Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Исследования, прогнозы, перспективы

Как широкоформатная печать преобразовывает sign-индустрию

Как широкоформатная печать преобразовывает sign-индустрию

Каковы основные тенденции в применении цифровой печати на рынке вывесок и визуальной рекламы в настоящее время? Какие преобразования, вызванные прогрессом в этой технологии, ждут отрасль в ближайшие годы? На эти вопросы отвечает исследование «Тенденции развития цифровой печати и технологии в индустрии вывесок и коммерческой графики», подготовленное некоммерческой организацией The Signage Foundation, Inc.



Сегодня цифровая печать является ключевым звеном почти во всех сегментах индустрии производства вывесок и коммерческой графики. Как отмечают эксперты The Signage Foundation, Inc. успешное управление производством, оснащенным оборудованием для широкоформатной печати, может привести к созданию инновационных предложений для клиентов и способствовать появлению новых благоприятных возможностей для развития бизнеса.

Согласно результатам исследования, особое значение для sign-индустрии в настоящее время играет технология широкоформатной планшетной печати УФ-отверждаемыми чернилами, которая постепенно приходит на смену классической трафаретной печати. Именно благодаря прогрессу в цифровой планшетной печати стало возможно запечатывать разнообразные листовые материалы без их предварительной подготовки к печати и без дорогостоящей и трудоемкой допечатной подготовки оборудования, как это происходит в случае с технологией трафаретной печати. Кроме того, не так давно на мировом рынке появились термоформуемые УФ-отверждаемые чернила, а также специальное программное обеспечение, с помощью которого можно контролировать изменения, происходящие в процессе формования запечатанного пластика. За счет этого УФ-печать становится еще более привлекательным выбором для производителей классических вывесок, знакомых не понаслышке с технологией термовакуумного формования, поскольку позволяет им изготавливать объемные рекламные конструкции сложной формы с безупречно запечатанной поверхностью.

В свою очередь, в результате комбинации планшетной УФ-печати с оборудованием для фрезеровки процесс производства напечатанных вывесок стал цельным, органичным и эффективным. Данная технология уже широко применяется в изготовлении упаковки и рекламных дисплеев, размещаемых в местах продаж.

Немаловажную роль на рынке вывесок и визуальной рекламы также играет технология сублимационной печати, которая особенно востребована в тех случаях, когда рекламный баннер необходимо разместить на фасаде торгового объекта, а рекламно-информационная конструкция (к примеру, отдельно стоящий указатель с названием парка) должна прослужить несколько десятилетий.

По оценкам экспертов, подготовивших отчет о проведенном исследовании, технология 3D-печати пока еще остается очень юной, однако уже успела найти применение в производстве сложных трехмерных интерьерных вывесок, и некоторые рекламно-производственные компании пытаются взять эту технологию на вооружение. Между тем более активному развитию 3D-печати препятствуют два главных фактора: недостаточно высокая производительность и недолговечность отпечатков.

Исследователи отмечают, что широкоформатная цифровая печать кардинальным образом изменила подходы к декорированию интерьеров, и в последние годы совместные работы архитекторов и компаний, специализирующихся на дизайне интерьеров, пользуются возрастающим спросом. В этом сегменте прямая печать по листовым материалам демонстрирует активный рост, однако наиболее быстро растущий спрос наблюдается на печать по виниловым и тканевым основам. Возможность создания особой атмосферы в помещении особенно востребована среди таких групп клиентов, как розничные сети, корпоративные заказчики, гостиницы, рестораны и медицинские учреждения. Эта тенденция открывает новые возможности перед рекламно-производственными компаниями, в особенности перед теми, кто печатает крупные тиражи для корпораций и сетевых заказчиков. Главная же сложность для сайнмейкеров, которые стремятся освоить это направление деятельности, - суметь отличить поставщиков качественных материалов и чернил от их конкурентов, предлагающих более выгодные цены на свою продукцию. Чтобы добиться успеха в сегменте оформления интерьеров путем применения технологии широкоформатной цифровой печати, необходимо, чтобы производители, поставщики материалов и дизайнеры понимали, что качественные решения способствуют укреплению имиджа клиента, в особенности в условиях, когда на рынке наблюдается жесткая конкуренция за возможность предложить клиенту наименьшую цену.

Как отмечается в исследовании, цифровая печать широко применяется и в производстве строительных сеток, и в изготовлении указателей и систем навигации внутри помещений. В последнем из этих сегментов производителям рекламы требуется наличие профессиональных навыков и большого опыта работы для достижения качества и эффективности в обслуживании клиентов. В ближайшие годы будет наблюдаться еще более ярко выраженная интеграция систем указателей и условий, в которых эти таблички будут размещаться. Эксперты отмечают, что также будет происходить комбинация цифровой печати и модульных систем, что расширит возможности в изготовлении уникальных вывесок и указателей.

Еще одной ярко выраженной тенденцией, наблюдаемой в настоящее время на рынке цифровой широкоформатной печати, является стремление производителей вывесок экспериментировать с новыми материалами и пытаться найти им применение в различных областях. В частности, прямая печать по материалу позволяет наносить изображения на самые разнообразные поверхности, начиная с древесины и заканчивая металлами. Кроме того, комбинация печати с гравировкой, резкой и термовакуумным формованием дает возможность создавать линзорастровые, многослойные и объемные средства визуальной рекламы. Чтобы увеличить срок службы отпечатков, рекламно-производственные компании и печатники активно экспериментируют с различными защитными лаками и ламинатами. Эксперты считают, что в результате усиленных экспериментов с материалами компании смогут найти бесчисленные сферы применения своей продукции, а приобретение новых знаний в области архитектуры и брендинга позволит еще более расширить эти сферы.

В исследовании также указывается, что для большинства производителей средств визуальной рекламы одной из наиболее часто возникающих сложностей в применении технологий широкоформатной цифровой печати является необходимость обеспечить баланс между временными и постоянными требованиями к вывескам и зданиям. По мнению экспертов, существует три ключевых периода, в течение которых требуется очень аккуратно принимать решения, касающиеся временных и постоянных условий размещения средства визуальной рекламы:

- до одного года: в большинстве случаев в краткосрочной рекламной продукции существует необходимость в течение нескольких недель, но чаще такие изделия размещаются в течение полугода и даже года; в то время как изготовить такие средства визуальной рекламы можно и путем прямой планшетной печати по основе, и путем рулонной печати по винилу, существует значительная разница между сроком службы материала и долговечностью чернил; к тому же такие решения, как размещение графики внутри витрины, могут привести к значительным изменениям в стойкости отпечатка к внешним воздействиям;

- от года до пяти лет: в течение этого периода окружающая среда оставляет свой след даже на самых долговечных материалах; многие компании сопровождают свою продукцию пятилетней гарантией, но она нередко аннулируется из-за специфических условий окружающей среды, включая воздействие загрязнений и солнечного света; на этом этапе опыт, навыки и знания рекламно-производственной компании начинают играть значительно более важную роль, поскольку использование защитных покрытий и ламинатов может значительно увеличить долговечность средства визуальной рекламы;

- более пяти лет: после пяти лет даже самые долговечные решения в сфере коммерческой графики начинают разрушаться; вывески, изготовленные по технологии сублимационной печати или по технологии порошковой окраски, способны служить в течение длительного времени вне помещений, но и эти решения требуют очень аккуратной подготовки и большого внимания к условиям их размещения.

Тот факт, что большинство владельцев широкоформатных принтеров не разбираются в вопросах долговечности рекламной продукции, представляет для рекламно-производственных компаний благоприятную возможность приобрести в этой сфере необходимые познания и тем самым превзойти своих конкурентов. Сайнмейкеры также могут разработать решения для производства визуальной рекламы с тем или иным предполагаемым сроком службы и иметь на производстве все необходимое, чтобы браться за заказ вне зависимости от того, сколько будущая вывеска должна прослужить. Предлагая клиентам различные подходы к изготовлению средств визуальной рекламы в зависимости от потребностей клиента в долговечности вывески, рекламно-производственные компании смогут выделиться на фоне конкурентов.

Актуальной тенденцией в современной городской архитектуре является использование остекленных стен как ключевого элемента в строительстве, отмечают исследователи. В связи с прогрессом в производстве изогнутого и закаленного стекла целые здания могут выступать в роли конструкций для вывесок с подсветкой, изготовленных путем печати по светопропускающим пленкам. Эксперты также обращают внимание на то, что в последние годы тканевые носители, запечатанные как напрямую, так и по технологии сублимационной печати, начинают доминировать в качестве материалов, используемых в изготовлении лицевых поверхностей для интерьерных световых коробов. Что же касается вывесок и других средств визуальной рекламы с внешней подсветкой, данное решение остается наиболее популярным во многом благодаря своей дешевизне. Современные самоклеящиеся пленки, которые можно наклеивать на грубые необработанные поверхности, постепенно завоевывают популярность в производстве коммерческой графики с внешней подсветкой.

Между тем в последние годы изготавливать световые вывески стали новые игроки, включая поставщиков торгового оборудования и компании, которые специализируются на широкоформатной печати. Чтобы успешно конкурировать с ними, эксперты рекомендуют рекламно-производственным компаниям приобретать больше познаний и практического опыта в технологических аспектах изготовления световой рекламы и особенностях монтажа рекламных конструкций.

Еще одной тенденцией, вызванной широким распространением технологии широкоформатной печати, является выход рекламно-производственных компаний на новые рынки, в частности в сегмент оформления интерьеров, в котором прежде традиционно работали строительные предприятия. В то же время печатающие компании активно выходят на рынок интерьерных вывесок.

Резюмируя проведенную работу, авторы исследования подчеркивают, что освоение и управление технологиями цифровой широкоформатной печати является одной из ключевых задач для производителей вывесок, стремящихся преуспевать на рынке визуальной рекламы в настоящее время.

Количество просмотров: 1869

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Статистика по РПК за 2023 год и анализ результатов

31 декабря 2023 Исследование
Во второй половине текущего года усилиями сразу нескольких добровольных и профессиональных сообществ было проведено анкетирование отрасли визуальной рекламы, чтобы получить некоторую статистику, а также определить тренды и настроения участников индустрии.

UV или Latex? Сравнение Mimaki

04 ноября 2022 Исследование
Компания Mimaki Engineering Japan провела собственные тесты УФ-печати и латексной, чтобы ответить на вопрос «Какая технология печати лучше всего помогает вам достичь ваших целей в области устойчивого развития?»

Первые исследования рынка производства вывесок показали обнадеживающие результаты

20 декабря 2021 Исследование
За всю историю существования отрасли производства визуальной рекламы ни разу не проводились масштабные исследования, которые показали бы объемы рынка, количество занятых сотрудников, предпочтения компаний в выборе технологий и т.д. В этом году усилиями компании «СТМ» при поддержке Ассоциации «ВизКом» впервые сделана попытка посчитать отрасль. И вот, что из этого вышло.

За что мы любим работу в наружке

10 августа 2021 Исследование
Казалось бы, настроения в малом бизнесе, мягко говоря, не очень. Особенно, в рекламно-производственном бизнесе. Объемы заказов так и не восстановились до пандемийных, цены на материалы постоянно скачут, заказчики «выжимают все соки». Однако опрос, который мы провели в инстаграм аккаунте @signbusiness, показал, что люди, вовлеченные в рекламную деятельность, любят свою работу несмотря ни на что. И, разумеется, вдохновляют их в первую очередь не деньги.