Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Исследования, прогнозы, перспективы

Глобальный рынок возвращается к докризисной динамике роста

ZenithOptimedia повысила свой прогноз развития мирового рекламного рынка. По новому прогнозу коммуникационной сети, в 2014 году мировой рекламный рынок вырастет на 5,5% по сравнению с прошлым годом (в предыдущем, декабрьском прогнозе было 5,3%), а в 2015 г. - на 5,8%, в 2016 г. – на 6,1%. Прогноз роста российского рынка в 2014 году снижен с 9,7% до 8,6%.



Позитивные изменения в прогнозе мирового рекламного рынка обусловлены восстановлением мировой экономики и бурным развитием мобильных технологий, которые открывают новые возможности для медиапотребления. Росту мирового рынка также будут способствовать стабилизация экономической ситуации в еврозоне и такие события, как зимняя Олимпиада в Сочи, Чемпионат мира по футболу и промежуточные выборы в США.

Еврозона возвращается к росту

Зона евро, пострадавшая от экономической рецессии в прошлом году, продолжает восстанавливаться. По мере улучшения экономической ситуации растут рекламные инвестиции в регионе. Если в 2013 году их объем упал на 3% относительно показателей 2012 года, то в 2014 году рост рекламного рынка в еврозоне составит 0,7%.
Таким образом, впервые после 2010 года рекламные инвестиции в этом регионе покажут положительную динамику. Несмотря на то, что рекламные рынки отдельных стран (таких, как Финляндия, Италия и Греция) в 2014 году продолжат сокращаться, уже в следующем, 2015 году ожидается стабилизация ситуации, которая окажет положительное влияние на зону евро в целом. По прогнозам, рекламный рост в регионе в 2015 году составит 1,6%, а в 2016-м – 1,7%.

ТВ продолжает доминировать

Телевидение продолжает оставаться самым крупным мировым медиа с точки зрения объема рекламных инвестиций. В 2013 году на его долю пришлось порядка 40% всех рекламных вложений, на втором месте – интернет-реклама с 21-процентной долей. По прогнозам, инвестиции в ТВ-рекламу вырастут на 5,2% в 2014 году (в 2013-м был 4,4-процентный рост). Основными драйверами роста считаются Олимпиада в Сочи, Чемпионат мира по футболу и промежуточные выборы в США.
«По мере восстановления мировой экономики динамика роста рекламных инвестиций стабилизируется, - говорит Стив Кинг, CEO ZenithOptimedia Worldwide. - Несмотря на стремительный рост рекламных вложений в цифровые медиа, не стоит забывать о том, что телевидение не потеряло своих позиций как лучшее медиа для вовлечения охватной аудитории».

Автоматизация интернет-баинга и развитие RTB

Интернет является самым быстрорастущим медиакоммуникационным сегментом. В 2013 году объемы интернет-рекламы выросли на 16,2% на глобальном уровне. В период с 2014 по 2016 гг. прогнозируется рост рекламных инвестиций в это медиа в среднем на 16% в год. Самой динамично развивающейся категорией интернет-рекламы является баннерная реклама – 21% среднегодового роста в 2014 - 2016 гг. Росту традиционных дисплейных форматов способствует автоматизация и оптимизация закупок рекламы (programmatic buying) и развитие RTB-технологий, также динамично развиваются реклама в социальных медиа и сегмент онлайн-видео. Прогнозируется, что в 2015 году баннерная реклама впервые обойдет по доле paid search, который будет демонстрировать 13-процентный среднегодовой прирост в отчетный период. В 2016 году мировые рекламные инвестиции в internet display достигнут $74,4 млрд, в то время как вложения в paid search составят $71,1 млрд.

Мобильные технологии

Мобильная реклама продолжает динамично расти. На данный момент ее рост в шесть раз опережает развитие интернет-рекламы на стационарных носителях. По прогнозам ZenithOptimedia, в период с 2013 по 2016 гг. среднегодовой рост мобильной рекламы составит 50%. Это обусловлено стремительным распространением смартфонов и планшетов. Для сравнения, интернет-реклама на стационарных носителях в данный период будет расти со средней динамикой +8% в год.
Если в 2013 году глобальные инвестиции в мобильную рекламу составили $13,4 млрд (доля 12,9% от общемировых вложений в интернет-рекламу в целом и 2,7% от общемировых рекламных инвестиций по всем медиа), то, по прогнозу, к 2016 году их объем составит $45 млрд (доля – 28% от рекламных интернет-вложений и 7,6% от инвестиций во все медиа). Это позволит мобильной рекламе обогнать радио, журналы и Оutdoor и стать четвертым по величине медиа в мире по уровню рекламных инвестиций.

Развивающиеся и развитые рынки

Несмотря на динамичный рост развивающихся рынков, США остается крупнейшим контрибьютором притока новых рекламных инвестиций на мировом уровне – 26% новых рекламных долларов в год в период с 2013 по 2016 гг. Следом за США идут более молодые и динамичные рынки: Китай (17% новых инвестиций), Аргентина и Индонезия (по 7% каждая).
Семь из десяти рекламных рынков в Топ-10 стран с наибольшим вкладом в развитие мирового рекламного рынка представляют развивающиеся страны. В целом они обеспечат мировой рекламе 44% всех новых инвестиций в грядущие 3 года.
Китай на данный момент является третьей по объему рынка рекламной державой (вслед за США и Японией). Китай постепенно догоняет свою азиатскую соседку, и прогнозируется, что в 2016 году превзойдет ее, став второй по величине рекламного рынка страной в мире. В 2016 году Франция опустится с восьмого на десятое место в этом списке, а Канада – с девятого на одиннадцатое. Их места в Топ-10 займут Индонезия и Южная Корея.

Российский рынок

Российский рекламный рынок продолжит развиваться в темпе, присущем развивающимся рынкам. Тем не менее прогноз его роста в 2014 году снижен с 9,7% (прогнозировалось в декабре 2013 г.) до 8,6%. Рекламный рынок быстро реагирует на уровень потребительского спроса, который, в свою очередь, зависит от изменения политической и экономической ситуаций. Эксперты прогнозируют умеренный рост российской экономики, в случае если цены на энергосырье останутся стабильными. Такой же умеренный рост продемонстрирует и рекламный рынок.

Количество просмотров: 5528

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Статистика по РПК за 2023 год и анализ результатов

31 декабря 2023 Исследование
Во второй половине текущего года усилиями сразу нескольких добровольных и профессиональных сообществ было проведено анкетирование отрасли визуальной рекламы, чтобы получить некоторую статистику, а также определить тренды и настроения участников индустрии.

UV или Latex? Сравнение Mimaki

04 ноября 2022 Исследование
Компания Mimaki Engineering Japan провела собственные тесты УФ-печати и латексной, чтобы ответить на вопрос «Какая технология печати лучше всего помогает вам достичь ваших целей в области устойчивого развития?»

Первые исследования рынка производства вывесок показали обнадеживающие результаты

20 декабря 2021 Исследование
За всю историю существования отрасли производства визуальной рекламы ни разу не проводились масштабные исследования, которые показали бы объемы рынка, количество занятых сотрудников, предпочтения компаний в выборе технологий и т.д. В этом году усилиями компании «СТМ» при поддержке Ассоциации «ВизКом» впервые сделана попытка посчитать отрасль. И вот, что из этого вышло.

За что мы любим работу в наружке

10 августа 2021 Исследование
Казалось бы, настроения в малом бизнесе, мягко говоря, не очень. Особенно, в рекламно-производственном бизнесе. Объемы заказов так и не восстановились до пандемийных, цены на материалы постоянно скачут, заказчики «выжимают все соки». Однако опрос, который мы провели в инстаграм аккаунте @signbusiness, показал, что люди, вовлеченные в рекламную деятельность, любят свою работу несмотря ни на что. И, разумеется, вдохновляют их в первую очередь не деньги.