Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №156, февраль 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Исследования, прогнозы, перспективы

UV или Latex? Сравнение Mimaki

UV или Latex? Сравнение Mimaki

Компания Mimaki Engineering Japan провела собственные тесты УФ-печати и латексной, чтобы ответить на вопрос «Какая технология печати лучше всего помогает вам достичь ваших целей в области устойчивого развития?»

Все больше и больше экологичность становится важным фактором при выборе технологии печати. Задачи, которые ставятся правительствами развитых стран в борьбе с изменением климата, влияют и на полиграфическую отрасль. Растет спрос на экологичность продукции и со стороны потребителей. Новые технологии делают современные принтеры более экологичными, чем в прошлом. Однако существуют различия между технологиями печати, которые в итоге определяют степень воздействия на окружающую среду. Компания Mimaki сравнила широко распространенную УФ-печать и появившуюся относительно недавно латексную в нескольких областях, чтобы выяснить, в чем их отличие и какая из них наиболее экологична.

Уровень выбросов CO2

УФ-печать – это технология с низким уровнем выбросов CO2, который достигается благодаря низкому энергопотреблению и более долговечным печатающим головкам (предотвращающим Выбросы CO2 при переработке / разрушение термических чернил).

Латексная печать производит CO2 в 10 раз выше по сравнению с УФ-печатью.

Потребление энергии

УФ-печать имеет низкое энергопотребление. УФ-чернила при воздействии ультрафиолетового света немедленно высыхают. Сушильный нагреватель не требуется, что приводит к низкому энергопотреблению. УФ-печать потребляет примерно в 6 раз меньше энергии в сравнении с латексной печатью.

Для латексной печати требуются предпечатные и послепечатные нагреватели для отверждения носителя. Это приводит к гораздо более высокому потреблению энергии по сравнению с УФ-печатью. Требуется больше времени прежде, чем окончательный отпечаток будет готов.

Расход чернил

УФ-печать расходует в 3 раза меньше чернил по сравнению с латексной печатью, в 2 раза меньше белых чернил. Кроме того, УФ-печать белыми чернилами в 2 раза быстрее. И цена чернил также ниже.

УФ-печать потребляет намного меньше чернил во время промывки (цикл технического обслуживания) по сравнению с другими решениями для печати. Технический расход УФ-чернил на 17% меньше, чем латексных.

Латекс расходует много чернил при промывке между заданиями печати. Отходы чернил вредны для окружающей среды и приводят к неоправданно высоким общим затратам на чернила.

Расходные материалы

УФ-пьезопечатающие головки служат долго. Они имеют стандартные 2 года гарантии.
Печатающие головки также обеспечивают стабильную цветопередачу, и нет необходимости в частой повторной калибровке.

Латексные печатающие головки являются расходным материалом, подлежащим замене после использования не более 6 л чернил. Латексные печатающие головки требуют частой рекалибровки.

Влияние на окружающую среду

В процессе УФ-отверждения любые вредные вещества из жидкого состояния УФ-чернил преобразуются непосредственно в твердую структуру и становятся полностью безвредными и безопасными.

Светодиодный УФ-источник безопасен, поскольку он не излучает короткие волны, которые генерируют озон.

Латексные чернила на 70% состоят из воды. Поэтому они считаются более безопасным и для окружающей среды.

Латексные чернила Mimaki также имеют сертификат GREENGUARD Gold для безопасного использования внутри помещений (даже в медицинских учреждениях и школах).

Выбор носителей

УФ-печать - это очень гибкая и универсальная технология печати, которая обеспечивает гораздо более широкий выбор материалов для печати:
Подложки с покрытием и без покрытия.
• Ткань, металлическая фольга, термочувствительные материалы
и многое другое.
• Жесткие материалы (УФ-печать на планшете), такие как акрил, дерево, металл, стекло и пенокартон.

Латексные чернила водонепроницаемы и наносятся на различные носители, такие как винил без покрытия и ПВХ. Однако тепло, участвующее в процессе латексной печати, ограничивает диапазон носителей, на которых вы можете печатать.

Источник: www.mimakieurope.com/

Количество просмотров: 432

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Статистика по РПК за 2023 год и анализ результатов

31 декабря 2023 Исследование
Во второй половине текущего года усилиями сразу нескольких добровольных и профессиональных сообществ было проведено анкетирование отрасли визуальной рекламы, чтобы получить некоторую статистику, а также определить тренды и настроения участников индустрии.

Первые исследования рынка производства вывесок показали обнадеживающие результаты

20 декабря 2021 Исследование
За всю историю существования отрасли производства визуальной рекламы ни разу не проводились масштабные исследования, которые показали бы объемы рынка, количество занятых сотрудников, предпочтения компаний в выборе технологий и т.д. В этом году усилиями компании «СТМ» при поддержке Ассоциации «ВизКом» впервые сделана попытка посчитать отрасль. И вот, что из этого вышло.

За что мы любим работу в наружке

10 августа 2021 Исследование
Казалось бы, настроения в малом бизнесе, мягко говоря, не очень. Особенно, в рекламно-производственном бизнесе. Объемы заказов так и не восстановились до пандемийных, цены на материалы постоянно скачут, заказчики «выжимают все соки». Однако опрос, который мы провели в инстаграм аккаунте @signbusiness, показал, что люди, вовлеченные в рекламную деятельность, любят свою работу несмотря ни на что. И, разумеется, вдохновляют их в первую очередь не деньги.

Объемы продаж крупноформатных LED-дисплеев в 2019 году установят новый рекорд

11 сентября 2019 Исследование
Согласно исследованию, проведенному аналитико-исследовательской компанией IHS Markit (Великобритания), по итогам за текущий год объемы поставок LED-экранов возрастут на 36,7% по сравнению с предыдущим годом