Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Исследования, прогнозы, перспективы

От наружки – к интерьерке?

От наружки – к интерьерке?

Согласно проведенному редакцией журнала «НАРУЖКА» исследованию, производство интерьерных вывесок и POS-материалов является стабильным источником прибыли для отечественных РПК



Масштабы сегмента в целом

Известно, что объемы рынка средств интерьерной визуальной рекламы почти в 2,5 раза превышают объемы рынка уличных вывесок и других разновидностей наружной рекламы. Так, по оценкам аналитико-консалтинговой компании Smithers Pira, мировой рынок печатных средств визуальной рекламы в целом оценивался в 42 млрд долларов США в 2017 году. При этом около 74% от этой величины составляют расходы рекламодателей на интерьерную рекламу, и только 25% - 26% - на наружную. Эксперты Smithers Pira прогнозируют, что в ближайшие пять лет объемы мирового рынка печатной визуальной рекламы будут увеличиваться незначительно, приблизительно на 0,1% ежегодно вплоть до 2022 года. Количество запечатанных квадратных метров в эти же годы будет возрастать на 0,7% каждый год, с 10,80 млрд кв. м в 2017 до 11,2 млрд кв. м в 2022 году. При этом спрос на производство интерьерной рекламы будет увеличиваться на 1,2%, в то время как спрос на печать наружной рекламы – уменьшаться на 0,4% из года в год.

Стоит заметить, что эти цифры отображают только ситуацию на рынке печатных средств визуальной рекламы, что включает изделия, полученные с помощью офсетной, трафаретной и цифровой печати. В данном случае речь не идет о рекламных конструкциях, изготавливаемых без использования печатающего оборудования (к примеру, об объемных буквах или витринной графике из самоклеящихся пленок, обработанных с помощью плоттерной резки). Более того, не учитывается в этих прогнозах и сегмент цифровых рекламоносителей (Digital Signage), который в последние несколько лет демонстрирует уверенный рост. К примеру, по данным компании Samsung, к 2020 году рынок общественных информационно-рекламных дисплеев достигнет отметки в 27,34 млрд долларов США при среднегодовых темпах роста в 6,7%. При этом прогнозируется, что в наружной рекламе объемы использования систем Digital Signage будут увеличиваться на 88% ежегодно. Что же касается сегмента интерьерной рекламы, как заявляют эксперты компании Samsung, именно размещаемые внутри помещений общественные информационно-рекламные дисплеи составят 62% от общих объемов рынка Digital Signage уже к концу 2018 года. Таким образом, очевидно, что в ближайшие пять лет наибольшая активность будет наблюдаться именно на рынке интерьерных вывесок и POS-материалов.

В марте этого года редакция журнала «НАРУЖКА» провела опрос среди отечественных рекламно-производственных компаний, чтобы выявить ключевые тенденции на отечественном рынке интерьерной рекламы. Что примечательно, в целом полученные данные подтверждают оценку, которую дают текущей ситуации в отрасли международные эксперты.

Интерьерная реклама – стабильный источник прибыли

В опросе приняли участие руководители и специалисты РПК из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Чебоксар, Нижнего Новгорода, Белгорода и других городов нашей страны. Респондентам был задан вопрос: «Какова динамика спроса на интерьерную рекламу в вашей компании в последние три – пять лет?». Две трети из них отметили, что спрос за эти годы практически не изменился. По наблюдениям 33% участников опроса, спрос на интерьерную рекламу в их компаниях стабильно растет. Ни один из респондентов не выбрал в качестве ответа вариант «Спрос постепенно сокращается».




Динамика спроса на интерьерную рекламу в последние три – пять лет в рекламно-производственных компаниях, принявших участие в исследовании.

В том, что объемы изготовления интерьерной рекламы за последние годы практически не изменились, оказались единодушны как РПК, для которых это направление не является более приоритетным по сравнению с производством уличных вывесок и наружной рекламы, так и компании, которым изготовление POS-материалов и других видов интерьерной рекламы приносит 50% - 75% от общих объемов прибыли. И все же треть респондентов, которая подтвердила стабильный рост спроса на интерьерную рекламу, оценивает объемы прибыли от именно этого направления деятельности в 50%, 50-60% и 70%. Тем самым, производство вывесок, размещаемых внутри помещений, выставочной графики и POS-материалов является стабильным и надежным источником доходов даже для тех РПК, которые специализируются главным образом на наружной рекламе. При этом 50% из числа производителей, для кого приоритетным направлением является именно интерьерка, заявляют о стабильном росте спроса на рекламу в местах продаж.

Приоритеты заказчиков

Чем руководствуются рекламодатели при выборе той или иной РПК для изготовления необходимых им средств визуальной рекламы? Поделиться своими наблюдениями и прокомментировать этот вопрос мы также попросили участников опроса.
Почти единодушно респонденты сочли одним из наиболее важных для заказчиков фактор оперативности выполнения заказов. По оценкам более половины участников опроса именно оперативность является фактором первостепенной важности для рекламодателей, размещающих заказы на изготовление средств визуальной рекламы. Другие 45% оценивают оперативность как фактор, играющий важную роль для клиентов при выборе РПК.
Параметром, который подавляющее большинство респондентов (78%) расценило как важный фактор, стала стоимость работ. Оставшиеся 22% этому же параметру дали оценку «фактор первостепенной важности». Такой результат был вполне предсказуем, в особенности, если учесть условия, сложившиеся на российском рекламном рынке после падения национальной валюты в 2014 году.

Согласно результатам опроса, качество исполнения стало третьим по важности фактором, влияющим на выбор заказчика. 44% опрошенных расценивают качество исполнения заказа как фактор первостепенной важности, 33% - как важный фактор. Оставшиеся 23% считают, что качество работ играет для клиента определенную, но не первостепенную роль.
Четверку главных конкурентных преимуществ производителей интерьерной рекламы замыкает фактор, условно обозначенный как «Креатив/Дизайн». Для 55% респондентов он играет важную роль при выборе заказчиком той или иной РПК, для 45% - определенную, но не первостепенную роль.




Наиболее важные для клиентов факторы при размещении заказов в РПК на изготовление средств интерьерной рекламы.


Специфика российского indoor-рынка

Предоставив свои ответы на вопрос о факторах выбора заказчиками РПК при изготовлении средств интерьерной рекламы, участники опроса выделили несколько характерных отличий отечественного рынка indoor-рекламы от ситуации в оформлении мест продаж в странах Запада. По мнению подавляющего большинства респондентов (77%), экологичность используемых производителем рекламы технологий почти не имеет значения для рекламодателей. 23% считают, что этот фактор играет определенную, но не первостепенную роль.

По трем другим параметрам – «Минимальная необходимость в послепродажном обслуживании рекламной конструкции», «Возможность размещения рекламы силами персонала торговой точки» и «Безопасность средства интерьерной визуальной рекламы в эксплуатации» мнения респондентов разделились. Так, по мнению участников опроса, первый из этих параметров является для клиентов фактором второго плана при выборе подрядчика, и только 34% респондентов считают «Минимальную необходимость в послепродажном обслуживании» важным фактором. Больше половины (55%) принявших участие в опросе специалистов российских РПК считают, что возможность размещения рекламы силами персонала торговой точки не имеет или почти не имеет значения, и только 34% расценивают этот параметр как важный фактор.

Столь же мало предсказуемыми, как и ответы на вопрос об экологичности indoor-рекламы, стали и комментарии респондентов о таком параметре, как безопасность рекламной продукции в эксплуатации. По мнению 33% опрошенных, безопасность интерьерной вывески или POS-дисплея не имеет или почти не имеет значения. По мнению другой трети респондентов, этот фактор играет определенную, но не первостепенную роль для заказчика. И лишь оставшиеся 33% считают, что безопасность рекламной установки в эксплуатации является важным фактором и даже фактором первостепенной важности. Хотелось бы надеяться, что в ближайшие годы заказчики средств интерьерной рекламы, работающие на российском рынке, пересмотрят свои приоритеты и начнут не только проявлять свою корпоративную ответственность перед окружающей средой, но и уделять значительно больше внимания обеспечению безопасности для каждого посетителя своих торговых объектов и каждого потенциального потребителя рекламируемой ими продукции.

Количество просмотров: 1757

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Статистика по РПК за 2023 год и анализ результатов

31 декабря 2023 Исследование
Во второй половине текущего года усилиями сразу нескольких добровольных и профессиональных сообществ было проведено анкетирование отрасли визуальной рекламы, чтобы получить некоторую статистику, а также определить тренды и настроения участников индустрии.

UV или Latex? Сравнение Mimaki

04 ноября 2022 Исследование
Компания Mimaki Engineering Japan провела собственные тесты УФ-печати и латексной, чтобы ответить на вопрос «Какая технология печати лучше всего помогает вам достичь ваших целей в области устойчивого развития?»

Первые исследования рынка производства вывесок показали обнадеживающие результаты

20 декабря 2021 Исследование
За всю историю существования отрасли производства визуальной рекламы ни разу не проводились масштабные исследования, которые показали бы объемы рынка, количество занятых сотрудников, предпочтения компаний в выборе технологий и т.д. В этом году усилиями компании «СТМ» при поддержке Ассоциации «ВизКом» впервые сделана попытка посчитать отрасль. И вот, что из этого вышло.

За что мы любим работу в наружке

10 августа 2021 Исследование
Казалось бы, настроения в малом бизнесе, мягко говоря, не очень. Особенно, в рекламно-производственном бизнесе. Объемы заказов так и не восстановились до пандемийных, цены на материалы постоянно скачут, заказчики «выжимают все соки». Однако опрос, который мы провели в инстаграм аккаунте @signbusiness, показал, что люди, вовлеченные в рекламную деятельность, любят свою работу несмотря ни на что. И, разумеется, вдохновляют их в первую очередь не деньги.