Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Исследования, прогнозы, перспективы

Прогресс в LED-технологиях набирает обороты

Прогресс в LED-технологиях набирает обороты

По прогнозам экспертов, уже в уходящем году объемы мирового рынка светодиодных модулей, используемых в световых вывесках и рекламных дисплеях, приблизятся к отметке в 2 млрд долларов США и в среднем будут увеличиваться на 11,9% ежегодно.



В ближайшие годы светодиоды призваны стать преобладающей технологией в индустрии света. При постепенном снижении рыночной стоимости световая эффективность серийно выпускаемых твердотельных источников света продолжает возрастать, в то время как разработчики продолжают находить все новые решения для устранения уже выявленных недостатков светодиодов. По прогнозам экспертов, уже в уходящем году объемы мирового рынка светодиодных модулей, используемых в световых вывесках и рекламных дисплеях, приблизятся к отметке в 2 млрд долларов США и в среднем будут увеличиваться на 11,9% ежегодно.

В начале года аналитико-консалтинговая компания Strategies Unlimited опубликовала свой прогноз развития рынка LED-компонентов на ближайшие пять лет. Так, по итогам за 2013 год объемы рынка светодиодных модулей составили 14,4 млрд долларов США. Эксперты Strategies Unlimited ожидают, что в 2018 году этот же показатель возрастет до 25,9 млрд долларов США. По их оценкам, применение светодиодов на рынке общего освещения будет развиваться еще более быстрыми темпами. В частности, объемы поставок LED-светильников, имеющих форм-фактор стандартных ламп накаливания, в 2014 году должны составить 4,8 млрд долларов США и увеличатся почти втрое через четыре года. В обоих случаях эксперты Strategies Unlimited обращают особое внимание на тот факт, что подобный рост будет происходить на фоне постепенного снижения цен на светодиодную продукцию и планомерного повышения их светоотдачи.



Что касается рынка световых вывесок и средств визуальной рекламы, по оценкам Strategies Unlimited объемы поставок светодиодов в этом сегменте по итогам за 2013 год составили 1,8 млрд долларов США и в 2018 году возрастут до 2,4 млрд долларов США.

Эксперты Strategies Unlimited отмечают, что переход на использование светодиодов произведет фундаментальные преобразования в индустрии светотехники. Вполне возможно, что источники света, имеющие форм-фактор классических ламп накаливания, будут встречаться все реже и реже и уступят свои позиции на рынке светильникам со встроенными светодиодами или модульным системам на базе твердотельных источников света. Ожидается, что в этих новых светильниках будут максимально реализованы такие достоинства светодиодов, как их компактность и возможность объединения в группы для освещения крупноформатных поверхностей. Среди уже появившихся образцов светильников революционного типа авторы исследования приводят в качестве примера плоские световые панели с торцевой подсветкой на основе светодиодных лент.



При этом в прогнозе Strategies Unlimited отмечается, что наиболее популярным видом светодиодного светильника в ближайшие годы (по 2018-й включительно) станут LED-лампы в виде обычных ламп накаливания и люминесцентных ламп, предназначенные для замены этих морально устаревающих источников света. Высокий спрос на такие разработки будет обеспечиваться благодаря исторически сложившемуся массовому использованию ламп накаливания и ламп дневного света в освещении как жилых помещений, так и коммерческих и промышленных объектов.

Филип Смолвуд, директор по исследованиям компании Strategies Unlimited, объясняет стабильный рост рынка светодиодов в ближайшие годы тем, что в настоящее время массовый потребитель только начинает переходить на использование LED-ламп, хотя многие коммерческие предприятия уже несколько лет активно работают со светодиодными системами. При этом, по оценкам Strategies Unlimited, после 2018 года на рынке светодиодных источников света ожидается насыщение. Затем, поскольку LED-лампы служат в несколько раз дольше, чем обычные лампы накаливания, в сегменте ламп для общего освещения прогнозируется спад продаж. К примеру, если одна лампа накаливания в среднем требует замены один раз в 11 месяцев, LED-лампа способна прослужить в среднем не менее 5 лет.



С момента появления первой лампы накаливания более ста лет назад ее светоэффективность удалось увеличить совсем незначительно. Так, обычная 60-ваттная лампа накаливания генерирует всего 16 лм/Вт при среднем сроке службы в 1000 часов. Современные же светодиодные лампы демонстрируют световую эффективность в 83 лм/Вт, а их прогнозируемый срок службы в 30 раз превышает ресурс ламп накаливания. В результате усилий разработчиков LED-технологий, надежность и энергоэффективность твердотельных источников света в ближайшие годы будет только повышаться, а цены на них продолжат снижаться. Эксперты прогнозируют, что к 2020 году светодиодные альтернативы лампам накаливания будут обладать световой эффективностью свыше 150 лм/Вт.

Между тем, по словам Филипа Смолвуда, переход на светодиодные альтернативы лампам дневного света будет происходить не столь быстро, как в случае с лампами накаливания, поскольку световая эффективность люминесцентных ламп T8 и T5 достаточно высока, а превосходство альтернативных LED-устройств по светоотдаче пока еще не столь значительно, чтобы вызвать на рынке светотехники бурный спрос.



Объемы сегмента готовых к эксплуатации светодиодных светильников ощутимо превышают объемы рынка LED-ламп. Это объясняется тем, что светильники представляют собой гораздо более технологически сложные устройства, имеющие, соответственно, более высокую стоимость. Так, объемы этого сегмента по итогам за 2013 год достигли 11,7 млрд долларов США и возрастут в ближайшие пять лет до 21,3 млрд долларов США. При этом постепенное снижение стоимости непосредственно светодиодов будет иметь очень незначительное влияние на стоимость готовых LED-светильников.

В ближайшие годы также ожидается активный переход на использование светодиодов в архитектурном и уличном освещении. В каждой из этих сфер световые системы эксплуатируются на протяжении всей ночи, и потому затраты на их обслуживание и энергопотребление являются критически важными. Поскольку в настоящее время светодиоды являются одними из наиболее энергоэффективных, надежных и долговечных источников света, их глобальное распространение в системах городского освещения, как и в системах освещения коммерческих и промышленных объектов, станет вполне закономерным.

Технологическим решением, которое призвано обеспечить еще более быстрые темпы перехода индустрии света на использование светодиодов, в ближайшие годы станет выпуск LED-систем переменного тока. В частности, согласно исследованиям компании Seoul Semiconductors, необходимость в использовании специальных электронных преобразователей и других компонентов, необходимых для подключения светодиодных источников света к стандартной электросети, нередко приводит к выходу LED-систем из строя. В частности, светодиодные модули, работающие от переменного тока, при подключении к дополнительным блокам питания могут нагреваться до +70 – +82 градусов Цельсия, что снижает срок их службы с заявленных производителем 35 000 или 50 000 часов до 10 000 часов в среднем. Именно поэтому в ближайшие два-три года, согласно заявлению Чунг Хун Ли, основателя и главного исполнительного директора компании Seoul Semiconductors, его предприятие сосредоточит основные усилия на выпуске светодиодных систем, подключаемых напрямую к электросети переменного тока.

Ставку на светодиодные системы, работающие напрямую от переменного тока, делает и другой разработчик LED-технологий, компания Lynk Labs. «В ближайшие год-полтора такие решения существенно ускорят темпы роста популярности светодиодов на мировом рынке, - подчеркивает Майк Мискин, главный исполнительный директор компании Lynk Labs. – По нашим прогнозам, к концу 2015 года технология светодиодов, работающих от переменного тока, займет 30% на рынке твердотельных источников света. Причиной тому станут такие достоинства LED-систем нового типа, как стоимость, надежность и удобство в использовании и монтаже для ОЕМ-производителей светодиодных систем».

Разработчики светодиодных источников света также не намерены прекращать исследования в области использования новых материалов в производстве кристаллов и корпусов LED-модулей. «Успех технологии на мировом рынке светотехники укрепляется благодаря применению более эффективных, чем прежде, решений, новых видов архитектуры корпусов источников света и новых классов фосфорных материалов, - отмечает Рахул Бамми, вице-президент по управлению производством компании Philips Lumileds. – Мы также планируем сосредоточить усилия в области более эффективной комбинации цветных светодиодов и увеличения светового потока за счет одновременного использования цветных и белых светодиодов».

В свою очередь, Пол Шайдт, продакт-менеджер корпорации Cree, считает, что в ближайшие годы ускорение темпов светодиодной революции произойдет благодаря появлению светодиодных систем, имеющих новые форм-факторы, что, в свою очередь, обеспечит возможность еще более быстрого снижения стоимости LED-устройств.

Продолжаются работы и в области совершенствования качества света, генерируемого LED-устройствами. Определенного успеха в этом удалось достичь ученому Ананту Сетлуру в сотрудничестве с исследователями компании GE Lighting. В частности, известно, что при смешении цветов, излучаемых светодиодами, сложнее всего было получить насыщенный красный цвет. Именно от насыщенности этого цвета зависит, насколько эффектно выглядят зеленый или желтый цвета. Человеческому глазу красный свет, излучаемый светодиодом, кажется тусклым, поскольку он быстро переходит в невидимую инфракрасную часть спектра. «На протяжении долгого времени приходилось выбирать между яркостью и эффектностью, - отметил Анант Сетлур. – В результате многие шли на компромисс, выпуская дисплеи с достаточно высокой яркостью, но тусклыми оттенками желтого, зеленого и оранжевого цветов».

Ученому с коллегами из GE Lighting удалось найти решение для изготовления красных светодиодов, излучающих красный свет в узком диапазоне. В основе разработки – использование комбинации фторосиликата калия с марганцем, благодаря которой светодиоды, изготавливаемые по новой технологии, придают изображению на экранах более высокую четкость, ясность, насыщенность и объемность. Возможность применять данную технологию в рамках лицензионных соглашений компания GE предоставила корпорациям Sharp и Nichia. В настоящее время несколько компаний уже выпускают планшеты, смартфоны и жидкокристаллические телевизоры, оснащенные красными светодиодами нового поколения.

Согласно данным аналитико-консалтинговой компании ElectroniCast Consultants, в настоящее время динамично возрастает спрос на использование светодиодов в интерьерных и фасадных вывесках и системах цифровой рекламы в аэропортах, торговых комплексах, спортивных учреждениях, гостиницах, бизнес-центрах и в общественном транспорте. Компания прогнозирует, что объемы этого рынка в масштабах всего мира будут ежегодно увеличиваться в среднем на 11,9% и достигнут 3,56 млрд долларов США в 2019 году.

Несколько лет назад эксперты индустрии света прогнозировали, что LED-устройства смогут преодолеть планку световой эффективности в 200 лм/Вт только в 2020 году. Между тем, согласно официальным заявлениям компаний Philips и Osram, светодиодные источники света с такой светоотдачей должны появиться в продаже уже в первой половине 2015 года. Новаторские же эксперименты корпорации Cree позволили компании-разработчику уже в марте уходящего года получить опытный образец белого светодиода со световой эффективностью 303 лм/Вт при токе 350 мА, преодолев тем самым теоретический максимум для твердотельного источника света с белым цветом свечения в 250 лм/Вт.

Что же касается представленных на рынке светодиодных модулей для применения в подсветке вывесок и световых коробов, нельзя не заметить, как их световая эффективность увеличивается от года к году. Стоит обратить внимание и на тот факт, что если еще полтора-два года назад угол рассеивания светового потока у стандартных качественных световых модулей охватывал 120 градусов, то сегодня на рынке все чаще встречаются LED-модули, оснащенные линзами, которые увеличивают этот показатель до 160 градусов. Таким образом, очевидно, что непрекращающийся прогресс в LED-технологиях в ближайшие годы внесет немалый вклад в светодиодную революцию как в sign-индустрии, так и на мировом рынке светотехники в целом.

Количество просмотров: 6091

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Статистика по РПК за 2023 год и анализ результатов

31 декабря 2023 Исследование
Во второй половине текущего года усилиями сразу нескольких добровольных и профессиональных сообществ было проведено анкетирование отрасли визуальной рекламы, чтобы получить некоторую статистику, а также определить тренды и настроения участников индустрии.

UV или Latex? Сравнение Mimaki

04 ноября 2022 Исследование
Компания Mimaki Engineering Japan провела собственные тесты УФ-печати и латексной, чтобы ответить на вопрос «Какая технология печати лучше всего помогает вам достичь ваших целей в области устойчивого развития?»

Первые исследования рынка производства вывесок показали обнадеживающие результаты

20 декабря 2021 Исследование
За всю историю существования отрасли производства визуальной рекламы ни разу не проводились масштабные исследования, которые показали бы объемы рынка, количество занятых сотрудников, предпочтения компаний в выборе технологий и т.д. В этом году усилиями компании «СТМ» при поддержке Ассоциации «ВизКом» впервые сделана попытка посчитать отрасль. И вот, что из этого вышло.

За что мы любим работу в наружке

10 августа 2021 Исследование
Казалось бы, настроения в малом бизнесе, мягко говоря, не очень. Особенно, в рекламно-производственном бизнесе. Объемы заказов так и не восстановились до пандемийных, цены на материалы постоянно скачут, заказчики «выжимают все соки». Однако опрос, который мы провели в инстаграм аккаунте @signbusiness, показал, что люди, вовлеченные в рекламную деятельность, любят свою работу несмотря ни на что. И, разумеется, вдохновляют их в первую очередь не деньги.