Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Исследования, прогнозы, перспективы

Перспективы мировой print-индустрии в деталях

Перспективы мировой print-индустрии в деталях

Согласно результатам очередного исследования ситуации на мировом рынке коммерческой графики, проведенного федерацией FESPA в сотрудничестве с InfoTrends, поставщики услуг в области трафаретной, широкоформатной и текстильной печати из 102 стран мира уверены в том, что их ожидает благоприятное будущее.



Исследование текущей ситуации в мировой индустрии цифровой печати FESPA Print Census проводится раз в несколько лет с целью предоставлять международному сообществу печатников актуальную информацию о наиболее выраженных тенденциях на рынке коммерческой графики.

В исследовании приняли участие 1405 респондентов из 102 стран мира. Опросы участников мирового рынка проводились на протяжении всего 2017 года в ходе выставок, организованных федерацией FESPA. Часть ответов получена в результате анкетирования компаний, входящих в 37 профессиональных ассоциаций печатников из стран Европы и Евразии, Мексики, Бразилии, Таиланда и Южной Африки.

В числе участников исследования — компании, специализирующиеся в области цифровой печати (17%) и трафаретной печати (15%), производители вывесок и рекламных дисплеев (10%), предприятия, занимающиеся печатью по текстилю и предметам одежды (10%), производители коммерческой графики и репродукций (13%), дизайн-студии (11%) и производители упаковки (4%). Итоги исследования подведены федерацией FESPA в сотрудничестве с InfoTrends, дивизионом аналитико-консалтинговой компании Keypoint Intelligence.

Согласно результатам FESPA Print Census 2018, ключевые тенденции, выявленные в 2015 году, остаются актуальными и сегодня, а во многих случаях проявили себя еще сильнее. Это объясняется продолжающимся восстановлением экономики после рецессии во многих странах мира, а также благотворным влиянием технологического прогресса на развитие рынка персонализированной продукции.

В будущее — с оптимизмом

Подавляющее большинство участников исследования FESPA Print Census 2018 (83%) отметили, что они оптимистично оценивают будущее своих компаний. В 2015 году таких респондентов было немногим меньше (80%). Оптимистичные прогнозы, в частности, основаны на том, что владельцы оборудования для широкоформатной печати сообщили о среднегодовом росте их бизнеса в 4,2% начиная с 2007 года. Сегодня коммерческая графика, получаемая с помощью цифровой широкоформатной печати, приносит печатающим компаниям 44% от их прибыли в целом. Ожидается, что в ближайшие два года этот показатель возрастет до 53%.

Ключевые потребности клиентов

Руководствуясь результатами FESPA Print Census 2018, аналитики InfoTrends отмечают, что в настоящее время индустрия печати продолжает переосмысливать себя как отрасль предоставления услуг, ориентированная на клиентов. Данная тенденция выражена еще сильнее, чем три года назад, поскольку печатающие компании все чаще сталкиваются с набирающим силу трендом массовой персонализации изделий. Так, 72% респондентов отметили растущий спрос клиентов на быстрое выполнение заказов, 61% — на увеличение запросов на изготовление продукции в малых и небольших тиражах, 59% — на своевременную доставку заказов.

Эволюция заказов на широкоформатную печать

Сегодня доминирующее положение на мировом рынке печатных средств визуальной рекламы занимают баннеры: 68% участников проведенного федерацией FESPA исследования изготавливают их регулярно (три года назад этот показатель составил 49%). При этом около 34% считают, что спрос на баннеры в ближайшие годы продолжит увеличиваться. Двумя другими наиболее часто изготавливаемыми видами рекламной продукции являются вывески и билборды.

Активно продолжает расти спрос на производство POS-материалов: 59% из рекламно-производственных и печатающих компаний, принявших участие в исследовании, наблюдают увеличение заказов в своих предприятиях именно на интерьерную рекламу. Свыше 50% респондентов в последние три года также стали больше печатать на самоклеящихся материалах. Такие работы включают и графику для оформления транспортных средств, и витринную рекламу.

Еще одной очевидной тенденцией стало увеличение объемов производства печатной продукции для оформления интерьеров. Для 74% респондентов печать обоев и декоративных изделий для использования внутри помещений является направлением, которое обеспечивает развитие их бизнесу.




Заинтересованность в покупке нового оборудования

Необходимость в наращивании производственных мощностей является ключевым приоритетом при инвестициях в оборудование для цифровой печати, о чем заявили 54% участников исследования FESPA Print Census 2018. В 2015 году таких респондентов было 34%. Важным фактором для 53% респондентов является сокращение производственных издержек, основной причиной для покупки нового оборудования для такого же числа опрошенных — возможность диверсифицировать свой бизнес и расширить спектр оказываемых услуг.



Уже проявившие себя тенденции эволюционирующих технологий печати продолжают наблюдаться и в 2018 году. Доходы от печати УФ-отверждаемыми и латексными чернилами, а также от прямой и сублимационной печати по ткани продолжают увеличиваться на фоне уменьшения прибыли от использования технологий цифровой печати сольвентными и водными чернилами и аналоговых технологий печати. Так, 27% респондентов из числа работающих в производстве средств визуальной рекламы компаний планируют приобрести струйный планшетный или гибридный УФ-принтер, 18% — рулонный латексный или УФ-принтер.

Главным фактором при выборе оборудования является производительность: 63% назвали более высокую скорость печати ключевым параметром для нового принтера. Средняя сумма, которую рекламно-производственные компании готовы инвестировать в новое оборудование для печати, возросла на 43% по сравнению с результатами 2015 года и составляет сегодня 144 600 евро.

Исследование FESPA Print Census 2018 также показало, что участники print-индустрии намерены инвестировать средства в решения, которые позволят повысить удовлетворенность заказчиков их работой и обеспечить стабильность в качестве выпускаемой продукции. Согласно полученным в ходе опроса результатам, 34% планируют вложить средства в системы контроля над качеством, 28% — в платформы web-to-print, 27% — в облачные технологии для работы с макетами и для управления цветом. В зависимости от сегмента, в котором работают печатающие компании, они готовы инвестировать в подобные программные решения от 5 тыс. евро до 30 тыс. евро.

Роль «цифры» в печати по текстилю

Особое внимание в ходе проведения исследования FESPA Print Census 2018 было уделено растущему сегменту печати по тканевым основам. В число респондентов вошли компании, специализирующиеся на трафаретной печати, производители текстиля и предприятия, оказывающие услуги в области прямой печати по предметам одежды.
Основные сферы применения технологий печати по текстилю — изготовление предметов одежды, включая спортивную одежду, ткани для пошива одежды и текстиль для индустрии моды.

Как показало исследование FESPA Print Census 2018, внедрение цифровых технологий в сегменте печати по текстилю происходит медленнее, чем в других сегментах мировой индустрии печати. В данном случае доминирующее положение до сих пор занимают аналоговые производственные процессы. При этом среди печатников, специализирующихся на работе с текстилем, 56% уже вложили средства в покупку оборудования для цифровой печати, и еще 19% планируют сделать это в ближайшие два года. Главные цели в покупке техники для цифровой печати по текстилю — более оперативное выполнение заказов, изготовление креативных коллекций модной одежды на заказ, образцов и более благоприятное воздействие производственных процессов на окружающую среду за счет сокращения потребления воды и электроэнергии.



Производительность является приоритетным фактором при покупке оборудования для 69% респондентов, работающих с текстилем. Возможность печатать напрямую по необработанным материалам необходима 55%. Инвестиции в оборудование для цифровой печати по текстилю также мотивированы потребностями владельцев брендов модной одежды в оперативном производстве новых тканей к тому или иному сезону, сокращении отходов и возможности осуществлять локальную доставку заказов. Компании, специализирующиеся на трафаретной печати и печати по ткани, ожидают, что благодаря цифровым технологиям их доходы увеличатся на 12% в ближайшие два года.

Спрос на экологичность

Одна из задач, которую ставили перед собой организаторы проведения очередного исследования FESPA Print Census, — получить актуальные и достоверные данные о важности социальной ответственности производственных предприятий за сохранение окружающей среды. Так, 73% респондентов отметили, что потребности заказчиков в экологически безвредной продукции влияют на их бизнес-стратегию. Помимо этого, 32% опрошенных сообщили, что для удовлетворения этих потребностей они перешли на использование энергоэффективного или соответствующего экологическим требованиям оборудования. Другие в качестве предпринимаемых мер назвали использование чернил, не содержащих в своем составе летучих органических соединений и материалов, пригодных к переработке. Что примечательно, 72% поставщиков услуг в области печати смогли инвестировать в дружелюбные по отношению к окружающей среде технологические решения без увеличения цен на свою продукцию. Это позволило им удержать на прежнем уровне объемы продаж и конкурентоспособные расценки.


Количество просмотров: 1810

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Статистика по РПК за 2023 год и анализ результатов

31 декабря 2023 Исследование
Во второй половине текущего года усилиями сразу нескольких добровольных и профессиональных сообществ было проведено анкетирование отрасли визуальной рекламы, чтобы получить некоторую статистику, а также определить тренды и настроения участников индустрии.

UV или Latex? Сравнение Mimaki

04 ноября 2022 Исследование
Компания Mimaki Engineering Japan провела собственные тесты УФ-печати и латексной, чтобы ответить на вопрос «Какая технология печати лучше всего помогает вам достичь ваших целей в области устойчивого развития?»

Первые исследования рынка производства вывесок показали обнадеживающие результаты

20 декабря 2021 Исследование
За всю историю существования отрасли производства визуальной рекламы ни разу не проводились масштабные исследования, которые показали бы объемы рынка, количество занятых сотрудников, предпочтения компаний в выборе технологий и т.д. В этом году усилиями компании «СТМ» при поддержке Ассоциации «ВизКом» впервые сделана попытка посчитать отрасль. И вот, что из этого вышло.

За что мы любим работу в наружке

10 августа 2021 Исследование
Казалось бы, настроения в малом бизнесе, мягко говоря, не очень. Особенно, в рекламно-производственном бизнесе. Объемы заказов так и не восстановились до пандемийных, цены на материалы постоянно скачут, заказчики «выжимают все соки». Однако опрос, который мы провели в инстаграм аккаунте @signbusiness, показал, что люди, вовлеченные в рекламную деятельность, любят свою работу несмотря ни на что. И, разумеется, вдохновляют их в первую очередь не деньги.