Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Изготовление вывесок, рекламное и праздничное оформление, практика.

БУДЬТЕ КРЕАТИВНЫМИ И АКТИВНЫМИ! Главные тренды праздничного оформления города

БУДЬТЕ КРЕАТИВНЫМИ И АКТИВНЫМИ! Главные тренды праздничного оформления города

Москва меняется, и это невозможно не увидеть. Изменения затрагивают практически все области городского устройства и, конечно же, сферу наружного оформления и рекламы. Это приносит как определенные сложности и необходимость в перестройке ряда бизнесов, так и рождает новые, ранее трудноосуществимые, проекты.



В прошлом номере нашего издания мы вкратце рассказали об одном из таких проектов – светодекоративных инсталляциях «Страна детства», - реализованном компанией "Мастерская Городского Оформления" в рамках комплексного оформления фестиваля «Московское мороженое». Данный проект занял 1-е место в номинации "Праздничное городское оформление" 12-го конкурса визуальной рекламы "Знак-2016". Он стал олицетворением новых трендов в области городского праздничного оформления. Попробуем выделить основные из них на примере нашего призера!

В настоящее время в Москве осуществляется крупнейший проект благоустройства в современной истории столицы «Моя улица». Главная его задача - создать комфортную городскую среду и сделать Москву местом, удобным для жизни. В рамках реализации программы уже реконструирована часть улиц, расширились пешеходные зоны, преобразились площади в центре города и на его окраине. Также были проведены работы по благоустройству специальных мест для проведения городских мероприятий - всего их насчитывается уже более 140… Безусловно, все эти площадки требуют к себе особого внимания, тем более в праздничные дни во время народных гуляний.

Это во многом обусловлено тем, что до недавнего времени городским оформлением в Москве, в частности, сопровождением официальных государственных праздников (День защитника Отечества, День Победы, День России и т.д.) и событийным оформлением мероприятий (различные ярмарки и фестивали), занимались разные департаменты. Но теперь город подходит к оформлению среды комплексно и более активно участвует в проведении различных тематических мероприятий. Праздник «Московское мороженое» одно из них.

Новая концепция проведения мероприятий и ярмарок многим предоставляет дополнительные возможности. В частности, благодаря этому формату представители малого бизнеса, которым порой трудно пробиться в крупные торговые сети, получают возможность ознакомить со своей продукцией более широкую аудиторию. На ярмарки в Москву приезжают участники из разных регионов, которые способны удивить и самую избалованную публику. Да и само оформление приобретает совсем иной, иногда весьма необычный, вид.

Как мы уже говорили выше, к фестивалю «Московское мороженое» «Мастерская Городского Оформления» разработала светодекоративные инсталляции «Страна детства», которые украсили четыре столичные площадки. Все они были оформлены в едином стиле, но с учетом архитектурных особенностей мест расположения.

Так, площадка на улице Кузнецкий мост была выполнена в форме аркады - светодекоративные арки встречали гостей еще на подходе к месту проведения праздника. Площадка на Манежной площади позволила создать целый фантазийный городок. На Площади Революции и Тверском бульваре павильоны были более компактные, но не менее уютные.

Праздничное оформление города

Праздничное оформление города







Особая гордость проекта - это мебель, выполненная в трех типоразмерах: детская, стандартная и увеличенная. Увеличенная линейка мебели позволила каждому взрослому вновь почувствовать себя ребенком, присесть и насладиться мороженым, болтая ногами как в детстве. Проект не только украсил мероприятие, но был и функциональным. Гости фестиваля с удовольствием устраивали посиделки с мороженым и фотографировались на разноцветных креслах, диванчиках с нарядными торшерами и цветочными композициями.

Праздничное оформление города

Инсталляции Страна детства

Инсталляции Страна детства

Инсталляции Страна детства

Компания «Мастерская Городского Оформления» придумала и полностью разработала визуализацию проекта, который был реализован в рамках планов столичных властей по комплексному оформлению города. Как отметил генеральный директор компании «Мастерская Городского Оформления» Александр Зарецкий, ему приятно, что новизну и идею приняли на всех уровнях. Все это было по достоинству оценено и гостями фестиваля, которые активно делились своими эмоциями в соцсетях, публикуя восторженные посты и размещая фотографии на фоне красочного и оригинального оформления.

Стоит отметить, что творческий подход к оформлению мероприятий, созданию особой праздничной атмосферы, задействование различных нестандартных активностей для посетителей, а также креативные решения самих участников ярмарок и фестивалей идут на пользу и городу. Семимильными шагами продвигается развитие специализированных тематических зон - растет не только количество площадок, но и аудитория (посещаемость сезонных городских фестивалей составляет от 5 до 10 млн человек), в том числе наблюдается рост регионального охвата привлекаемых участников. Соответственно, увеличиваются и поступления в городской бюджет, как непосредственно от проведения ярмарок, так и за счет роста налоговых отчислений, доходов от туризма и других сопряженных сфер. По данным Департамента торговли и услуг, совокупный дневной оборот ресторанов в центре города в дни фестивалей вырастает в два раза и составляет до 1 млн рублей.

Также важна практичность подхода к оформлению мероприятий. В частности, мебель, изготовленная для фестиваля «Московское мороженое», может применяться неоднократно. Как отметил Александр Зарецкий, она сделана с большим запасом прочности. Здесь, как и в других проектах компании, применялись антивандальные решения и материалы. Изящные кресла и стулья послужили и для фестиваля «Московское варенье. Дары природы». В каждом случае менялось визуальное решение, порой до неузнаваемости, поэтому каждый раз у гостей ярмарок были новые впечатления.

Еще один тренд – это оформление околоярмарочных пространств, - создание связующих пешеходных зон, которые обеспечивают активное и комфортное передвижение людей по городу. Например, в Лаврушинском переулке «Мастерская Городского Оформления» установила нестандартные объемные световые композиции, предназначенные для декоративной подсветки ландшафта и создания приятной атмосферы (проект занял 2-е место в номинации "Праздничное городское оформление" 12-го конкурса визуальной рекламы "Знак-2016"). Композиция представляет собой отдельно стоящий элемент в виде цветка со стеблем и соцветия с внутренней подсветкой. Пригруз конструкции декорирован под лавку или диванчик со световой накладкой. Немаловажно, что помимо декоративной задачи конструкции выполняют и функцию вечернего освещения. Все это позволило ненавязчиво связать излюбленные места встреч горожан у станции метро «Третьяковская» с пешеходной зоной Кремля, сделав прогулки по городу более привлекательными. Что также способствует и увеличению товарооборота всех примыкающих бизнесов – магазинов и ресторанов, которые люди встречают у себя на пути.

Световые инсталляции

Световые инсталляции

Световые инсталляции

Световые инсталляции

Чувствуется, что Москва здесь подает пример другим регионам идти по такому же пути развития городской инфраструктуры. Конечно, везде есть свои особенности, другие масштабы, но направление для развития останется тем же, подчеркивает Александр Зарецкий: «Мы регулярно участвуем в региональных проектах, и тренд для нас очевиден. Думаю, что очень скоро мы расскажем об одном из них, который наша компания планирует реализовать к новогодним праздникам в крупном региональном центре».

Стоит отметить, что даже один крупный городской проект способен подстегнуть развитие туризма, что, в свою очередь, затронет разные грани экономики. Буквально на наших глазах в крупный туристический бренд выросли Казань и Сочи, интерес к этим городам не утихает до сих пор, в том числе и со стороны иностранных туристов.

Еще один важный тренд: оформление мероприятий - это своего рода инвестиции! Не секрет, что столичные власти регулярно привлекают спонсоров для дополнительного оформления города за внебюджетные средства, отмечает Александр Зарецкий: «У «Мастерской Городского Оформления» уже есть огромный опыт и набор кейсов для реализации подобных инвестиционных проектов. Поэтому компания будет участвовать в оформлении города к новогодним и рождественским праздникам (в период с 15 декабря 2016 года по 15 января будущего года) и фестиваля «Путешествие в Рождество», который продлится до середины февраля. Для этого планируется выделить определенные площадки, на которых будут открыты возможности для установки брендированных елей, проведения нестандартных маркетинговых активностей и спецпроектов. А мы, рекламщики, должны все вместе постараться, чтобы Москва была нарядной, интересной и не переставала радовать горожан!»

Новогоднее городское оформление


Количество просмотров: 3655

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Знаковый объект. Как создавалась лучшая работа конкурса Знак

05 апреля 2024 Практика

Гигантская световая стела «М12», полностью выполненная из металла, получила главный приз конкурса визуальной рекламы Знак в 2023 году. О том, как создавалась эта работа, редакции журнала рассказал креативный директор казанской компании «Неон-Арт» Николай Нефёдов.

Как создавалась самая красивая ёлка Москвы

15 февраля 2024 Практика
В эти новогодние праздники впервые в России была установлена стволовая искусственная ёлка высотой чуть более 30 метров. При этом к её верхней части был прикреплен шатер из гирлянд диаметром 60 метров. Столь масштабную праздничную конструкцию в короткие сроки реализовали специалисты московских компаний  OOO «МГР» и ООО «Лабиринт». Проект был настолько сложный, что его исполнение было возможно только в сотрудничестве проектировщиков, инженеров-электронщиков, консультантов и IT-специалистов, объединив ресурсы производственных участков обеих компаний. 

Анастасия Узекина: «Это был один из сложнейших объектов в нашей практике»

21 декабря 2023 Практика
Компания EXTERNALL выполнила очередной знаковый проект, главной особенностью которого и вызовом для компании стал монтаж семиметровых букв на скошенном под углом волнообразном фасаде. Анастасия Узекина, генеральный директор EXTERNALL, рассказала, как они справились с этой нетривиальной задачей.

Секреты мастерства. Изготовление букв методом вклейки алюминиевого борта в листовой акрил

19 февраля 2023 Практика
Журнал «НАРУЖКА» совместно с Ассоциацией производителей средств визуальной рекламы и информации «ВизКом» открывает серию публикаций, в которых участники профессионального сообщества будут делиться своими секретами мастерства, опытом и общими знаниями из области рекламно-производственной деятельности. Надеемся, что эти публикации помогут сделать ваш бизнес более эффективным, а наши города более яркими.