Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Рекламные выставки, форумы, анализ индустрии

Sign Expo 2012: реклама на позитивной волне!

В Орландо, США, состоялась очередная международная выставка рекламных технологий, которая продемонстрировала положительные сдвиги в индустрии. "Мы слышали немало восхищенных отзывов от участников выставки об активности посетителей, - заявила президент и СЕО ISA Лори Андерсон, - а один из участников даже сообщил, что продал 11 единиц оборудования в первый же день выставки!"


Мероприятие проходило с 21 по 24 марта, его организатором традиционно выступила рекламная ассоциация ISA (International Sign Association). Об успехе выставки говорит и тот факт, что из 540 её участников 87 выставлялись здесь впервые. Да и по площади Sign Expo 2012 была на 10% больше той, что проходила в Орландо в прошлый раз, два года назад (эта выставка поочередно проходит в Орландо и в Лас Вегасе).

Выставку SIGN EXPO 2012 в рамках SignTour посетила и российская делегация сайнмейкеров. Как заверяют некоторые наши специалисты, при общении с американскими коллегами многие из них отмечали отличные показатели 2011 года, что подтверждает оптимизм и на российском рекламном рынке - отрасль ожила и стремительно набирает обороты.

Но если объемы заказов на рекламную продукцию во всем мире растут, то до производства инновационных технологий эта волна так и не докатилась. Впрочем, экономический кризис здесь, пожалуй, ни при чем - на протяжении многих последних лет в рекламных технологиях не появляются какие бы то ни было революционные новинки, способные взбудоражить рынок, изменить его. Технологические преобразования в основном носят эволюционный характер: светодиоды становятся все ярче и дешевле, продолжая вытеснять неон; цифровые принтеры печатают все быстрее и дешевле, не оставляя шансов на светлое будущее шелкотрафаретной печати и т.д.

В этом смысле американская рекламная выставка не сильно отличалась от той же выставки РЕКЛАМА в Москве. Каких-то существенных новинок здесь замечено не было. Хотя, конечно, важным отличием является участие в выставке компаний, непосредственно, производящих технологии - оборудование и материалы для рекламы, а не их дилеров и представителей. Кроме того на международных выставках такого уровня можно увидеть в действии оборудование, о котором мы знаем, слышали, но никогда не видели по причине отсутствия прямых представительств в нашей стране. Об этом и другом вкратце расскажем в нашем фоторепортаже с выставки SIGN EXPO 2012.

sign expo

Итак, с чего начнем? Начнем с техники и оборудования для производства рекламы!


sign expo

На SIGN EXPO традиционно значительную часть экспозиции занимает автотехника для монтажных работ. На зависть нашим владельцам "портеров" и разных устаревших кранов.


sign expo

А вот еще одно чудо инженерной мысли - большие стремянки от "Маленького Гиганта" (Little Giant). Это даже не стремянки, а настоящие трансформеры, способные в считанные секунды превратиться из небольших "горок" в гигантские лестницы и даже платформы, способные выдерживать невероятные нагрузки. И это при том, что в собранном виде такой конструктор максимально компактен и относительно легок, что делает его очень удобным в том числе в перевозках между объектами.


sign expo

Вот такие профили для букв можно делать не только ручками, но и на полуавтоматическом станке.


sign expo

В станок заряжается алюминиевая лента, в компьютер - чертеж, и на выходе появляется готовый профиль для буквы. Останется лишь приспособить верхнюю и заднюю крышку с подсветкой.


sign expo

На выставке было представлено сразу несколько таких машин от разных производителей. Одна из них привлекла внимание наших ребят из "Солнечного Круга", Уфа.


sign expo

sign expo

Вот на таком оборудовании происходит финишная обработка отпечатанных на виниловом баннере изображений - резка, склейка, установка люверсов и лент с липучками.


Кстати, о печати. Конечно, это не FESPA, но и здесь можно было увидеть стенды многих ведущих производителей печатного оборудования с их новинками.

sign expo

Компания FUJIFILM продемонстрировала сразу несколько своих моделей, в числе которых - новая модификация рулонного принтера UVISTAR2, который благодаря некоторым техническим и программным изменениям выдает превосходное качество отпечатков для множества различных приложений.


sign expo

AGFA показала свежую Anapurna 2540 FB с 7-красочной печатью фотографического качества.


sign expo

HP FB700 - универсальное и относительно недорогое решение для небольших и начинающих печатных фабрик.


sign expo

Корейская компания DGI продемонстрировала FabriJet FD Pro 1 - 9-красочный принтер с прямой печатью по текстилю.


sign expo

Специально для российской группы компания MULTICAM провела презентацию своего нового планшетного плоттера с функцией резки и фрезеровки Digital Express.

Андрей Сидоркин (Солнечный Круг, Уфа), участник SignTour, поделился своими впечатлениями: "Действительно поездка удалась... Подзарядились хорошими эмоциями, получили массу впечатлений! Если говорить только о самой выставке, то мы наверно единственные, кто побывал там дважды...
Это связано не с какой-то масштабностью самой выставки - SignExpo 2012. Как раз наоборот - ждали большего... и в плане идей, и в плане новых технологий... Но все это с лихвой компенсировалось продуктивным общением с непосредственными производителями оборудования MultiCam на их стенде. Наше предприятие активно эксплуатирует станки этого бренда. И как во всяком производстве возникают некоторые технические проблемы. Всегда слышали, что у американцев особый подход к бизнесу, но не предполагали что он настолько прост, комфортен и лишен "наших заморочек". Менее, чем за сутки нам помогли решить проблему с запчастями, а именно с цангами для фрезера. При том, что их не было в наличие на выставке в Орландо, а доставляли их со склад в Даласе! В связи с этим хотелось бы пожать через Атлантику руку и поблагодарить сэйл-менеджера Джима Куровски. Очень внимателен, терпелив, истинный патриот MultiCam. Просто красавец!
Еще привлекло внимание то, что возраст людей - участников рынка наружной рекламы гораздо старше, чем в России. Как правило, это те кому за 50".


Кроме оборудования на выставке были широко представлены материалы для рекламы.

sign expo

ORACAL - объемы продаж подтверждаются размерами стенда!


sign expo

RITRAMA - относительно небольшая семейная компания, которая пытается привлечь внимание потребителей к своим самоклеящимся пленкам послепродажным сервисом и консультациями по работе с материалом.


sign expo

Visual Magnetics - тоже самоклейка, но без клеевого слоя. Монтаж пленки происходит благодаря магнитному слою. Такая технология уже есть и в России.


sign expo

А это специальное напольное покрытие, которое можно запечатывать с обратной стороны, создавая либо декоративные орнаменты, либо брендированные полы. Просто, привлекательно, практично (почти как "Квадратиш, практиш, гуд!" :))!


sign expo

Приходится констатировать тот факт, что на SIGN EXPO становится все меньше неона, хотя его ярчайшие представители по-прежнему участвуют. Представленный стенд - пример того, как светодиоды не просто вытесняют неон, но даже пытаются его имитировать.


На выставке в Орландо можно было увидеть не только тех, кто поставляет технологии, но и тех, кто их использует - производителей рекламы. Хотя таковых было немного.

sign expo

Надеюсь, наши читатели уже знакомы с творчеством Дэна Саватски. Его студия изготавливает объемные конструкции самых разных видов и форматов. Часть из них можно было увидеть здесь.


sign expo

sign expo

Вообще в Америке довольно популярны конструкции с 3D-фрезеровкой. У нас - почему-то нет. Интересно почему? Технологиями-то владеем!


sign expo

Акрилайтами у нас никого не удивишь. Ну разве что - использование нестандартной формы...


sign expo

В целом на выставке царила позитивная атмосфера. Вот, даже девушки со стендов охотно позировали...

Следующая SIGN EXPO пройдет в апреле будущего года в Лас-Вегасе. Есть очередной шанс наверстать упущенное!






Количество просмотров: 10114

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Как рекламщики вместе с Kaisen посетили заводы в Китае

02 ноября 2023 События
Имея за плечами 18-летний опыт в производстве светодиодных решений, уйдя с головой в продукт, мы прицельно не фокусировались на маркетинге. Поняли эту погрешность, когда посетили два последних форума РПК в 2023 году. Рекламщики в большинстве что-то отдаленно слышали о Kaisen, но сотрудничали среди участников форумов с нами только несколько из них.

Объявлены номинанты на призовые места конкурса Знак 2023

18 октября 2023 События
Завершилась оценка работ главного профессионального конкурса визуальной рекламы. В этом году в работе жюри приняли участие 10 человек – представители сетевых заказчиков, дизайн-студий, брендингового агентства и профессиональной ассоциации.  

Реклама-2023: изменения и тренды на рекламном рынке

16 октября 2023 События
С 23 по 26 октября 2023 г. в Москве в павильоне №2 (залы 1, 2) ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР» состоится 30-я юбилейная международная специализированная выставка технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2023».

Компания RDP TRADE открывает новый шоурум

02 июня 2023 События
RDP TRADE, известная поставками флагманских бортогибочных станков Accutek, открывает новый шоурум, а также приглашает всех желающих на презентацию новой бюджетной модели от компании Accutek – AL100