Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №156, февраль 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Исследования, прогнозы, перспективы

На мировом рынке интерьерной рекламы ожидается медленный, но стабильный рост

На мировом рынке интерьерной рекламы ожидается медленный, но стабильный рост

Согласно исследованию, проведенному агентством Smithers Pira, объемы производства вывесок и средств визуальной рекламы для размещения в местах продаж более чем вдвое превышают объемы изготовления уличных вывесок и наружной рекламы.









Этим летом аналитико-консалтинговое агентство Smithers Pira подготовила отчет о результатах исследования мирового рынка визуальной рекламы «Прогноз развития ситуации в индустрии вывесок в электронном мире до 2020 года» («Future of Signage in an Electronic World to 2020»). Согласно отчету, к 2020 году мировой рынок средств визуальной рекламы, изготавливаемой по технологии цифровой печати, включая вывески и P.O.S.-материалы, достигнет 49,8 млрд долларов США. В 2014 году объемы этого рынка составили 12,8 млрд кв. м запечатанных материалов, что оценивается более чем в 49,4 млрд долларов США. При этом сегмент интерьерной рекламы в настоящее время гораздо больше, чем сегмент наружной рекламы: на его долю приходится 72% объемов напечатанной коммерческой графики, в то время как на долю наружной рекламы – 28%.

Согласно прогнозам экспертов агентства Smithers Pira, объемы мирового рынка визуальной рекламы в целом будут увеличиваться на 0,8% ежегодно вплоть до 2020 года. Ежегодный рост сегмента интерьерной рекламы оценивается в 1,2%, ежегодный спад в сегменте наружной рекламы – в 0,4%. Уменьшение рынка печати уличных вывесок и плакатов для ooh-конструкций объясняется развитием рынка цифровых крупноформатных экранов.

В «Прогнозе развития ситуации в индустрии вывесок в электронном мире до 2020 года» рассматриваются факторы, влияющие на потребности рекламодателей в печатной визуальной рекламе, ключевые тренды развития рынка и влияющие на него современные технологии, а также анализируются статистические данные прошлых лет (начиная с 2010 года) и определяются прогнозируемые темпы роста индустрии визуальной рекламы вплоть до 2020 года. В отчете агентства Smithers Pira, в частности, указывается, что наиболее крупным регионом, на долю которого приходится 48% всей напечатанной коммерческой графики за 2014 год, является Азия. Ожидается, что ее доля к 2020 году возрастет до 54%. Другим регионом, где также прогнозируется ежегодный рост в 1,5% в объемах печати визуальной рекламы, является Латинская Америка. В целом, согласно оценкам экспертов, увеличение объемов печати P.O.S.-материалов и вывесок будет сосредоточено в развивающихся странах, среди которых Индия и Китай демонстрируют наибольший потенциал для роста. В странах Западной Европы и Северной Америки, где на протяжении нескольких последних лет наблюдался спад в производстве визуальной рекламы, в ближайшие годы ожидается дальнейшее уменьшение объемов печати коммерческой графики.

Основные факторы, влияющие на объемы спроса на печатные средства визуальной рекламы, - рост ВВП и располагаемых доходов и увеличение численности населения. Страны, которые демонстрируют высокие темпы роста экономики, к примеру, развивающиеся страны Азии и африканские государства с быстро растущей численностью населения, способны обеспечить благоприятные возможности для развития рынка вывесок и коммерческой графики.

Крупные объемы печатных средств визуальной рекламы (зачастую предназначенных для краткосрочного размещения) востребованы индустрией розничных продаж. Тем самым, тренды в ритейле оказывают значительное влияние на потребности в коммерческой графике. Наибольшая концентрация печатных средств визуальной рекламы приходится на сегмент продовольственных магазинов. По оценкам экспертов агентства Smithers Pira, наибольшие темпы роста розничных продаж сегодня наблюдаются в Индии, Индонезии, Китае и России (по крайней мере – до недавнего времени) соответственно. Также ожидается, что владельцы крупных розничных сетей в ближайшие годы более активно сосредоточат свои усилия на развитии бизнеса в Мексике, Индонезии, Нигерии и Турции.

На тенденции развития индустрии вывесок и коммерческой графики влияют такие факторы, как специфика производителей P.O.S.-материалов, соответствие требованиям заказчиков, эффективность управления печатными производствами и глобализация. По мере того, как качество изготовления коммерческой графики стало улучшаться, объемы импортируемых P.O.S.-материалов стали возрастать. К примеру, по данным агентства Smithers Pira, в Великобритании зачастую дисплеи со статичной рекламой завозятся из Китая.

Эксперты агентства Smithers Pira также указывают на то, что в последние годы возрастают объемы использования цифровых рекламоносителей как в местах продаж, так и в наружной рекламе. Ожидается, что к 2017 году объемы рынка “digitagl signage” достигнут приблизительно 17 млрд долларов США. В странах Азиатско-Тихоокеанского региона наблюдаются наиболее высокие темпы развития этого сегмента. На США приходится наиболее крупная доля рынка цифровых рекламоносителей, второе место по объемам использования digital signage занимают страны Европы. По оценкам аналитиков агентства Smithers Pira, вероятнее всего, что в развивающихся странах будут также наблюдаться высокие темпы роста объемов рынка цифровой рекламы.

Количество просмотров: 2146

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Статистика по РПК за 2023 год и анализ результатов

31 декабря 2023 Исследование
Во второй половине текущего года усилиями сразу нескольких добровольных и профессиональных сообществ было проведено анкетирование отрасли визуальной рекламы, чтобы получить некоторую статистику, а также определить тренды и настроения участников индустрии.

UV или Latex? Сравнение Mimaki

04 ноября 2022 Исследование
Компания Mimaki Engineering Japan провела собственные тесты УФ-печати и латексной, чтобы ответить на вопрос «Какая технология печати лучше всего помогает вам достичь ваших целей в области устойчивого развития?»

Первые исследования рынка производства вывесок показали обнадеживающие результаты

20 декабря 2021 Исследование
За всю историю существования отрасли производства визуальной рекламы ни разу не проводились масштабные исследования, которые показали бы объемы рынка, количество занятых сотрудников, предпочтения компаний в выборе технологий и т.д. В этом году усилиями компании «СТМ» при поддержке Ассоциации «ВизКом» впервые сделана попытка посчитать отрасль. И вот, что из этого вышло.

За что мы любим работу в наружке

10 августа 2021 Исследование
Казалось бы, настроения в малом бизнесе, мягко говоря, не очень. Особенно, в рекламно-производственном бизнесе. Объемы заказов так и не восстановились до пандемийных, цены на материалы постоянно скачут, заказчики «выжимают все соки». Однако опрос, который мы провели в инстаграм аккаунте @signbusiness, показал, что люди, вовлеченные в рекламную деятельность, любят свою работу несмотря ни на что. И, разумеется, вдохновляют их в первую очередь не деньги.