Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Рекламно-производственные компании и их руководители

«Верность бренду GMP - отличительная черта наших клиентов из России»

«Верность бренду GMP  - отличительная черта наших клиентов из России»

В день, посвященный 25-летнему юбилею сотрудничества компаний GMP и «РуссКом», господин Уай-Пи Ким, президент и основатель компании GMP, согласился уделить нам несколько минут и ответить на вопросы журнала «НАРУЖКА» об особенностях технологических разрабо



Как известно, значительная часть коммерческой графики, которая применяется в качестве визуальной рекламы, рассчитана на краткосрочное использование, обычно не превышающее двух недель. Считаете ли Вы, что такие отпечатки целесообразно ламинировать?



Во-первых, о том, что ламинировать графику, напечатанную с помощью широкоформатных принтеров, нет необходимости, обычно говорят производители печатных машин. На мой взгляд, это если не ложь, то заблуждение. Действительно, сольвентные и УФ-отверждаемые чернила обладают достаточно высокой стойкостью к выцветанию и воздействию ультрафиолетового излучения. Но в процессе печати разрушается материал, будь то самоклеящаяся пленка или баннерная ПВХ-ткань. В результате без ламинирования при эксплуатации вне помещений запечатанный носитель очень быстро пожелтеет или придет в негодность. Поэтому ламинировать отпечатки, выполненные на рулонных основах сольвентными или УФ-чернилами, необходимо.

Во-вторых, существует множество различных способов защиты отпечатков от внешних воздействий, к примеру, лакирование или так называемая холодная ламинация. Считаю, что компания GMP предлагает оптимальную для производства средств визуальной рекламы технологию тонкопленочного горячего ламинирования. Если рассмотреть так называемые холодные ламинаты, наносимые на отпечатки без нагрева, их стоимость варьируется примерно от 1,5 до 2 долларов, иногда – до 5 долларов США за 1 кв. м. Такой ламинат условно представляет собой сэндвич из слоя пленки, клеевого слоя и подложки. При этом стоимость подложки, которую при нанесении ламината на отпечаток просто выбрасывают, составляет приблизительно 50% от его суммарной цены. Компания GMP пошла по другому пути и разработала технологию тонкопленочного ламинирования, которая в пять раз дешевле холодной ламинации. Наши пленки для горячего ламинирования столь же надежно защищают полноцветную графику от воздействия воды и ультрафиолетового излучения, как и виниловые самоклеящиеся ламинаты, к тому же - улучшают тактильные свойства отпечатков и, что немаловажно, являются экологически безвредными. Когда вы сжигаете ПВХ, в атмосферу выделяется много вредных и ядовитых газов. Наши ламинаты изготавливаются из полипропилена, который лишен этого недостатка. В результате вопрос экономии на ламинировании краткосрочной рекламной графики уже не актуален, и потому спрос на оборудование и материалы для горячего ламинирования GMP в настоящее время очень быстро растет по всему миру.

Какую долю в общих объемах прибыли Вашей компании обеспечивают поставки разработок GMP для индустрии производства средств визуальной рекламы и широкоформатной цифровой печати?

Приблизительно 25%, и поэтому могу заметить, что рынок вывесок и визуальной рекламы является достаточно важным для нас.

Какова бизнес-философия и стратегические задачи GMP?

Мы придерживаемся нескольких принципов в деятельности GMP. Первое – это новаторство и создание только оригинальных разработок. Это полностью исключает какое-либо копирование технологий, разработанных другими компаниями, столь широко распространенное в Китае. Второе – мы стремимся быть лидерами в тех направлениях деятельности, на которых мы специализируемся, иначе говоря – создавать лучшие решения в этих сегментах. Третье – чтобы удерживать позиции лидера, мы должны работать на опережение и предугадывать потребности клиентов, которые появятся в ближайшем будущем.
Добавлю, что в настоящее время для нас стратегически важным является такой сегмент, как оперативная цифровая печать и финишная обработка отпечатков по запросу клиента. К примеру, это такие работы, как изготовление малотиражных партий упаковки в день обращения заказчика или же на следующий день. GMP работает над такими решениями.

В чем, на Ваш взгляд, заключается специфика клиентов GMP из России?

Особенностью российских пользователей нашей техники является лояльность к бренду. Очевидно, что в настоящее время особое, если не первоочередное значение для покупателей оборудования имеет его стоимость. Поэтому во многих странах мира, находящихся в Европе, Северной Америке и Азии, обычно производственные компании находятся в поиске более экономичных предложений и часто переходят с использования оборудования одной торговой марки на его более дешевый, но не столь качественный аналог. В России же если пользователь испытывает доверие к производителю оборудования, он в большинстве случаев продолжает с вами сотрудничать и в дальнейшем. И мне это, конечно же, очень нравится.

Что произвело на Вас наиболее сильное впечатление во время Вашего последнего визита в Россию в начале апреля?

В один из дней наша делегация посетила производственные площадки двух наших российских клиентов. Я был поражен тем, что у одного из них до сих пор работают наши ламинаторы притом, что первой машине уже исполнилось 20 лет, второй – десять, а третьей – семь лет. И этот клиент буквально счастлив сотрудничеству с компанией GMP. Почти каждый раз, когда я приезжаю на производство того или иного клиента в Европе, он выражает свое недовольство, сетуя то на одно, то на другое. Два российских пользователя техники GMP, которых я посетил во время своего визита в Россию, выражали мне благодарность за оборудование, которое работает у них на производстве уже много лет, и продолжали только расхваливать наши ламинаторы. Уверен, что в значительной степени такое отношение к разработкам компании GMP обусловлено работой и высококачественной сервисной поддержкой нашего партнера в России, компании «РуссКом».

Какие тенденции Вы наблюдаете в настоящее время на мировом рынке оборудования для ламинирования отпечатков, полученных с помощью широкоформатной цифровой печати?

Возрастает спрос на ламинаторы с большей шириной. На протяжении длительного времени максимальная рабочая ширина аппарата для ламинирования не превышала 2 м. Теперь же производителям коммерческой графики все чаще требуются системы шириной 2,5 м и даже 3 м.

Возможен ли вариант объединения компании GMP с каким-нибудь другим производителем оборудования для печати и финишной обработки цифровой продукции в будущем?

Нам действительно периодически поступают такие предложения от некоторых более крупных конкурентов, но каждый раз я отвечаю им: «Ни за что». В случае вхождения в состав другой компании GMP утратит свой бренд, и поэтому мы никогда на это не согласимся. GMP – это компания, акции которой представлены на бирже. Мы гордимся нашим брендом, нашими друзьями и партнерами по бизнесу. Мы уверены в своих силах и в своей способности обеспечивать рост бизнесу GMP и в дальнейшем.

Количество просмотров: 630

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Итоги года с «Технографикой»

Многие компании в нашей отрасли ощутили приток заказов в этом году и увеличение выручки – рынок адаптируется к нынешней ситуации и отрабатывает отложенный спрос. О том, что происходит в индустрии, порой можно видеть через статистику продаж и подстройку бизнес-процессов в компаниях-поставщиках оборудования и расходных материалов. В этом смысле достаточно актуальна беседа с Иннокентием Виленским, руководителем «Технографики», который поделился с нами некоторыми итогами 2023 года для его компании.

Олег Петрушин: «Доверие – главный аргумент»

Недавно компания EXTERNALL отметила свое 25-летие. Мы поговорили с Олегом Петрушиным, её основателем, о принципах, на которых развивается компания и о том, зачем они помогают конкурентам стать более профессиональными.

От скамеек до строительства кафе: компания «Лабиринт» осваивает производство малых архитектурных форм

Несмотря на то, что сейчас рынок производства вывесок на подъеме, некоторые компании расширяют спектр своих услуг, выходя на смежные рынки. Так «Лабиринт» успешно осваивает производство и монтаж малых архитектурных форм (МАФ). О том, как это происходило, какие объекты сделаны в последнее время и какие трудности удалось преодолеть, нашему журналу рассказал Ваграм Минасян, руководитель компании.   

Прочные буквы – прочный союз поставщика и производителя

Во многом эффективность работы рекламно-производственной компании зависит от выбора поставщика материалов. И речь не только о ценовой политике, но также об ассортименте продукции, сервисе, работе с рекламациями и т.д. О том, по какому принципу был выбран, в частности, поставщик алюминиевой ленты для бортов букв, мы поговорили с Алексеем Ивановым, руководителем компании «Рекламные Технологии» из города Липецк.