Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Изготовление вывесок, рекламное и праздничное оформление, практика.

Печать на ткани оправдывает вызов ХХI века

Печать на ткани оправдывает вызов ХХI века

В начале июля в Москве проходил Всемирный медиа саммит, который собрал более 300 руководителей средств массовой информации из 103 стран. Мероприятие было организовано по инициативе ИТАР-ТАСС, и присутствовали на нем представители таких крупнейших информационных агентств, теле- и радиоканалов, как Ассошиэйтед Пресс, Би-би-си, Рейтер, Эн-би-си, Аль-Джазира, Киодо, Синьхуа, МЕНА. Мировая известность мероприятию была обеспечена. Огромное внимание было уделено и оформлению мероприятия, которое было осуществлено при участии рекламно-производственной компании 4К с применением экологически чистых и современных материалов в духе последних мировых тенденций.



Всемирный медиа саммит продолжался с 4 по 7 июля, три дня проходили в плотном рабочем режиме на площадке Центра международной торговли. В первый день саммита журналистов со всей планеты приветствовали Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун (в телеобращении), президент Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев (прислали приветствия участникам). С приветственной речью выступил спикер Госдумы Сергей Нарышкин. При организации мероприятия такого уровня всегда важно продумать все до мельчайших деталей, в том числе и внутреннее оформление - ведь в течение всех дней работы саммита его освещали многочисленные СМИ, транслируя в эфире ключевые моменты выступлений.

Организаторы мероприятия в качестве основного подрядчика по оформлению выбрали компанию 4К, перед которой была поставлена непростая комплексная задача — предложить технологию, которая бы отвечала всем стандартам мирового уровня и позволила оформить все помещения качественными и яркими изображениями в рекордно короткий срок. На осуществление монтажных работ отводилось максимум 6 часов, буквально накануне начала деловой программы саммита.

Всемирный медиа саммит проходил под девизом "Мировые медиа: вызовы ХХI века", этим вызовам соответствовали и выбранные технологии по созданию декораций. Специалисты 4К предложили использовать в качестве носителя изображения ткань - как не только экологичный, но и наиболее эффектный материал. К тому же была подобрана высококачественная ткань, которая исключает бликование. Это очень важный момент для оформления мероприятий, где будет поставлен специальный свет и должны работать телекамеры. Ведь в этой ситуации нужно, чтобы оформление было яркое и не бликовало — по сути, два исключающих друг друга фактора: для обеспечения первого предпочтительнее выбирать глянцевый материал, а второго - матовый. Ткань в этом случае справилась с задачей «на 5+», отмечает Вячеслав Михальчук, технический директор рекламно-производственной компании 4К. Получилось очень яркое и насыщенное изображение без бликов.



Предложенный вариант был изучен заказчиком, качество материалов и изображения подтверждено образцами, и после одобрения проект был запущен в реализацию. По представленным макетам за 4 дня было изготовлено более 1,5 тыс. кв. метров полотен различной размерности, что включало в себя печать и всю необходимую обработку на собственной производственной базе компании 4К, а также последующий «скоростной» монтаж также собственными силами компании.





На первый взгляд технология печати по ткани хорошо изучена и уже давно и широко применяется в рекламной индустрии. И риски были известны заранее. В силу технологических особенностей работы с тканью порой сложно избежать «ухода» цвета, особенно при работе с большими объемами. Но в данном случае этого никак нельзя было допустить. Так, размеры самых больших фрагментов изображений в готовом виде составляли до 7,5 м в длину и 1,5 м в ширину, около 60 таких фрагментов должны были составлять единую имиджевую стену в конгресс-зале ЦМТ, в котором проходили главные мероприятия этой международной встречи. Помимо того, что нужно было выдержать на ткани все цветовые переходы, было необходимо состыковать идеально и все надписи, отображенные на разных фрагментах тканевых носителей. Сложность выполнения этого условия заключалась в свойствах материала: ткань — тянущийся материал, который может изменить форму при нагреве. При этом способ сублимации, который применялся в данном случае при нанесении изображения на ткань, подразумевает прогрев до 200 градусов, что непременно приводит к деформации материала. Для сохранения геометрических размеров огромных по своей величине отдельных фрагментов компанией было разработано специальное устройство, которое позволило при подобном размере изображения обеспечить стабильность «поведения» материала в процессе печати. В итоге все надписи идеально стыкуются.

Отдельно стоит отметить и работу над не световыми объемными надписями «Всемирный медиа саммит Москва 2012» на русском и английском языках. Буквы были сделаны из стиродура (пенопласт), все боковые и задние части зашпаклеваны и прокрашены, а лицевая панель выполнена из молочного акрила. Буквы смонтированы на подложке из прозрачного акрила и подвешены на тросах. Благодаря этому надписи смотрятся объемными и не видно различных технических аспектов - точек крепления.

Не последнюю роль в успехе проекта занял и профессиональный подход к проведению монтажных работ. Как уже отмечалось выше, данный этап был самым ответственным при реализации проекта в силу того, что на монтаж было определено строго ограниченное время — 6 часов. За это время нужно было осуществить огромный объем работ — смонтировать около 1,5 тыс. кв. м полотен, в том числе и в зале, где высота потолков составляет около 10 м. «Мы понимали: существовала вероятность того, что нужно будет срочно что-либо доделать, переделать или же довезти недостающее, поэтому подстраховались — на монтаж было привезено специальное швейное оборудование на самый непредвиденный случай, но оно, к счастью, не понадобилось», - поделился Вячеслав Михальчук. Компания полностью справилась с задачей, и к началу открытия саммита все залы для проведения этого грандиозного мероприятия были оформлены, а сложности с успехом преодолены.





«Мы уверены в перспективности текстильного направления в рекламе и будем его развивать, - отметила Елена Михальчук, руководитель рекламно-производственной компании 4К. - После посещения множества международных выставок мы уже не раз убеждались, что за тканью будущее в рекламе. Это продиктовано качественными характеристиками ткани, такими как экологичность, презентабельность и долговечность, а также богатством выбора материалов для печати, их текстур и цветов. О перспективности этого направления свидетельствуют и европейские тенденции, где печать сольвентом на баннере практически не используется. Наличие высокопроизводительного цеха по печати на текстиле (на сегодня производственные мощности компании позволяют выпускать более 500 кв. м в день готового к монтажу напечатанного на текстиле изображения) позволило подключиться компании к проекту такого уровня, как Всемирный медиа саммит, и выполнить его на высшем уровне. В дальнейшем мы планируем развивать направление печати на ткани и наращивать производственные мощности в духе европейских тенденций».

Количество просмотров: 2550

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Знаковый объект. Как создавалась лучшая работа конкурса Знак

05 апреля 2024 Практика

Гигантская световая стела «М12», полностью выполненная из металла, получила главный приз конкурса визуальной рекламы Знак в 2023 году. О том, как создавалась эта работа, редакции журнала рассказал креативный директор казанской компании «Неон-Арт» Николай Нефёдов.

Как создавалась самая красивая ёлка Москвы

15 февраля 2024 Практика
В эти новогодние праздники впервые в России была установлена стволовая искусственная ёлка высотой чуть более 30 метров. При этом к её верхней части был прикреплен шатер из гирлянд диаметром 60 метров. Столь масштабную праздничную конструкцию в короткие сроки реализовали специалисты московских компаний  OOO «МГР» и ООО «Лабиринт». Проект был настолько сложный, что его исполнение было возможно только в сотрудничестве проектировщиков, инженеров-электронщиков, консультантов и IT-специалистов, объединив ресурсы производственных участков обеих компаний. 

Анастасия Узекина: «Это был один из сложнейших объектов в нашей практике»

21 декабря 2023 Практика
Компания EXTERNALL выполнила очередной знаковый проект, главной особенностью которого и вызовом для компании стал монтаж семиметровых букв на скошенном под углом волнообразном фасаде. Анастасия Узекина, генеральный директор EXTERNALL, рассказала, как они справились с этой нетривиальной задачей.

Секреты мастерства. Изготовление букв методом вклейки алюминиевого борта в листовой акрил

19 февраля 2023 Практика
Журнал «НАРУЖКА» совместно с Ассоциацией производителей средств визуальной рекламы и информации «ВизКом» открывает серию публикаций, в которых участники профессионального сообщества будут делиться своими секретами мастерства, опытом и общими знаниями из области рекламно-производственной деятельности. Надеемся, что эти публикации помогут сделать ваш бизнес более эффективным, а наши города более яркими.