Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №156, февраль 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Изготовление вывесок, рекламное и праздничное оформление, практика.

Новые технологии для старейшего банка России

Новые технологии для старейшего банка России

В отделениях Сбербанка – крупнейшего финансового учреждения страны - продолжаются работы по замене элементов наружного и интерьерного оформления. Ребрендинг, начатый в 2009 году, предполагает реформатирование всех структурных подразделений банка в соответствии с обновленным имиджем. Существенно обновились и средства визуальных коммуникаций бренда, став значительно современнее и эмоционально привлекательнее. Перед компанией «ЛаТек» была поставлена задача привести в соответствие с новым имиджем конструкции средств наружного и интерьерного оформления отделений Сбербанка.




Главный корпоративный цвет Сбербанка в процессе ребрендинга получил полутоновые градиенты, придающие новому логотипу легкость и объем. Природно-зеленые полутона с «солнечным бликом» создают ощущение теплоты и прозрачности. Для сохранения этого основного эффекта потребовались и современные технологии и материалы.



Одним из наиболее сложных технологических решений, разработанных «ЛаТек» в процессе работы над кат-гайдом Сбербанка, оказалась реализация такой важной имиджевой конструкции, как крышная установка. Основную сложность технического решения представляла необходимость добиться яркого и насыщенного полноцветного изображения знака как в светлое время суток, так и в темное, при включенной системе подсветки. Для решения этой задачи в конструкции было использовано независимое полноцветное изображение знака для светлого и темного времени суток. Дневное изображение было выполнено на непрозрачной (перфорированной) основе, окрашенной в цвета корпоративной символики банка методом полноцветной аэрографии автоэмалями. Система подсветки знака в темное время суток представляла собой полноцветную светодиодную матрицу, интегрированную в перфорированную основу. Были использованы модули различных оттенков желто-зеленого спектра, создающие очень яркое и насыщенное изображение. Общее количество светодиодов - около 70 тысяч, что обеспечило плавность цветового перехода, характерную для нового логотипа Сбербанка.

В ходе работы также была решена задача по расчету параметров светодиодной матрицы для правильного восприятия конструкции на разных расстояниях и при разных углах обзора.

Интересно, что данная конструкция необычайно привлекательна при включенной подсветке и в светлое время суток, что для подобных конструкций не типично. Полноцветная светодиодная подсветка днем выделяется яркостью и насыщенностью цветового восприятия среди стандартных средств наружной рекламы этого типа.



Как и большинство конструктивных решений, разработанных «ЛаТек» в рамках проекта ребрендинга Сбербанка, данная технология предполагает серийное производство.

Количество просмотров: 1801

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Как создавалась самая красивая ёлка Москвы

15 февраля 2024 Практика
В эти новогодние праздники впервые в России была установлена стволовая искусственная ёлка высотой чуть более 30 метров. При этом к её верхней части был прикреплен шатер из гирлянд диаметром 60 метров. Столь масштабную праздничную конструкцию в короткие сроки реализовали специалисты московских компаний  OOO «МГР» и ООО «Лабиринт». Проект был настолько сложный, что его исполнение было возможно только в сотрудничестве проектировщиков, инженеров-электронщиков, консультантов и IT-специалистов, объединив ресурсы производственных участков обеих компаний. 

Анастасия Узекина: «Это был один из сложнейших объектов в нашей практике»

21 декабря 2023 Практика
Компания EXTERNALL выполнила очередной знаковый проект, главной особенностью которого и вызовом для компании стал монтаж семиметровых букв на скошенном под углом волнообразном фасаде. Анастасия Узекина, генеральный директор EXTERNALL, рассказала, как они справились с этой нетривиальной задачей.

Секреты мастерства. Изготовление букв методом вклейки алюминиевого борта в листовой акрил

19 февраля 2023 Практика
Журнал «НАРУЖКА» совместно с Ассоциацией производителей средств визуальной рекламы и информации «ВизКом» открывает серию публикаций, в которых участники профессионального сообщества будут делиться своими секретами мастерства, опытом и общими знаниями из области рекламно-производственной деятельности. Надеемся, что эти публикации помогут сделать ваш бизнес более эффективным, а наши города более яркими.

Как «Неон-Арт» оформлял завод AURUS

14 октября 2021 Практика
Для того, чтобы успешно конкурировать на рекламном рынке и участвовать в интересных проектах, необходим уникальный производственный опыт, который позволяет внедрять новые технологии и предлагать клиентам действительно особенные решения.