Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №156, февраль 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Изготовление вывесок, рекламное и праздничное оформление, практика.

Арт-футбол в «Авиапарке»

Арт-футбол в «Авиапарке»

Лето этого года в нашей стране прошло под знаком большого футбола. Многие бренды специально под ЧМ-2018 выстраивали маркетинговые активности и осуществляли красочное тематическое оформление торговых площадок. В числе наиболее запоминающихся из этих проектов — оформление атриума ТЦ «Авиапарк», реализованное компанией «Мастер Городского Оформления».



В середине июня 2018 года в центральной зоне торгового центра «Авиапарк» была размещена арт-композиция, обыгрывающая типичный отрезок футбольного матча: разбег игрока — удар по мячу — полет игрового снаряда вверх к стеклянному куполу здания. В процессе движения мяч облетает по спирали громадный аквариум, который, как известно, является крупнейшим цилиндрическим аквариумом в Европе (высота внешнего строения конструкции составляет 24 метра).



В композиции визуализировано два ключевых образа — футболист и мяч. Чтобы показать игровой момент в динамике, было создано пять разных скульптур, олицетворяющих футболиста в разные моменты его движения (последняя показывает, как он с максимальным усилием делает удар ногой по мячу). Причем расположили их на фальшколоннах, размещенных вокруг стационарных колонн в одном из основных проходов ТЦ.

Несмотря на то что рост «футболистов» составлял около четырех метров, все элементы скульптур были сделаны с учетом пропорций человеческого тела. В процессе создания каждую скульптуру сначала отрисовали в 3D, затем выпилили из пенопласта, после чего нанесли антивандальное защитное покрытие и окрасили в яркий красный цвет. Отдельные части тела крепились на состоящие из двух половинок фальшколонны высотой около 5,5 метра, в которых заранее были определены точки крепления и предусмотрены закладные элементы. Крепление изнутри позволило избежать каких-либо следов монтажа, чтобы ничто не нарушало целостность восприятия композиции.

Еще один важный момент состоял в том, что все скульптуры — полигональные. Это настоящий тренд последних лет. Полигональные скульптуры выглядят стильно и красиво, словно только что сошли с экрана графического редактора и недополучили свою порцию сглаживания. От этого «футболисты» выглядели еще более интересно и необычно.



Однако в процессе реализации проекта возникли и сложности, которые невозможно было предусмотреть заранее. Точно воспроизвести позы человека в процессе его движения невероятно трудно. Для каждой композиции, которая размещалась внутри колонн, необходимо было вплоть до мельчайших эстетических деталей — мимика, рельеф мышц и других компонентов — отобразить правильное расположение частей тела спортсменов в динамике. И хотя согласования проходили на каждом этапе (эскиз, предварительный монтаж на производстве и финальный — на объекте), все равно скульптор вносил коррективы даже на смонтированных фигурах. Порой приходилось искать компромисс между точным соблюдением пропорций и внешним восприятием, а также расположением скульптур внутри пространства торгового комплекса, где важны комфорт и безопасность передвижения посетителей.

Безопасность рыбок в аквариуме тоже никто не отменял. Для размещения мячей по заданной траектории был сварен и закреплен на высоте более 25 метров металлокаркас спиралевидной формы. К нему в дальнейшем и крепились на тросах мячи разного диаметра. Конструкция весом 660 кг была поднята одномоментно. Стоит отметить важность этого весьма сложного процесса, который осуществлялся силами промышленных альпинистов на высоте 30 метров.



Всего было смонтировано 29 мячей разных размеров (от 0,5–1,5 м в диаметре). Мячи сделаны по аналогичной со скульптурами технологии из пенопласта. Общий вес мячей — около 500 кг. Каждый шар был размещен в соответствии с 3D-схемой, то есть для каждого мяча были определены три точки размещения в пространстве с учетом естественных провисов. В итоге их размещение строго выдержано как по высоте, так и по расстоянию друг от друга.

Впрочем, богатый опыт и высокий профессионализм компании «Мастер Городского Оформления» помог успешно преодолеть все сложности, и итоговая композиция получила самые высокие оценки от заказчика. Зона притяжения «Авиапарка» стала, пожалуй, одной из самых креативных. И именно расположенные там кафе и рестораны многие посетители выбирали для того, чтобы в уникальной атмосфере смотреть трансляции матчей футбольного чемпионата мира.

Количество просмотров: 1785

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Как создавалась самая красивая ёлка Москвы

15 февраля 2024 Практика
В эти новогодние праздники впервые в России была установлена стволовая искусственная ёлка высотой чуть более 30 метров. При этом к её верхней части был прикреплен шатер из гирлянд диаметром 60 метров. Столь масштабную праздничную конструкцию в короткие сроки реализовали специалисты московских компаний  OOO «МГР» и ООО «Лабиринт». Проект был настолько сложный, что его исполнение было возможно только в сотрудничестве проектировщиков, инженеров-электронщиков, консультантов и IT-специалистов, объединив ресурсы производственных участков обеих компаний. 

Анастасия Узекина: «Это был один из сложнейших объектов в нашей практике»

21 декабря 2023 Практика
Компания EXTERNALL выполнила очередной знаковый проект, главной особенностью которого и вызовом для компании стал монтаж семиметровых букв на скошенном под углом волнообразном фасаде. Анастасия Узекина, генеральный директор EXTERNALL, рассказала, как они справились с этой нетривиальной задачей.

Секреты мастерства. Изготовление букв методом вклейки алюминиевого борта в листовой акрил

19 февраля 2023 Практика
Журнал «НАРУЖКА» совместно с Ассоциацией производителей средств визуальной рекламы и информации «ВизКом» открывает серию публикаций, в которых участники профессионального сообщества будут делиться своими секретами мастерства, опытом и общими знаниями из области рекламно-производственной деятельности. Надеемся, что эти публикации помогут сделать ваш бизнес более эффективным, а наши города более яркими.

Как «Неон-Арт» оформлял завод AURUS

14 октября 2021 Практика
Для того, чтобы успешно конкурировать на рекламном рынке и участвовать в интересных проектах, необходим уникальный производственный опыт, который позволяет внедрять новые технологии и предлагать клиентам действительно особенные решения.