Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №156, февраль 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Рекламные выставки, форумы, анализ индустрии

«ЗНАК-2014»: торжество идей или инноваций?

«ЗНАК-2014»: торжество идей или инноваций?

Подведены итоги X Международного конкурса наружной рекламы «Знак». Несмотря на непростую экономическую ситуацию в стране, пессимистичные прогнозы в медиасегменте, конкурс демонстрирует торжество идей и инноваций. Появляются новые решения и инновационные медианосители. Рынок живет и движется дальше в сторону развития и прогресса. И наши участники и призеры тому доказательство.



Напомним, что конкурс наружной рекламы «Знак» проводится с 2002 года. Его цель - продемонстрировать лучшие образцы работ из области наружной рекламы, выявить наиболее творческие и перспективные компании, создающие эффективные решения для заказчиков рекламы. Организатор конкурса – издательство R & D Communications. Поддержку конкурсу оказывают ЗАО «Экспоцентр», Ассоциация нестандартных медиа (IN+OUT), Ассоциация коммуникационных агентств России, European Sign Federation (федерация, объединяющая европейские национальные ассоциации производителей вывесок), поставщики современных материалов и оборудования для производства рекламы и готовых решений - компании ВРС, «3М Россия», «Лента» и «Мегалайт». Информационную поддержку конкурсу обеспечили Advertology.Ru, Adindex.ru, журнал «Наружка» и специализированный портал Signbusiness.ru, где в онлайн-режиме и проводился конкурс.

К слову сказать, других конкурсов, где выставляются проекты из рекламно-производственного сегмента, практически нет или же они проводятся в узколокальном формате. Но это не единственная специфика соревнования. Еще одна отличительная особенность конкурса - состав жюри: в его работе участвуют представители заказчиков из разных сфер бизнеса, в их числе как медийные специалисты, так и курирующие деятельность, связанную с оформлением фасадов и интерьеров, а также видные деятели рекламного бизнеса. Такой состав позволяет всесторонне оценить работы из разных номинаций. И главное, что позволяет выявить конкурс, - это те работы, которые посчитают лучшими именно заказчики рекламных услуг.

В этом году в состав жюри вошли: Юлия Бессараб, руководитель медиагруппы «Напитки и Снеки» PepsiCo Russia; Олег Вахитов, главный редактор издательства «Ар энд Ди Коммуникейшнз»; Антон Володькин, директор по маркетингу АВ Daily (новая сеть мини-маркетов «Азбука Вкуса»); Ирина Дмитриева, специалист управления рекламы банка "ГЛОБЭКС"; Борис Капитанов, менеджер по рекламному оформлению объектов формата гипермаркет ЗАО «Торговый дом «Перекресток»; Алексей Краснов, начальник управления медиа- и диджитал-каналов департамента маркетинговых коммуникаций, блока прямых продаж и маркетинга Банка Хоум Кредит; Дмитрий Куркович, представитель Ассоциации IN+OUT; Марк Лангман, президент компании We R. Signs International; Татьяна Таранова, руководитель отдела наружной рекламы МС/ЦР, заместитель руководителя отдела наружной рекламы ГК «Связной»; Юлия Тихомирова, директор по маркетингу сети развлекательных центров «Космик».

Работа жюри проходила в три этапа. Начиная с 1 сентября планомерно были отобраны работы в шорт-лист конкурса, затем в удаленном режиме проставлены предварительные оценки. Вся эта работа позволила внимательно изучить представленные проекты и более плодотворно провести 16 сентября очное заседание, где и были определены главные призеры конкурса.

Стоит отметить, что даже если работа не вошла в шорт-лист, у нее все равно сохраняются все шансы войти в число призеров. Так случалось в практике судейства не один раз, и этот год в этом смысле не стал исключением. Именно поэтому шорт-лист конкурса публикуется только после полного завершения работы Большого жюри!

От себя хочу выразить большую благодарность членам жюри, они провели огромную работу, внимательно просмотрев все фотографии, описания и видеоролики. В целом стоит отметить, что уровень представления работ растет, но все же далеко не всегда используются все возможные ресурсы для презентации. Порой именно отсутствие фотографии с ночным видом или видеоролика, когда важно продемонстрировать либо динамику, либо спецэффекты, сыграло для претендентов злую шутку, и жюри не стало присуждать такому проекту призовое или же более высокое место. Надеемся, что наши участники сделают правильные выводы и к следующему конкурсу будут более подготовленными. Стоит отметить, что проделанная работа в любом случае не будет проведена зря, - после завершения конкурса все проекты будут доступны в каталоге лучших работ на сайте Signbusiness.ru, где заказчики, глядя на представленные проекты, смогут выбрать для себя партнеров в продвижении и реализации своих идей.

В этом году на конкурс было представлено 90 проектов из разных городов России. Стоит также отметить, что золотые награды завоевали компании из разных уголков нашей страны: Москвы, Казани, Нижнего Тагила, Пятигорска, Раменского, Томска и Хабаровска. Особенно приятно, что в числе призеров как неоднократные победители, так и новые имена.

Фаворитом конкурса вновь стала компания из Казани "Неон-арт", два ее проекта завоевали первые места, еще две работы были отмечены дипломами за третье место. Невозможно не отметить то стабильное качество и высокий уровень работ этой компании, которая ежегодно демонстрирует высочайший уровень проектов, причем разного масштаба - от гигантских инсталляций до лаконичных вывесок. Вторую строчку конкурса на этот раз разделили сразу несколько компаний. Одна высшая награда и одна награда за второе место сразу у двух компаний: неоднократного призера конкурса «Ником реклама» из Нижнего Тагила и новичка – компании «Октагон» из Пятигорска. Две награды, одна из которых также высшего достоинства, а вторая за 3-е место, у компаний «Альтима» (Москва) и «Моторр» (Хабаровск). Проекты этих компаний также уже не раз завоевывали награды на конкурсе «Знак». Два призовых места – 2-е и 3-е - в различных номинациях также у компании Russ Outdoor, которая, будучи оператором наружной рекламы, реализует и собственные нестандартные проекты, внедряя инновации в свои конструкции, а также проводя яркие и нестандартные кампании социальной направленности. Среди других призеров: 3D-Logo (Раменское), Arena Magic Box (Москва), Intelligence (Москва), OMD OM Group (Москва), ReSeM (Москва), Transit media group (Санкт-Петербург), «Акведук реклама» (Москва), РПК «Зенит» (Барнаул), бюро рекламы и дизайна «КАПИТАН» (Красноярск), «ЛИМА» (Астрахань), «Мастерская Городской Рекламы» (Москва), «Мастерская Сила Головатый» (Чита), РА «Медиа» (Тула), «Стрит Медиа» (Томск), «Точка» (Чайковский), РПК «Тюменский рекламный цех» (Тюмень) и «Фора-м» (Магнитогорск). Отдельно хочется отметить и проект, получивший приз зрительских симпатий. Его получила рекламная кампания для Microsoft, реализованная медиаагентством UM (входит в Группу АДВ) на крупнейшем в России медиафасаде в Москве – на здании Гидропроекта. Симбиоз инноваций и яркой идеи получил максимальное количество голосов посетителей сайта Signbusiness.ru. Работы всех участников по-прежнему доступны на Signbusiness.ru, каждый посетитель сайта по-прежнему может выразить свое отношение к ним, оставить комментарий и, конечно, посмотреть результаты конкурса.

















































Спасибо всем за участие, ждем вас в следующем году. У нас грандиозные планы — новые номинации, участие «вживую» проектов на выставке «Реклама», а также новое имя и позиционирование самого конкурса. Отрасль претерпевает изменения, вместе с нею будем меняться и мы! Следите за нашими новостями на сайте Signbusiness.ru. Но на этом мы не прощаемся. До старта нового конкурса в журнале «Наружка» мы продолжим публикацию лучших работ. Победителям будет предоставлена возможность более подробно рассказать о своих проектах и аспектах работы над ними.

Количество просмотров: 6502

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Как рекламщики вместе с Kaisen посетили заводы в Китае

02 ноября 2023 События
Имея за плечами 18-летний опыт в производстве светодиодных решений, уйдя с головой в продукт, мы прицельно не фокусировались на маркетинге. Поняли эту погрешность, когда посетили два последних форума РПК в 2023 году. Рекламщики в большинстве что-то отдаленно слышали о Kaisen, но сотрудничали среди участников форумов с нами только несколько из них.

Объявлены номинанты на призовые места конкурса Знак 2023

18 октября 2023 События
Завершилась оценка работ главного профессионального конкурса визуальной рекламы. В этом году в работе жюри приняли участие 10 человек – представители сетевых заказчиков, дизайн-студий, брендингового агентства и профессиональной ассоциации.  

Реклама-2023: изменения и тренды на рекламном рынке

16 октября 2023 События
С 23 по 26 октября 2023 г. в Москве в павильоне №2 (залы 1, 2) ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР» состоится 30-я юбилейная международная специализированная выставка технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2023».

Компания RDP TRADE открывает новый шоурум

02 июня 2023 События
RDP TRADE, известная поставками флагманских бортогибочных станков Accutek, открывает новый шоурум, а также приглашает всех желающих на презентацию новой бюджетной модели от компании Accutek – AL100