Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Исследования, прогнозы, перспективы

Рынок наружной рекламы России 2010 – 2012: прогнозы и перспективы.

Компания News Outdoor подготовила глобальный аналитический отчет - первый систематизированный материал о влиянии произошедших в кризис изменений на рекламную отрасль в целом и наружную рекламу в частности. Отчет также содержит описание основных тенденций развития рекламного рынка в мире и в России, наметившихся в 2010 - 2011 годах, оценку перспектив наружной рекламы как сегмента глобального медиарынка, исследование основных тенденций посткризисного развития российской outdoor-индустрии. Это масштабный отчет, который невозможно изложить в формате нашего издания, - представляем наиболее интересные, на наш взгляд, аспекты и делимся выводами, которые позволят расширить информацию о главном предмете нашего интереса — наружной рекламе.



По оценкам Аналитического центра News Outdoor, в 2010 году объем российского рынка наружной рекламы с учетом затрат на печать достиг 35 млрд рублей, годовой прирост составил 20,9% (затраты на печать оцениваются в 2,1 млрд рублей). В первом полугодии 2011 года суммарный объем индустрии OOH в России составил 20,7 млрд рублей, что на 22,6% больше, чем за аналогичный период 2010 года.

По предварительным оценкам, в 2011 году динамика восстановления индустрии сохранится: темпы роста по отношению к 2010 году составят 21,8%, а объем - 42,6 млрд руб., приблизившись к докризисным значениям. В прогнозе на 2012 год учтены последние изменения в структуре форматов столичного рынка. По оценке Аналитического центра News Outdoor, введенные запреты на размещение в Москве транспарантов-перетяжек, рекламных конструкций на фасадах и строительных ограждениях приведут к перераспределению значимой части бюджетов наружки в другие медиа. В результате в настоящее время прогнозируется, что темпы роста объема наружной рекламы в 2012 году снизятся до 14,4%, а объем рынка составит 48,7 млрд рублей.

Показатели развития рынка наружной рекламы
Темп роста сегмента наружной рекламы, 2007-2011 гг.



Среди основных тенденций, определяющих развитие российской наружной рекламы в 2010 - 2012 гг., выделен рост привлекательности рынков средних и малых городов с точки зрения размещения рекламы. По итогам 2010 года в разрезе регионов наружная реклама Москвы по-прежнему занимает самую большую долю — 50,7% (в денежном выражении). На долю Санкт-Петербурга приходится 11,6%. Сегмент городов с населением более 1 млн человек (11 городов) занимает 18,5%, на долю городов с населением 500 тыс. - 1 млн человек приходится 13,1%, на города с населением менее 500 тыс. человек — 6,1%. По сравнению с докризисным периодом доля городов-миллионников уменьшилась на 2,1%, доля средних городов увеличилась на 1,7%, а доля малых городов не изменилась.

В отчете также приведены такие индикаторы индустрии OOH, как насыщенность рынка и коэффициент насыщенности по городам. Эти индикаторы впервые были введены в аналитическом отчете 2007 года и отражают уровень развития наружной рекламы в регионе и ее привлекательность с точки зрения рекламодателей. Оценен также потенциал роста отрасли в отдельных городах. Прогнозируется, что наиболее интенсивно сегмент наружной рекламы будет развиваться в регионах, где показатель среднемесячного дохода на душу населения выше коэффициента насыщенности в денежном выражении. Наружка в большинстве средних и малых городов имеет существенный резерв роста — предпосылки в том, что на сегодняшний день объем рекламных вложений в индустрию наружной рекламы отстает от уровня потребления и денежных доходов населения соответствующих регионов. В частности, среди наиболее перспективных называются Архангельск, Белгород, Мурманск, Новгород, Орел, Липецк, Калуга, а также крупные города Тюмень и Пермь.

исследование наружной рекламы

Среди других тенденций, определяющих развитие российской наружной рекламы в 2010 - 2012 гг., стоит отметить рост активности крупных рекламодателей и увеличение числа национальных рекламодателей в средних и малых городах. В первом полугодии 2011 года крупнейшие по инвестициям товарные категории («недвижимость и строительство»; «автомобили и сервис»; «пиво»; «оптово-розничная торговля»; «финансовые услуги, банки») показали наиболее высокий рост – 45% (в то время как по отрасли средний рост - 20,7%). В среднесрочной перспективе также ожидается стабильная и регулярная активность крупных рекламодателей ООН — увеличение инвестиций в индустрию. Наружная реклама являлась приоритетным каналом в 2010 году для ритейла, финансовых услуг и банковского сектора, мобильной связи и недвижимости. Прогнозируется, что в ближайшие годы лидерами в товарных категориях станут «оптово-розничная торговля», «недвижимость и строительство», «автомобили, сервис» и «финансовые услуги, банки», демонстрирующие высокие темпы роста рекламных бюджетов.

Локомотивами посткризисного роста outdoor-отрасли в 2011 году стали крупные рекламодатели, которые внесли наибольший вклад в восстановление объемов наружной рекламы, отмечен рост инвестиций среди FMCG категории. Наибольшая рекламная активность в outdoor среди Топ 100 рекламодателей наряду с крупными банками, наблюдается также среди групп, производящих и продающих товары и услуги длительного пользования.

исследование наружной рекламы

В отчете также выявлены основные тенденции и прогнозы медиаинфляции в сегменте наружной рекламы в 2011 - 2012 годах. В 2010 году основным фактором восстановления индустрии ООН стал рост коммерческой загрузки инвентаря. По итогам 2010 года медиаинфляция в российском сегменте наружной рекламы составила 10%, в 2011 году прогнозируется в диапазоне 15 - 17%, восстановление объемов отрасли происходит за счет увеличения средних цен на размещение. В 2012 году ожидается замедление темпов медиаинфляции относительно 2011 года до 13 - 15%. Динамику медиаинфляции в 2012 году будут определять такие факторы, как восстановление цен до докризисного уровня, сокращение инвентаря, прежде всего в центрах крупных городов, и рост спроса на размещение в региональных сегментах.

vakhitov
2011-12-02 09:47:48
Интересно, в этом исследовании учтены планы правительства Москвы по сокращению в 2012-м году наружной рекламы в столице примерно на 20%? Эти планы озвучил Сергей Собянин (мэр Москвы) во вчерашней телепрограмме на ТВ-Центре. Он в частности сказал, что в 2012-м заканчивается большинство контрактов на наружную рекламу в Москве, после чего можно будет устроить небольшую революцию в этом сегменте.
Ответить

Количество просмотров: 12787

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Статистика по РПК за 2023 год и анализ результатов

31 декабря 2023 Исследование
Во второй половине текущего года усилиями сразу нескольких добровольных и профессиональных сообществ было проведено анкетирование отрасли визуальной рекламы, чтобы получить некоторую статистику, а также определить тренды и настроения участников индустрии.

UV или Latex? Сравнение Mimaki

04 ноября 2022 Исследование
Компания Mimaki Engineering Japan провела собственные тесты УФ-печати и латексной, чтобы ответить на вопрос «Какая технология печати лучше всего помогает вам достичь ваших целей в области устойчивого развития?»

Первые исследования рынка производства вывесок показали обнадеживающие результаты

20 декабря 2021 Исследование
За всю историю существования отрасли производства визуальной рекламы ни разу не проводились масштабные исследования, которые показали бы объемы рынка, количество занятых сотрудников, предпочтения компаний в выборе технологий и т.д. В этом году усилиями компании «СТМ» при поддержке Ассоциации «ВизКом» впервые сделана попытка посчитать отрасль. И вот, что из этого вышло.

За что мы любим работу в наружке

10 августа 2021 Исследование
Казалось бы, настроения в малом бизнесе, мягко говоря, не очень. Особенно, в рекламно-производственном бизнесе. Объемы заказов так и не восстановились до пандемийных, цены на материалы постоянно скачут, заказчики «выжимают все соки». Однако опрос, который мы провели в инстаграм аккаунте @signbusiness, показал, что люди, вовлеченные в рекламную деятельность, любят свою работу несмотря ни на что. И, разумеется, вдохновляют их в первую очередь не деньги.