Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №156, февраль 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Изготовление вывесок, рекламное и праздничное оформление, практика.

«Старинные» вывески Рыбинска

«Старинные» вывески Рыбинска

С недавних пор исторический центр города Рыбинска преобразился до неузнаваемости. Весь рекламный «шанхай», годами заполнявший улицы и площади города, был демонтирован — на его месте появились вывески совершенно иного свойства. Казалось бы, ничего странного в этом нет, в последние годы во многих городах России вступают в силу нормативы, жестко регулирующие правила установки и эксплуатации рекламных конструкций. Однако рыбинский случай можно без преувеличения назвать уникальным явлением, прецедентом, который может повлиять на подход к организации среды исторически сложившихся центров еще многих городов.



В Рыбинске переплелось сразу несколько административных начинаний и частных инициатив: работы по архитектурной реставрации и реконструкции центральной части города, разработка колористического кода для фасадов зданий, решение городской администрации о регулировании наружной рекламы в историческом центре. Самым необычным стало то, что движителем многих инициатив выступил человек, казалось бы, не имеющий отношения ни к охране памятников истории и культуры, ни к миру рекламы, — известный фолк-музыкант, композитор и продюсер Митя Кузнецов.

Митя Кузнецов — явление уникальное для Рыбинска. Карьеру музыканта он начал еще в конце 80-х в группе «Седьмая вода», затем участвовал во многих совместных проектах с отечественными и зарубежными коллективами и исполнителями, писал музыку к фильмам и др. С 2010 года на открытой сцене мультимедийной усадьбы «Этно-Кузня» Митя организовывает ежегодный фестиваль «Усадебник» — череду летних выступлений лучших представителей народной музыки со всего мира.

Там же, в «Этно-Кузне», в 2017 году родился проект «Музей живой старинной вывески под открытым небом», целью которого является возрождение старинной вывески XIX века в историческом центре Рыбинска. За полтора года в городе появилось более 30 вывесок в старинном стиле. Большая часть — 2/3 всех этих вывесок — была создана в «Этно-Кузне». Этому предшествовало несколько лет изучения старинной орфографии, шрифтов и технологий XIX столетия. Все это совпало с реконструкцией старинной Красной площади города, на которой и был запущен пилотный проект.

О том, как возникла идея об украшении города стилизованными вывесками, как она развивалась и была реализована, «Наружке» рассказал главный инициатор проекта «Музей живой старинной вывески под открытым небом» Митя Кузнецов:



— Наш город имеет ярко выраженную историческую среду XIX века — возведенные в классическом и псевдорусском стиле купеческие постройки. И у меня родилась идея подчеркнуть это с помощью оформления их старинными вывесками. Из этого и выросла концепция «Музея живой старинной вывески под открытым небом». Только музея живого, действующего, которым может стать весь исторический центр города.

Эта мысль возникла не случайно. Я всегда сам разрабатываю дизайн своих афиш и музыкальных дисков. Однажды по моему приглашению в Рыбинск приехал композитор и актер Владимир Щукин со спектаклем «Евгений Онегин». Оформить афишу решили в стиле XIX века. В процессе изучения стилистики данной эпохи на глаза попались фото улиц того времени, и я обратил особое внимание на оригинальные вывески.

Осенью 2016 года я изложил ряд своих мыслей новому руководству города. Администрацию очень заинтересовала идея со старинными вывесками, потому что в ее ближайших планах значилась цель избавить исторический центр Рыбинска от разношерстной и безвкусной рекламы, портящей облик города. Все это совпало по времени с реконструкцией исторического центра, не хватало только единой концепции. В результате акцент был поставлен на воссоздании среды XIX столетия. Такой подход к реконструкции чрезвычайно интересен и с точки зрения развития туризма — ведь аналогов этому у нас в стране нет.

Первый опыт по размещению стилизованных под старину вывесок на зданиях, расположенных на Красной площади Рыбинска, оказался неудачным. Рекламные агентства, которые были выбраны для воплощения идеи, использовали только современные материалы и технологии. Все производство было заточено только на пластик, рабочие даже не умели красить обычной малярной кистью. Что бы я ни делал, пластик и ограниченность цветовой палитры превращали идею в лубок. Я же стремился к тому, чтобы вернуть старинные технологии и передать изготовление вывесок в руки ремесленников, художников, резчиков, кузнецов, словом, тех, кого в старину называли «вывесными мастерами». Мне нужны были вывески живописные и резные, а не штампованные ПВХ-наклейки.

В прошлом году реставрация исторического центра Рыбинска продолжилась. Это особенно сильно коснулось улицы Стоялой, одной из важнейших в нашем городе. В дореволюционные времена здесь кипела самая бурная общественная жизнь: работали магазины, трактиры, стояли бурлаки и крючники... Я предложил придать фасадам зданий цвет, соответствующий цветовому коду русских городов XIX века. Полгода занимался исследованием по сохранившимся цветным фотографиям, старинным книгам. Изучив нормативы периода 1860–1900 годов, пришел к определенной «цветовой формуле» России и понял, в какие цвета чаще всего красили дома в то время и почему.



Следствием моих изысканий стало то, что администрация города доверила мне, музыканту, курировать восстановление Стоялой улицы и определить цветовой стиль фасадов и технологию их покраски. Далее нужно было вычислить правильные оттенки для покраски фасадов. Их могли дать только подлинные образцы. Я раздобыл сохранившиеся с прошлого века натуральные пигменты сурика, охры, оксидов хрома, железа и других красок.

Затем стал искать, где их взять сегодня. Это оказалось довольно проблематично. Но я нашел аналоги, созданные синтезированным путем на старейшем заводе области. Поехал к ним в лабораторию, набрал пробники и стал экспериментировать. Через несколько недель мне удалось добиться 100%-ного попадания в старинные оттенки. Вывел формулу, пропорции и сочетаемость с разными базовыми современными красками. Я приходил к подрядчикам и замешивал краски. Можно сказать, что каждое здание прошло через мои руки. Также убедил маляров красить фасады кисточками, а не валиком, чтобы все выглядело приближенным к старине. Оказалось, что все эти технологии более качественны и экономически в разы выгоднее.

После того как на Красной площади «старинные» вывески прижились, мы решили продолжить эксперимент и на Стоялой улице. Инициатива совпала с решением администрации навести порядок в наружке исторического центра города.



Прорыв случился, когда выпала возможность сделать вывеску букмекерской конторы. Я поставил заказчику условие, что вывеска будет сделана исключительно вручную. Мы с моим соседом Николаем Смирновым, мастером на все руки, и иконописцем Романом Муковкиным делали вывеску полтора месяца, в гараже, на морозе. В процессе изготовления я сломал ногу и доделывал вывеску, ползая на коленях, но это того стоило. Разница между пластиковым лубком и вывеской ручной выделки была очевидна.



Удачный эксперимент побудил руководство Рыбинска принять постановление о запрете использования синтетических материалов для вывесок в историческом центре города и переходе исключительно на натуральные материалы, старинную стилистику и шрифты с рекомендацией сохранения дореволюционной лексики и орфографии. На следующий год я стал отрабатывать старинные технологии, описанные вывесочным мастером П.Н. Коваленко в написанной еще в царское время книге «Вывеска, ее история, развитие и производство: Практическое руководство для специалистов и любителей». Но, разумеется, подключая современные технические средства.

Процесс изготовления вывески был следующим. Проект создавался в графическом редакторе. Буквы создавал по образцам шрифтов словолитни О.И. Лемана. Также по старинным каталогам рисовал виньетки, но не слепо копируя их, а подбирая тип и характер рисунка в зависимости от ситуации. Старался максимально сохранять фразеологизмы (но без фанатизма, осознавая, что речь все же идет о рекламе, которую должны понимать современники). Это вообще тонкий момент, нужно пройти по лезвию бритвы, с одной стороны, сохранив образность XIX века, с другой — остаться понятым сегодня.



Особняком стояла работа с крупными компаниями. Не каждый готов отказаться от своего брендбука. Тем не менее есть и такие, кто идет навстречу. Например, руководству «Росбанка» очень понравилась наша идея, и недавно они дали согласие на радикальное изменение корпоративного стиля своей вывески в центре Рыбинска. Я поменял базовый цвет с белого на синий, а написание — на старостильное, с ером — «РосбанкЪ». Почему бы нет? Ведь это единственная такая вывеска компании! Однако старая орфография носит рекомендательный характер, и иногда мне интересно сделать вывеску так, чтобы и без еров и ятей она смотрелась по-старинному. Здесь важна не слепая стилизация, а переосмысление и передача культурного кода того времени. Иначе есть шанс уйти в лубок. На первых шагах по неопытности я сам делал такие ошибки.

Полученный результат проверяю так: перевожу в черно-белое изображение, старю фильтрами и сравниваю с архивными фото. Если смотрится правдоподобно — оставляю, нет — дорабатываю. Затем из файла в натуральную величину распечатываю шаблон и отдаю его художнику и декоратору Нине Матвеевой, она создает макет будущей вывески и переводит его в трафарет.





Параллельно изготовляем каркас. На деревянную раму натягиваем лист оцинкованного металла — пробиваем его гвоздиками, грунтуем, защищаем от воды. Полученная основа красится в нужный цвет. Иногда свариваем стальной каркас, но очень редко, поверхность перестает играть, фактура получается слишком правильной.









Краски замешиваем вручную, добиваясь оттенков, бытовавших в старину. Используем натуральные пигменты, оксиды железа, охру, но и синтетические колеры тоже. По трафарету художник наносит буквы и орнамент. Далее идет дорисовка руками, живопись. Если требуется золотить, покрываем поталью. На воздухе она окисляется, образуя естественную патину.









Затем вывеска заключается в деревянную багетную раму, которую для меня делает резчик Александр Сибильков. Форму багета я снимал в своем доме, купеческой усадьбе, построенной в 1895 году.





Для объемных орнаментов мы используем гипс и дерево. К примеру, орнамент для вывески «Часовая мастерская» воспроизведен со старинного рыбинского особняка.











Буквы иногда вырезаем из алюминия, меди или дерева. Для кованых деталей у нас есть рыбинская кузница под руководством Александра Савельева.



Всего в создании вывесок на Стоялой улице приняло участие около 10 мастеров. Так как это арт-проект, то мы решили, что цена готового изделия будет приближена к себестоимости изготовления и не будет дороже современной вывески, несмотря на ручной труд. Владельцы торговых точек, для которых мы создавали наши вывески, проявили себя как меценаты проекта, за что им низкий поклон. И «Музей живой старинной вывески» стал жить на реконструированной улице Рыбинска.





Мы даже смогли отстоять право на собственную идентичность на уровне областной администрации. Ею был принят документ, унифицирующий правила размещения наружной рекламы для всех городов области. Чтобы сохранить свою идею, через прокуратуру отстояли право определять собственную вывесочную политику.

В общем, ту идею, о которой я мечтал, удалось осуществить — передать город в руки творческих людей. А старинная вывеска стала замечательной платформой для объединения таких людей в творческую артель. Кроме того, она заставляет горожан интересоваться своим прошлым, историей и культурой своего города, своей страны. Именно это и является целью проекта.





Очень надеюсь, что мы в Рыбинске не единственные, кому интересно возрождение старинной русской вывески. Если вы художник, чувствующий эпоху русского модерна и русского стиля XIX века, или у вас есть знакомые художники, желающие принять участие в нашем проекте, свяжитесь со мной через соцсети или мой сайт «Этно-Кузня» www.kuznya.ru. У нас в городе есть все необходимые производственные мощности, и, если ваши идеи созвучны нашему замыслу, мы готовы воплотить их в самом сердце Рыбинска. Вывесочный краудсорсинг мог бы принести интересный результат.

С Митей Кузнецовым беседовал Алексей Сазиков

Количество просмотров: 7275

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Как создавалась самая красивая ёлка Москвы

15 февраля 2024 Практика
В эти новогодние праздники впервые в России была установлена стволовая искусственная ёлка высотой чуть более 30 метров. При этом к её верхней части был прикреплен шатер из гирлянд диаметром 60 метров. Столь масштабную праздничную конструкцию в короткие сроки реализовали специалисты московских компаний  OOO «МГР» и ООО «Лабиринт». Проект был настолько сложный, что его исполнение было возможно только в сотрудничестве проектировщиков, инженеров-электронщиков, консультантов и IT-специалистов, объединив ресурсы производственных участков обеих компаний. 

Анастасия Узекина: «Это был один из сложнейших объектов в нашей практике»

21 декабря 2023 Практика
Компания EXTERNALL выполнила очередной знаковый проект, главной особенностью которого и вызовом для компании стал монтаж семиметровых букв на скошенном под углом волнообразном фасаде. Анастасия Узекина, генеральный директор EXTERNALL, рассказала, как они справились с этой нетривиальной задачей.

Секреты мастерства. Изготовление букв методом вклейки алюминиевого борта в листовой акрил

19 февраля 2023 Практика
Журнал «НАРУЖКА» совместно с Ассоциацией производителей средств визуальной рекламы и информации «ВизКом» открывает серию публикаций, в которых участники профессионального сообщества будут делиться своими секретами мастерства, опытом и общими знаниями из области рекламно-производственной деятельности. Надеемся, что эти публикации помогут сделать ваш бизнес более эффективным, а наши города более яркими.

Как «Неон-Арт» оформлял завод AURUS

14 октября 2021 Практика
Для того, чтобы успешно конкурировать на рекламном рынке и участвовать в интересных проектах, необходим уникальный производственный опыт, который позволяет внедрять новые технологии и предлагать клиентам действительно особенные решения.