурге. В штате компании – 80 человек. В 90% случаев мы предоставляем услуги рекламным агентствам. Сегодня «АРИАЛ» - одна из самых крупных печатающих компаний, работающих в сфере производства наружной и интерьерной рекламы в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Каковы основные конкурентные преимущества Вашей компании?

Мы делаем ставку на оборудование высшего класса, которое рассчитано на бесперебойную эксплуатацию в круглосуточном режиме семь дней в неделю. Это, в первую очередь, широкоформатные принтеры Durst новейшего поколения, а также цифровые комплексы для финишной обработки Zund и Esko Kongsberg. Благодаря тому, что все печатные машины у нас – одного бренда, а объемы загрузки велики, компания Durst предоставляет нам очень выгодные условия на покупку красок для печати. Мы также используем технологию оптимизации файлов для печати, разработанную фирмой Caldera, которая позволяет на 15 - 30% сокращать расход чернил без потерь в качестве и насыщенности получаемых отпечатков. В результате наши заказчики получают печатную продукцию практически эталонного уровня качества по очень привлекательной цене.

Мы также немало внимания уделяем оптимизации выполняемых работ и повышению КПД, сводя к минимуму периоды простоя оборудования и устраняя из производственной цепочки узкие места. С 2017 года у нас налажен конвейерный принцип работы: за каждый этап отвечает соответствующий специалист. Это позволяет максимально реализовывать потенциал оборудования и повышать оперативность выполнения заказов. К примеру, в прошлом году наши принтеры восемь месяцев из двенадцати работали в безостановочном режиме круглыми сутками. И уже ясно, что мы способны увеличить объемы выполняемых работ еще на 20-30%.

Еще одним немаловажным преимуществом компании «АРИАЛ» является комплексный подход к повышению уровня обслуживания клиентов, начиная с ERP-системы собственной разработки и заканчивая ежедневной выдачей готовых заказов с 10.00 до 22.00 без выходных.

В конце января на производстве Вашей компании появилась еще одна печатная машина Durst – широкоформатный принтер Rhotex 325, предназначенный для печати по синтетическому текстилю. Чем обусловлен выбор в пользу этой модели?

Стоит начать с того, что первый текстильный принтер Rhotex мы установили еще четыре года назад. Он наносил изображения только на подготовленные ткани с пропиткой путем прямой печати, что существенно ограничивало ассортимент предлагаемых тканей. Печать осуществлялась чернильными каплями размером 30 пиколитров со скоростью около 50 кв. м/ч.

Durst, Rhotex 325

Новая же разработка Durst, Rhotex 325, представляет собой по-настоящему революционный подход к цифровой печати по текстилю. Это оборудование может печатать как напрямую по синтетическим тканям, так и по бумагам для термопереноса шириной до 3,2 м. При этом скорость печати возросла до 400 кв. м/ч, а качество отпечатков значительно увеличилось за счет того, что размер чернильной капли уменьшен с 30 до 7 пиколитров.

Запечатывание тканей методом переноса изображения с промежуточного носителя (термотрансферной пленки или бумаги) имеет и другие преимущества. За счет того, что в данном случае прокрашивается только верхний слой материи, обеспечивается максимальная яркость и сочность воспроизводимых цветов при очень небольшом расходе чернил. Главное же – теперь в качестве основ мы можем использовать любые не подготовленные для печати ткани с содержанием полиэстера не менее 55%. Комбинация практически офсетного качества печати и широкого спектра пригодных для печати тканевых носителей дает нам возможность выйти за рамки производства рекламного текстиля и начать работать в таких сегментах рынка, как декор интерьеров и индустрия модной одежды. Замечу, что наш принтер - первый Rhotex 325, установленный в России. Задача компании «АРИАЛ» – развить направление широкоформатной цифровой печати по текстилю в нашей стране, предлагая заказчикам высококачественные, красочные и, как я это называю, «звенящие» изображения на тканевых основах, получаемые на промышленных скоростях.





Какие достоинства сублимационной печати по ткани, на Ваш взгляд, делают эту технологию востребованной и перспективной?

Во-первых, обеспечивается высокая стойкость изображений и готовых изделий к истиранию и другим внешним воздействиям. При переносе картинки с термотрансферной бумаги на полиэстер под воздействием нагрева верхний слой материи прокрашивается насквозь на молекулярном уровне. Полученное изделие можно подвергать стирке, можно – сминать как угодно, и это никак не повредит изображение.

Еще одно достоинство тканевых основ – их легкость. В нашей стране расстояния между населенными пунктами очень велики, и осуществить доставку в быстрые сроки можно только самолетом. По сравнению с классическими самоклейками или баннерной ПВХ-тканью изделия, отпечатанные на синтетическом текстиле, весят гораздо меньше. К тому же при их складывании они не запоминают форму и при натяжении полностью возвращаются в первоначальное состояние. Третий немаловажный плюс – при замене рекламного изображения нет необходимости в привлечении профессиональных монтажников и поклейщиков. Сегодня в торговых центрах имиджи во фрейм-системах меняют сами продавцы, просто вставляя края новой картинки в пазы рамки.

И, наконец, весомым конкурентным преимуществом и отличительной чертой сублимационной печати на текстиле является ее экологичность. Дисперсные чернила Durst на водной основе являются экологически безвредными, в отличие не только от сольвентных, но и от УФ-отверждаемых чернил. В составе полиэстеровых тканей не содержится ПВХ, что делает готовые изделия безопасными для человека и дружелюбными по отношению к окружающей среде. Фактор экологичности уже становится критически важным в странах Европы и приобретает все большее и большее значение в последние годы в нашей стране.

Сферы применения сублимационной печати также значительно шире, чем только лишь сегмент наружной и интерьерной рекламы и выставочной графики. Это и изготовление предметов одежды с корпоративной символикой, и печать театральных декораций, и производство напольной графики путем термопереноса полноцветных изображений на ковролин. К примеру, в прошлом году наша компания для Конгрессно-выставочного центра «Экспофорум» в Санкт-Петербурге запечатала по этой технологии более 20000 кв. м текстиля. Наш новый принтер Rhotex 325 позволяет выполнять такого рода заказы с беспрецедентным качеством и с потрясающей скоростью. К слову, если судить по опыту сотрудничества с «Экспофорумом», печать на текстиле действительно пользуется все более высоким спросом в производстве выставочной графики. По моим оценкам, за последние полтора-два года число клиентов, размещающих заказы на выставочные стенды и предпочитающих текстиль баннеру, уже превысило 50%. Объясняется это еще одним немаловажным достоинством отпечатков на ткани – они выглядят более эстетично, более дорого и респектабельно, чем изображения, напечатанные на баннерной ткани или бумаге.









В начале этого года у компании «АРИАЛ» открылось представительство в Москве. Означает ли это, что сегодня Вы готовы предоставить заказчикам из столицы условия сотрудничества, более выигрышные по стоимости, качеству и срокам, чем московские печатающие компании?

На самом деле мы уже далеко не первый год работаем с рекламными агентствами, которые размещают у нас заказы для своих клиентов из Москвы. Делая ставку на прогрессивное оборудование, которое дает нам возможность еще выше поднять планку в трех ключевых параметрах – «цена – скорость – качество», мы действительно способны сделать уникальное ценовое предложение, прежде всего, московским предприятиям. Так уж сложилось, что до 80% всей деловой активности наблюдается именно в столице. К тому же для нас крайне важно обеспечить живой контакт наших менеджеров с заказчиком, какими бы быстрыми ни были наши принтеры. Возможно, в дальнейшем некоторую часть нашего парка оборудования мы переместим в Москву, чтобы стать еще ближе к заказчику. Конечно, сейчас мы проигрываем московским печатникам в дистанции между производством и клиентом. И все же, путем оптимизации производственной цепочки и за счет уникальных технологических возможностей мы способны нивелировать этот проигрыш и уверенно конкурировать с РПК из столицы в изготовлении средних и крупных тиражей рекламной продукции и P.O.S.-материалов. Более того: я не сомневаюсь в том, что «АРИАЛ» уже сегодня готов составить серьезную конкуренцию печатающим компаниям из стран Европы. И вполне возможно, что следующее наше представительство мы откроем, к примеру, в Таллине или в Хельсинки.

Количество просмотров: 1277

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Итоги года с «Технографикой»

Многие компании в нашей отрасли ощутили приток заказов в этом году и увеличение выручки – рынок адаптируется к нынешней ситуации и отрабатывает отложенный спрос. О том, что происходит в индустрии, порой можно видеть через статистику продаж и подстройку бизнес-процессов в компаниях-поставщиках оборудования и расходных материалов. В этом смысле достаточно актуальна беседа с Иннокентием Виленским, руководителем «Технографики», который поделился с нами некоторыми итогами 2023 года для его компании.

Олег Петрушин: «Доверие – главный аргумент»

Недавно компания EXTERNALL отметила свое 25-летие. Мы поговорили с Олегом Петрушиным, её основателем, о принципах, на которых развивается компания и о том, зачем они помогают конкурентам стать более профессиональными.

От скамеек до строительства кафе: компания «Лабиринт» осваивает производство малых архитектурных форм

Несмотря на то, что сейчас рынок производства вывесок на подъеме, некоторые компании расширяют спектр своих услуг, выходя на смежные рынки. Так «Лабиринт» успешно осваивает производство и монтаж малых архитектурных форм (МАФ). О том, как это происходило, какие объекты сделаны в последнее время и какие трудности удалось преодолеть, нашему журналу рассказал Ваграм Минасян, руководитель компании.   

Прочные буквы – прочный союз поставщика и производителя

Во многом эффективность работы рекламно-производственной компании зависит от выбора поставщика материалов. И речь не только о ценовой политике, но также об ассортименте продукции, сервисе, работе с рекламациями и т.д. О том, по какому принципу был выбран, в частности, поставщик алюминиевой ленты для бортов букв, мы поговорили с Алексеем Ивановым, руководителем компании «Рекламные Технологии» из города Липецк.