Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №156, февраль 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Изготовление вывесок, рекламное и праздничное оформление, практика.

Самоклеящаяся пленка Spider – outdoor-инновация от «НОВАТЕХ»

Самоклеящаяся пленка Spider – outdoor-инновация от «НОВАТЕХ»

Компания «НОВАТЕХ», которая специализируется на поставках инновационных материалов для производства визуальной рекламы, представляет очередную новинку. Это всесезонная пленка на клеевых присосках Spider. Универсальное решение для краткосрочной рекламы неслучайно запускается в декабре.



Компания «НОВАТЕХ», познакомившая рекламный рынок России с такими материалами как: ферропленка NOVAfilm и силиконовая пленка на микроприсосках NOVAlight, подготовила специальный новогодний подарок для работников рекламного цеха – новую пленку Spider, на этот раз – на клеевых присосках. Это первый продукт от компании, который может использоваться не только в indoor, но и, что особенно интересно, в суровых уличных условиях.



Оклейка в мороз – это реальность!

Ни для кого из числа профессионалов рекламного производства не секрет, что в холодное время года поклеить на улице какую-либо самоклеящуюся пленку фактически невозможно. При монтаже обычной пленки, как правило, используется водный раствор, который на морозе быстро замерзает. Да и сами клеевые основы ведут себя не лучшим образом. У самоклеящейся пленки Spider особый состав клеевой основы, что позволяет ей в холодное время года не дубеть и не замерзать, то есть оставаться работоспособной. Безусловно, на морозе свойства пленки меняются под воздействием температуры, она становится не такой мягкой, как в помещении. Однако с ней можно и нужно работать, что выгодно отличает ее от собратьев, особенно традиционных ПВХ-пленок. Специалисты «НОВАТЕХ» - не волшебники, и ограничения все же есть: рекомендуемый температурный минимум для проведения монтажных работ - до -10 градусов Цельсия! Когда же пленка установлена, ей не страшны любые климатические условия!

Еще один важный момент в работе с пленкой, который позволяет ее использовать для монтажа в мороз, – она монтируется «всухую», то есть без применения воды! Стыковать изображения так же легко, как и при использовании других инновационных решений от «НОВАТЕХ». Пленку можно перепозиционировать несколько раз, так же, как и силиконовую пленку (до десяти раз). При этом все же рекомендуется бережно к ней относиться, чтобы по максимуму сохранить потребительские свойства материала, который, в отличие от силиконовой пленки на микроприсосках, имеет клеевую основу, внешне напоминающую искусную паутину.

Секреты мастерства

Особенность пленки Spider в том, что ее легко установить без каких-либо спецсредств. Все, что нужно для работы с новинкой, – это очищенная поверхность. Для этого рекомендуется использовать спиртосодержащие растворы, например, средства для очистки автомобильных стекол. Спиртовые растворы очень хорошо очищают грязь, при этом быстро испаряются с поверхности и доступны по цене. Для эффективной работы важно учитывать, что грязь – это то единственное, чего боится Spider. Новая пленка в этом смысле не такая капризная, как NOVAlight на микроприсосках, но в любом случае необходимо очищать поверхность и использовать сухой метод установки пленки. Если важна суперточная стыковка, например, при мелких деталях на изображении, можно слега сбрызнуть на краешек пленки той же жидкостью для очистки поверхности (на спиртовой основе) для более легкого позиционирования. Опять же стоит напомнить, что ее можно переклеивать несколько раз и не волноваться за какие-либо повреждения графики.

пленки Spider

Еще одна рекомендация от поставщика пленки: при монтаже желательно снимать только часть подложки с размещаемого имиджа, а не всю, как это делают многие монтажники при работе с обычной самоклейкой. Это продиктовано удобством работы с пленкой при работе «всухую» и, конечно же, обеспечивает защиту клеевой основы. При поклейке можно использовать для дополнительного удобства фетровый ракель (можно без него). В остальном - никаких специальных требований в работе с материалом, а секрет мастерства – в отсутствии каких-либо хитростей. Но, как и в любом деле, нужна аккуратность! Пленка не любит замятий, так как нарушается равномерность клеевого слоя, который и обеспечивает надежное сцепление с поверхностью.
Как и у всех инновационных материалов компании «НОВАТЕХ», новая технология также укладывается в концепцию легкого монтажа и демонтажа. При малых масштабах рекламного оформления с ней может работать любой человек без специальной подготовки. Однако, в случае размещения большого изображения, без профессионалов не обойтись. Пленка может давать адгезию спустя 3-6 месяцев бессменной эксплуатации.

Виды и особенности применения

Компания «НОВАТЕХ» в настоящее время представляет на рынке два вида пленки Spider: с основой из ПВХ и полипропилена (PP). Как отметила генеральный директор «НОВАТЕХ» Оксана Пасюгина, в компании отдают предпочтение в своих технологиях PP как в силиконовых пленках, так и в Spider. Полипропиленовые пленки легче, и благодаря этому (в том числе) их проще монтировать. К этому стоит добавить, что никакая другая пленка не сравнится по точности передаваемой картинки с изображением на PP-пленке. Ранее в ассортименте инновационных материалов компании «НОВАТЕХ» не было ПВХ-пленок из-за их неэкологичных качеств, особенностей цветопередачи и непредсказуемости в работе (тянутся, дают усадку и т.п.). В отличие от них полипропиленовые пленки более стабильны в работе. Но для Spider на ПВХ все же найдется своя ниша, подчеркивают в компании. Пленка не подойдет для монтажа в мороз, но при более теплых условиях позволит решить различные креативные задачи, где важно оклеить неровную поверхность с изгибами. К тому же, согласно первым тестам компании «НОВАТЕХ», усадка материала не наблюдается и ПВХ-пленка прочно держится на поверхности!

Напомним, что пленка Spider рекомендована для краткосрочного применения и рекомендуется для размещения на срок до трех месяцев по причине гарантированного предотвращения адгезии клеевого слоя с поверхностью. Но даже и в последнем случае обычная помывка решит вопрос с очищением поверхности и не потребуется механического удаления остатков. По своей сути клеевой слой в Spider ведет себя как микроприсоски у силиконовых собратьев из ассортимента «НОВАТЕХ».

В ассортименте также есть прозрачная пленка Spider. Она не боится воды, перепада температур и отлично подойдет для изготовления двусторонних изображений на стеклянных поверхностях. Это позволяет ее использовать как альтернативу перфорированной пленке для краткосрочной транспортной графики.
Пленки Spider подходят для различных плоских поверхностей – это не только стекло и акрил, но и пластик, АКП, крашеное дерево. Она уже прошла успешные испытания в различных сложных условиях. В частности, в ноябре в московском регионе материал тестировался на фасаде из алюминиево-композитных панелей общей площадью свыше 1,5 тыс. кв. м.

Уже сейчас материалы доступны в рулонах шириной 1,07, 1,27 и 1,37 м и длиной 50 м. В дальнейшем планируется расширение ассортимента. Что самое удивительное и приятное, пленки Spider будут дешевле всех остальных пленок «НОВАТЕХ»! Откройте для себя инновацию и не замораживайте бизнес ни на день, а идите в ногу со временем!

«НОВАТЕХ»
г. Москва, ул. Золотая, дом 11, строение 2
Тел.: +7 (499) 390-82-02 (круглосуточно),
+7 (495) 374-64-68
www.magnitvinil.com

Количество просмотров: 3055

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Как создавалась самая красивая ёлка Москвы

15 февраля 2024 Практика
В эти новогодние праздники впервые в России была установлена стволовая искусственная ёлка высотой чуть более 30 метров. При этом к её верхней части был прикреплен шатер из гирлянд диаметром 60 метров. Столь масштабную праздничную конструкцию в короткие сроки реализовали специалисты московских компаний  OOO «МГР» и ООО «Лабиринт». Проект был настолько сложный, что его исполнение было возможно только в сотрудничестве проектировщиков, инженеров-электронщиков, консультантов и IT-специалистов, объединив ресурсы производственных участков обеих компаний. 

Анастасия Узекина: «Это был один из сложнейших объектов в нашей практике»

21 декабря 2023 Практика
Компания EXTERNALL выполнила очередной знаковый проект, главной особенностью которого и вызовом для компании стал монтаж семиметровых букв на скошенном под углом волнообразном фасаде. Анастасия Узекина, генеральный директор EXTERNALL, рассказала, как они справились с этой нетривиальной задачей.

Секреты мастерства. Изготовление букв методом вклейки алюминиевого борта в листовой акрил

19 февраля 2023 Практика
Журнал «НАРУЖКА» совместно с Ассоциацией производителей средств визуальной рекламы и информации «ВизКом» открывает серию публикаций, в которых участники профессионального сообщества будут делиться своими секретами мастерства, опытом и общими знаниями из области рекламно-производственной деятельности. Надеемся, что эти публикации помогут сделать ваш бизнес более эффективным, а наши города более яркими.

Как «Неон-Арт» оформлял завод AURUS

14 октября 2021 Практика
Для того, чтобы успешно конкурировать на рекламном рынке и участвовать в интересных проектах, необходим уникальный производственный опыт, который позволяет внедрять новые технологии и предлагать клиентам действительно особенные решения.