Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Исследования, прогнозы, перспективы

Объем рекламы в I квартале 2015 года

Комиссия экспертов Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР) подвела итоги развития рекламного рынка России за I квартал 2015 года.



Суммарный объем рекламы в средствах ее распространения за вычетом НДС составил около 63,5 млрд рублей, что на 17% меньше, чем за аналогичный период предыдущего года. За исключением контекстной рекламы фактически все остальные сегменты рекламного рынка продемонстрировали отрицательную динамику к показателям I квартала 2014 года.



Объем рынка наружной рекламы составил 7-7,3 млрд рублей, что на 27% ниже чем за аналогичный период прошлого года.

Суммарный объем региональной рекламы в средствах ее распространения по четырем медиа сегментам – телевидению, радио, прессе и наружной рекламе – в I квартале 2015 года за вычетом НДС, по оценке экспертов АКАР, составил 9,1-9,3 млрд рублей, что ниже аналогичного показателя прошлого года на 22%.

Более подробно итоги первого квартала за 2015 год прокомментировал генеральный директор исследовательской компании «Эспар-Аналитик», эксперт АКАР Андрей Березкин:

«В наибольшей степени спад затронул столичные центры: Москву и Санкт-Петербург, где объемы размещения снизились более, чем на 30%. В регионах снижение менее выраженное – около 20%.

Практически повсеместно наблюдалось сокращение общего количества рекламных поверхностей. Всего суммарно за квартал (Россия – 3.9%, Москва – 1.4%, СПб – 7.9%, 48 городов – 4.1%). При этом в Москве наблюдалось значительное сокращение общей площади рекламных поверхностей (-14,4%). На смену щитам 6х3 (общее количество поверхностей которых сократилось на 22,9%) пришли конструкции меньших форматов, количество которых выросло на 13,5%. Количество поверхностей ситибордов-скроллеров (3.7х2.7) в столице выросло на 55,8%.

Загрузка инвентаря также практически повсеместно была ниже уровня прошлого года. На щитах 6х3 в 2015г. 63.3% (71.5% в 2014 г.); Москва 56,4% (59,9% в 2014 г.); регионы 64,0% против 73,4%.
Особенность Москвы: выбытие НИКЭ в январе и выставление нового инвентаря ТРК «искусственно» занижали средний по городу уровень загрузки. У Russ Outdoor, Gallery и В.Е.Р.Ы.-Олимпа коммерческие загрузки были не ниже, чем в среднем в 2011-2013 гг. Правда, очень похоже на то, что борьба за бывших клиентов НИКЭ привела к менее жесткой ценовой политике, повлекшей некоторое снижение уровня цен в Москве. Общая неопределенность с судьбой инвентаря в Санкт-Петербурге, где откладывалось проведение торгов на рекламные места, также приводила к «уступчивости» операторов по ценам. В региональных центрах снижение цен на размещение было минимальным, во-многом этому способствовала стабильность спроса на рекламоносители со стороны местных рекламодателей.
Наибольшие потери в спросе на наружную рекламу наблюдались со стороны «федеральных» бюджетов. Особенно пострадали такие товарные категории как «автомобили и сервис» (-53,9%) и «финансовые услуги и банки» (-44,3%). Из 2,4 млрд. руб., на которые суммарно сократились расходы на наружную рекламу, на долю этих двух товарных категорий пришлось более 44%. Сокращения затронули большинство товарных категорий, в том числе такие традиционно важные на «наружки» как ритейл (-16,3%) и недвижимость и строительство (-7,9%). При этом по ряду позиций наблюдался даже рост: «интернет-ресурсы и услуги» (+13%), «безалкогольные напитки» (+15,8%).

Общее количество рекламодателей, использующих наружную рекламу для продвижения своих товаров и услуг, сократилось всего на – 2.7%. На фоне общего спада и сокращения расходов для большинства рекламодателей наблюдались и противоположные тренды. Компания «Скартел» (марка «Yota») увеличила свои расходы на наружную рекламу в 7 раз , Samsung Electronics - в 6 раз, такой же рост продемонстрировала финансовая корпорация «Открытие». “Соса-Сola”- рост 139%, “Burger King”- также рост 82%”.

Пока о прогнозах говорить рано. Слишком многое зависит от внешних факторов (как экономических, так и политических). Однако, уже очевидно, что пока наружная реклама проходит кризис с меньшими потерями, чем это было в начале 2009 года, и это дает основания смотреть вперед со сдержанным чувством оптимизма, подчеркнул Андрей Березкин.

Количество просмотров: 1807

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Статистика по РПК за 2023 год и анализ результатов

31 декабря 2023 Исследование
Во второй половине текущего года усилиями сразу нескольких добровольных и профессиональных сообществ было проведено анкетирование отрасли визуальной рекламы, чтобы получить некоторую статистику, а также определить тренды и настроения участников индустрии.

UV или Latex? Сравнение Mimaki

04 ноября 2022 Исследование
Компания Mimaki Engineering Japan провела собственные тесты УФ-печати и латексной, чтобы ответить на вопрос «Какая технология печати лучше всего помогает вам достичь ваших целей в области устойчивого развития?»

Первые исследования рынка производства вывесок показали обнадеживающие результаты

20 декабря 2021 Исследование
За всю историю существования отрасли производства визуальной рекламы ни разу не проводились масштабные исследования, которые показали бы объемы рынка, количество занятых сотрудников, предпочтения компаний в выборе технологий и т.д. В этом году усилиями компании «СТМ» при поддержке Ассоциации «ВизКом» впервые сделана попытка посчитать отрасль. И вот, что из этого вышло.

За что мы любим работу в наружке

10 августа 2021 Исследование
Казалось бы, настроения в малом бизнесе, мягко говоря, не очень. Особенно, в рекламно-производственном бизнесе. Объемы заказов так и не восстановились до пандемийных, цены на материалы постоянно скачут, заказчики «выжимают все соки». Однако опрос, который мы провели в инстаграм аккаунте @signbusiness, показал, что люди, вовлеченные в рекламную деятельность, любят свою работу несмотря ни на что. И, разумеется, вдохновляют их в первую очередь не деньги.