Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Рекламные выставки, форумы, анализ индустрии

Татьяна Самусева (ЗАО «Экспоцентр»): «Выставка «Реклама-2013» - праздник для профессионалов»

Татьяна Самусева (ЗАО «Экспоцентр»): «Выставка «Реклама-2013» - праздник для профессионалов»

24 сентября в «Экспоцентре» на Красной Пресне в очередной раз для специалистов sign-индустрии со всей страны откроет свои двери крупнейшая в России отраслевая специализированная выставка «Реклама». Об изменениях в составе участников, о нововведениях, которые ожидают участников и посетителей мероприятия, о ключевых темах программы семинаров, приуроченных к выставке, а также о новых возможностях, предусмотренных для экспонентов «Рекламы-2013», в интервью журналу «НАРУЖКА» рассказывает Татьяна Самусева, руководитель проекта «Выставка «Реклама»» ЗАО «Экспоцентр».






Татьяна Анатольевна, чем будет отличаться выставка «Реклама-2013» от мероприятий, проводившихся под этим брендом в предыдущие годы?

В первую очередь хочется отметить, что в этом году выставка приобрела новый статус. По итогам Общероссийского рейтинга выставок, сформированного по инициативе ТПП РФ и РСВЯ, выставке «Реклама» присвоено почетное наименование «Самая крупная выставка России 2011 - 2012 гг.» по тематике «Реклама, дизайн».

Кроме того, в этом году у выставки «Реклама» появился новый партнер – Ассоциация коммуникационных агентств России (АКАР). И это не случайно. Именно в содружестве с профессиональными объединениями организаторы выставки могут быть в курсе того, что происходит в отрасли.

Другой новинкой выставки будет создание Салона интернет-рекламы. Раздел будет укомплектован агентствами и компаниями, которые активно разрабатывают и внедряют это новое, но уже очень популярное направление в рекламе. По оценкам специалистов, российский интернет-рынок является крупнейшим в Европе и в ближайшие годы войдет в пятерку крупнейших цифровых рынков мира. И в этих условиях мы, конечно, не можем оставаться в стороне.

Новинкой сезона станет День наружной рекламы, который пройдет в «Экспоцентре» 26 сентября. В этот день будут демонстрироваться новые возможности роста для производителей визуальной рекламы.

Кроме того, впервые на выставке планируется специальная экспозиция победителей 9-го конкурса наружной рекламы «ЗНАК», где представят свои творческие работы наиболее перспективные компании, создающие эффективные решения для заказчиков рекламы.

И, конечно, наши участники готовят к выставке свои новинки. Не стану раскрывать все карты. Просто приглашаю всех прийти на выставку «Реклама-2013», которая пройдет в «Экспоцентре» на Красной Пресне с 24 по 27 сентября.

Правда ли, что в этом году наблюдается повышенный спрос экспонентов на выставочные площади выставки «Реклама-2013»?

Действительно, сразу после выставки в сентябре прошлого года мы получили большое количество заявок. И надо сказать, что поток запросов не ослабевает до сегодняшнего дня. Все ведущие игроки рынка уже заняли свои позиции. Сейчас подтягиваются «новички», а также те, кто традиционно хочет «запрыгнуть в последний вагон». Как результат, в этом году будет значительное расширение экспозиции на верхнем уровне павильона 1, в котором будет проходить выставка «Реклама-2013».

Повышенный интерес к выставке в этом году прежде всего вызван насыщенной деловой программой. Образовательная составляющая выставок приобретает сейчас большое значение во всем выставочном сообществе, давая толчок для эффективного развития выставочного бизнеса в целом. Помимо экономического эффекта, что вполне естественно, наши экспоненты и посетители хотят получить от выставки еще и новые знания, навыки. И мы, со своей стороны, стараемся оправдать надежды наших участников и посетителей.

Также хотелось бы отметить, что рекламная кампания выставки претерпела изменения. Добавлены новые форматы и способы рекламы. В этом году используется не только контекстная реклама, но и настроен ремаркетинг, который набирает обороты и предоставляет большие возможности для привлечения внимания. В продвижении выставки задействована контекстно-медийная сеть Google, где наши баннеры размещаются на тематических площадках, коих в Интернете представлено большое количество. Мы также будем учитывать предпочтения пользователей (поведенческий таргетинг). Задействованы в кампании и самые крупные площадки в сети Интернет по рекламе, где запланировано размещение баннеров выставки в различных форматах. Веб-сайт выставки www.reklama-expo.ru будет дополнен площадкой для общения и информирования участников и посетителей. Это страница в социальной сети Facebook, на которой мы постараемся выкладывать наиболее интересную и важную информацию. Мы также не обошли стороной и e-mail-маркетинг, который из года в год организаторы мероприятия стараются сделать более эффективным как для посетителей, так и для участников выставки. Учитывая все возрастающий интерес к мобильным устройствам, к выставке «Реклама-2013» готовятся специальные приложения для iPad, iPhonе и смартфонов на базе Android. Приложения окажут помощь специалистам как в подготовке к визиту на выставку, так и во время ее посещения. Они подскажут расположение стендов участников, позволят получать актуальную информацию о деловой программе, формировать личный календарь посещений и встреч, а также помогут извлечь из посещения выставки максимальный результат.

Как будут представлены на выставке относительно новые сферы рекламного рынка, включая интернет-маркетинг, цифровую визуальную рекламу (Digital Signage) и сегмент интерактивной рекламы в мобильных устройствах (планшетах и смартфонах)?


Ни для кого не секрет, что выставка - это всегда отражение реальной картины развития отрасли. С одной стороны, хорошо, когда на выставке сохраняются преемственность и традиции. С другой - являясь отражением действительности, выставки просто обязаны меняться, чтобы сохранять свою актуальность для тех, кто приходит за новыми идеями. Как отражение процессов, которые происходят в индустрии, на выставке «Реклама-2013» появится новый тематический раздел - Салон интернет-рекламы, ведь именно интернет-реклама продолжает оставаться одним из основных двигателей роста рекламного рынка. В данном случае речь идет и о мобильной рекламе, и о сегменте онлайн-видео, и о рекламе в социальных сетях. Целевой аудиторией нового раздела в первую очередь станут компании - поставщики услуг в сфере рекламы в сети Интернет, консультационные компании, а также smm-, digital-, SEO- и другие агентства и разработчики веб-сайтов и сервисов.

Какие новые услуги и возможности предусмотрены для экспонентов и посетителей выставки «Реклама-2013»?


В начале этого года в «Экспоцентре» стартовал уникальный для России проект: «Экспоцентр» - за выставки без контрафакта». Поскольку проблема нарушения прав на объекты интеллектуальной собственности в рамках выставочных мероприятий приобретает все большую актуальность, данная ситуация заставляет выставочных операторов по всему миру задумываться о необходимости нахождения путей минимизации возможных конфликтов. Данный проект направлен на уменьшение случаев демонстрации контрафактных товаров на выставках. На каждой выставке, которую проводит Экспоцентр, есть стенд, где любой участник может получить необходимые ему разъяснения. Мы готовы оказать всестороннюю консультационную поддержку, дать практические рекомендации по установлению выставочного приоритета на товарный знак, удостоверению факта использования товарного знака на выставке, а также сбору и обеспечению доказательств в рамках выставочной деятельности.

Мне также хотелось бы напомнить о еще одной полезной возможности для экспонентов выставки «Реклама-2013». Может быть, она не совсем новая, но я настоятельно рекомендую нашим участникам воспользоваться данным бонусом. Речь идет о возможности размещения информации о компании-участнике на официальном сайте выставки «Реклама» в разделе «Новости». Мы готовы предоставить наш сайт для того, чтобы каждый экспонент мог поделиться с посетителями сайта информацией о тех новинках, которые он планирует привезти на выставку в сентябре.

Кроме того, в этом году значительно расширится список мероприятий деловой программы, в которых наши участники и посетители выставки смогут принять участие совершенно бесплатно.

Информация о дополнительных возможностях, которые «Экспоцентр» предоставляет своим экспонентам, постоянно появляется на официальном сайте выставки «Реклама-2013» - www.reklama-expo.ru. Так что следите за новостями!

Как изменится состав участников выставки в этом году?

Выставка «Реклама» уникальна именно потому, что охватывает все сегменты рекламного рынка, отражает все многообразие инновационных продуктов и услуг в сфере рекламы. Это, с одной стороны, хорошо, поскольку позволяет собрать на одной площадке всех заинтересованных специалистов отрасли, а с другой стороны, очень ответственно. При таком размахе надо сделать так, чтобы каждому было интересно и познавательно принять участие в выставке или ее посетить. Поскольку продолжают развиваться уже существующие разделы, появляются новые, в соответствии с этими изменениями меняется и состав участников. В частности, в этом году значительно будет расширен состав участников разделов «бизнес-сувениры» и «P.O.S.-материалы». Кроме того, придут новые участники в связи с открытием нового раздела выставок – Салона интернет-рекламы. Таким образом, состав участников меняется в соответствии с изменениями, которые происходят на выставке и в отрасли.

Интерес зарубежных компаний, занимающихся рекламой, к быстро растущему российскому рынку растет год от года, что четко прослеживается по изменениям в составе участников выставки. Продукция большинства зарубежных компаний, в особенности лидеров отрасли, традиционно представлена на нашей выставке. Также возможно расширение китайской национальной экспозиции. Увеличение числа компаний из Китая на российском рынке мы можем наблюдать во многих отраслях, и рекламная индустрия в данном случае - не исключение.

На каких сегментах рекламного рынка и актуальных проблемах будут сделаны основные акценты программы семинаров, которые будут проходить в рамках выставки «Реклама- 2013»?

Совместно с нашим новым партнером, Ассоциацией коммуникационных агентств России, 24 сентября будут проведены мероприятия, посвященные промопродукции как эффективному инструменту маркетинговых коммуникаций и BTL-технологиям, которые приобретают все большую значимость в контексте современной маркетинговой политики.

Кроме того, в рамках выставки будет проведена трехдневная конференция по интернет-рекламе, которая охватит обширный круг вопросов, связанных со стратегией и инструментами эффективной интернет- и онлайн-рекламы. Ключевыми темами конференции станут e-mail-маркетинг, контекстная реклама, web-аналитика, социальные сети и интернет-маркетинг.

Не останется без нашего внимания и современный рынок производства наружной рекламы. 26 сентября пройдет День наружной рекламы, во время которого специалисты обсудят сложившуюся ситуацию в отрасли, обозначат новые рынки для печатных производств, расскажут об инновационных материалах для расширения линейки готовых продуктов, поднимут вопросы привлечения клиентов и автоматизации управления бизнес-процессами на рекламных производствах, а также затронут ряд других актуальных тем. Так что в этом году у наших экспонентов будет возможность удовлетворить свою «тягу к знаниям» в полной мере.

Что бы Вы хотели пожелать посетителям и экспонентам выставки «Реклама-2013» и представителям российского рекламного рынка в целом?


Выставка «Реклама» - это традиционный праздник профессионалов рекламной отрасли. Но чтобы праздник состоялся, необходимо приложить усилия, а это предполагает совместную работу организаторов выставки, ее участников и, конечно, посетителей. Нам важно, чтобы участие компаний в нашем проекте было коммерчески выгодным и в полной мере способствовало успеху их бизнеса.

Пока еще есть время, хочу пожелать всем, кому интересна реклама, подготовиться к выставке. У экспонентов есть возможность посетить семинар «Эффективное участие в выставках», который пройдет в «Экспоцентре» 12 сентября, чтобы потом четыре дня на выставке отработать «на ура». Посетители могут заранее ознакомиться с планом мероприятий в рамках выставки и назначить деловые встречи, заблаговременно изучить план и путеводитель выставки и уже сейчас получить бесплатный электронный билет. Советую подготовиться заранее, чтобы максимально эффективно использовать время работы выставки с первой до последней минуты. Это сделает участие в выставке более продуктивным.

Хочу пожелать всем, чтобы наш общий праздник состоялся! Приходите на выставку, будет интересно: это же все-таки «Реклама»!



Количество просмотров: 8092

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Как рекламщики вместе с Kaisen посетили заводы в Китае

02 ноября 2023 События
Имея за плечами 18-летний опыт в производстве светодиодных решений, уйдя с головой в продукт, мы прицельно не фокусировались на маркетинге. Поняли эту погрешность, когда посетили два последних форума РПК в 2023 году. Рекламщики в большинстве что-то отдаленно слышали о Kaisen, но сотрудничали среди участников форумов с нами только несколько из них.

Объявлены номинанты на призовые места конкурса Знак 2023

18 октября 2023 События
Завершилась оценка работ главного профессионального конкурса визуальной рекламы. В этом году в работе жюри приняли участие 10 человек – представители сетевых заказчиков, дизайн-студий, брендингового агентства и профессиональной ассоциации.  

Реклама-2023: изменения и тренды на рекламном рынке

16 октября 2023 События
С 23 по 26 октября 2023 г. в Москве в павильоне №2 (залы 1, 2) ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР» состоится 30-я юбилейная международная специализированная выставка технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2023».

Компания RDP TRADE открывает новый шоурум

02 июня 2023 События
RDP TRADE, известная поставками флагманских бортогибочных станков Accutek, открывает новый шоурум, а также приглашает всех желающих на презентацию новой бюджетной модели от компании Accutek – AL100