Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Исследования, прогнозы, перспективы

Неон снова в тренде?

Неон снова в тренде?

Согласно результатам исследования, проведенного экспертами рекламно-производственной компании The Sign Group, почти у двух третей покупателей наибольший интерес вызывает магазин, вывеска которого выполнена в стилистике газосветной рекламы.







Несмотря на то, что в наше время на каждого городского жителя ежедневно обрушивается переизбыток информации, неоновые вывески (как и имитирующие их световые установки на основе светодиодов) все еще удерживают на себе взгляды публики и заставляют прохожих оборачиваться. В исследовании, которое этой весной провели эксперты рекламно-производственной компании The Sign Group (Великобритания), приняли участие 1000 человек. Респондентам были продемонстрированы фотографии с разновидностями вывесок, наиболее часто встречающимися на улицах городов. В итоге 64% от общего числа участников опроса заявили о том, что наибольший интерес у них вызывает магазин с вывеской, выполненной в неоновой стилистике.



В настоящее время владельцы розничных магазинов на центральных улицах городов переживают не самые лучшие времена, поскольку им приходится конкурировать с интернет-магазинами, популярность которых продолжает расти. Из-за этого в последние несколько лет наблюдается спад в объемах розничных продаж, покупки все реже совершаются традиционным путем передачи товара «из рук продавца в руки потребителя», а некоторые широко известные торговые центры вынуждены были закрыться.

Тем не менее, владельцы магазинов на центральных улицах городов всеми силами стремятся дать отпор электронной коммерции и напоминают покупателям о преимуществах шопинга в обычных магазинах, что включает получение полезных советов, возможность осмотреть товар перед покупкой и самостоятельно оценить его качество, а также более глубокую личную вовлеченность в совершение покупок.

В этих условиях владельцам торговых объектов приходится прибегать к всевозможным трюкам и уловкам, чтобы заманивать покупателей в свои магазины и создавать в торговых залах приятную и привлекательную атмосферу, способную удержать целевую аудиторию внутри.



Согласно исследованию покупательских предпочтений, проведенному консалтинговой компанией Dalziel and Pow, для 41% людей атмосфера в торговом зале играет более важную роль, чем месторасположение магазина, вежливость персонала и качество сервиса.

Одним из наиболее эффективных методов для создания оптимальной для увеличения продаж атмосферы в торговом зале является креативный подход к освещению. Результаты опросов свидетельствуют о том, что если использовать системы освещения и источники света профессионально, освещение может влиять на испытываемые посетителем эмоции, подчеркивать индивидуальность бренда и привлекать внимание целевой аудитории. Именно поэтому в последние годы продолжает расти количество торговых точек, в которых применяются все более и более дерзкие световые решения, начиная со светодинамической проекции и заканчивая размещением световых вывесок внутри торговых залов.

«В последнее время набирающей силу тенденцией, наблюдаемой в местах розничных продаж, является рост числа неоновых и псевдонеоновых вывесок, - отмечает Грэм Хуул, руководитель отдела по разработкам светодиодной продукции NeonPlus компании The Sign Group. – Они широко используются, чтобы излучать радость и веселье, и наделяют магазин духом современности и старины одновременно. В сознании аудитории неон часто ассоциируется с вечеринками в барах и ночных клубах, и потому способен вызывать у покупателей радость и восторг и спонтанное желание что-нибудь купить».



В свою очередь, исследование, проведенное компанией FedEx, показало, что две трети потребителей считают, что вывески и визуальное оформление коммерческого объекта свидетельствуют о качестве представленных в нем товаров и услуг. Согласно результатам этого же исследования, у восьми из десяти покупателей возникает желание зайти в магазин, который они не посещали ранее, только из-за его вывески.

«В эпоху цифровых технологий потребители постоянно смотрят на экраны своих смартфонов, поэтому брендам придется прилагать гораздо больше усилий, чем прежде, чтобы завладеть вниманием целевой аудитории, - подчеркивает Уилл Бартлетт, менеджер по проектам дизайн-агентства Prop Studios. – Спектр цветов, который способны излучать неоновые вывески, очень сильно контрастирует с цветами повседневного мира. Наши глаза всегда притягивает все необычное. Очень сложно не заметить нечто столь яркое и уникальное, как неоновая вывеска».

Количество просмотров: 1221

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Статистика по РПК за 2023 год и анализ результатов

31 декабря 2023 Исследование
Во второй половине текущего года усилиями сразу нескольких добровольных и профессиональных сообществ было проведено анкетирование отрасли визуальной рекламы, чтобы получить некоторую статистику, а также определить тренды и настроения участников индустрии.

UV или Latex? Сравнение Mimaki

04 ноября 2022 Исследование
Компания Mimaki Engineering Japan провела собственные тесты УФ-печати и латексной, чтобы ответить на вопрос «Какая технология печати лучше всего помогает вам достичь ваших целей в области устойчивого развития?»

Первые исследования рынка производства вывесок показали обнадеживающие результаты

20 декабря 2021 Исследование
За всю историю существования отрасли производства визуальной рекламы ни разу не проводились масштабные исследования, которые показали бы объемы рынка, количество занятых сотрудников, предпочтения компаний в выборе технологий и т.д. В этом году усилиями компании «СТМ» при поддержке Ассоциации «ВизКом» впервые сделана попытка посчитать отрасль. И вот, что из этого вышло.

За что мы любим работу в наружке

10 августа 2021 Исследование
Казалось бы, настроения в малом бизнесе, мягко говоря, не очень. Особенно, в рекламно-производственном бизнесе. Объемы заказов так и не восстановились до пандемийных, цены на материалы постоянно скачут, заказчики «выжимают все соки». Однако опрос, который мы провели в инстаграм аккаунте @signbusiness, показал, что люди, вовлеченные в рекламную деятельность, любят свою работу несмотря ни на что. И, разумеется, вдохновляют их в первую очередь не деньги.