Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Исследования, прогнозы, перспективы

В ближайшие пять лет на мировом рынке широкоформатной печати ожидается стабильный рост

В ближайшие пять лет на мировом рынке широкоформатной печати ожидается стабильный рост

К такому выводу пришли эксперты аналитико-консалтингового агентства Smithers Pira после проведения очередного исследования текущей ситуации в индустрии.











Объемы мирового рынка вывесок и других средств визуальной рекламы, изготовленных с помощью широкоформатной печати, по итогам за 2018 год составили 43,34 млрд долларов США. Согласно последнему исследованию ситуации в отрасли «Будущее напечатанных средств визуальной рекламы в электронном мире с 2019-го по 2024-й год», которое провело аналитико-консалтинговое агентство Smithers Pira, в текущем году ожидается незначительное уменьшение этого показателя до 43,30 млрд долларов США. Как отмечают эксперты агентства, начиная с 2014 года на мировом рынке напечатанных средств визуальной рекламы наблюдался незначительный спад в 0,3% в год. Теперь же ожидается, что в ближайшие пять лет рынок восстановится в объемах при среднем годовом темпе роста в 0,2%. В итоге к 2024 году его объемы достигнут 43,73 млрд долларов США.

Как утверждается в исследовании, на изменения в объемах мирового рынка напечатанных средств визуальной рекламы оказывают влияние пять ключевых факторов. Это преобразования в мировой экономике, использование рекламы в местах розничных продаж, глобализация корпоративной идентификации брендов, прогресс в технологиях и внедрение систем для приема заказов на струйную широкоформатную печать по сети Интернет (Web-to-Print).

Перспективы мировой экономики

Как отмечается в исследовании «Будущее напечатанных средств визуальной рекламы в электронном мире с 2019-го по 2024-й год», спрос на средства визуальной рекламы, используемые в целях продвижения товаров и услуг и информирования потенциальных покупателей, будет подвержен сильному воздействию преобразований в глобальной экономике и в локальной экономике каждой отдельной страны. По мере того, как государства развиваются, вложения государства и частные инвестиции в инфраструктуру и строительство также склонны увеличиваться, что в свою очередь стимулирует рост спроса на информационные вывески. Схожим образом при благоприятных экономических условиях потребители чувствуют себя более уверенно и потому тратят больше средств на товары и услуги. Это повышает спрос на средства визуальной рекламы и вывески, поскольку розничные сети и владельцы брендов начинают более активно конкурировать друг с другом, чтобы извлечь максимальную выгоду из этого ажиотажного роста продаж.

Визуальная реклама в местах продаж

По мнению экспертов агентства Smithers Pira, преобразования в структуре и в стратегиях индустрии розничных сетей будет оказывать прямое воздействие на объемы рыночного спроса на средства визуальной рекламы, изготавливаемые по технологии широкоформатной печати. В силу ужесточающейся конкуренции со стороны интернет-магазинов традиционным торговым объектам и розничным сетям приходится менять свои традиционные подходы к использованию средств визуальной рекламы, чтобы конкурировать с онлайн-продавцами в условиях шопинга нового времени.

Глобализация корпоративной идентификации брендов

Простота доступа к сети Интернет в большинстве частей света и рост популярности социальных сетей позволяют гораздо проще продвигать тот или иной бренд в масштабах всего мира. С помощью корпоративной идентификации известного бренда можно завоевывать новые рынки и продвигать разновидности товаров, которые адаптированы к предпочтениям потребителей конкретной страны. Как отмечают эксперты агентства Smithers Pira, вывески и другие средства визуальной рекламы – это эффективный способ продвижения брендов на рынке любого региона мира. Эффектная вывеска, установленная в стратегически важном месте, привлечет внимание к бренду на локальном уровне, вне зависимости от того, является ли целью рекламы укрепить имидж широко известного бренда или же представить аудитории новую торговую марку.

Прогресс в технологиях

В отчете о результатах исследования «Будущее напечатанных средств визуальной рекламы в электронном мире с 2019-го по 2024-й год» указывается, что все аспекты технологий печати продолжают эволюционировать и совершенствоваться. Первый ключевой фактор, стимулирующий разработки новых решений для всех известных методов печати, - уменьшение себестоимости печати за счет более быстрого выполнения допечатных работ и подготовки оборудования к печати. Второй - более активное использование автоматизированных технологий, работающих под управлением компьютера, на всех этапах производственного процесса, начиная с приема заказа и заканчивая отправкой готовой печатной продукции клиенту. Если учесть, что цифровая струйная печать чаще других технологий печати используется в производстве вывесок, именно над ее совершенствованием работают инженеры, технологи и ученые. В особенности это характерно для компаний, выпускающих широкоформатные принтеры.

Web-to-Print

Распространение систем для приема заказов на струйную широкоформатную печать по сети Интернет (Web-to-Print) преобразовывает традиционную модель взаимодействия печатников с заказчиками. Заказ, отправленный по Интернету, напрямую поступает в отдел производства, а после печати – в отдел доставки. По мнению экспертов Smithers Pira, эта модель идеальна для печатающих компаний, которые специализируются на цифровой печати, поскольку в данном случае изготовление графической продукции осуществляется на основе файла, созданного с помощью компьютера. Это сокращает затраты времени и средств как для заказчиков, так и для печатников. В результате традиционная модель взаимодействия с клиентом, включающая первоначальные переговоры при личной встрече, модификацию дизайна и окончательное утверждение макетов, уходит в прошлое.

Принимая во внимание влияние всех этих тенденций на мировой рынок широкоформатной печати, эксперты Smithers Pira прогнозируют, что в ближайшие пять лет в индустрии будет наблюдаться медленный, но стабильный рост. Так, если по итогам за 2019 год общие объемы напечатанных вывесок и других средств визуальной рекламы должны составить 10,88 млрд кв. м., то в 2024 году они достигнут 11,43 млрд кв. м.

Количество просмотров: 908

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Статистика по РПК за 2023 год и анализ результатов

31 декабря 2023 Исследование
Во второй половине текущего года усилиями сразу нескольких добровольных и профессиональных сообществ было проведено анкетирование отрасли визуальной рекламы, чтобы получить некоторую статистику, а также определить тренды и настроения участников индустрии.

UV или Latex? Сравнение Mimaki

04 ноября 2022 Исследование
Компания Mimaki Engineering Japan провела собственные тесты УФ-печати и латексной, чтобы ответить на вопрос «Какая технология печати лучше всего помогает вам достичь ваших целей в области устойчивого развития?»

Первые исследования рынка производства вывесок показали обнадеживающие результаты

20 декабря 2021 Исследование
За всю историю существования отрасли производства визуальной рекламы ни разу не проводились масштабные исследования, которые показали бы объемы рынка, количество занятых сотрудников, предпочтения компаний в выборе технологий и т.д. В этом году усилиями компании «СТМ» при поддержке Ассоциации «ВизКом» впервые сделана попытка посчитать отрасль. И вот, что из этого вышло.

За что мы любим работу в наружке

10 августа 2021 Исследование
Казалось бы, настроения в малом бизнесе, мягко говоря, не очень. Особенно, в рекламно-производственном бизнесе. Объемы заказов так и не восстановились до пандемийных, цены на материалы постоянно скачут, заказчики «выжимают все соки». Однако опрос, который мы провели в инстаграм аккаунте @signbusiness, показал, что люди, вовлеченные в рекламную деятельность, любят свою работу несмотря ни на что. И, разумеется, вдохновляют их в первую очередь не деньги.