Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Исследования, прогнозы, перспективы

В 2012 году печатники сделают ставку на диверсификацию бизнеса

В 2012 году печатники сделают ставку на диверсификацию бизнеса

Федерация FESPA опубликовала результаты очередного исследования экономической ситуации в индустрии широкоформатной печати




70% участников исследования FESPA Economy Survey 5 готовятся к диверсификации бизнеса своих печатающих компаний в 2012 году. Об этом свидетельствуют результаты опросов, проведенных в конце текущего года Международной федерацией национальных ассоциаций печатников FESPA в сотрудничестве с аналитико-консалтинговой компанией InfoTrends.

Согласно исследованию, наиболее популярные сегменты рынка, в которых поставщики услуг в области печати намерены развивать свой бизнес, являются интерьерная печать (17,4%), печать этикеток (16,67%) и производство вывесок (15,53%).

Свыше половины респондентов FESPA Economy Survey 5 считают, что рынок до сих пор не восстановился после глобального финансового кризиса 2008 года (52,44%), при этом прогнозы большинства печатников остаются оптимистичными, несмотря на сложную ситуацию в экономике. Так, три четверти участников исследования уверены, что рынок будет расти на протяжении всего 2012 года, причем его рост в среднем составит 14,5%.

Комментируя объемы продаж в конце 2011 года, 20,4% респондентов отметили, что достигнутые ими показатели оказались лучше, чем ожидалось. Другие 20% опрошенных сочли, что их результаты однозначно лучше, чем за аналогичный период 2010 года. 40% участников FESPA Economy Survey 5 сообщили, что их объемы продаж в конце 2011 года соответствовали изначальным ожиданиям.

В исследовании приняли участие 225 респондентов, работающих в области широкоформатной печати в разных странах мира. Из них свыше половины — печатники (52,9%), около 20% - посредники и 10,2% - производители. 57,3% участников исследования являются представителями европейских компаний. Остальные респонденты задействованы в бизнесе широкоформатной печати в странах Северной Америки, Азии, Африки, Южной Америки и Ближнего Востока.

Согласно результатам исследования, приблизительно для 33,3% печатников главной причиной покупки нового широкоформатного принтера является необходимость в выполнении печати на различных типах носителей и/или в решении более широкого круг задач. Другими ключевыми критериями были названы качество отпечатков и затраты на эксплуатацию. Наиболее популярным вариантом инвестиций в оборудование среди респондентов стало приобретение УФ-отверждаемого струйного принтера (для 50%). 31,6% опрошенных заинтересованы в покупке «латексного» или какого-либо другого принтера, печатающего чернилами на водной основе, стойкими к атмосферным воздействиям,

62,7% участников исследования указали на то, что в последние месяцы 2011 года спрос на «зеленую», экологически безвредную печать продолжал расти. Более 20% респондентов планируют в ближайшем будущем приобрести принтер, печатающий экосольвентными или лайт-сольвентными чернилами. Рост спрос на полноцветную графику, в производстве которой использовалась бы белая краска, отметили более 36,9% опрошенных, на печать изображений с переменными данными — 35,6%, на печать рекламы с QR-кодами и другими интерактивными элементами — 23,1% участников FESPA Economy Survey 5.

Количество просмотров: 1747

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Статистика по РПК за 2023 год и анализ результатов

31 декабря 2023 Исследование
Во второй половине текущего года усилиями сразу нескольких добровольных и профессиональных сообществ было проведено анкетирование отрасли визуальной рекламы, чтобы получить некоторую статистику, а также определить тренды и настроения участников индустрии.

UV или Latex? Сравнение Mimaki

04 ноября 2022 Исследование
Компания Mimaki Engineering Japan провела собственные тесты УФ-печати и латексной, чтобы ответить на вопрос «Какая технология печати лучше всего помогает вам достичь ваших целей в области устойчивого развития?»

Первые исследования рынка производства вывесок показали обнадеживающие результаты

20 декабря 2021 Исследование
За всю историю существования отрасли производства визуальной рекламы ни разу не проводились масштабные исследования, которые показали бы объемы рынка, количество занятых сотрудников, предпочтения компаний в выборе технологий и т.д. В этом году усилиями компании «СТМ» при поддержке Ассоциации «ВизКом» впервые сделана попытка посчитать отрасль. И вот, что из этого вышло.

За что мы любим работу в наружке

10 августа 2021 Исследование
Казалось бы, настроения в малом бизнесе, мягко говоря, не очень. Особенно, в рекламно-производственном бизнесе. Объемы заказов так и не восстановились до пандемийных, цены на материалы постоянно скачут, заказчики «выжимают все соки». Однако опрос, который мы провели в инстаграм аккаунте @signbusiness, показал, что люди, вовлеченные в рекламную деятельность, любят свою работу несмотря ни на что. И, разумеется, вдохновляют их в первую очередь не деньги.