Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Изготовление вывесок, рекламное и праздничное оформление, практика.

Пилотный МЕГАпроект в Северной столице

Пилотный МЕГАпроект в Северной столице

Рекламно-производственная компания «Актив Дизайн» осуществила масштабный проект по комплексному оформлению СТЦ «МЕГА Парнас» в Санкт-Петербурге. Он включал в себя разработку технической спецификации, проектирование, изготовление и монтаж как отдельно стоящих конструкций, так и малых архитектурных форм и элементов навигации. В процессе выполнения проекта подрядчику предстояло в сжатые сроки решить немало сложных технических и производственных задач, поставленных владельцем торговой площадки компанией IKEA и ее командой архитекторов.




Для IKEA проект по комплексному оформлению СТЦ «МЕГА Парнас» в Санкт-Петербурге является пилотным. В ходе его реализации обкатываются новые архитектурные формы и дизайнерские решения — конструкции, вывески, пилоны — для воплощения нового концепта, в соответствии с которым планируется оформлять данные торговые центры по всей России. В компании решили осуществить системный подход к данному вопросу: сначала произвести и установить конструкции в рамках отдельно взятого проекта, чтобы посмотреть, как пройдут работы, как будут вести себя возведенные сооружения с течением времени, насколько они окажутся долговечными и износоустойчивыми, удобными для посетителей. Возможно, некоторые из этих конструкций не пройдут проверку временем и от них в дальнейшем откажутся, а какие-то доработают с учетом опыта эксплуатации. Одним словом, компания проводит масштабный эксперимент в области оформления своих торговых площадок.

Тендер на осуществление проекта больше года назад выиграла столичная рекламно-производственная компания «Актив Дизайн». Перед ней были поставлены задачи по разработке архитектурного решения для въездных групп, автобусных остановок, павильонов для парковки тележек, навигационных систем, пилонов, стел и других уличных конструкций. Также подрядчику предстояло провести работы по оформлению отдельных площадок внутри торгового комплекса. Кроме того, производитель должен был разработать ряд нестандартных конструкций, в частности специальные стелы, предназначенные для помощи людям с ограниченными возможностями.

Общие архитектурные формы и решения разрабатывали архитекторы и дизайнеры компании IKEA, подрядчик же дорабатывал их идеи с точки зрения реалий производства той или иной конструкции или элемента оформления. В результате в изначальный дизайн-проект были внесены некоторые изменения с учетом конкретных условий, поскольку иногда использование определенного материала или технологии не представлялось возможным. Однако так как заказчик требовал максимального соответствия внешнего вида конструкций и технологий изготовления изначальному плану, процесс согласования был довольно жестким — каждое изменение многократно обсуждалось. Как отметили в компании «Актив Дизайн», проектные работы заняли больше времени, чем собственно производство. Но в этом не было ничего удивительного. Компания IKEA очень скрупулезно относится к техническим вопросам, и разработчикам необходимо было свести воедино и внешний вид, и безопасность конструкций, в том числе пожарную, и предусмотреть различные другие аспекты их будущей эксплуатации.

В ходе осуществления проекта специалисты «Актив Дизайна» произвели дизайнерское оформление въездного круга, расположенного при съезде с трассы. На данной площадке были установлены большие разноцветные буквы МЕГА и стилизованные светодиодные свечи. Также были изготовлены и монтированы въездные стелы, павильоны парковки для тележек на уличной и крытой автомобильных стоянках, автобусные остановки, навигационные тотемы на столбы мачт освещения, кнопки для экстренного вызова служб помощи.









Внутри торгового центра компания установила навигационные элементы, включая подвесные и напольные конструкции, оформила информационную зону и участок MEGACARD. Последние представляют собой отдельные площадки, где посетители, соответственно, могут оперативно получить нужную информацию и оформить расчетную карту MEGA. В одном из залов ТЦ была организована специальная стеклянная зона для хранения тележек покупателей, которые уже приобрели товары, но хотят продолжить шопинг, не таская с собой все покупки. Подрядчику пришлось даже изготовить и разместить некоторые элементы мебели: кашпо, различные стойки, лавочки и др.









Архитекторы заказчика настаивали на применении самых современных и модных сейчас материалов, как натуральных, так и имитирующих их. Но при этом требовалось, чтобы у них был большой срок эксплуатации — от двух лет и выше. В этой связи специалистам «Актив Дизайна» некоторые виды работ пришлось выполнять впервые. В частности, это коснулось работы с искусственным камнем и с HPL-панелями для уличного использования. Как отметили в компании, HPL-панели — очень интересный материал, который был изготовлен на заказ в Испании. Он сделан под дерево, но обладает специфическими особенностями температурного расширения, поэтому варианты его использования пришлось прорабатывать отдельно.

Специально заказывать за границей пришлось и некоторые другие материалы, однако все же большинство конструкций и элементов оформления для проекта за небольшим исключением были изготовлены компанией «Актив-Дизайн»; к помощи субподрядчиков пришлось прибегнуть всего в нескольких случаях, к примеру, для изготовления шпона для панелей и выполнения работ по горячему цинкованию металлоконструкций.

Особо стоит отметить, что все расчеты по проекту проводились специалистами «Актив-Дизайна» с учетом климатических особенностей Санкт-Петербурга, для которого характерны сильные ветра и особый температурный режим. И даже в ходе его реализации были осуществлены испытания некоторых элементов уличной парковки и навигационных тотемов, в результате которых пришлось перепроектировать мачты освещения, чтобы они более соответствовали местному климату. Кроме того, проведение натурных испытаний было отдельно оговорено и в договоре с заказчиком: то есть если конструкция во время эксплуатации должна была подвергаться сильной ветровой нагрузке, то механическим путем имитировались условия, в которых ей предстояло работать; если это было какое-то крепление, то с помощью соответствующего оборудования проводили его тестирование на силу отрыва и т. п. И даже если в проекте уже содержались подобные расчеты, то заказчик требовал перепроверить все еще раз в конкретных условиях.

В компании «Актив Дизайн» отмечают, что выполнение работ по комплексному оформлению СТЦ «МЕГА Парнас» стало для них очень полезным и интересным опытом, чему немало поспособствовали и крупный масштаб проекта, и весьма жесткие условия контракта, и серьезный заказчик. Подрядчику было необходимо четко соблюдать установленные сроки изготовления и поставки комплектующих, монтажа конструкций. Велась электронная база и система ежедневной строгой отчетности о ходе работ. Был составлен подробный график производства, в котором буквально по дням были расписаны все действия. И все это строго проверялось и контролировалось заказчиком.

Также «Актив Дизайну» впервые пришлось столкнуться со столь сложной технически процедурой подготовки проекта, включающей множество согласований, аттестаций и натурных испытаний, которые отечественные заказчики обычно проводить не просят. У IKEA оказался ряд требований, стандартных для Европы, но к которым наш производитель не всегда готов. Они касаются как сроков и времени выхода на работу, так и применяемых материалов и технологий.

Дополнительную сложность составляло то, что оформляемый объект был действующим и представлял сферу ретейла. Соответственно, любая задержка или возникшая проблема с установкой конструкций внутри здания могла сказаться на маркетинге и продажах арендаторов. Естественно, собственник сильно переживал за соблюдение графика и обстановка была весьма напряженной. Шансов на ошибку не было вообще. В основном монтажникам приходилось работать по ночам и в самые кратчайшие сроки прокладывать инженерные коммуникации и выполнять другие этапы подготовки. А после окончания работ необходимо было убрать все следы своего пребывания, потому что утром в торговый центр должны были прийти посетители...



«Подобные проекты много дают для профессионального роста компании, — подчеркнули в «Актив-Дизайне». — И мы с удовольствием еще раз возьмемся за реализацию подобной или даже еще более масштабной задачи, поиск решения которой стимулирует к неординарному мышлению и разнообразию подходов, дает опыт применения новых технологий. Пройдя этот путь, мы лучше понимаем реальные возможности производственных мощностей компании и уже видим, что можно оптимизировать. Уверены, что теперь сможем вести одновременно и два подобных проекта».

Текст: Вячеслав Логачев

Количество просмотров: 975

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Знаковый объект. Как создавалась лучшая работа конкурса Знак

05 апреля 2024 Практика

Гигантская световая стела «М12», полностью выполненная из металла, получила главный приз конкурса визуальной рекламы Знак в 2023 году. О том, как создавалась эта работа, редакции журнала рассказал креативный директор казанской компании «Неон-Арт» Николай Нефёдов.

Как создавалась самая красивая ёлка Москвы

15 февраля 2024 Практика
В эти новогодние праздники впервые в России была установлена стволовая искусственная ёлка высотой чуть более 30 метров. При этом к её верхней части был прикреплен шатер из гирлянд диаметром 60 метров. Столь масштабную праздничную конструкцию в короткие сроки реализовали специалисты московских компаний  OOO «МГР» и ООО «Лабиринт». Проект был настолько сложный, что его исполнение было возможно только в сотрудничестве проектировщиков, инженеров-электронщиков, консультантов и IT-специалистов, объединив ресурсы производственных участков обеих компаний. 

Анастасия Узекина: «Это был один из сложнейших объектов в нашей практике»

21 декабря 2023 Практика
Компания EXTERNALL выполнила очередной знаковый проект, главной особенностью которого и вызовом для компании стал монтаж семиметровых букв на скошенном под углом волнообразном фасаде. Анастасия Узекина, генеральный директор EXTERNALL, рассказала, как они справились с этой нетривиальной задачей.

Секреты мастерства. Изготовление букв методом вклейки алюминиевого борта в листовой акрил

19 февраля 2023 Практика
Журнал «НАРУЖКА» совместно с Ассоциацией производителей средств визуальной рекламы и информации «ВизКом» открывает серию публикаций, в которых участники профессионального сообщества будут делиться своими секретами мастерства, опытом и общими знаниями из области рекламно-производственной деятельности. Надеемся, что эти публикации помогут сделать ваш бизнес более эффективным, а наши города более яркими.