Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Рекламно-производственные компании и их руководители

РПК Intelligence: «Команда – это 90% успеха»

РПК Intelligence: «Команда – это 90% успеха»

Журнал «НАРУЖКА» начинает публиковать цикл материалов об отечественных рекламно-производственных компаниях.


Герой первой публикации – рекламно-производственная компания Intelligence (Москва), которая вошла в избранный круг лауреатов конкурса визуальной рекламы «ЗНАК-2019».  Ее проекты завоевали сразу две золотые награды: в номинациях «Оформление магазинов розничной торговли» и «Предприятия розницы малой формы».

От рекламного агентства к полноценной фабрике средств визуальной рекламы

В настоящее время рекламно-производственная компания Intelligence позиционирует себя как полносервисное рекламное агентство с собственной производственной базой. Однако, чтобы стать независимым от субподрядчиков предприятием, компании пришлось пройти путь длиною в несколько лет. «Как только в процесс реализации проекта включается субподрядчик, сразу создается почва для возникновения проблем в дальнейшем, - отмечает Сергей Донников, генеральный директор РПК Intelligence. – Если субподрядчиков несколько, контролировать качество их работ становится очень сложно, не говоря уже о соблюдении сроков. Поэтому мы на протяжении первых лет работы целенаправленно шли к тому, чтобы перестать зависеть от третьих сторон».

В настоящее время все производственные задачи решаются компанией Intelligence своими силами. Это и обработка древесины и панелей из ДСП, и раскрой и сварка металла, и покраска элементов будущих рекламных конструкций. Изготовление классических световых вывесок из объемных букв осуществляется с помощью автоматизированной производственной линии, оснащенной бортогибами, станком для работы с жидким акрилом и фрезерно-гравировальными станками. В цеху широкоформатной печати РПК Intelligence функционируют более пяти печатных машин, включая широкоформатные экосольвентные принтеры японских производителей, а также гибридный и планшетный УФ-принтеры.



За 2019 год на производстве РПК Intelligence было изготовлено около 1500 вывесок. Иными словами, производственные мощности позволяют компании отгружать заказчикам по четыре готовые вывески в день. Эта цифра не включает множество других видов рекламных конструкций и изделий для декорирования торговых объектов и продвижения брендов категории «люкс». При этом Intelligence делает ставку не на количество, а на качество своих работ.

Парк оборудования РПК Intelligence постоянно расширяется и модернизируется. Так, в 2019 году, благодаря приобретению новых плазменных станков для резки металла и ленточных пил компании удалось увеличить вдвое, если не втрое, производительность цеха по обработке изделий из стали и других металлов. Появляются на производственной базе компании в Зеленограде и инновационные технологии: к примеру, сегодня в изготовлении эксклюзивных POS-материалов нередко используется 3D-принтер с рабочей зоной 400 х 300 х 300 мм.

Умение выступать на стороне заказчика

«Мы привыкли решать проблемы наших клиентов, - рассказывает Сергей Донников. – Если у кого-то из российских рекламно-производственных компаний возникают сложности в работе с отечественными розничными сетями, могу заметить, что у зарубежных заказчиков из стран Запада сотрудничество с РПК строится еще сложнее и предполагает значительно больше согласований, прежде чем реализованный проект будет оплачен. Мы считаем, что оформить все эти документы и избавить клиента от головной боли по подготовке бумаг, - тоже наша задача, поскольку проект реализован нами, и мы сами заинтересованы в получении вознаграждения за него. Менеджеры Intelligence умеют подготавливать все необходимые документы, акты и фотоотчеты по отгрузке продукции для оформления магазинов и ее монтажу на объектах. И такие услуги действительно востребованы на рынке: у нас есть ряд заказчиков, которые сотрудничают с нами именно благодаря тому, что наша компания предоставляет им такой сервис».

Круг работ

Intelligence не только тесно сотрудничает с владельцами транснациональных и европейских брендов, но и реализует масштабные проекты по оформлению новых точек российских розничных сетей. Только за 2019 год Intelligence изготовила около 1500 классических уличных световых вывесок. Определенную долю в портфолио компании также составляют единичные и малотиражные заказы от небольших коммерческих предприятий. Такие работы в совокупности обеспечивают в среднем 20% от общей величины прибыли.

Проекты, реализованные РПК Intelligence, можно увидеть не только в Москве, но и в Санкт-Петербурге, и в Екатеринбурге, а также в других городах центральной России, Северо-Западного региона страны и Урала. Монтаж рекламных конструкций осуществляется компанией самостоятельно, для чего сформированы восемь штатных монтажных бригад. Каждая из них способна полностью оформить торговую точку площадью 400 – 500 кв. м за восьмичасовой рабочий день.

И все же реализацию эксклюзивных проектов для брендов премиум-класса (таких, как Dior или Tommy Hilfiger) можно назвать главным «коньком» компании Intelligence. «Удивить кого-то яркими, насыщенными цветами вывески или подсветкой из RGB-диодов уже невозможно, - рассказывает Сергей Донников. – При этом, чтобы показать продукт наилучшим образом, его нужно выделить на фоне окружающих его предметов, продумать и создать особую для него атмосферу. Мы тесно общаемся с заказчиками, которые заинтересованы именно в таком осмысленном, интеллектуальном подходе к продвижению своей продукции. В свое время мы вложили немало усилий в формирование собственной команды дизайнеров. Это очень талантливые специалисты, окончившие Британскую школу дизайна и прошедшие практику в европейских рекламных агентствах. Благодаря этому мы уверенно беремся за реализацию смелых, нестандартных проектов и за освоение новых для нас направлений, к примеру, таких, как изготовление дизайнерской мебели. Мы не ожидали, что именно сегмент дизайнерской мебели может быть действительно настолько интересным и в разработке, и реализации, при этом маржинальность таких работ ограничивается только границами фантазии».

Ставка на постоянное развитие

На вопрос о том, что ждет российскую индустрию вывесок, Сергей Донников ответил: выживут только быстрые компании, способные адаптироваться к рынку и потребностям заказчика. «Компания Intelligence строит работу с клиентом таким образом, что наш менеджер знает больше про его бизнес, чем менеджер, выступающий со стороны клиента, - заметил он. – Мы знаем и умеем на основе его планограммы составлять техническое задание, которое не нужно согласовывать с заказчиком. На следующем этапе мы просто открываем очередной магазин, в котором в день приемки уже есть все необходимое. Да, выйти на такой уровень партнерских отношений изначально непросто, но в результате это дает тебе очень хорошую фору перед другими, поскольку твоя компания действует не извне, как подрядчик, а как отдельное звено в структуре бизнеса заказчика».

«Работа с клиентами из категории «люкс» для нас является приоритетным направлением на ближайшую перспективу, - продолжает Сергей Донников. – Мы закупаем высококачественное оборудование, необходимое в реализации проектов для этих брендов, отправляем персонал на стажировку в страны Западной Европы и продолжаем еще глубже осваивать мастерство изготовления эксклюзивных конструкций, где чаще всего требуется уметь работать руками с натуральными материалами, будь то древесина, металл, бетон, гипс или ткань».

Немаловажным вкладом в будущее компании Сергей Донников считает инвестиции в подбор, тренировку и обучение персонала. «Команда – это 90% успеха», - подчеркивает он.

В своей стратегии РПК Intelligence придерживается правила: развиваться каждый год по меньшей мере на 15% - 20%. В 2020 году компания намерена обеспечить себе рост в 20% - 30%. Это касается и парка оборудования, и портфеля заказов, и объемов прибыли. Что примечательно, значительные шаги на пути к достижению таких показателей роста сделаны благодаря освоению новых направлений деятельности и реализации эксклюзивных проектов. Некоторые из этих работ можно будет увидеть на улицах Москвы и других городов России уже в марте этого года.



Производство компании Intelligence расположено в Зеленограде в промышленной зоне по адресу: проспект генерала Алексеева, 42, стр. 1. На территории общей площадью 2000 кв. м в изготовлении вывесок и других видов фасадного и интерьерного оснащения торговых объектов ежедневно заняты 50 человек. В этом же здании на собственных складах Intelligence в постоянном наличии поддерживаются все необходимые материалы и комплектующие в объеме, позволяющем обеспечить бесперебойную работу производства в течение двух недель.
Работы ведутся одновременно в нескольких цехах. Это: цех обработки древесины; цех металлообработки; участок покраски изделий; цех по фрезерно-гравировальной и лазерной обработке материалов; участок автоматизированного изготовления объемных букв, оснащенный бортогибами и станком для работы с жидким акрилом; цех допечатной подготовки; цех широкоформатной печати; цех ламинирования отпечатков; цех постпечатной обработки; цех по сборке вывесок и цех по сборке светодиодных экранов. На фото: автоматический бортогиб для изготовления боковин объемных букв.




Стаж сотрудников Intelligence в среднем – пять лет. Впрочем, в штате есть и те, кто работает в компании с 2010 года. Подбор новых работников, как и их обучение, ведется регулярно. Вопросы по улучшению условий труда и совершенствованию организации рабочих процессов решает руководитель отдела хозяйственного обеспечения производства, человек с большим опытом работы в разных РПК, в прошлом – начальник производства компании Intelligence. На фото: участок плоттерной резки.



Цех цифровой печати. Все широкоформатные принтеры, которыми располагает компания, используются исключительно в решении собственных производственных задач.



Цех постпечатной обработки, оснащенный цифровым планшетным режущим плоттером. Что примечательно, наладкой, обслуживанием и ремонтом струйных экосольвентных и УФ-принтеров, а также режущих плоттеров, ламинаторов, фрезерно-гравировальных станков и других машин из парка оборудования компании занимается инженер, который является штатным сотрудником Intelligence.




Планшетная УФ-печать по листовому акриловому стеклу.




Обработка панели из пенополистирола на фрезерно-гравировальном станке с ЧПУ.




Слева – коробки с готовыми к отгрузке конструкциями со светодиодной подсветкой, которые изготовлены для одной из транснациональных сетей ресторанов быстрого питания. Справа – непосредственно элементы этих конструкций на стадии упаковки. К слову, рекламно-производственная компания Intelligence располагает собственным парком автотранспортных средств. Это и микроавтобусы, и несколько автофургонов с гидробортом, которые способны доставить рекламные конструкции практически в любую точку России.


«Золото» на конкурсе «ЗНАК-2019»



Проект, реализованный РПК Intelligence для зонтичного бренда одежды Tommy Sport, принес компании главную награду в номинации «Предприятия розницы малой формы» на конкурсе визуальной рекламы «ЗНАК» в 2019 году. Условно задача, поставленная заказчиком перед рекламно-производственным предприятием, предполагала разработку дизайн-проекта и 3D-визуализации мобильного торгового пространства (иными словами, быстро возводимого временного магазина), а также изготовление всех необходимых элементов будущей торговой точки и их монтаж к городскому фестивалю «Ласточка», который проводился в июле прошлого года в Лужниках (Москва). На этапе творческого конкурса компания Intelligence предоставила на рассмотрение заказчика несколько дизайн-проектов, один из которых и был утвержден клиентом.



Уникальность концепции и технического задания проекта заключалась в том, что в конструкции быстровозводимого магазина следовало использовать экологичные материалы в максимально возможном объеме. Эту задачу удалось решить путем применения панелей из ЛДСП и ОСП в сборке подиума, стен и декоративных элементов торгового объекта, а также в изготовлении POS-материалов и торгового оборудования для него. В оформлении пространства были также использованы зеркальные панели с аппликацией и полноцветные изображения, напечатанные на ткани и ориентировано-стружечных плитах по технологии планшетной широкоформатной печати УФ-отверждаемыми чернилами. На работы по возведению мобильного магазина «Tommy Sport» и его оформление штатной бригаде РПК Intelligence потребовалось менее суток.



Объемы продаж продукции Tommy в дни фестиваля «Ласточка» превзошли самые смелые ожидания заказчика, основанные на опыте реализации товаров в схожих быстровозводимых торговых точках в странах Европы.


Количество просмотров: 750

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Итоги года с «Технографикой»

Многие компании в нашей отрасли ощутили приток заказов в этом году и увеличение выручки – рынок адаптируется к нынешней ситуации и отрабатывает отложенный спрос. О том, что происходит в индустрии, порой можно видеть через статистику продаж и подстройку бизнес-процессов в компаниях-поставщиках оборудования и расходных материалов. В этом смысле достаточно актуальна беседа с Иннокентием Виленским, руководителем «Технографики», который поделился с нами некоторыми итогами 2023 года для его компании.

Олег Петрушин: «Доверие – главный аргумент»

Недавно компания EXTERNALL отметила свое 25-летие. Мы поговорили с Олегом Петрушиным, её основателем, о принципах, на которых развивается компания и о том, зачем они помогают конкурентам стать более профессиональными.

От скамеек до строительства кафе: компания «Лабиринт» осваивает производство малых архитектурных форм

Несмотря на то, что сейчас рынок производства вывесок на подъеме, некоторые компании расширяют спектр своих услуг, выходя на смежные рынки. Так «Лабиринт» успешно осваивает производство и монтаж малых архитектурных форм (МАФ). О том, как это происходило, какие объекты сделаны в последнее время и какие трудности удалось преодолеть, нашему журналу рассказал Ваграм Минасян, руководитель компании.   

Прочные буквы – прочный союз поставщика и производителя

Во многом эффективность работы рекламно-производственной компании зависит от выбора поставщика материалов. И речь не только о ценовой политике, но также об ассортименте продукции, сервисе, работе с рекламациями и т.д. О том, по какому принципу был выбран, в частности, поставщик алюминиевой ленты для бортов букв, мы поговорили с Алексеем Ивановым, руководителем компании «Рекламные Технологии» из города Липецк.