Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №156, февраль 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Изготовление вывесок, рекламное и праздничное оформление, практика.

Новый взгляд на видеотехнологии для вывески

Новый взгляд на видеотехнологии для вывески

Размещение наружной рекламы в Москве, особенно на крышах зданий, в настоящее время сопряжено с жесткими ограничениями. Зарегламентировано фактически все: максимальные размеры конструкции не могут превышать 3 м, по форме она должна представлять собой отдельно стоящие буквы, и обязательно должна быть обеспечена внутренняя подсветка. Находясь в этих рамках, сложно порой выделиться, особенно крупным брендам с устоявшимся фирменным стилем. Они делают ставку на применение уникальных технологий, которые, с одной стороны, вписываются в правила, с другой — делают конструкцию инновационной и неповторимой. Ярким примером такого решения стала крышная установка на офисе компании «Ингосстрах» на Большой Тульской улице в Москве, разработку и реализацию которой осуществила компания «Альтима».



В Москве в конце прошлого года на Большой Тульской улице зажглась необычная крышная установка «Ингосстрах www.ingos.ru». Элементы конструкции были удалены друг от друга на значительное расстояние, однако плавное перетекание зажигания букв от одной надписи к другой, словно пробегающая по ним волна, и падающие по поверхности букв снежинки связывали все в единое целое и визуально даже увеличивали масштаб имиджевой вывески. Такие нестандартные решения Москва еще не наблюдала на своем веку.

Крышная рекламная установка Ингосстрах





Стоит отметить, что «Ингосстрах» - одна из крупнейших и известнейших компаний, которая работает на страховом рынке России уже более 65 лет и очень дорожит своей репутацией надежной и профессиональной компании. При выборе партнера она руководствуется теми же принципами, поэтому для создания новой крышной установки для одного из своих ключевых офисов обратилась к своему давнему партнеру - компании «Альтима». Перед ней была поставлена задача оформить офис крышной установкой, сделав ее неповторимой, привлекающей к себе внимание и позволяющей реализовывать на крыше различные светодинамические эффекты. При этом нужно было предусмотреть несколько вариантов. Например, в обычные дни на установке можно было бы наблюдать динамические переливания различного цвета, а в праздничные дни - какие-нибудь необычные эффекты (например, падение снежинок на Новый год по поверхности установки). Именно такие решения и предложила компания «Альтима» на базе нового продукта – цифровых точечных светодиодов.

В рамках разработанной концепции было предложено разместить на крыше название компании «Ингосстрах» и обозначить ее сайт www.ingos.ru. Внешне конструкции с габаритной высотой в 3 м представляют собой отдельно стоящие буквы, но выполнены они по уникальной технологии из цифровых точечных светодиодов, которые позволяют реализовывать на поверхности готовых изделий различного рода спецэффекты. По сути, это решение в виде сложного и необычного по форме видеоэкрана «Ингосстрах www.ingos.ru», управляемого единой системой управления, которая по желанию заказчика с минимальными доработками способна реализовывать на поверхности этих букв любые светодинамические эффекты, начиная от простых перетеканий цветов, движений элементов до более сложной анимации – на поверхность букв можно даже выводить любую текстовую информацию в формате бегущей строки, которая благодаря естественной способности восприятия информации человеческим глазом будет легко считываться наблюдателем.





Как отметил технический специалист компании «Альтима» Олег Андрианов, каждая буква по своей сути представляет собой светодиодный видеоэкран, поэтому здесь могут быть использованы все эффекты, что и в видеоэкране, только стоит такая конструкция существенно дешевле. Управление данным «видеоэкраном» может осуществляться либо с компьютера, либо, в случае несложной анимации, с контроллера, и тогда подключение анимационной программы осуществляется через обычную флешкарту. В проекте «Ингосстрах» управление осуществляется как раз с контроллера, к которому подключена флешкарта с записанными на ней вариантами анимации. Ее можно легко заменить другой флешкартой с новой программой анимации, достаточно иметь доступ на крышу и к самой конструкции, чтобы осуществить данную нехитрую манипуляцию. Программное обеспечение также достаточное простое: в компьютерную программу заносятся данные видео, адаптированные под размер экрана, и файл коммутации диодов в конструкции. После объединения этих данных программное обеспечение выдает программу анимации на флешкарту либо же демонстрирует видео непосредственно в online-режиме через компьютер (выход через IP-адрес).

Но, безусловно, есть и свои тонкости. В этой конструкции более 30 тысяч светодиодных точек, и нужно хорошо разбираться в этой системе, чтобы обеспечить правильную работу всех цифровых светодиодов. Среди других аспектов – разработка проекта подключения всех элементов с точки зрения правильности их коммутации, оптимизация энергоподключения, обеспечение устойчивого сигнала, чтобы источники питания или источники сигнала занимали соответствующее место в каждом элементе конструкции. «Это важно, и наша компания в этом хорошо разбирается и готова реализовать любой проект, связанный с применением таких вещей в изделиях наружной рекламы», - отметил генеральный директор компании «Альтима» Андрей Читнев.

Подводя итог, хочется отметить, что данная технология хоть и только на пути своего развития, но базируется на профессионализме разработчиков и опыте применения схожих решений в других успешных проектах. Она стартовала с общероссийского проекта крышных установок «Ростелеком», где компанией «Альтима» были использованы точечные, но монохромные светодиоды. Проект с цифровыми диодами тоже не единичен, подобные решения были воплощены компанией и в ряде других крышных установок, где также показали высокую эффективность в эксплуатации.

Впереди у компании новые проекты и новые инновационные рекорды.


Цифровые светодиоды – это RGB-светодиоды с 9-миллиметровой линзой со встроенной системой управления. В качестве источников питания используются решения под маркой «Неонпро» с выходным напряжением 5 вольт, также поставляемые компанией «Альтима».
Преимущество применения цифровых светодиодов в том, что с помощью этих точек могут воспроизводиться конструкции любой формы, даже объемные фигуры – 3D-модель корпуса автомобиля, лицо человека и т.д. Модули квадратной или прямоугольной формы, которые, как правило, применяются при создании светодиодных экранов, настолько тонко моделировать любую форму поверхности не позволяют. Возможности для анимации у конструкций на цифровых светодиодах те же, что и у светодиодного экрана, – на поверхность может выводиться любое полноцветное изображение.
Еще одно преимущество заключается в том, что цифровые светодиоды применяются без каких-либо светофильтров, поэтому яркость свечения не теряется даже в случае применения внешних защитных материалов, будь то баннер или оргстекло.
Каждый светодиод имеет высокую степень защиты от внешних воздействий IP66. То есть его эксплуатация не требует каких-либо особых мероприятий для защиты – он не боится ни холода, ни влажности. В проекте для «Ингосстрах» буквы с тыльной стороны закрыты главным образом из-за эстетических целей, так как само здание, где размещена крышная установка, относительно низкое и его крыша может обозреваться с разных точек.

Количество просмотров: 1940

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Как создавалась самая красивая ёлка Москвы

15 февраля 2024 Практика
В эти новогодние праздники впервые в России была установлена стволовая искусственная ёлка высотой чуть более 30 метров. При этом к её верхней части был прикреплен шатер из гирлянд диаметром 60 метров. Столь масштабную праздничную конструкцию в короткие сроки реализовали специалисты московских компаний  OOO «МГР» и ООО «Лабиринт». Проект был настолько сложный, что его исполнение было возможно только в сотрудничестве проектировщиков, инженеров-электронщиков, консультантов и IT-специалистов, объединив ресурсы производственных участков обеих компаний. 

Анастасия Узекина: «Это был один из сложнейших объектов в нашей практике»

21 декабря 2023 Практика
Компания EXTERNALL выполнила очередной знаковый проект, главной особенностью которого и вызовом для компании стал монтаж семиметровых букв на скошенном под углом волнообразном фасаде. Анастасия Узекина, генеральный директор EXTERNALL, рассказала, как они справились с этой нетривиальной задачей.

Секреты мастерства. Изготовление букв методом вклейки алюминиевого борта в листовой акрил

19 февраля 2023 Практика
Журнал «НАРУЖКА» совместно с Ассоциацией производителей средств визуальной рекламы и информации «ВизКом» открывает серию публикаций, в которых участники профессионального сообщества будут делиться своими секретами мастерства, опытом и общими знаниями из области рекламно-производственной деятельности. Надеемся, что эти публикации помогут сделать ваш бизнес более эффективным, а наши города более яркими.

Как «Неон-Арт» оформлял завод AURUS

14 октября 2021 Практика
Для того, чтобы успешно конкурировать на рекламном рынке и участвовать в интересных проектах, необходим уникальный производственный опыт, который позволяет внедрять новые технологии и предлагать клиентам действительно особенные решения.