Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Изготовление вывесок, рекламное и праздничное оформление, практика.

OKI ColorPainter M-64s: опыт эксплуатации

OKI ColorPainter M-64s: опыт эксплуатации

Генеральный директор компании «АРДИС» Денис Диогенов делится первыми впечатлениями о новом широкоформатном принтере, установленном на производстве в январе 2017 года



Факторы, повлиявшие на решение о покупке

«Рекламно-производственная компания «АРДИС» работает на отечественном рынке наружной рекламы с 2004 года. Изначально мы сосредотачивали свои усилия на работе с сетевыми заказчиками, и сегодня это – основное направление нашей деятельности. За прошедшие годы мы научились выполнять все заказы в кратчайшие сроки. Очевидно, что для этого необходимо соответствующее оборудование. В первые же годы работы мы приобрели профессиональный фрезерно-гравировальный станок и два широкоформатных принтера: Seiko ColorPainter 64s и HP Designjet 9000s. При этом второй из них был практически идентичен первому и отличался главным образом только типом используемых оригинальных чернил. Однако некоторое время спустя мы заметили, что нам все чаще и чаще приходится отдавать часть заказов на печать на субподряд, чтобы успевать в обозначенные клиентами сроки. Поэтому мы приступили к поиску более производительного, современного оборудования и с этой целью стали посещать различные специализированные выставки. Замечу, что в первые годы эксплуатации широкоформатных принтеров компании Seiko I Infotech, впоследствии вошедшей в состав корпорации OKI, у нас не возникало никаких проблем: станки стабильно работали и выдавали именно то качество, которое требовалось. Это в некоторой степени и предопределило наш выбор в пользу OKI ColorPainter M-64s.

Во второй половине 2016 года, в связи с объемами новых заказов, мы окончательно убедились в том, что современное, быстрое, качественное оборудование, которое позволяет получать красочные отпечатки при малом расходе чернил и при отсутствии брака нам просто необходимо. Накануне новогодних праздников мы взялись за реализацию проекта для торгового центра «Новомосковский» по оклейке колонн запечатанной самоклеящейся пленкой в кратчайшие сроки. Объемы печати значительно превышали производственные мощности наших принтеров, даже если бы они работали круглосуточно. За помощью мы обратились в компанию «ФорДА», которая на установленном в ее демонстрационном зале широкоформатном принтере OKI ColorPainter M-64s всего за два часа напечатала 100 кв. м графики для оформления колонн и тем самым наглядно показала нам, на что способна эта система. После этого у нас отпали последние сомнения в том, какое именно оборудование нам нужно. В итоге мы заключили контракт с компанией «ФорДА» на покупку этой системы. Принтер был установлен на нашем производстве в середине января текущего года».



Особенности технологии и сферы применения

«Решающую роль в выборе в пользу данной модели для нас сыграли качество и скорость печати этого принтера. Ранее при наличии трех широкоформатных принтеров в периоды вала заказов нашим операторам приходилось работать посменно: одному – днем, другому – ночью. И даже при такой организации работы оборудование не всегда справлялось с объемами. Сегодня же мы такие же объемы можем выполнить в течение рабочего дня. Это позволяет значительно сократить производственные издержки, а также более оперативно передавать печать на финишную обработку. Очевидно, что раньше из-за временных потерь мы в итоге несли и финансовые потери. Новое оборудование устранило эту проблему. По производительности OKI ColorPainter M-64s уверенно может заменить собой два ранее установленных на нашем производстве широкоформатных принтера одновременно. Разницу в качестве и оперативности выполнения заказов уже ощутили и наши клиенты. Раньше, к примеру, мы не всегда могли дать утвердительный ответ на вопрос «Сможете ли вы отдать нам заказ завтра утром?». Теперь же мы смело берем на себя такие обязательства, и при этом нашим операторам уже не приходится работать в ночь.

Стоит заметить, что благодаря особенностям используемых в принтере OKI ColorPainter M-64s чернил полученные отпечатки можно сразу же отдавать на послепечатную обработку или доставлять клиенту, что для нас является безусловным преимуществом. Мы не можем себе позволить оставлять отпечатки на высыхание в течение суток, как это необходимо в случае с традиционной сольвентной печатью.

По яркости, насыщенности и детализации отпечатки, получаемые на OKI ColorPainter M-64s, значительно отличаются от результатов печати на наших ранее установленных принтерах. Условно это можно сравнить с разницей между изображением на экране лампового телевизора и картинкой на современном плазменном HD-дисплее. То качество изображения, которое выдает наш новый принтер, можно уверенно назвать действительно интерьерной печатью. К этому стоит добавить и отсутствие брака, и качественную печать плашечных заливок, которые обеспечивает OKI ColorPainter M-64s: на это наши ранее установленные принтеры не были способны. В результате сегодня наши менеджеры в технических заданиях к заказам указывают, чтобы печать выполнялась только на новом принтере, и за прошедший месяц 80% заказов на печать мы перевели на новое оборудование.

Что немаловажно, новый принтер позволяет нам печатать по более широкому спектру материалов, чем прежде, и в результате предлагать клиентам новые услуги. Часть позиций уже добавлена в наш прайс-лист. Это, к примеру, печать на материалах типа backlit. До недавнего времени способности нашего оборудования в этом вызывали у нас определенные сомнения, и прежде, чем принимать заказ в работу, мы просили заказчика сперва предоставить нам макет на ознакомление. Сегодня же мы с удовольствием принимаем в работу любые заказы на печать полноцветных изображений для вывесок и дисплеев с внутренней подсветкой. Благодаря особенностям используемых чернил принтер OKI ColorPainter M-64s также успешно показал себя при печати на бесклеевой пленке на микроприсосках: прежде, имея на собственном производстве три широкоформатных принтера, такие заказы нам приходилось отдавать на субподряд…

Из недавно сделанных нами открытий – возможность запечатывать фольгированную пленку. Накануне новогодних праздников нам пришлось передать заказ на запечатывание 10 рулонов золотой фольгированной пленки в компанию, у которой есть оборудование для печати УФ-отверждаемыми чернилами. Теперь же мы знаем, что способны сделать это самостоятельно. Уже очевидно, что на раскрытие потенциальных возможностей OKI ColorPainter M-64s нам потребуется по меньшей мере еще три-четыре месяца».

Уровень сервиса

«Компания «ФорДА» - очень отзывчивый партнер, который оперативно реагирует на все наши обращения. Так получилось, что наше производство расположено неподалеку от московского офиса компании «ФорДА», и при необходимости ее специалисты всегда готовы приехать к нам в течение 30 минут после телефонного звонка. В этой компании мы покупаем и расходные материалы для печати, и сопутствующие товары. Когда же сейчас у нас возникает потребность в дополнителных ICC-профилях для печати по тем или иным материалам, специалисты компании «ФорДА» оперативно оказывают нам необходимую помощь. Иными словами,«ФорДА» облегчает нам решение задач, которые ставят перед нами наши клиенты, и для нас это очень важно».

Надежность и удобство в работе

«OKI ColorPainter M-64s – это профессиональный широкоформатный принтер нового поколения. Никаких проблем в его эксплуатации за время, прошедшее с момента его установки, не возникало. Конечно, на то, чтобы полностью испытать все его возможности и максимально реализовывать его потенциал, а также выявить какие-либо нюансы, одного месяца недостаточно. В настоящее время принтер решает все задачи в области интерьерной печати на нашем производстве. При этом замечу, что мы будем продолжать наблюдать за появляющимися на рынке новинками, поскольку будущее – за новым оборудованием и за новыми возможностями».




Количество просмотров: 18521

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Знаковый объект. Как создавалась лучшая работа конкурса Знак

05 апреля 2024 Практика

Гигантская световая стела «М12», полностью выполненная из металла, получила главный приз конкурса визуальной рекламы Знак в 2023 году. О том, как создавалась эта работа, редакции журнала рассказал креативный директор казанской компании «Неон-Арт» Николай Нефёдов.

Как создавалась самая красивая ёлка Москвы

15 февраля 2024 Практика
В эти новогодние праздники впервые в России была установлена стволовая искусственная ёлка высотой чуть более 30 метров. При этом к её верхней части был прикреплен шатер из гирлянд диаметром 60 метров. Столь масштабную праздничную конструкцию в короткие сроки реализовали специалисты московских компаний  OOO «МГР» и ООО «Лабиринт». Проект был настолько сложный, что его исполнение было возможно только в сотрудничестве проектировщиков, инженеров-электронщиков, консультантов и IT-специалистов, объединив ресурсы производственных участков обеих компаний. 

Анастасия Узекина: «Это был один из сложнейших объектов в нашей практике»

21 декабря 2023 Практика
Компания EXTERNALL выполнила очередной знаковый проект, главной особенностью которого и вызовом для компании стал монтаж семиметровых букв на скошенном под углом волнообразном фасаде. Анастасия Узекина, генеральный директор EXTERNALL, рассказала, как они справились с этой нетривиальной задачей.

Секреты мастерства. Изготовление букв методом вклейки алюминиевого борта в листовой акрил

19 февраля 2023 Практика
Журнал «НАРУЖКА» совместно с Ассоциацией производителей средств визуальной рекламы и информации «ВизКом» открывает серию публикаций, в которых участники профессионального сообщества будут делиться своими секретами мастерства, опытом и общими знаниями из области рекламно-производственной деятельности. Надеемся, что эти публикации помогут сделать ваш бизнес более эффективным, а наши города более яркими.