Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №156, февраль 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Исследования, прогнозы, перспективы

Что важнее всего при выборе блоков питания для световых вывесок

Что важнее всего при выборе блоков питания для световых вывесок

В ноябре редакция журнала «НАРУЖКА» провела очередное исследование среди российских производителей рекламы, на этот раз посвященное блокам питания для светодиодных вывесок. Согласно результатам онлайн-опроса, тремя наиболее важными параметрами для пользователей при выборе и покупке этих устройств являются надежность в эксплуатации, качество и гарантийные обязательства компании-поставщика.



Всем желающим предлагалось принять участие в опросе на добровольной основе путем заполнения анкеты, размещенной на специальной веб-странице. Важность перечисленных в анкете параметров блоков питания респонденты оценивали по шкале от 1 (не имеет значения) до 5 (имеет очень большое значение в принятии решения о покупке). Всего в анкете было приведено десять факторов, включая такие, как качество, максимальный срок службы, оперативность поставок со стороны компании-поставщика, удобство в монтаже и другие. Участникам исследования также предстояло назвать предпочитаемые ими торговые марки блоков питания для уличных вывесок и интерьерной рекламы, а также компанию, в которой они покупают эти устройства чаще всего. Чтобы результаты исследования были более достоверными, для этих трех вопросов в анкете специально не было предусмотрено нескольких вариантов ответа на выбор отвечающего: в каждом случае респондент должен был заполнить пустую графу самостоятельно.

В опросе приняли участие более 40 специалистов отечественных рекламно-производственных компаний из Анапы, Екатеринбурга, Краснодара, Москвы, Мурманска, Ногинска, Якутска и других российских городов.

Главные приоритеты — безотказность в работе

Наиболее важным параметром при выборе блоков питания 74% респондентов назвали «Надежность в эксплуатации (бесперебойная работа в течение всего гарантийного срока)». Еще для 12% участников опроса надежность устройств в эксплуатации является важным фактором, и только для 2% этот параметр не имеет значения. Качество блока питания, от которого, что очевидно, непосредственно зависит надежность устройства в работе, расценивают как важный и очень важный фактор в общей сложности 90% респондентов. \

По итогам опроса в тройку ключевых параметров, от которых зависит выбор в пользу тех или иных блоков питания для световых вывесок, также вошел такой фактор, как гарантийные обязательства компании-поставщика. Крайне важным его назвали 56% участников исследования, важным — еще 17%. В общей сложности три четверти от общего числа респондентов также предпочитают использовать в работе блоки питания, уже проверенные и надежно зарекомендовавшие себя в ранее реализованных проектах.




Любопытно, что наименее важной особенностью блоков питания для светодиодных вывесок по итогам исследования стало удобство в монтаже. Только для 15% этот параметр имеет большое значение. Одна треть от общего числа респондентов согласилась с тем, что это важный фактор. Однако для 20% опрошенных этот параметр почти не играет роли или вообще не играет роли в выборе устройства. Еще 32% участников исследования расценили удобство в монтаже как фактор, который играет определенную, но не первостепенную роль в выборе. По всей видимости, объяснить это можно тем, что большинство производителей уже давно оптимизировали этот параметр в выпускаемых ими устройствах и потому конструкцию и предусмотренные способы монтажа представленных в настоящее время на российском рынке блоков питания производители рекламы воспринимают как должное.

Чего хотят пользователи от компании-поставщика

Судя по результатам исследования, предоставляемые клиентам гарантийные условия и обязательства со стороны поставщика – не единственное, в чем заинтересованы производители вывесок в сотрудничестве с компанией, у которой они закупают блоки питания. Для сайнмейкеров также большое значение имеет соответствие реальной мощности устройства показателю, который заявлен поставщиком. В общей сложности как важный фактор и как фактор первостепенной важности этот параметр расценивают 78% респондентов. Для такого же количества участников опроса важными являются наличие необходимых объемов на складах поставщика, оперативность поставок и предлагаемые им условия доставки.

Что же касается ценовой политики, стоимость блоков питания не столь сильно влияет на принятие решение о покупке, как вышеперечисленные факторы. Как показало исследование, очень большое значение цена устройства имеет только для 27% респондентов и является важным фактором при выборе еще для 37%. Таким образом, суммарно ценой руководствуется не более двух третей производителей рекламы, принявших участие в опросе. Для 31% этот параметр играет определенную, но не первостепенную роль в выборе.

Рейтинг поставщиков и торговых марок

Каждому из участников опроса предлагалось самостоятельно ответить на три вопроса: в какой российской компании вы закупаете блоки питания для светодиодных рекламных конструкций чаще всего, какую торговую марку блоков питания для уличных световых вывесок вы предпочитаете и какую торговую марку блоков питания для интерьерных световых вывесок вы предпочитаете. Итоговые результаты анкетирования приведены в диаграммах 1,2.



<

Стоит учесть, что, как и во всех ранее проводившихся журналом «НАРУЖКА» исследованиях, к привлечению респондентов ни одна из названных участниками опроса компаний-поставщиков не привлекалась. К тому же напомним, что диаграммы построены на результатах ответов узко ограниченного числа специалистов со всей России, добровольно принявших участие в опросе. Очевидно, что результаты телефонного анкетирования рекламно-производственных компаний в каком-нибудь отдельно взятом российском регионе были бы иными.

Комментарии респондентов

Евгений Гиляев, «Фабрика идей»: «Предпочитаем работать с компанией WRS и блоками питания ELF. Причины выбора — гарантия, надежность, условия поставки».

Петр Иванов, индивидуальный предприниматель: «Использую в работе блоки питания PitOn. Они обладают оптимальным соотношением «цена — качество», а поставщик предлагает выгодные условия гарантийной замены и прозрачную систему скидок».

Алексей Долгополов, ИП Долгополов А.Г.:
«Отдаем предпочтение блокам питания CRYSTALIGHT LED-T, которые закупаем в компании «ДМР». С этим поставщиком нам удобно работать, к тому же никогда не приходилось заменять эти блоки питания из-за неисправностей».

Александр Райс, ООО «Лагуна»: «Покупаем блоки питания для вывесок в компаниях «ЗЕНОН» и WRS. Это крупные фирмы, которые оценивают и репутационные потери, и убытки будущих периодов. Поэтому гарантийные обязательства чаще исполняются, чем не исполняются».

Нюргун Саввинов, ООО «РИМ»: «Чаще всего покупаем блоки питания ELF в компании WRS. Выбор обусловлен надежностью устройств, сроком их службы и температурным диапазоном применения, а также гарантией и оперативностью поставок со стороны компании-поставщика».

Евгений Мартыненко, РПК «Ваша Вывеска»: «Сотрудничаем с компанией ProfLedComplect, в работе используем блоки питания PitOn. За год работы — ни одной поломки».

Александр Хлебников, ООО «АНА»: «Блоки питания ELF покупаем в компании WRS. Причины выбора — долговечность устройств и услуга правильного расчета в присылаемом задании, которую оказывает поставщик».

Количество просмотров: 930

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Статистика по РПК за 2023 год и анализ результатов

31 декабря 2023 Исследование
Во второй половине текущего года усилиями сразу нескольких добровольных и профессиональных сообществ было проведено анкетирование отрасли визуальной рекламы, чтобы получить некоторую статистику, а также определить тренды и настроения участников индустрии.

UV или Latex? Сравнение Mimaki

04 ноября 2022 Исследование
Компания Mimaki Engineering Japan провела собственные тесты УФ-печати и латексной, чтобы ответить на вопрос «Какая технология печати лучше всего помогает вам достичь ваших целей в области устойчивого развития?»

Первые исследования рынка производства вывесок показали обнадеживающие результаты

20 декабря 2021 Исследование
За всю историю существования отрасли производства визуальной рекламы ни разу не проводились масштабные исследования, которые показали бы объемы рынка, количество занятых сотрудников, предпочтения компаний в выборе технологий и т.д. В этом году усилиями компании «СТМ» при поддержке Ассоциации «ВизКом» впервые сделана попытка посчитать отрасль. И вот, что из этого вышло.

За что мы любим работу в наружке

10 августа 2021 Исследование
Казалось бы, настроения в малом бизнесе, мягко говоря, не очень. Особенно, в рекламно-производственном бизнесе. Объемы заказов так и не восстановились до пандемийных, цены на материалы постоянно скачут, заказчики «выжимают все соки». Однако опрос, который мы провели в инстаграм аккаунте @signbusiness, показал, что люди, вовлеченные в рекламную деятельность, любят свою работу несмотря ни на что. И, разумеется, вдохновляют их в первую очередь не деньги.