Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №156, февраль 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Изготовление вывесок, рекламное и праздничное оформление, практика.

С чего начинается кинотеатр?

С чего начинается кинотеатр?

«С хороших фильмов», - скажут одни, «с удобных кресел» - другие, а кому-то важен звук и большой экран. Мы, как специалисты в области рекламы, уверены, что кинотеатр начинается с яркой и привлекательной вывески. Особенно когда речь идет не просто о кинотеатре, а о сети кинокомплексов. Сейчас важным фактором является узнаваемость и привлекательность бренда. А качественный звук и удобные мягкие кресла должны быть в кинотеатре по умолчанию. Зритель выбирает глазами и ощущениями, но сначала глазами. А если кинотеатр расположен в большом торговом комплексе, то его вывеска становится не просто информационным полем, а еще и элементом дизайна. Так рассуждали владельцы сети кинотеатров «Синема Сити», планируя открытие очередного мультиплекса в новом торговом центре «Оушен Плаза» в Киеве. Ставка была сделана на яркий и запоминающийся дизайн холла и, конечно, вывеску. Для создания оригинального и неповторимого дизайна была выбрана технология AirSystem и, безусловно, это было правильное решение.



В этом проекте все было новым и нестандартным. Начнем с самой формы вывески, которая представляет собой полукруглую форму прямо под стеклянной крышей торгового центра. Длина вывески - 13,5 м, высота в верхней точке - 3,4 м. Общая площадь - 39 кв. м. Чтобы подняться в кинотеатр, необходимо воспользоваться эскалатором, и поэтому основной вид на вывеску был с общего холла фуд-корта. Потолок торгового центра выполнен из стекла, и вопрос с дневной подсветкой был решен. Солнце в Киеве - частое явление, а выбор серебряной системы AirSystem в качестве фона только усилил эффект.





Основные позиции, которые необходимо было решить для реализации этого проекта, были следующие:

- доставка системы AirSystem в Киев;
- изготовление и монтаж подложки под систему AirSystem;
- монтаж системы AirSystem;
- изготовление и монтаж объемных световых букв;
- создание динамического эффекта для максимального визуального воздействия вывески на гостей кинотеатра.

Всем известно, что система AirSystem изготавливается в Екатеринбурге, где создан цех со специализированным оборудованием. В течение двух недель заказ был выполнен, и встал вопрос о доставке системы в Украину. На первый взгляд ничего сложного в этом нет, но все-таки появился момент, который заставил нас задуматься: как представить в таможне систему AirSystem, учитывая, что она не входит ни в один из представленных классификаторов товаров? И этот вопрос был важным, так как от него зависела конечная стоимость продукции для заказчика. Проверив все возможные варианты, мы остановились на декоративных стеновых панелях, сбор за которые на границе составлял оплату НДС 20%. Конечно, мы думали и о других вариантах (например, выдать систему за гуманитарный груз или использовать партизанские тропы в обход таможенных постов, ведь Украина наш близкий сосед и такая возможность, наверное, тоже существует). Но решили действовать по закону и выбрали официальный путь. Мы не ошиблись, все прошло очень гладко. Груз миновал таможню без проблем. Спасибо российским и украинским таможенным брокерам. Ребята знают свое дело очень хорошо. Взяток не давали. Все было честно и открыто. Хотя, конечно, вопрос о том, является ли система AirSystem декоративными стеновыми панелями, все-таки встал, но, продемонстрировав на таможне, как это будет выглядеть, мы уладили этот пункт. Кстати сказать, российская сторона вообще вопросов никаких не задавала, что для нас было приятно и немного странно. Обычно все происходит наоборот. Итак, система прибыла в столицу Украины, г. Киев. В торговом центре еще шли отделочные работы, и мы были готовы начать реализацию нашего проекта. В качестве подрядчика выступила киевская рекламно-производственная фирма, она же и изготовила объемные световые буквы и вовремя доставила их к месту монтажа.
Планировалось, что торговый центр откроется через месяц, а вместе с ним и кинотеатр, и на все работы времени было не так много. И хотя мы все рассчитали и, как нам казалось, ко всему подготовились, основные проблемы у нас только начинались.



Первой задачей стал монтаж подложки под вывеску. Материал основания – газобетон. Твердая, но хрупкая субстанция. Для крепления подложки, которая представляла собой алюминиевые направляющие, были использованы специальные анкерные болты. Материал обшивки – влагостойкая фанера. И хотя в закрытых помещениях использование влагостойкой фанеры можно считать роскошью, на практике оказалось, что это был правильный выбор, так как при проведении отделочных работ в помещении торгового центра была очень высокая влажность и большое количество пыли. Нам даже пришлось приостановить работы на время, после установки подложки, так как очищать систему AirSystem и буквы от этой пыли было бы очень трудоемким делом. А ведь хочется, чтобы все блестело и сверкало.
Еще одной проблемной задачей стало размещение вывески. Место между стеной вывески и концом площадки было меньше метра, и установить нормальную полноразмерную туру не представлялось возможным, к тому же ее было нечем закрепить. Несколько монтажников отказались от работы на такой высоте с ограниченной страховкой. Да, ребят можно понять. С одной стороны стена, ты на узкой туре, а с другой - высота более 10 м! В результате смельчаки все-таки нашлись, но мы со своей стороны также продумали максимально возможные виды страховки монтажников и укрепления туры на площадке. Через пару дней монтажники, словно профессиональные акробаты, взбирались на конструкцию! Вот что значит профессионалы!





Монтаж системы AirSystem на подложку проходил четко и слаженно. Полукруглая поверхность вывески не доставила нам проблем. Платы системы сделаны таким образом, что их можно разделять до одного пикселя, что позволяет создавать полукруглые формы. И хотя форма основания платы одного элемента системы имеет форму квадрата, на большой высоте это было совсем не заметно. И вся поверхность была закрыта системой. На эти работы ушло два дня.

Объемные буквы «Синема Сити» выполнены из акрила с диодной подсветкой. Крепились они непосредственно к системе через тыловые поверхности на специальные шпильки, которые закреплялись в подложке. Нам было необходимо, чтобы свет букв не отражался в системе и создавалось ощущение, что буквы как бы парят над мерцающей гладью системы. И, кажется, нам это удалось.

Что действительно было важно в этом проекте, так это создание динамического эффекта. При использовании технологии AirSystem на улице этот момент достигается просто за счет ветра, а вот в закрытом помещении требуется создание серьезной системы подачи воздуха. Если говорить о финансовой стороне вопроса, то это может занять не менее 1/3 общего бюджета всей вывески. В данном случае делать внешние источники подачи воздуха было невозможно из-за размеров конструкции, поэтому был выбран способ создания внутренних воздушных потоков. В пространстве между подложкой и стеной были проложены воздуховоды, а внутри системы проделаны технологические отверстия. Воздух под давлением подается в воздуховод и выходит наружу сквозь элементы системы. Использование контроллера позволяет делать подачу воздуха равномерной по всей площади вывески. Это был поистине уникальный эксперимент, но результат превзошел ожидания. Динамический эффект получился ярким и очень привлекательным. А мы получили уникальный опыт и теперь можем легко «оживить» любую вывеску внутри помещения. В любом случае нашей целью является улыбка заказчика, а улыбка заказчика - это его довольные клиенты. И, значит, мы сделали свою работу профессионально.

Дмитрий Реснянский, официальный представитель технологии AirSystem в ЦФО России

Количество просмотров: 2306

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Как создавалась самая красивая ёлка Москвы

15 февраля 2024 Практика
В эти новогодние праздники впервые в России была установлена стволовая искусственная ёлка высотой чуть более 30 метров. При этом к её верхней части был прикреплен шатер из гирлянд диаметром 60 метров. Столь масштабную праздничную конструкцию в короткие сроки реализовали специалисты московских компаний  OOO «МГР» и ООО «Лабиринт». Проект был настолько сложный, что его исполнение было возможно только в сотрудничестве проектировщиков, инженеров-электронщиков, консультантов и IT-специалистов, объединив ресурсы производственных участков обеих компаний. 

Анастасия Узекина: «Это был один из сложнейших объектов в нашей практике»

21 декабря 2023 Практика
Компания EXTERNALL выполнила очередной знаковый проект, главной особенностью которого и вызовом для компании стал монтаж семиметровых букв на скошенном под углом волнообразном фасаде. Анастасия Узекина, генеральный директор EXTERNALL, рассказала, как они справились с этой нетривиальной задачей.

Секреты мастерства. Изготовление букв методом вклейки алюминиевого борта в листовой акрил

19 февраля 2023 Практика
Журнал «НАРУЖКА» совместно с Ассоциацией производителей средств визуальной рекламы и информации «ВизКом» открывает серию публикаций, в которых участники профессионального сообщества будут делиться своими секретами мастерства, опытом и общими знаниями из области рекламно-производственной деятельности. Надеемся, что эти публикации помогут сделать ваш бизнес более эффективным, а наши города более яркими.

Как «Неон-Арт» оформлял завод AURUS

14 октября 2021 Практика
Для того, чтобы успешно конкурировать на рекламном рынке и участвовать в интересных проектах, необходим уникальный производственный опыт, который позволяет внедрять новые технологии и предлагать клиентам действительно особенные решения.