Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Изготовление вывесок, рекламное и праздничное оформление, практика.

Заказчики высшей категории выбирают LED-технологии

Заказчики высшей категории выбирают LED-технологии

Современные LED-системы способны прийти на смену любым другим, более традиционным источникам света в большинстве случаев. Об этом свидетельствуют крупные проекты, реализованные в области светового дизайна в разных странах мира, включая США, Венгрию и Индонезию.




Энергоэффективное освещение для премиум-бренда

Осенью 2012 года компания Rookie USA, которая специализируется на выпуске современной спортивной одежды для детей, решила оборудовать свой первый торговый комплекс в Нью-Йорке высококачественным светодиодным освещением. Светильники компании Phoster Industries (Канада), которыми оформлен центр розничных продаж, оснащены энергоэффективными светодиодами Golden Dragon Plus фирмы Osram Opto Semiconductors (Германия). Концепция системы освещения, разработанная в сотрудничестве двумя производителями, сочетает в себе оптимальные источники света для торговых зон с эффективным энергопотреблением. Так, затраты на электроэнергию в данном случае на 85% меньше, чем это необходимо для работы обычных ламп накаливания в таком же количестве и такой же яркости.




Светодиодные источники света, использованные в системе освещения фирменного магазина Rookie USA в Нью-Йорке, обеспечивают натуральную цветопередачу и способны излучать белый свет различных оттенков. В результате LED-светильники подобраны таким образом, чтобы максимально эффектно освещать одежду, продукты питания и другие товары. Являясь сверхъяркими и высокоэнергоэффективными точечными источниками света, светодиоды также славятся своим долгим сроком службы, что в свою очередь приводит к сокращению затрат на обслуживание системы освещения и к замене ламп. Так, долговечность светодиодов Golden Dragon Plus с индексом цветопередачи 85 оценивается в 50 000 часов работы. «Отдав предпочтение светодиодам для освещения своего нового магазина, компания Rookie USA сделала шаг первооткрывателя в области максимальной реализации всех потенциальных преимуществ этих миниатюрных диодов, - отметил Дуглас Мендельман, директор по развитию бизнеса компании Phoster Industries. – Комбинация светодиодов Golden Dragon Plus от Osram и наших осветительных систем создает приятную атмосферу в новом торговом комплексе, представляет товары в их лучшем виде и при этом снижает потребление электроэнергии и сводит к минимуму затраты на обслуживание системы освещения».


Светодиодные ленты как альтернатива неону


Системы контурной подсветки Tetra Contour LED компании GE Lighting были выбраны в качестве основных элементов светового архитектурного оформления для штаб-квартиры фирмы MENTAVILL и здания Alkotas Point в Будапеште (Венгрия). Не уступающие по своим эстетическим качествам газосветным трубкам и способные прийти им на смену в таких сферах, как изготовление вывесок, архитектурное освещение и акцентирующая подсветка, светодиодные ленты Tetra Contour позиционируются компанией-производителем как светотехника, сочетающая в себе эффективность и эффектность.

Когда компания MENTAVILL, ведущий венгерский поставщик электрических приборов и комплектующих для строительства, решила отремонтировать вывески и световое оформление здания, в котором расположен ее головной офис, команда специалистов предприятия приступила к поискам светотехнического решения, способного не только надежно работать, но и воплощать фирменный стиль MENTAVILL, построенный на богатом корпоративном наследии опыта и новаторства.

Примерно в это же время группа менеджеров, ответственная за восстановление системы освещения здания Alkotas Point, решила выделить строение на фоне соседствующих с ним зданий с помощью новой, современной контурной архитектурной подсветки. К слову, Alkotas Point представляет собой важную достопримечательность для путешественников, прибывающих в Будапешт по магистралям из Вены и с озера Балатон.

В обоих случаях оптимальным решением была признана система светодиодного освещения Tetra Contour LED компании GE Lighting. Ключевым фактором, который сыграл немаловажную роль в окончательном выборе заказчиков, стала многофункциональность системы. В частности, светодиодные ленты Tetra Contour можно с одинаковым успехом использовать в контурном освещении, в производстве объемных букв, имитирующих открытый неон, в изготовлении вывесок с контражурной подсветкой, в системах акцентирующей подсветки, а также в создании художественных световых скульптур и в освещении ниш и сводов.



При использовании в освещении штаб-квартиры MENTAVILL и здания Alkotas Point система Tetra Contour предоставляет заказчикам дополнительные преимущества. Так, эти светодиодные ленты на 40% более энергоэффективны, чем традиционный открытый неон, более надежны и безопасны в эксплуатации и не уступают газосвету по яркости и однородности свечения. К тому же система Tetra Contour долговечна (при минимальном сроке службы в 25 000 – 40 000 часов), отлично функционирует при низких температурах воздуха, проста в монтаже и обслуживании.




LED-сфера на Таймс-сквер


В конце 2012 года компания Royal Philips Electronics уже в 13-й раз выступила официальным партнером по освещению всемирно известного «Новогоднего шара Таймс-сквер» в Нью-Йорке. За считанные секунды до наступления Нового года светящаяся сфера диаметром 3,6 м спускается с высоты 23 м по специальному флагштоку и останавливается точно в полночь, символизируя начало нового отчета времени. Эта традиция стала одним из главных элементов празднования Нового года в Нью-Йорке и соблюдается ежегодно с 1907 года (спуск шара не осуществлялся только в 1942 и 1943 гг. из-за всеобщей световой маскировки). Изначально сфера подсвечивалась 100 лампами накаливания. Накануне наступления 2013 года компания Philips решила использовать в системе освещения «Новогоднего шара Таймс-сквер» светодиодные светильники, воплотившие в себе новейшие достижения в области твердотельных источников света.



«Шар Таймс-сквер» – это достопримечательность в масштабах всего мира, - отмечает Эд Крауфорд, главный исполнительный директор подразделения ламп, светотехники и систем управления освещением в компании Philips. – Что более важно, это наглядный пример того, как новаторство способно улучшить нашу жизнь, приводя при этом к образованию более экологически ответственного сообщества. Несмотря на то, что для нас это «счастливый тринадцатый» проект по освещению «Шара Таймс-сквер», специалисты компании Philips знают, что нужно больше, чем просто удача, для демонстрации действительно значимых новаторских открытий».



Световая конструкция на Таймс-сквер на этот раз была подсвечена 32 256 светодиодными модулями серии LUXEON LED. Такая же инновационная технология, лежащая в основе этих источников света, в настоящее время используется в производстве светодиодных ламп Philips A-19, которые представляют собой замену обычным лампам накаливания мощностью 60 Вт. Светодиодные альтернативы Philips потребляют на 80% - 85% меньше электроэнергии, чем лампы накаливания, и служат в 25 раз дольше.

Ежегодная экономия в 373 тыс. долларов США для Plaza Indonesia

В конце 2012 года компания GE Lighting успешно завершила проект по модернизации систем освещения в крупном комплексе Plaza Indonesia в Джакарте. Комплекс, уже ставший широко известной достопримечательностью столицы Индонезии, включает в себя четыре здания, в которых расположились деловой центр, торговый центр, отель Grand Hyatt и отель Кeraton.

В рамках проекта около 25 000 источников света были заменены новыми энергоэффективными светильниками от компании GE Lighting, включая LED PAR30, LED PAR38, LED GU10, а также системы Tetra LED miniMAX, PowerWhite, PowerMAX и Tetra Contour.

«Мы выбрали компанию GE Lighting за потрясающее качество света выпускаемых ею светильников, - отметил директор по недвижимому имуществу комплекса Plaza Indonesia Герман Бенджамин. – Команда GE Lighting также предложила нам комплексное решение всех наших задач в области освещения, приняв во внимание особые и различающиеся требования к световому оформлению соответствующих пространств. Начиная с фасадов и заканчивая интерьерами офисов, торгового центра и гостиничных номеров категории «люкс», новые светильники от GE придали дополнительное великолепие строениям Plaza Indonesia в целом».



В частности, вывески и фасадное оформление комплекса выполнены при использовании светодиодных систем Tetra LED Power White и Tetra LED Contour, которые являются более энергоэффективными решениями, чем использовавшиеся ранее лампы T8 и лампы холодного катода. LED-система Tetra Power White (белого цвета для вывески «Plaza») и система Tetra PowerMAX (теплого белого цвета для вывески «Keraton») могут также использоваться в изготовлении миниатюрных объемных букв и логотипов и контурном архитектурном освещении зданий. Специальная линза OptiLens, которой оснащен каждый из светодиодов в этих LED-лентах, максимально увеличивает рассеивание излучаемого света и обеспечивает в результате однородность и цельность свечения световых отрезков. По оценкам владельцев Plaza Indonesia, в результате перехода на энергоэффективные светодиодные источники света в освещении зданий комплекса удастся на 373 тыс. долларов США сокращать расходы на электроэнергию ежегодно. Таким образом, выполненный с помощью компании GE Lighting проект по модернизации систем освещения полностью окупится всего за один год.

Количество просмотров: 8585

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Знаковый объект. Как создавалась лучшая работа конкурса Знак

05 апреля 2024 Практика

Гигантская световая стела «М12», полностью выполненная из металла, получила главный приз конкурса визуальной рекламы Знак в 2023 году. О том, как создавалась эта работа, редакции журнала рассказал креативный директор казанской компании «Неон-Арт» Николай Нефёдов.

Как создавалась самая красивая ёлка Москвы

15 февраля 2024 Практика
В эти новогодние праздники впервые в России была установлена стволовая искусственная ёлка высотой чуть более 30 метров. При этом к её верхней части был прикреплен шатер из гирлянд диаметром 60 метров. Столь масштабную праздничную конструкцию в короткие сроки реализовали специалисты московских компаний  OOO «МГР» и ООО «Лабиринт». Проект был настолько сложный, что его исполнение было возможно только в сотрудничестве проектировщиков, инженеров-электронщиков, консультантов и IT-специалистов, объединив ресурсы производственных участков обеих компаний. 

Анастасия Узекина: «Это был один из сложнейших объектов в нашей практике»

21 декабря 2023 Практика
Компания EXTERNALL выполнила очередной знаковый проект, главной особенностью которого и вызовом для компании стал монтаж семиметровых букв на скошенном под углом волнообразном фасаде. Анастасия Узекина, генеральный директор EXTERNALL, рассказала, как они справились с этой нетривиальной задачей.

Секреты мастерства. Изготовление букв методом вклейки алюминиевого борта в листовой акрил

19 февраля 2023 Практика
Журнал «НАРУЖКА» совместно с Ассоциацией производителей средств визуальной рекламы и информации «ВизКом» открывает серию публикаций, в которых участники профессионального сообщества будут делиться своими секретами мастерства, опытом и общими знаниями из области рекламно-производственной деятельности. Надеемся, что эти публикации помогут сделать ваш бизнес более эффективным, а наши города более яркими.