Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Изготовление вывесок, рекламное и праздничное оформление, практика.

Сердце Москвы в парке Горького

Сердце Москвы в парке Горького

Центральный парк культуры и отдыха имени Горького — главный парк Москвы - в последнее время не перестает удивлять. Он стал модным столичным местом — ежедневно его посещают тысячи человек. В каждый городской праздник он преподносит сюрприз горожанам и гостям столицы. В сентябре 2012 года у центрального входа в ЦПКиО им. Горького появилась необычная конструкция - девятиметровое сердце. Таким символичным образом парк Горького решил признаться в любви городу. Подарок был сделан ко Дню города Москвы, который в прошлом году отметил свое 865-летие. Проект «под ключ» за три недели был осуществлен рекламно-производственной компанией «Энтузиаст-Реклама». И, чтобы уложиться в назначенный срок, ее специалисты проявили чудеса технической смекалки и мастерства.



День города в Москве традиционно отмечается в первые выходные сентября, в 2012 году празднование 865-летия столицы выпало на 1 - 2 сентября. Была подготовлена обширная программа: многочисленные шоу, конкурсы и, конечно же, вдохновляющее праздничное оформление. Одним из главных элементов последнего стала оригинальная конструкция - рубиновое сердце с золотыми гранями, напоминающее своей стилистикой кремлевские звезды. Сейчас сложно представить, что его могло и не быть, - так как идея установить подобную конструкцию родилась буквально за месяц до Дня города, а ведь только проработка подобной конструкции должна была занять 1,5 недели.
Идея поместить при входе изображение огромного сердца исходила непосредственно от парка Горького. Была ясна и концепция самого изображения, дело оставалось за поиском форм его воплощения. Среди рассматриваемых вариантов были и обыкновенный баннер, и необычная конструкция. Дизайнеры компании «Энтузиаст-реклама», основываясь на предложенном макете, предложили сделать объемную конструкцию и разработали такое конструктивное решение для объемного сердца, которое позволило бы уложиться в рекордно малый срок, так как в момент проведения тендера до Дня города оставалось всего три недели.

Грани объема

На первый взгляд конструкция весьма ажурная и исполняемая. Ее габариты продиктованы ограничениями по размеру проема и пропорциями сердца. Прозрачная конструкция высотой 9 метров должна была быть двусторонней, с внутренней подсветкой и без каких-либо внутренних затемнений со всех сторон. Ведь «сердце» нужно было установить на входе так, чтобы его видно было как входящим в парк, так и покидающим его. И чтобы оно производило незабываемое впечатление.





Но с технологической стороны тонкость заключалась в том, что изначально в конструкции не было ни одной прямой плоскости - по форме это выглядело как реальное сердце: несимметричное, выпуклое со всех сторон и к тому же лежащее на боку, поэтому конструкторам фактически не к чему было «привязаться», чтобы начать адаптировать идею к реалиям проектирования наружной рекламы в 3D. Специалистам нужно было на что-то «опереться», поэтому решено было конструкцию разделить на плоскости. Ведь, имея одну, а лучше две плоскости, можно было выстраивать и целый сегмент.





Всего получилось восемь отдельных сегментов - шесть из них просто объемные, а два «раздвижные». Последние также служат для обеспечения возможности обслуживания конструкции: через них внутрь «сердца» могут попасть два человека и выполнить все необходимое. Вся конструкция опирается на относительно небольшой «золотой» камень – таким образом было задекорировано более 9000 кг пригрузов, которые служат для устойчивости и надежности всей конструкции. Для изготовления граней применялся литой прозрачный поликарбонат алого цвета.

Семь раз отмерь…

Каждый этап работы, будь то в конструкторском бюро, производственном цеху или же на монтаже, сопровождался необходимостью привлечения разных специалистов. К примеру, находясь в цеху, порой сложно было понять, как в точности привязать те или иные сегменты к точке опоры, понять заранее, куда какая балка проецируется. В результате изготавливались как готовые элементы, так и заготовки, которые подгонялись затем по месту уже на этапе монтажных работ. Так, например, пришлось поступать с теми сегментами, в которых были окна обслуживания.
Особое мастерство требовалось и от работников сварочного цеха. Обычно результаты работы сварщиков не привлекают к себе внимание - ведь с эстетической стороны вся красота на лицевой поверхности. Да и специфика производства в наружной рекламе состоит в основном в создании различных коробов прямоугольной и треугольной формы, с известным набором углов. Но здесь в одной конструкции набор состоял из нескольких сот различных углов, к примеру, 13,5* или 26,5*. Необходимо было соблюдать точность, ведь в масштабах девятиметровой конструкции разница в размере угла даже на полградуса могла дать искажение в несколько сантиметров. Поэтому даже сварщикам пришлось демонстрировать высший пилотаж, чего в наружной рекламе от них обычно не требуется.







Стоит также отметить, что сердце представляет собой прозрачную конструкцию с внутренней подсветкой. Крайне важно было, чтобы технологические элементы крепления, расположенные внутри, не нарушали эстетический вид установки - то есть не были видны на просвет. Все это достижимо для профессионалов своего дела, но требует кропотливой и весьма продолжительной работы технологов, а как раз на это времени не было. Поэтому приходилось делать привязку внешнего каркаса к внутреннему металлокаркасу без просчета попадания балок в лучи подсветки. И непосредственно на месте вырезать те крепежные части, которые были видны в свете светодиодных прожекторов. Одновременно с этим в других местах осуществлялось необходимое усиление. В связи с этим требовалось при каждом изменении просчитывать нагрузки и корректировать внутренний конструктив установки в целом. Поэтому это был один из немногих проектов, где конструкторы продолжали свою работу на этапе монтажных работ, причем непосредственно на «стройплощадке». Но в итоге задача поместить внутри «сердца» размером 9 х 8 м один километр невидимой трубы удалась.
Порой даже конструкция промышленного уровня требует творческого подхода на протяжении всех этапов ее создания».

Сердцебиение

«Сердце» не было бы сердцем без сердцебиения. Имитирование этого процесса стало отдельной задачей в рамках данного проекта. Как уже было отмечено выше, внутренняя подсветка осуществляется с помощью светодиодных прожекторов, работа которых должна была быть синхронизирована со звуковым сопровождением, в точности передающим сердцебиение.

Работу со звуком осуществляли специалисты своего дела, перед компанией «Энтузиаст-реклама» была поставлена задача синхронизировать работу подсвета со звуковыми эффектами. Контроллеры были подобраны таким образом, чтобы все светильники работали как один. А это десятки прожекторов, затухание и нарастание свечения которых должно было быть идеально синхронным, ведь даже небольшая задержка в несколько миллисекунд одного или нескольких светильников уже бросалась бы в глаза. Этого добиться удалось не сразу. Как отметил коммерческий директор РПК Андрей Жук, загвоздка опять возникла из-за дефицита времени. Даже специалисты по звуку не верили, что можно совместить свет и звук в столь короткие сроки – до Дня города оставалось 3 - 5 дней. В текущих условиях потребовалось «финансовое» решение – было закуплено большее число светильников (40) и фактически методом ручного подбора отобраны 28 оптимальных.

Пересадка «сердца»

«Сердце» было готово точно в срок 31 августа 2012 года. Но, несмотря на множество вложенных сил, размещение конструкции было временным, и уже через полтора месяца по договору с заказчиком она должна была быть демонтирована.

Однако спустя некоторое время администрация парка Горького, основываясь на данных собственного мониторинга и восторженных отзывах посетителей парка, изменила свои планы. Конструкция оказалась популярной, привлекала к себе особое внимание, и ее решено было оставить в парке – здесь для нее нашли свой уголок. В итоге перед компанией «Энтузиаст-реклама» вместо демонтажа была поставлена задача переноса «сердца» на новое место. Чтобы конструкцию установить на долгосрочный период, мало было ее только перемонтировать, требовалось разработать несколько дополнительных элементов. Дорабатывать пришлось не много, ведь изначально из-за места ее расположения (на самом входе в главный парк города) было понятно, что размещение конструкции хоть и временное, но требует особого подхода к прочности и антивандальности - жесткого конструктива и применения особо прочных материалов. Поэтому скидок на временность при выборе технологий и материалов установки никто не делал. После внесения всех необходимых изменений «сердце» вернулось в парк уже на новое место. Так временная конструкция стала постоянной, а это говорит о многом - не только о ее внешней привлекательности, но и о высоком уровне исполнения.




Количество просмотров: 4894

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Знаковый объект. Как создавалась лучшая работа конкурса Знак

05 апреля 2024 Практика

Гигантская световая стела «М12», полностью выполненная из металла, получила главный приз конкурса визуальной рекламы Знак в 2023 году. О том, как создавалась эта работа, редакции журнала рассказал креативный директор казанской компании «Неон-Арт» Николай Нефёдов.

Как создавалась самая красивая ёлка Москвы

15 февраля 2024 Практика
В эти новогодние праздники впервые в России была установлена стволовая искусственная ёлка высотой чуть более 30 метров. При этом к её верхней части был прикреплен шатер из гирлянд диаметром 60 метров. Столь масштабную праздничную конструкцию в короткие сроки реализовали специалисты московских компаний  OOO «МГР» и ООО «Лабиринт». Проект был настолько сложный, что его исполнение было возможно только в сотрудничестве проектировщиков, инженеров-электронщиков, консультантов и IT-специалистов, объединив ресурсы производственных участков обеих компаний. 

Анастасия Узекина: «Это был один из сложнейших объектов в нашей практике»

21 декабря 2023 Практика
Компания EXTERNALL выполнила очередной знаковый проект, главной особенностью которого и вызовом для компании стал монтаж семиметровых букв на скошенном под углом волнообразном фасаде. Анастасия Узекина, генеральный директор EXTERNALL, рассказала, как они справились с этой нетривиальной задачей.

Секреты мастерства. Изготовление букв методом вклейки алюминиевого борта в листовой акрил

19 февраля 2023 Практика
Журнал «НАРУЖКА» совместно с Ассоциацией производителей средств визуальной рекламы и информации «ВизКом» открывает серию публикаций, в которых участники профессионального сообщества будут делиться своими секретами мастерства, опытом и общими знаниями из области рекламно-производственной деятельности. Надеемся, что эти публикации помогут сделать ваш бизнес более эффективным, а наши города более яркими.