Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №156, февраль 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Рекламно-производственные компании и их руководители

«Оборудование Zünd — это защита производств от спадов и кризисов в экономике»

«Оборудование Zünd — это защита производств от спадов и кризисов в экономике»

Интервью с Андреем Красноборовым, руководителем отдела продаж и сервиса Zünd компании «ОктоПринт Сервис»



В каких сегментах российского рынка цифровые режущие плоттеры Zünd пользуются повышенным спросом в последние несколько месяцев?

За первую половину этого года мы инсталлировали 11 единиц оборудования Zünd. Большинство из этих плоттеров клиенты приобрели для применения в специальных областях, к примеру для изготовления уплотнительных прокладок. Несколько режущих комплексов также установлено в рекламно-производственных компаниях из Москвы и Санкт-Петербурга. Повышенный спрос на системы Zünd мы также наблюдаем в сегменте производства упаковки. Существенный интерес к поставляемому компанией «ОктоПринт Сервис» оборудованию в последнее время появился у предприятий, которые специализируются на изготовлении текстильной и кожевенной продукции. Эти компании начинают активно развиваться в России. Если раньше такие предприятия в основном размещались в Турции или в Китае, из-за изменившейся экономической ситуации отечественные производители пытаются возобновить и наладить выпуск текстильных и кожевенных изделий в нашей стране.



Как бы Вы оценили текущую ситуацию на российском рынке визуальной рекламы в целом?

В сравнении с 2015 — 2016 годами, когда мы наблюдали существенный спад продаж оборудования в сегменте рекламы, динамика однозначно положительная. Очевидно, что росту рынка в определенной мере способствовало проведение Чемпионата мира по футболу. Дальнейшие прогнозы строить сложно. Более точную оценку мы сможем дать в декабре, когда подведем итоги по объемам продаж оборудования рекламно-производственным компаниям за весь год и сопоставим их с результатами предыдущих лет.

Известно, что цифровые режущие комплексы Zünd выпускаются в Швейцарии. С одной стороны, это свидетельствует об их высоком качестве, с другой — предполагает достаточно высокую стоимость оборудования. Если учесть, что в конце 2014 года произошло резкое падение курса рубля по отношению к доллару и евро, фактически плоттеры Zünd стали вдвое дороже для покупателей из России. Предпринимает ли компания Zünd какие-либо шаги, чтобы укрепить свои позиции на российском рынке?

Во-первых, не могу согласиться с тем, что системы Zünd — дорогое оборудование. Если сравнивать с плоттерами китайского производства, конечно, стоимость цифровых режущих плоттеров из Швейцарии может показаться высокой. Однако при этом стоит помнить, что оборудование Zünd позволяет дифференцировать бизнес при минимальных вложениях в дополнительные опции. К примеру, если вы работаете на рынке производства визуальной рекламы и используете в работе комплекс Zünd, то с легкостью можете освоить производство текстильной продукции или каких-либо изделий, используемых в промышленности. Покупка оборудования Zünd — это инвестиции в защиту вашего бизнеса от всевозможных спадов и кризисов в экономике.
Во-вторых, компания Zünd и ее ключевой партнер по поставкам оборудования в Россию компания «ОктоПринт Сервис» действительно регулярно выступают с различными инициативами, призванными оказать содействие в развитии бизнеса рекламно-производственным предприятиям, работающим в нашей стране. К примеру, в настоящее время проводится акция на покупку цифровых режущих комплексов G3 L-3200 и G3 XL-3200 в специальной комплектации, которая включает все необходимое для работы на рынке визуальной рекламы. При заказе оборудования до конца года покупателю будет предоставлена скидка 20%.

Каковы характеристики плоттеров в данной комплектации?

Комплекс G3 L32000 имеет рабочий стол размерами 1800 х 3200 мм, плоттер G3 XL-3200 – стол размерами 2270 х 3200 мм. Столы оснащены системой вакуумного прижима для фиксации материала с быстрым переключением между вакуумными зонами и функцией обратной подачи вакуума. Системы способны обрабатывать рулонные материалы, алюминиевые композитные панели, листовые пластики, МДФ и другие заготовки толщиной до 50 мм. В комплектацию включены модуль для фрезерования мощностью 1 кВт, универсальные модули для установки инструментов для тангенциальной резки, биговки, надсечки и рисования, ICC-камера для считывания приводных меток и система конвейерной подачи материала на рабочий стол плоттера. При желании покупателя оборудование можно доукомплектовать любой другой опцией из разнообразного числа дополнительных модулей, устройств и инструментов, выпускаемых в настоящее время компанией Zünd.

Насколько эффективным для компании «ОктоПринт Сервис» в продвижении цифровых режущих комплексов Zünd является участие в специализированных выставках?

Судя по нашему опыту, в результате участия в каждом таком отраслевом мероприятии мы находим новых потенциальных клиентов. К примеру, компания «ОктоПринт Сервис» уже далеко не первый год принимает участие в выставке RosUpack. Мы были уверены, что большинство посетителей уже хорошо нас знают и знают, что представляет собой оборудование Zünd. К нашему удивлению, каждый раз, когда мы запускали режущий плоттер в работу, это привлекало множество людей, которые интересовались, для чего предназначена эта машина и на что она способна. В итоге часть из них приобретают оборудование Zünd. То же можно сказать и о предстоящей сентябрьской выставке «Реклама-2018», в которой мы в очередной раз обязательно будем участвовать.

Какие из недавних разработок швейцарского производителя завоевали особую популярность среди клиентов Вашей компании?

Одно из решений, которое действительно пользуется стабильным спросом, — это модуль фрезерования мощностью 3,6 кВт, оснащенный системой автоматической смены фрез. С его помощью можно существенно ускорить процесс обработки материалов, будь то акрил, ПВХ или МДФ. К примеру, по сравнению с модулем фрезерования мощностью 1 кВт модуль 3,6 кВт обеспечивает втрое более высокую производительность. Стоит добавить, что все новые опции гарантированно совместимы со всеми режущими комплексами Zünd, выпущенными с 2008 года по настоящее время.



Модуль фрезерования мощностью 3,6 кВт.

Другая интересная разработка — это лазерный модуль для раскроя полиэстерового текстиля, который одновременно с резкой материала оплавляет его край. Это необходимо, чтобы предотвратить растрепывание краев изделия в дальнейшем. На переоборудование плоттера на работу с текстилем уходит не больше десяти минут. Тем самым лазерный модуль фактически кардинально расширяет спектр обрабатываемых материалов без необходимости в затратах на специальное оборудование для раскроя и дополнительной обработки краев текстиля.



Цифровой режущий плоттер Zünd S3 в демозале компании «ОктоПринт Сервис». Оборудование представлено в конфигурации для работы с текстилем и кожей.

Особое положение в линейке режущих систем швейцарского производителя до сих пор занимает двухбалочный комплекс Zünd D3, который установил новые стандарты по скорости выполнения заданий, к которым до сих пор не может приблизиться никакая другая компания, выпускающая режущие плоттеры.



Двухбалочный цифровой режущий комплекс Zünd D3


К слову, в публикациях независимых экспертов как в нашей стране, так и за рубежом встречаются любопытные комментарии об этой модели. Так, отмечается, что наличие двух балок отнюдь не означает увеличение производительности режущего плоттера вдвое. Встречаются также утверждения, что наилучшие результаты по скорости в этом случае достигаются, когда каждый из порталов обрабатывает отдельный лист при одновременном размещении двух заготовок на рабочем столе. Так ли это на самом деле?

Это заблуждение. Мы, конечно, не беремся утверждать, что двухбалочный плоттер Zünd D3 позволяет увеличить скорость выполнения задания на 50% по сравнению с однобалочным плоттером Zünd G3. Но на практике производительность возрастает на 40%. И достигается такой прирост в скорости именно тогда, когда одно задание одновременно выполняют две балки при условии, что заготовка размещена во всю длину стола.

Какие решения, позволяющие повысить производительность, предлагает компания Zünd владельцам традиционных однобалочных цифровых режущих комплексов?

Это, к примеру, постоянное обновление программного обеспечения. У компании Zünd достаточно широкий круг клиентов, и производитель оборудования всегда просит пользователей делиться своими предложениями, замечаниями и пожеланиями. На основе этой обратной связи и осуществляются доработки программного обеспечения. В нем появляются новые функции, запрашиваемые конечными пользователями плоттеров Zünd. Владельцы режущих комплексов получают все обновления бесплатно и оперативно. В результате суммарная (фактическая) производительность оборудования возрастает с каждым годом.

Другой немаловажный момент — мы всегда говорим о том, что при оценке скорости работы режущих систем важна прежде всего скорость выполнения задания в целом, а не линейная скорость передвижения портала. Это включает время, которое уходит на подготовку файла, приводку, обработку задания и затем уже — на получение готового продукта. Чтобы повысить суммарную производительность, компания Zünd изменила алгоритм считывания приводных меток. Раньше мы должны были ввести в систему данные о первой метке, с которой будет производиться считывание всех остальных меток ICC-камерой по заданному алгоритму. Прежде чем оборудование приступало к резке, необходимо было дождаться, пока камера определит месторасположение всех приводных меток. Теперь же при резке второго экземпляра из тиража и всех последующих оборудование сокращает количество необходимых для считывания меток, поскольку ориентируется на данные, полученные при считывании меток на первом экземпляре. Еще одно решение, которое не так давно было предложено компанией Zünd, — фотокамера, которая фотографирует все приводные метки сразу и отправляет информацию об их месторасположении в систему. За счет этого практически сведено к минимуму время приводки и достигается еще более высокая скорость выполнения заданий в целом.

Что нового могут ожидать от компании Zünd российские производители средств визуальной рекламы в ближайшие месяцы?

Об этом мы обязательно расскажем в конце сентября, когда компания объявит старт охватывающей все страны мира акции для пользователей и потенциальных покупателей оборудования Zünd. Пока же пусть подробности этой акции останутся в секрете.




Количество просмотров: 832

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Итоги года с «Технографикой»

Многие компании в нашей отрасли ощутили приток заказов в этом году и увеличение выручки – рынок адаптируется к нынешней ситуации и отрабатывает отложенный спрос. О том, что происходит в индустрии, порой можно видеть через статистику продаж и подстройку бизнес-процессов в компаниях-поставщиках оборудования и расходных материалов. В этом смысле достаточно актуальна беседа с Иннокентием Виленским, руководителем «Технографики», который поделился с нами некоторыми итогами 2023 года для его компании.

Олег Петрушин: «Доверие – главный аргумент»

Недавно компания EXTERNALL отметила свое 25-летие. Мы поговорили с Олегом Петрушиным, её основателем, о принципах, на которых развивается компания и о том, зачем они помогают конкурентам стать более профессиональными.

От скамеек до строительства кафе: компания «Лабиринт» осваивает производство малых архитектурных форм

Несмотря на то, что сейчас рынок производства вывесок на подъеме, некоторые компании расширяют спектр своих услуг, выходя на смежные рынки. Так «Лабиринт» успешно осваивает производство и монтаж малых архитектурных форм (МАФ). О том, как это происходило, какие объекты сделаны в последнее время и какие трудности удалось преодолеть, нашему журналу рассказал Ваграм Минасян, руководитель компании.   

Прочные буквы – прочный союз поставщика и производителя

Во многом эффективность работы рекламно-производственной компании зависит от выбора поставщика материалов. И речь не только о ценовой политике, но также об ассортименте продукции, сервисе, работе с рекламациями и т.д. О том, по какому принципу был выбран, в частности, поставщик алюминиевой ленты для бортов букв, мы поговорили с Алексеем Ивановым, руководителем компании «Рекламные Технологии» из города Липецк.