Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Исследования, прогнозы, перспективы

Индустрия визуальной рекламы готова к переменам

Индустрия визуальной рекламы готова к переменам

На мировом рекламном рынке полноцветная печать продолжает пользоваться активным спросом. Именно на печатную продукцию размещают заказы 62% рекламодателей для проведения своих коммуникационных кампаний. Между тем 80% поставщиков услуг в области печати осознают, что им необходимо менять свой бизнес, чтобы иметь возможность в дальнейшем отвечать на потребности своих клиентов. Об этом свидетельствует исследование, недавно опубликованное европейским представительством компании Canon.



Исследование, названное «Как строить ваше будущее в индустрии печати» («Building your future with print»), стало уже пятой аналитической работой, выполненной по заказу компании Canon независимым консалтинговым агентством. Главная цель – выявить ключевые тенденции на рынке коммерческой печати и определить перспективные направления для дальнейшего развития печатающих компаний. Результаты опросов, проведенных как среди поставщиков услуг в области печати, так и среди заказчиков печатной продукции, позволили экспертам получить представление о том, как изменились приоритеты в print-индустрии за последние шесть лет, и подготовить на основе полученных данных ряд рекомендаций, с помощью которых печатники смогут развивать свой бизнес в ближайшие годы.



В ходе исследования было проведено свыше 550 телефонных интервью с топ-менеджерами, непосредственно принимающими решения, включая
275 представителей печатающих компаний и корпоративных отделов оперативной полиграфии, а также 277 представителей компаний, размещающих заказы на печать и рекламу из различных сегментов рынка. Участниками опросов стали руководители и ключевые сотрудники предприятий из 25 стран Европы, Ближнего Востока и Африки.

Спрос на коммерческую графику остается высоким, но…


Судя по оценкам заказчиков печатной продукции, для них печать все еще обладает значительной ценностью на фоне других медиа, сочетая в себе уникальную возможность доносить до потенциальных покупателей представление о качестве рекламируемой продукции, достигать круги аудитории вне доступа к сети Интернет и дифференцировать рекламные обращения от цифровых видов коммуникаций. Тем не менее, если принять во внимание прогнозы о дальнейшем росте рынка цифровых и сетевых рекламоносителей, а также предположения 38% заказчиков коммерческой графики о возможном сокращении расходов на печать в ближайшем будущем, поставщикам услуг в области печати необходимо продолжать усиленную работу в области продвижения ценностей полноцветной печати, чтобы предотвратить миграцию заказов клиентов в сегмент, который воспринимается респондентами как виртуальная альтернатива печатной рекламе, эффективность которой гораздо легче измерять и отслеживать.

Почти 50% заказчиков не знают о возможностях современных технологий

Как показали результаты исследования, большинство клиентов в целом удовлетворены услугами, которые оказывают им печатающие компании. Так, 84% заказчиков печатной продукции отметили, что поставщики услуг в области печати удовлетворяют их запросы в области визуальных коммуникаций. В то же время выявлено, что у печатников есть возможности для более плотной работы с клиентами, которая сделает условия для ведения бизнеса более благоприятными. В частности, только 56% заказчиков печатной продукции заявили о том, что знают о новейших технологических разработках и возможностях своих подрядчиков. 44% признали, что печатники не информируют их о новых технологиях и материалах для печати. Таким образом, поставщики услуг в области печати могут значительно усовершенствовать свою работу, предоставляя клиентам проактивные консультации и знакомя их с новейшими решениями и технологиями в области полноцветной печати.

Цифровая печать как двигатель отрасли

При том, что почти половина заказчиков печатной продукции не знают о последних технологических достижениях в области воспроизведения и тиражирования коммерческой графики, спрос на использование цифровой печати и сопутствующих услуг продолжает уверенно возрастать. Это относится и к малотиражным заказам, и к печати по запросу, и к сегменту web-to-print. Эксперты объясняют это в первую очередь необходимостью в экономии средств и сокращении временных затрат, которую испытывают рекламодатели.

В частности, наибольший рост продемонстрировал сегмент web-to-print (размещение заказов на печать через сеть Интернет). Так, число клиентов, которые пользуются данным видом услуг, возросло на 50% по сравнению с 2012 годом. Сегодня пользователями сервиса web-to-print являются почти 33% от общего количества заказчиков печатной продукции. И печатники, и их клиенты осознают преимущества подобного механизма взаимодействия, среди которых можно выделить гораздо большее удобство в работе, оперативность и эффективность затрат. Таким образом, сегмент web-to-print предоставляет печатникам огромные возможности для дальнейшего развития бизнеса. Примечательно, что при этом 39% заказчиков печатной продукции, принявших участие в недавнем исследовании компании Canon, вообще не знают о существовании услуг web-to-print на рынке коммерческой печати.

Выход за пределы коммерческой печати как адекватная реакция на потребности клиентов


По оценкам экспертов, не менее перспективной для поставщиков услуг в области печати является возможность расширить сферы деятельности за счет освоения новых технологий создания и размещения визуальной рекламы. Согласно результатам исследования, в настоящее время 68% заказчиков печатной продукции проводят многоканальные рекламные кампании. Это на 10% больше, чем два года назад. При этом еще в 2012 году в аналогичном исследовании индустрии коммерческой печати, опубликованном компанией Canon, отмечалось, что печать используется в 94% таких кампаний. Сегодня же только 20% поставщиков услуг в области печати предлагают услуги по координации проведения рекламных кампаний с помощью нескольких медиа одновременно. Все это демонстрирует то, насколько разнятся потребности и запросы заказчиков печатной продукции в содействии и консультациях в сфере проведения многоканальных рекламных кампаний, и то, что способны в настоящее время предложить печатающие предприятия.

Есть над чем работать


Согласно результатам исследования «Building your future with print», 80% поставщиков услуг в области печати и корпоративных отделов оперативной полиграфии осознают, что им необходимо менять сложившиеся методы работы и ведения бизнеса. По сравнению с 2008 годом таких печатающих предприятий стало на 8% больше. Между тем у большинства печатников нет четко структурированных планов на будущее. Только у 48% печатающих компаний и 32% корпоративных отделов оперативной полиграфии существует маркетинговое планирование и план дальнейшего развития бизнеса. При этом даже в случае наличия таких планов только половина предприятий регулярно руководствуется этими документами в своей повседневной деятельности.

«Проведенное исследование выявило немало позитивной информации о ценностях и достоинствах коммерческой печати, которые она представляет для клиентов и рекламодателей, - отметил Эндрю Харрис, менеджер по маркетингу профессиональной печати представительства Canon в Великобритании и странах ЕС. – Несмотря на это, стало также очевидным, что существует целый ряд задач, которые предстоит решить поставщикам услуг в области печати, чтобы воспользоваться благоприятными возможностями для развития их бизнеса в ближайшем будущем и установить еще более прочные партнерские отношения со своими клиентами».

Количество просмотров: 5079

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Статистика по РПК за 2023 год и анализ результатов

31 декабря 2023 Исследование
Во второй половине текущего года усилиями сразу нескольких добровольных и профессиональных сообществ было проведено анкетирование отрасли визуальной рекламы, чтобы получить некоторую статистику, а также определить тренды и настроения участников индустрии.

UV или Latex? Сравнение Mimaki

04 ноября 2022 Исследование
Компания Mimaki Engineering Japan провела собственные тесты УФ-печати и латексной, чтобы ответить на вопрос «Какая технология печати лучше всего помогает вам достичь ваших целей в области устойчивого развития?»

Первые исследования рынка производства вывесок показали обнадеживающие результаты

20 декабря 2021 Исследование
За всю историю существования отрасли производства визуальной рекламы ни разу не проводились масштабные исследования, которые показали бы объемы рынка, количество занятых сотрудников, предпочтения компаний в выборе технологий и т.д. В этом году усилиями компании «СТМ» при поддержке Ассоциации «ВизКом» впервые сделана попытка посчитать отрасль. И вот, что из этого вышло.

За что мы любим работу в наружке

10 августа 2021 Исследование
Казалось бы, настроения в малом бизнесе, мягко говоря, не очень. Особенно, в рекламно-производственном бизнесе. Объемы заказов так и не восстановились до пандемийных, цены на материалы постоянно скачут, заказчики «выжимают все соки». Однако опрос, который мы провели в инстаграм аккаунте @signbusiness, показал, что люди, вовлеченные в рекламную деятельность, любят свою работу несмотря ни на что. И, разумеется, вдохновляют их в первую очередь не деньги.