Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Исследования, прогнозы, перспективы

Первый оптимистичный прогноз на 2014 год

Первый оптимистичный прогноз на 2014 год

Международная федерация национальных ассоциаций печатников FESPA опубликовала результаты очередного исследования ситуации на мировом рынке широкоформатной печати.Согласно данным, полученным в ходе опроса 250 печатников из 53 стран мира, более половины респондентов намерены инвестировать средства в новое оборудование в 2014 году.





Производительность печатных машин и возможность освоения новых рыночных ниш остаются приоритетными для компаний, оказывающих услуги в области цифровой широкоформатной печати. Об этом свидетельствуют результаты исследования, которое проводилось летом 2013 года аналитико-консалтинговым агентством Infotrends от лица Международной федерации национальных ассоциаций печатников FESPA. В опросе приняли участие 250 представителей печатающих компаний из 53 стран мира. Свыше половины из них отметили, что доходы от цифровой широкоформатной печати в настоящее время составляют более одной трети доходов их предприятий в целом.

72% респондентов ожидают подобного положения дел в бизнесе в ближайшие два года. Из них 54% прогнозируют, что цифровая печать будет обеспечивать им половину прибыли в целом, и почти треть предполагает, что доходы от цифровой печати в 2015 году будут составлять примерно 33% от доходов их компаний в целом.

Оборудование для печати сольвентными чернилами и техника для струйной печати водными чернилами являются наиболее распространенными видами печатных машин, которые уже установлены в компаниях, принявших участие в исследовании Infotrends. 48% и 43% из числа опрошенных печатников соответственно указали, что владеют данными технологиями. При этом доли, занимаемые на рынке печатью экосольвентными чернилами, УФ-печатью и «латексной» печатью, продолжают увеличиваться. Согласно прогнозам представителей сообщества печатников, объем работ, изготавливаемых с помощью струйной печати УФ-отверждаемыми чернилами, к 2015 году возрастет с 13,6% до 21%, на фоне ожидаемого уменьшения доли сольвентной печати (с 18% до 13%).

Интерес к цифровым технологиям печати свидетельствует о позитивном отношении представителей print-индустрии к вкладыванию средств в новое оборудование. Желание приобрести новую печатающую технику в настоящее время у печатающих компаний сильно как никогда за все последние годы, начиная с 2007-го. Так, 51% принявших участие в опросе планируют купить новый широкоформатный принтер в 2014 году. В 2010 году при проведении аналогичного исследования этот показатель составил всего 37%.

Развитие технологий способствует стимулированию спроса: почти треть из респондентов намереваются инвестировать средства в технику для струйной печати УФ-отверждаемыми чернилами, 16% - в экосольвентные принтеры, 13% - в оборудование для «латексной» печати. Эти результаты позволяют федерации FESPA предполагать, что выставка FESPA Digital 2014, которая пройдет в мае 2014 года в Мюнхене (Германия), станет переломным моментом в ситуации на мировом рынке широкоформатной печати.

Намерения о вложении средств стимулируются потребностями клиентов

Свыше половины из числа тех, кто собирается приобретать новое оборудование, намерены сделать это для того, чтобы быстрее выполнять поступающие заказы. Респонденты опроса подтверждают, что производительность до сих пор остается ключевым фактором в бизнесе по оказанию услуг в области печати. Оперативное выполнение заказов и своевременная доставка тиражей остаются двумя доминирующими приоритетами для заказчиков коммерческой графики. Более двух третей печатников указали, что с двумя этими потребностями клиентов им приходится сталкиваться чаще всего.

57% печатников, ответивших на вопросы исследования, отметили, что их заказчикам требуется доставка отпечатков к месту предполагаемой эксплуатации коммерческой графики, в то время как 48% сообщают о более сложных логистических требованиях клиентов. Эти ответы респондентов указывают на благоприятную возможность для печатников расширить спектр оказываемых услуг и предлагать комплексный сервис «от печати до монтажа».

Согласно результатам исследования, интеграция печати с другими каналами коммуникаций определенно получает все большее распространение. 49% респондентов отметили, что их заказчики заинтересованы в большей интеграции печатной графики с другими медиа. 42% указали, что наблюдают спрос на кросс-медийные решения, позволяющие устанавливать связь между печатным носителем рекламной информации и интернет-площадками.

Новые сферы применения цифровой печати увеличивают темпы роста индустрии

Визуальная реклама на баннерах (71%), постеры (55%) и вывески (53%) остаются тремя главенствующими сферами применения цифровой широкоформатной печати. В то же время печать по текстилю, изготовление P.O.S.-материалов, оформление интерьеров (включая печать обоев на заказ), производство строительных рекламных сеток и применение цифровой печати в промышленных целях являются наиболее быстро растущими сегментами. 81% принявших участие в исследовании печатников сообщают о росте заказов на печать по текстилю, 71% - на изготовление P.O.S.-материалов, 69% - на печать обоев, 68% - на изготовление строительных сеток, и 67% - на применение в промышленности.

Вывод 81% отпечатков в настоящее время осуществляется на рулонных носителях, при этом 27% из числа запланированных инвестиций в оборудование печатники собираются совершить в оборудование для печати по листовым материалам, полагая, что соотношение печати по рулонным и листовым материалам изменится в обозримом будущем по мере того, как будет возрастать спрос на изготовление P.O.S.-материалов, изделий для оформления интерьеров и применение цифровой печати в промышленных целях.

Количество просмотров: 1950

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Статистика по РПК за 2023 год и анализ результатов

31 декабря 2023 Исследование
Во второй половине текущего года усилиями сразу нескольких добровольных и профессиональных сообществ было проведено анкетирование отрасли визуальной рекламы, чтобы получить некоторую статистику, а также определить тренды и настроения участников индустрии.

UV или Latex? Сравнение Mimaki

04 ноября 2022 Исследование
Компания Mimaki Engineering Japan провела собственные тесты УФ-печати и латексной, чтобы ответить на вопрос «Какая технология печати лучше всего помогает вам достичь ваших целей в области устойчивого развития?»

Первые исследования рынка производства вывесок показали обнадеживающие результаты

20 декабря 2021 Исследование
За всю историю существования отрасли производства визуальной рекламы ни разу не проводились масштабные исследования, которые показали бы объемы рынка, количество занятых сотрудников, предпочтения компаний в выборе технологий и т.д. В этом году усилиями компании «СТМ» при поддержке Ассоциации «ВизКом» впервые сделана попытка посчитать отрасль. И вот, что из этого вышло.

За что мы любим работу в наружке

10 августа 2021 Исследование
Казалось бы, настроения в малом бизнесе, мягко говоря, не очень. Особенно, в рекламно-производственном бизнесе. Объемы заказов так и не восстановились до пандемийных, цены на материалы постоянно скачут, заказчики «выжимают все соки». Однако опрос, который мы провели в инстаграм аккаунте @signbusiness, показал, что люди, вовлеченные в рекламную деятельность, любят свою работу несмотря ни на что. И, разумеется, вдохновляют их в первую очередь не деньги.