Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №156, февраль 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Изготовление вывесок, рекламное и праздничное оформление, практика.

Как ухаживать за вывеской?

Как ухаживать за вывеской?

Журнал «НАРУЖКА+INDOOR» продолжает начатый в текущем году цикл публикаций, основанных на мнениях профессиональных участников индустрии визуальной рекламы.



В предыдущих опросах эксперты рассказали о том, какой они видят качественную вывеску, из чего складывается цена за ее изготовление и монтаж, а также дали советы по поводу грамотного составления технического задания для корректного просчета ее стоимости.

Однако не всегда бывает достаточно разработать профессиональный дизайн-проект, найти хороших специалистов, не поскупиться на качественные материалы и выполнить другие обязательные условия перед началом эксплуатации конструкции. Для того чтобы срок службы вывески не оказался слишком коротким, она требует еще и грамотного бережного ухода.

Соответственно, в продолжение темы, поднятой в предыдущих номерах, мы попросили специалистов развернуто ответить на наш новый вопрос: «Чтобы вывеска служила долго... Как правильно ухаживать за вывеской?»

Генеральный директор ООО «ИНФИНИТИ» Алексей Жбанов:

Генеральный директор ООО «ИНФИНИТИ» Алексей Жбанов

Безусловно, как и любая другая техническая конструкция, рекламная вывеска нуждается в соответствующем уходе. Существует ряд эксплуатационных мер, которые помогут вашей вывеске всегда выглядеть презентабельно и прослужить намного дольше.

Во-первых, как бы банально это ни звучало, вывеску нужно мыть. Да, такую процедуру можно проводить намного реже, чем, допустим, мытье витрины или внутреннего помещения магазина, но все равно это необходимо. Вывеска, расположенная на улице, в черте города и, как правило, в непосредственной близости от автомобильных дорог, будет быстро загрязняться. Осадки, пыль, выхлопы машин, к сожалению, не позволят ей долго сохранять изначально яркий вид. Особенно это важно для вывесок со световыми элементами. В периоды короткого светового дня — поздней осенью, зимой, ранней весной подсветка играет важнейшую роль, но загрязненная она выглядит блекло и не производит должного рекламного эффекта. Поэтому я настоятельно рекомендую хотя бы один-два раза за сезон обращаться к специалистам, которые профессионально проведут клининг вашей рекламной вывески.

Во-вторых, необходимо следить за техническим состоянием рекламного носителя, регулярно проводя его осмотр. Даже если ваша вывеска изначально изготовлена из материалов повышенной прочности и обладает большой износоустойчивостью, это все равно не гарантирует ее пожизненную работу без всяких поломок. Агрессивная окружающая среда, особенно в городах, и наш суровый климат в любом случае будут негативно влиять на конструкцию. И своевременно выявлять последствия подобного воздействия категорически важно. Ведь помимо сомнительного внешнего вида, в данном случае вывеска с потерявшими надежность несущими элементами или элементами крепежа, может представлять реальную опасность для людей. Такие дефекты необходимо выявлять и устранять в безопасной стадии, для чего и требуется периодический техосмотр. Хотя бы пару раз в год. Отдельно можно выделить проверку электрики и своевременную замену вышедших из строя или уже дающих сбои световых элементов. К примеру, одна или даже несколько неработающих световых букв в названии вашего магазина или заведения не то что не позволят поддерживать вывеске должный рекламный эффект, но и начнут работать вам во вред. Так как крайне негативно скажутся на доверии потребителя к данному поставщику товаров и услуг.

Соблюдение подобных мер, не особо обременительных, прямо скажем, позволит вашей рекламной вывеске сохранять свой изначальный презентабельный вид, без сбоев работать максимально долго и самым положительным образом сказываться на имидже вашей компании, привлекая внимание потенциальных клиентов.

Руководитель проектов производственной группы «ОПОРА» Светлана Васеловская:

Руководитель проектов производственной группы «ОПОРА» Светлана Васеловская

Главный совет: все вопросы обслуживания вашей будущей вывески решайте на стадии ее проектирования. Мы очень серьезно относимся к этому вопросу, потому что ясно всем: лучше сразу сделать хорошо, основательно и на долгие годы, чем, сэкономив или не продумав какие-то важные моменты, систематически вкладывать деньги в ремонт и обслуживание. Поэтому в процессе разработки дизайн-проекта будущей рекламной конструкции принимает участие руководитель проекта (куратор, обеспечивающий постоянную связь с заказчиком), дизайнер и инженер-технолог.

Сроки службы вывески определяют качество материала, из которого она изготовлена, правильно выбранная технология (об этом расскажу подробнее) и качество сборки.

Не стесняйтесь лишний раз спросить у специалиста компании, в которой вам делают вывеску, какие материалы заложены в проекте, чем отличаются предложенные аналоги, каковы свойства материала и какой у него срок службы.

Технология — это не только «красота и элегантность». Предложенная вам технология должна соответствовать месту размещения конструкции. Например, если ваша вывеска будет монтироваться в промышленной зоне, то при любом размере объемных букв лучше использовать цельноклееные, особенно если ваш фирменный цвет очень светлый. В данном случае необходимо подобрать оптимальный вариант между безусловно надежным способом сборки с als- и elcamet-профилями и цельноклееной конструкцией. В противном случае вам постоянно придется заказывать клининг и при этом полный — с разборкой букв и помывкой их изнутри.

Идеально, если обслуживанием вашей вывески будет заниматься та же компания, которая ее делала. В любом случае предусмотрите, чтобы техническая документация на вывеску у вас была.

Что касается обслуживания электрооборудования, предусмотрите (обсудите заранее с изготовителем), чтобы блок питания вывески располагался снаружи — это в разы удешевит его будущую замену. Ну и, конечно, обсудите гарантийный срок. Распространенные сроки гарантии на электрооборудование от производителей — один, два, три и пять лет. Соответственно, электрооборудование с гарантией на год в разы дешевле того, на которое дается пятилетний срок.

Для увеличения сроков службы вывески необходимо как минимум раз в год делать ее визуальный осмотр, чтобы выявлять возможные дефекты на стадии их появления.

Если ваша вывеска размещена на крыше, обязательно раз в полгода делать визуальный осмотр несущего металлокаркаса и при необходимости подкрашивать его грунтовкой, особенно места болтовых соединений, чтобы предотвратить появление ржавчины.

Подытожим, если на стадии проектирования и бюджетирования вы учли все нюансы и вам грамотно подобрали материал и электрооборудование, вывеска может прослужить долгие годы и даже десятилетия. Просто не забывайте ее помыть по весне.

Директор рекламной группы «Продвижение» Сергей Белоусов:

Директор рекламной группы «Продвижение» Сергей Белоусов

Забота о долговечности вывески должна начинаться с момента ее проектирования.

Заказчику необходимо четко понимать, что стоимость рекламной конструкции напрямую зависит от качества материалов, используемых для ее изготовления. Соответственно, запросы по уменьшению стоимости вывески вынуждают рекламно-производственные компании использовать более дешевые (а значит — менее качественные) материалы и светотехнику.

Важно учитывать место расположения вывески на фасаде — чтобы на нее ничего не бежало, ничего не падало и не летело. Если подобные угрозы имеются, рекламная конструкция должна быть изготовлена с учетом всех негативных внешних факторов, чтобы нивелировать их влияние.

Для обеспечения долгого срока службы установленной в вывеске светотехники важно качество питающей ее электроэнергии.

Рекламная конструкция будет служить дольше, если заказчик внимательно ознакомится с инструкцией по эксплуатации (является приложением к договору), в которой отображены способы ухода за материалами, использованными при изготовлении вывески.

Для профилактики мы советуем заказчикам периодически совершать визуальный осмотр рекламных конструкций и проводить ревизию светотехники с привлечением проверенных специалистов. Своевременно производить ремонт, очищать вывеску от пыли и грязи. Мыть вывеску лучше вручную с использованием щадящих моющих средств.

Совокупность описанных мер и рекомендаций обеспечит длительную и беззаботную эксплуатацию рекламной конструкции.

Количество просмотров: 2817

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Как создавалась самая красивая ёлка Москвы

15 февраля 2024 Практика
В эти новогодние праздники впервые в России была установлена стволовая искусственная ёлка высотой чуть более 30 метров. При этом к её верхней части был прикреплен шатер из гирлянд диаметром 60 метров. Столь масштабную праздничную конструкцию в короткие сроки реализовали специалисты московских компаний  OOO «МГР» и ООО «Лабиринт». Проект был настолько сложный, что его исполнение было возможно только в сотрудничестве проектировщиков, инженеров-электронщиков, консультантов и IT-специалистов, объединив ресурсы производственных участков обеих компаний. 

Анастасия Узекина: «Это был один из сложнейших объектов в нашей практике»

21 декабря 2023 Практика
Компания EXTERNALL выполнила очередной знаковый проект, главной особенностью которого и вызовом для компании стал монтаж семиметровых букв на скошенном под углом волнообразном фасаде. Анастасия Узекина, генеральный директор EXTERNALL, рассказала, как они справились с этой нетривиальной задачей.

Секреты мастерства. Изготовление букв методом вклейки алюминиевого борта в листовой акрил

19 февраля 2023 Практика
Журнал «НАРУЖКА» совместно с Ассоциацией производителей средств визуальной рекламы и информации «ВизКом» открывает серию публикаций, в которых участники профессионального сообщества будут делиться своими секретами мастерства, опытом и общими знаниями из области рекламно-производственной деятельности. Надеемся, что эти публикации помогут сделать ваш бизнес более эффективным, а наши города более яркими.

Как «Неон-Арт» оформлял завод AURUS

14 октября 2021 Практика
Для того, чтобы успешно конкурировать на рекламном рынке и участвовать в интересных проектах, необходим уникальный производственный опыт, который позволяет внедрять новые технологии и предлагать клиентам действительно особенные решения.