Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №156, февраль 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Исследования, прогнозы, перспективы

Ситуация в индустрии цифровой печати: тренды и прогнозы

Ситуация в индустрии цифровой печати: тренды и прогнозы

Что ждет индустрию цифровой печати в ближайшие несколько лет? Какие ключевые тенденции, уже наблюдаемые сегодня, будут непосредственно влиять на отрасль в дальнейшем? Ответы на эти вопросы дают недавно опубликованные исследования, проведенные зарубежными экспертами.



В марте аналитико-консалтинговое агентство Smithers Pira опубликовало очередное исследование «Будущее цифровой печати во всем мире до 2021 года», в котором проводится глубокий анализ этой бурно эволюционирующей отрасли. Согласно оценкам экспертов Smithers Pira, по итогам за 2016 год, объемы струйной печати (включая печать по упаковке) достигнут 61,9 млрд. долларов США, что эквивалентно 526 млрд. отпечатков формата А4. У всех секторов этого рынка есть благоприятные перспективы для дальнейшего роста, а объемы струйной печати во всем мире предположительно будут возрастать на 12,7% в год и на 8,7% в денежном выражении в период с 2016 по 2021 годы. «Все более частое использование струйной печати во всех ее формах открывает новые возможности в печати и в производстве упаковки, - отметил Шон Смит, автор исследования. - В силу прогресса в технологии большинство поставщиков услуг в области печати трансформируют бизнес-модели своих предприятий. Производителей оборудования и чернил ждет очень привлекательное будущее с постоянными ежегодными источниками прибыли. Согласно прогнозам, спрос на высокомаржинальные изделия, полученные с помощью струйной печати, будет расти на протяжении многих лет, при этом на рынке упаковки в большинстве сегментов произойдет переход на струйную печать».

Как отмечается в исследовании, технологию струйной печати берут на вооружение все регионы мира, поскольку она дает экономическое преимущество по сравнению с альтернативными аналоговыми и некоторыми другими цифровыми технологиями печати и открывает новые сферы применения печатной продукции. Столь быстрое развитие стимулирует поставщиков вкладывать огромные средства в вывод этой технологии на рынок. Подобная «гонка вооружений» служит гарантом того, что струйная печать продолжит совершенствоваться и станет более надежной, качественной и производительной.

Переход на струйную печать привел к усовершенствованиям в цепочках поставок в сегментах печати книжной и газетной продукции. Наблюдается интерес к струйной печати и в сегменте этикетки. Рынок упаковки представляет собой очень важную благоприятную возможность для развития технологий струйной печати, и ожидается, что на этом рынке в скором времени появятся новые высокопроизводительные системы. Струйная печать уже используется для прямой печати по бутылкам, алюминиевым и стеклянным банкам, демонстрируя потенциал, позволяющий упростить цепочки поставок упаковки. Как подчеркивают эксперты агентства Smithers Pira, с помощью струйной печати можно добавить новые функции отпечаткам и упаковке: персонализация и печать с переменными данными широко распространены, и при этом наблюдается усиливающаяся тенденция роста спроса на более ценные для заказчика отпечатки и декорированную печатную продукцию. Технология также позволяет наносить толстые пленки и специальные жидкости на носитель для создания специальных тактильных или объемных эффектов. Системы для повышения ценности отпечатков и лакирования пользуется растущей популярностью. Как отмечается в исследовании, технология струйной печати развивается бурными темпами, что является результатом исчисляемых в десятках и сотнях миллиардах долларов инвестиций, которые осуществляются производителями печатающих головок, производителями чернил и поставщиками оборудования для печати. Кроме того, существует множество типов известных струйных печатающих систем, сконструированных для решения определенных задач. На рынке активно используются сольвентные, водные и УФ-отверждаемые чернила; небольшую нишу также занимают чернила других видов. Сольвент теряет свою долю на рынке, уступая «место под солнцем» водным и УФ-чернилам, спрос на которые возрастает более быстрыми темпами. В последние годы струйная печать также начинает играть все более важную роль в промышленности, включая печать по текстилю, декор, керамическую плитку, 3D-печать и производство электроники, и эти разработки стимулируют дальнейшее совершенствование технологии.

Больше оптимизма, несмотря ни на что

За несколько недель до открытия выставки Drupa 2016 опубликованы результаты исследования ключевых тенденций на мировом рынке печати «Drupa Global Trends Report 2016». Согласно результатам проведенной работы, отрасль еще не полностью восстановилась после экономического кризиса 2008 года, а возврат к положительной динамике роста наблюдается не везде. Несмотря на это печатники по всему миру дают все более и более оптимистичные прогнозы на текущий год, вопреки уменьшению маржи и падению рыночных цен на услуги в области печати. Это отражается на их планах по вложению средств в новое производственное оборудование.

В исследовании приняли участие приблизительно 750 печатающих компаний, оценивших состояние индустрии печати и поделившихся своим видением ее будущего. Исследование провели Ричард Грей и Нейл Фальконер, специалисты аналитико-консалтинговой компании Print Future. «Предыдущий отчет, опубликованный в 2015 году, в целом был позитивным для всего мира, - отмечает Ричард Грей. – В 2016-м картина более пестрая, некоторые регионы процветают, к примеру страны Северной Америки, другие практически борются за выживание, если говорить, в частности, о некоторых развивающихся странах. К тому же, в то время как на рынках упаковки и специализированного применения печатной продукции в целом складывается благоприятная ситуация, компании, работающие на рынке коммерческой печати, сталкиваются с целым рядом проблем, в особенности это касается полиграфических предприятий».

Согласно проведенному исследованию, приблизительно 37% печатников со всего мира охарактеризовали ситуацию в их бизнесе в 2015 году как благоприятную, в то время как 12% респондентов отметили, что условия для их бизнеса неудовлетворительные. Комментируя свое будущее в целом, печатники давали более позитивные прогнозы. Из них 50% ожидают, что экономические условия в индустрии улучшатся в 2016 году, и только 6% предполагают, что ситуация ухудшится.

Больше оптимистических прогнозов на текущий год, чем годом ранее, дают специалисты отрасли практически из любого региона мира. Наибольший рост позитивных ожиданий наблюдается в Африке, Австралии и Океании, странах Ближнего Востока и Азии. Если судить по сегментам, все прогнозы на 2016 год более оптимистичны, чем в 2015 году, в целом. В особенности это касается коммерческой и промышленной печати.

Будущее цифровой печати

При исследовании 14 наиболее распространенных технологий печати эксперты компании Print Future выяснили, что применение технологий цифровой печати возрастает быстрее других (в среднем на 28% в год). При этом листовая офсетная печать также демонстрирует значительный рост, в особенности в полиграфии (при среднем положительном росте в 7%) и упаковке (+12%). В сегменте упаковки также развивается флексография, и в этом же секторе скромный, но определенный рост демонстрирует глубокая печать. Что же касается трафаретной печати, главным сегментом для ее более частого применения является промышленная печать, где, впрочем, немаловажную роль играет и цифровая печать.

В то время как основная доля прибыли обеспечивается аналоговыми технологиями, наблюдается стабильный рост в объемах и стоимости цифровой печати. Исключением является рынок упаковки, где только 13% респондентов отметили, что она обеспечивает более 25% прибыли по сравнению с 35% для коммерческой печати, 24% для полиграфии и 59% для промышленной печати. Большое значение имеет тот факт, что с помощью цифровой печати можно изготавливать продукцию с переменными данными. Так, 59% печатников, специализирующихся на промышленной печати, и 35% печатников, занимающихся коммерческой печатью, сообщили, что более 25% от прибыли, которую приносит им цифровая печать, составляет выполнение заказов на изготовление тиражей с переменными данными. В сегменте web-to-print наблюдается стагнация при росте только в 1% по сравнению с 2014 годом. Только в странах Северной Америки и в сегменте промышленной печати наблюдается значительный рост в объемах заказов, поступающих через Интернет.

Ограничения для роста

Согласно исследованию компании Print Future, и печатники, и поставщики расценивают сильную конкуренцию как главное препятствие для развития их бизнеса. Не менее важным они называют и недостаточные объемы продаж. При просьбе указать главные проблемы, препятствующие процветанию их компаний, наиболее часто называемым фактором (58%) стал поиск новых клиентов, второй причиной 35% респондентов назвали поиск эффективных менеджеров по продажам, приблизительно 32% указали недостаток спроса на аналоговую печать и только 10% - недостаток спроса на цифровую печать.

Схожие результаты показало и исследование, проведенное по заказу организаторов выставки Drupa годом ранее. Примечательно, что в нем эксперты так прокомментировали полученные данные: «Существует огромное количество неопровержимых доказательств того, что те, кто берет на вооружение новые сферы применения печати более профессионально с точки зрения планирования, интеграции и маркетинга, в среднем вкладывают средства в освоение новых рыночных ниш больше, но и окупаемость их проектов пропорционально больше, за счет дополнительных источников доходов и прибыли. Поставщики и печатники должны принимать четкие решения об инвестициях в новое оборудование и затем реализовывать их потенциал путем эффективного планирования, практической интеграции и маркетинга, если они заинтересованы в росте объемов заказов и в повышении рентабельности своего бизнеса».


Количество просмотров: 5452

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Статистика по РПК за 2023 год и анализ результатов

31 декабря 2023 Исследование
Во второй половине текущего года усилиями сразу нескольких добровольных и профессиональных сообществ было проведено анкетирование отрасли визуальной рекламы, чтобы получить некоторую статистику, а также определить тренды и настроения участников индустрии.

UV или Latex? Сравнение Mimaki

04 ноября 2022 Исследование
Компания Mimaki Engineering Japan провела собственные тесты УФ-печати и латексной, чтобы ответить на вопрос «Какая технология печати лучше всего помогает вам достичь ваших целей в области устойчивого развития?»

Первые исследования рынка производства вывесок показали обнадеживающие результаты

20 декабря 2021 Исследование
За всю историю существования отрасли производства визуальной рекламы ни разу не проводились масштабные исследования, которые показали бы объемы рынка, количество занятых сотрудников, предпочтения компаний в выборе технологий и т.д. В этом году усилиями компании «СТМ» при поддержке Ассоциации «ВизКом» впервые сделана попытка посчитать отрасль. И вот, что из этого вышло.

За что мы любим работу в наружке

10 августа 2021 Исследование
Казалось бы, настроения в малом бизнесе, мягко говоря, не очень. Особенно, в рекламно-производственном бизнесе. Объемы заказов так и не восстановились до пандемийных, цены на материалы постоянно скачут, заказчики «выжимают все соки». Однако опрос, который мы провели в инстаграм аккаунте @signbusiness, показал, что люди, вовлеченные в рекламную деятельность, любят свою работу несмотря ни на что. И, разумеется, вдохновляют их в первую очередь не деньги.