Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №156, февраль 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Исследования, прогнозы, перспективы

Перспективы светодиодных дисплеев в цифровой визуальной рекламе

Перспективы светодиодных дисплеев в цифровой визуальной рекламе

Как показало проведенное компанией NanoLumens исследование, выбирая между LCD- и LED-технологией, системные интеграторы, дизайнеры и заказчики систем Digital Signage начинают придавать все больше значения совокупной стоимости владения цифровым дисплеем






В середине июля компания NanoLumens, разработчик крупноформатных цифровых светодиодных систем для трансляции визуальной рекламы, опубликовала результаты исследования «Совокупная стоимость владения системами Digital Signage: LCD против LED». В онлайн-опросе, который лег в основу исследования, приняли участие 454 специалиста. 50% из них являются системными интеграторами, другие 50% - архитекторами, дизайнерами и конечными пользователями цифровых рекламных дисплеев. Опрос проводился с ноября 2018 года по февраль 2019 года. Респондентам предстояло заполнить анкету, состоявшую из 24 вопросов. Цель инициаторов исследования - выяснить, как оценивают светодиодные и жидкокристаллические экраны профессионалы индустрии, каковы их впечатления от использования каждой из этих технологий, и что, по их мнению, ждет две эти разновидности цифровых дисплеев в будущем.

«Результаты нашего исследования покали, что наиболее важными факторами при выборе цифровых дисплеев для визуальной рекламы эксперты индустрии Digital Signage называют долговечность, стойкость к внешним воздействиям, их приспособляемость к потребностям заказчика и качество их работы, - отметила Джо Ллойд, вице-президент по глобальному маркетингу и развитию бизнеса компании NanoLumens. – Между тем для их клиентов наиболее важную роль играет в первую очередь цена дисплея, а не его качество. По всей видимости, поэтому жидкокристаллические дисплеи до сих пор являются наиболее распространенной технологией на рынке Digital Signage».

По словам Джо Ллойд, как только респонденты переходили от рассматривания первоначальной стоимости покупки к размышлениям над более сложными вопросами, которые касались совокупной стоимости владения дисплеем в течение всего срока службы системы, картина становилась более детализированной и далеко не столь однозначной, как прежде.

Важность сервиса

Как показало исследование, эксперты индустрии осознают, что светодиодные дисплеи не нужно заменять полностью при их выходе из строя. Это объясняется особенностями технологии. В то же время профессионалы в области Digital Signage признают, что конструкция и методы производства жидкокристаллических экранов делают полную замену системы чуть ли не единственно возможным вариантом. Отвечая на вопрос «Насколько часто нуждаются светодиодные и жидкокристаллические дисплеи в обслуживании?», респонденты во мнениях разошлись.

«Светодиодные дисплеи состоят из взаимозаменяемых и взаимосвязанных компонентных плат, чего нельзя сказать о жидкокристаллических экранах, - подчеркнула Джо Ллойд. – Это означает, что ремонт LED-дисплея в большинстве случаев представляет собой быструю замену запчасти, а не замену всей системы целиком, в которой столь часто возникает необходимость при выходе ЖК-дисплеев из строя».

Наличие запчастей

Уже более дорогостоящий, чем замена детали в светодиодном дисплее, процесс замены ЖК-монитора целиком усложняется тем, что производители жидкокристаллических экранов склонны прекращать выпуск и поддержку моделей устаревающих серий. «Если производители ЖК-экранов часто придерживаются практики выпускать только новейшие серии дисплеев на своих заводах, производители светодиодных дисплеев предпочитают этого не делать, поскольку срок службы их устройств гораздо дольше, - заметила Джо Ллойд. – И потому замена вышедшей из строя детали точно такой же запчастью в LED-дисплее вполне реалистична, но практически не осуществима в случае с жидкокристаллической системой».

Существующие проблемы

Исследование также выявило, что чаще всего причиной замены ЖК-экрана называется потеря яркости. «Это своего рода «проклятие» для жидкокристаллических дисплеев, потому что ЖК-технология изначально отнюдь не столь яркая, как LED-технология, - объяснила Джо Ллойд. – Если устройство начинает свою жизнь с явным недостатком по одной из наиболее важных характеристик, а затем эксперты указывают на ухудшение этой проблемы как на главную причину для замены устройства, возможно, что этот недостаток представляет собой нечто большее, чем просто слабое место. На самом деле в определенных сферах применения Digital Signage невысокая яркость - повод для полного отказа от этой технологии».

Как утверждают авторы исследования, в действительности в настоящее время чуть ли не каждый уличный цифровой рекламный экран представляет собой ту или иную разновидность светодиодной технологии. В ярко освещенных пространствах внутри помещений также наблюдается переход на светодиодные дисплеи. Владельцы таких объектов отдают себе отчет в том, что тусклый дисплей сливается с окружающими его предметами и теряется на их фоне, а если дисплей не притягивает к себе внимания публики, то он фактически не выполняет своей главной функции и становится бесполезным.

Совокупная стоимость владения: контрасты

Оценивая перспективы Digital Signage, эксперты прогнозируют значительный рост доли светодиодных дисплеев на рынке в ближайшие годы, отметив при этом, что снижение стоимости LED-систем будет усиливать эту тенденцию. «Респонденты нашего опроса сами заметили, что совокупная стоимость владения светодиодными дисплеями уже выгоднее, чем совокупная стоимость владения ЖК-экранами, если принимать во внимание каждую статью расходов, - подчеркнула Джо Ллойд. – Эксперты признают, что светодиодные дисплеи не столь часто нуждаются в обслуживании, служат дольше и работают лучше».

Количество просмотров: 1017

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Статистика по РПК за 2023 год и анализ результатов

31 декабря 2023 Исследование
Во второй половине текущего года усилиями сразу нескольких добровольных и профессиональных сообществ было проведено анкетирование отрасли визуальной рекламы, чтобы получить некоторую статистику, а также определить тренды и настроения участников индустрии.

UV или Latex? Сравнение Mimaki

04 ноября 2022 Исследование
Компания Mimaki Engineering Japan провела собственные тесты УФ-печати и латексной, чтобы ответить на вопрос «Какая технология печати лучше всего помогает вам достичь ваших целей в области устойчивого развития?»

Первые исследования рынка производства вывесок показали обнадеживающие результаты

20 декабря 2021 Исследование
За всю историю существования отрасли производства визуальной рекламы ни разу не проводились масштабные исследования, которые показали бы объемы рынка, количество занятых сотрудников, предпочтения компаний в выборе технологий и т.д. В этом году усилиями компании «СТМ» при поддержке Ассоциации «ВизКом» впервые сделана попытка посчитать отрасль. И вот, что из этого вышло.

За что мы любим работу в наружке

10 августа 2021 Исследование
Казалось бы, настроения в малом бизнесе, мягко говоря, не очень. Особенно, в рекламно-производственном бизнесе. Объемы заказов так и не восстановились до пандемийных, цены на материалы постоянно скачут, заказчики «выжимают все соки». Однако опрос, который мы провели в инстаграм аккаунте @signbusiness, показал, что люди, вовлеченные в рекламную деятельность, любят свою работу несмотря ни на что. И, разумеется, вдохновляют их в первую очередь не деньги.