Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №156, февраль 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Рекламно-производственные компании и их руководители

Новая звезда двух столиц

Новая звезда двух столиц

В ноябре на рынке наружной рекламы Санкт-Петербурга произошла настоящая цифровая революция. Компания North Star Media установила 42 digital-конструкции 6 х 3 м в центральной части и наиболее оживленных местах города, обеспечив равномерное покрытие высокотехнологичным рекламным инвентарем всех районов культурной столицы. О компании и ее дальнейших планах в эксклюзивном интервью журналу «Наружка» рассказал генеральный директор North Star Media Илья Аксёнов.



Рекламный рынок всегда настороженно относится к новым игрокам. Илья, расскажите, пожалуйста, о вашей компании и о решении работать в рекламе. Что вас связало с наружкой?

Эта история началась полтора года назад. Тогда я работал в банковской структуре, в отделе по работе с проблемными активами. В результате невозвратного кредита в качестве залогового имущества нам досталось офисное здание на Щелковском шоссе, д. 2. В нем разместилась и штаб-квартира новой компании, в которую я перешел на должность заместителя генерального директора, где стал управлять бизнес-центром. Я сразу отметил удачное расположение здания с точки зрения визуализации, хорошую обзорность и другие параметры. В итоге было решено разместить на нем медиафасад. Мы собрали весь необходимый пакет документов, получили разрешение и установили конструкцию площадью 2500 кв. м. Это был наш первый проект, благодаря которому мы погрузились в замечательный мир рекламы, который нам очень понравился.



То есть у вас было достаточно времени на практике оценить рекламу как бизнес?

Безусловно. Несмотря на то что прошла просадка практически во всех областях в связи с санкциями, кризисами и прочими сложными процессами в экономике, реклама сохранила рентабельность. И она выше, чем та, которую мы генерируем в других отраслях — девелопменте и ряде других инвестиционных проектов.

На этом рынке мы чувствуем себя весьма неплохо. Наращиваем свои позиции. Запустили проект в Санкт-Петербурге. Несколько новых проектов в ближайшее время стартует в столичном регионе: уже установили пять цифровых суперсайтов на МКАД, в первом полугодии еще 30 конструкций будет установлено в Московской области. Это уже будет смешанная адресная программа из digital-билбордов и суперсайтов, преимущественно в западном направлении. Здесь нет никаких чудес — большинство из них привязаны к объектам нашей собственности. Поэтому оформить все необходимые разрешения было лишь делом времени.







Уточните, пожалуйста, в рамках новых проектов будут устанавливаться только digital-конструкции?

Да, в Москве и области — исключительно цифровые. Мы компания маленькая, небогатая и не видим смысла конкурировать на огромном рекламном рынке статики. У большинства наших коллег рекламные конструкции исчисляются тысячами. А digital-наружка еще не достигла подобных масштабов, здесь есть возможность развиваться даже с небольшими объемами. Надеюсь, рекламный рынок нас примет, а мы сможем занять на нем свою нишу. Будем рады сотрудничать со всеми на взаимовыгодных условиях.

А с чего стартовал ваш бизнес в Санкт-Петербурге?

Начали с покупки лота номер 17, который выиграла компания «Винтаж» на торгах в 2017 году. Мы его приобрели и открыли новую компанию — North Star Media. Произошло это буквально в начале сентября текущего года. Название оказалось настолько удачное, что решено было под этой маркой сделать единый сейлхаус всех наших медийных возможностей с двумя офисами — в Питере и Москве.
Наша адресная программа в Санкт-Петербурге включает 64 места для размещения рекламы. На 42 из них установлены digital-экраны — практически все они введены в коммерческую эксплуатацию. По состоянию на начало ноября только три конструкции еще работали в тестовом режиме, в рамках которого осуществлялись необходимые пусконаладочные работы. Остальные транслируют рекламу в обычном рабочем режиме.

Стоит отметить, что на момент запуска проекта в начале ноября было продано 30% эфирного времени. Среди рекламируемых брендов, которые можно было наблюдать в первые дни, — «Пятерочка», «Рив гош», «Карусель» и т. п.

Хочу отметить, что для нас это первый крупный проект. Мы на этом рынке люди новые, но ко всему относимся с душой, с хозяйским подходом. Следим за всеми мелочами и очень переживаем.

Не было ли сомнений в реализации и дальнейшей работе проекта из-за сложной ситуации с торгами на рекламные места в Санкт-Петербурге? Остаются ли эти риски?

Я лично в аукционах не участвовал, я купил бизнес за реальные живые деньги — не в долг, не в кредит, не в рассрочку… И быть участником каких-либо судебных тяжб я не планировал. Поэтому нас это, безусловно, расстраивает. Но мы были готовы к тому, что будут различного рода судебные тяжбы.

Уверен, наша судебная система во всем разберется. Мы лично убеждены, что все будет так, как и должно быть изначально. На сегодняшний день осталась одна кассация, которую, я уверен, мы выиграем. Сейчас написали жалобу с просьбой о наложении обеспечительных мер и об отмене решения Девятого арбитражного апелляционного суда по апелляции Федеральной антимонопольной службы по иску к Комитету по печати и взаимодействию со СМИ петербургской администрации и операторам наружной рекламы, работающим в Санкт-Петербурге. Напомню, ранее в мае этого года суд более высшей инстанции — Арбитражный суд Москвы — отказал в иске ФАС. Однозначно, эта история будет длиться еще очень долго. Определенные риски остаются. Но, естественно, все это время мы будем работать.

Слышала, вы были первыми в России, кому пришлось получить аттестацию от ФСО на радиомагнитную совместимость вашего медиафасада с их приемопередающими станциями. Поделитесь информацией? Ведь многим участникам рынка это только предстоит.

Да, эта волна поднялась как раз в тот момент, когда мы устанавливали наш медиафасад. В результате удорожание конструкции составило 700 тысяч долларов. Но это действительно очень важно, и вся эта история с обязательной сертификацией от ФСО, которая разворачивается на сегодняшний день, не беспочвенна. И дело не только в правительственных кортежах, спецсвязь используют в самых разных очень ответственных ситуациях. В эпоху массовой диджитализации цифровые конструкции вдоль дорог создают огромные помехи всем курсирующим спецслужбам.
Процесс был очень непростой, как и многое из того, что приходится делать пионерам. Получить диапазон частот связи ФСО (глушилки, каналы передачи и т. п.) очевидно было невозможно — это секретная информация. Мы привозили с завода из Китая образцы кабинетов нашего будущего экрана и отдавали на тестирование техническим специалистам в ФСО. Раз за разом вносили рекомендуемые коррективы, оборачивая в медную пленку каждый из кабинетов. В итоге мы выработали частоту, совершенно противоположную той, в которой работает ФСО. И у нас полная 100% совместимость с их радиоэлектронными средствами. То есть излучение от нашего медиафасада на приборы ФСО ровно ноль. И все их приборы могут без проблем работать даже с нашего медиафасада. Это тоже проверено на практике!

Кстати, мы проводили исследования и в интересах обывателей. Наши испытания показали, что вредного излучения нет, даже если используемые нами светодиодные блоки размещать на подоконнике. И все офисные сотрудники в нашем здании также могут работать спокойно без какого-либо риска для своего здоровья, полагаясь не просто на наши слова, но и на фактические испытания.

Уверена, многих участников рынка интересует, кто входит в вашу команду. Как складываются взаимоотношения с агентствами? Какими принципами ценообразования вы руководствуетесь?

Мы привлекли многих специалистов с рекламного рынка, в том числе с опытом работы у крупных операторов рынка наружной рекламы. В Питере работает своя команда, о результатах говорить пока рано. Санкт-Петербург — очень востребованный рынок для рекламодателей, и здесь с продажами проблем быть не должно.

Мы открыты для общения и активно участвуем в рекламной жизни, а также в профильных мероприятиях. Это и сентябрьский конгресс в Санкт-Петербурге. И Национальный рекламный форум в Москве в ноябре, где наша компания выступила официальным ООН-партнером мероприятия Ассоциации коммуникационных агентств России. Активно знакомимся и общаемся с крупными сетевыми рекламными агентствами, всегда готовы к диалогу.



Ценообразование — вопрос весьма щекотливый. Принципы, которые мы наблюдаем на рекламном рынке, нам не очень понятны. Зачем раздувать цену, а потом гигантскими скидками демонстрировать лояльность тем или другим? Мы бы хотели, если это возможно здесь, быть абсолютно прозрачными. Установить стабильные цены. Безусловно, планируется и система скидок, которая будет зависеть от заполняемости нашей сети, от масштаба выкупаемой адресной программы, сроков размещения и других объективных параметров. В любом случае у нас будут хорошие доступные цены.

Мы отлично понимаем законы конкуренции и знаем преимущества наших коллег по рекламному цеху — на питерском рынке нам приходится конкурировать с огромными китами рекламы. И цена — один из главных инструментов выживания. Демпинговать будем, но не сильно.

А продажи рекламных спотов вы будете вести по тем же стандартам, что сейчас приняты на рынке?
Да, конечно. У нас стандартный рекламный блок — 1 минута, внутри него споты — по 5 секунд. Технические приемы также общепринятые. Но если клиент захочет реализовать нестандартные решения, мы готовы включиться в проект.

А кто является вашим техническим партнером по проекту?

Это компания HD. Сотрудничество с ними началось с запуска нашего первого медиафасада. В процессе работы они себя хорошо зарекомендовали — еще при выборе подрядчика меня впечатлил их проект на фасаде здания торгового центра «Ханой — Москва» площадью 730 кв. м с высоким разрешением картинки, с тех пор HD является нашим техническим партнером по всем digital-проектам.

Российский партнер обеспечивает все технические работы, пусконаладочные процессы и дополнительную гарантию. Сами цифровые решения поставляются от известного завода-производителя Dicolor, который входит в топ-5 лучших мировых производителей светодиодных экранов. Для нас принципиально важно, чтобы технологии нас не подводили. Поэтому мы выбираем самые лучшие решения на базе светодиодов Nichia, которые отличаются не только повышенным световым потоком и КПД, но и долговечностью. Качество и гарантия от производителя и дополнительная гарантия от нашего российского технического партнера защищает нас от сбоев и непредвиденных расходов.

А будут ли они оборудованы системами измерения количественного и качественного состава аудитории/пассажиропотока? Если да, то какими? Планируется ли в дальнейшем развитие данного направления?

Мы думаем на эту тему очень активно. Будущее именно за этим. Медиафасад мы уже оснастили оборудованием «НПО Аналитика» — это так называемые Wi-Fi ловушки. Беспроводная аналитика позволяет измерить поведение аудитории, проезжающей мимо оснащенных Wi-Fi-сенсорами рекламных носителей, дает возможность подкрепить контакт с видевшими определенное рекламное сообщение в наружной рекламе той же рекламой в Интернете, а также проанализировать физическую доходимость (сколько из видевших рекламное сообщение в out-of-home затем действительно пришли в рекламируемую локацию). Таким образом, инструментарий «НПО Аналитика» дает возможность предоставлять абсолютно прозрачную информацию нашим заказчикам, оптимизировать как сами размещения, так и креативы на основании получаемых данных. В питерских конструкциях также будут использованы подобные технологии. В дальнейшем мы планируем постоянно совершенствовать применяемые технические средства на наших конструкциях и от других компаний, чтобы быть лучше и удобнее для нашего клиента.

От каких факторов зависят темпы и объем дальнейшей экспансии вашей сети цифровых конструкций в России?

Собираемся планомерно осуществлять развитие. К началу 2020 года мы рассчитываем, что наша сеть двух столиц будет состоять из 120 рекламных конструкций. Отмечу сразу, что никаких наполеоновских планов мы не вынашиваем, кредитов набирать не собираемся.

Есть ли планы по присутствию в других городах России?

Они есть, но не связаны с компанией North Star Media. Этот проект развивается параллельно. Есть еще одна компания — GMG, которая развивает сеть медиафасадов в крупных российских городах. Планируется, что до лета будущего года в рамках этого проекта будет установлено 25 медиафасадов в Екатеринбурге, Омске, Новосибирске, Челябинске, Саратове, Самаре, Сочи… Причем восемь из них уже работают. В каждом из них мое участие составляет 10–15%. Все подробности сейчас раскрывать не буду, но уже в ближайшее время мы сделаем официальную презентацию этого проекта.

Количество просмотров: 1215

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Итоги года с «Технографикой»

Многие компании в нашей отрасли ощутили приток заказов в этом году и увеличение выручки – рынок адаптируется к нынешней ситуации и отрабатывает отложенный спрос. О том, что происходит в индустрии, порой можно видеть через статистику продаж и подстройку бизнес-процессов в компаниях-поставщиках оборудования и расходных материалов. В этом смысле достаточно актуальна беседа с Иннокентием Виленским, руководителем «Технографики», который поделился с нами некоторыми итогами 2023 года для его компании.

Олег Петрушин: «Доверие – главный аргумент»

Недавно компания EXTERNALL отметила свое 25-летие. Мы поговорили с Олегом Петрушиным, её основателем, о принципах, на которых развивается компания и о том, зачем они помогают конкурентам стать более профессиональными.

От скамеек до строительства кафе: компания «Лабиринт» осваивает производство малых архитектурных форм

Несмотря на то, что сейчас рынок производства вывесок на подъеме, некоторые компании расширяют спектр своих услуг, выходя на смежные рынки. Так «Лабиринт» успешно осваивает производство и монтаж малых архитектурных форм (МАФ). О том, как это происходило, какие объекты сделаны в последнее время и какие трудности удалось преодолеть, нашему журналу рассказал Ваграм Минасян, руководитель компании.   

Прочные буквы – прочный союз поставщика и производителя

Во многом эффективность работы рекламно-производственной компании зависит от выбора поставщика материалов. И речь не только о ценовой политике, но также об ассортименте продукции, сервисе, работе с рекламациями и т.д. О том, по какому принципу был выбран, в частности, поставщик алюминиевой ленты для бортов букв, мы поговорили с Алексеем Ивановым, руководителем компании «Рекламные Технологии» из города Липецк.