Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Рекламные выставки, форумы, анализ индустрии

Выставки уходят в онлайн?

Выставки уходят в онлайн?

В то время как реальные выставки переносятся вновь и вновь из-за пандемии, виртуальные становятся частью индустрии.

В середине ноября в онлайн формате прошла выставка Viscom Italy. Согласно пресс-релизу более 2130 профессионалов и 100 международных экспонентов в полной мере воспользовались всеми цифровыми инструментами, представленными на Viscom Italia Hyper Reality, восстановив или наладив новые деловые контакты.

Более 100 экспонентов, 170 международных брендов и почти 800 продуктов заняли центральное место в виртуальных выставочных залах, адаптированных для удовлетворения конкретных потребностей отдельных секторов: широкоформатная цифровая печать, изготовление вывесок, трафаретная печать, тампонная печать, продвижение текстиля, гравировка и фрезерование, визуальный мерчандайзинг и т.д.
Цифровое мероприятие с его передовыми инструментами для поиска партнеров и установления контактов дало экспонентам и отраслевым предприятиям возможность возобновить свою деятельность и продемонстрировать свои последние технологические инновации. При этом безопасно обходить текущие ограничения и собрать более 10 000 сообщений из чатов.

Платформу посетили более 150 000 пользователей и 2138 операторов сектора, подключившихся из 42 стран, таких как Швейцария, Франция, Германия, Испания, Великобритания, Хорватия и Словения. Узкоспециализированная аудитория технических специалистов отрасли (49%), специалистов розничной торговли (27%) и влиятельных лиц в сфере коммуникации (24%) приняла участие в выставке и испытала этот новый опыт ведения бизнеса.

Viscom Italy Hyper reality

«С Viscom Italia Hyper Reality мы смогли организовать инновационную площадку для встреч, которая соответствовала спросу и предложению, закладывая основу для новых проектов и создавая возможности для будущих разработок. Действительно, благодаря модульной структуре платформы экспоненты смогли организовать своё общение напрямую с отдельными посетителями, — говорит Сесилия Монтальбетти, менеджер выставки Viscom Italia. — Мы очень гордимся нашим новым виртуальным проектом и довольны достигнутыми результатами. Теперь мы должны смотреть вперед и стремиться способствовать восстановлению рынка. Наша цель - быть лидером в налаживании связей с нашим сообществом и изучении нового увлекательного делового опыта для преодоления этого сложного исторического этапа».

Онлайн выставка сопровождалась семинарами и мастер-классами. 60 спикеров — эксперты из самых известных коммуникационных и дизайнерских агентств, бизнес-лидеры и журналисты - рассказали о тенденциях и своих инновациях для будущего визуальных коммуникаций. 

Viscom Italia Hyper Reality визуально выглядела как интерактивный сайт, где можно было заглянуть на стенд, посмотреть фото и видео представленных продуктов, связаться через чат со специалистом онлайн или записаться на встречу с ним в свободное время, а также скачать необходимые документы: прайс-листы, презентации, технические инструкции. Это довольно удобный формат, так как не нужно прыгать с одного сайта на другой, выявлять через поисковики поставщиков необходимой продукции или услуг, пытаться связаться со специалистами компаний через разные каналы связи. Здесь всё организовано на одной площадке, имеются необходимые инструменты для оперативного общения со «стендистами», сделан акцента на перспективный ассортимент, сопровождаемый фото и видеоматериалами и соответствующей документацией. Всё как на обычной выставке. Почти всё.

Организаторы Printing Expo virtual Exhibition, компания Resolve Business Management (RBM), пошли дальше и создали виртуальную выставку в 3D визуализации. 

Виртуальная выставка Printing Expo работает так же, как и живая выставка, за исключением того, что вы можете посетить ее в любое время и из любой точки мира. Зал и все трибуны выполнены в реальных физических размерах. Посетители смогут перемещаться по зонам и посещать виртуальные стенды с 3D-продукцией. Все выставочные стенды Printing Expo построены с использованием комбинации 3D-рендеринга, фотографии и HD-видео. Благодаря такому подходу RBM может создавать фотореалистичные представления существующих стендов или создавать что-то совершенно индивидуальное.

Как и на любом мероприятии в прямом эфире, после регистрации посетители могут свободно перемещаться по зонам, чтобы увидеть все компании, которые участвуют в выставке, просмотреть 3D-оборудование с высоким разрешением и загрузить свои любимые PDF-файлы и видео и даже собрать рекламные материалы или заказать образцы печати у участников.

Printing Expo разработана в масштабе «реального мира», воплощая истинную реальность во всех без исключения физических аспектах. Выставка дает посетителям подлинные впечатления, как и выставка в реальном времени, и этот формат позволяет посетителям полностью изучить виртуальный выставочный зал и открыть для себя компании и продукты с помощью уникального визуального интерфейса просмотра.

Экспоненты видят посещаемость своих стендов и могут определить, какой контент наиболее часто открывается, а какой — самый популярный. В каждой точке доступа посетители могут отправить подробную информацию по электронной почте себе или коллеге, поделиться информацией в социальных сетях и распечатать или запросить дополнительную информацию непосредственно у экспонента.

Printing Expo также имеет собственную полностью интерактивную аудиторию, предназначенную для показа семинаров и конференций в прямом эфире и предварительно записанных. Организаторы будут работать с экспонентами, организаторами конференций, отраслевыми ассоциациями, руководящими органами и даже с организаторами мероприятий в прямом эфире со всего мира, чтобы создать информационную программу, которая будет работать в течение всего года.

Планируется, что со временем выставка вырастет и будет включать в себя многие ведущие мировые бренды полиграфической промышленности, а демографические данные посетителей будут представлять глобальную аудиторию.

Уэйн Беккет, директор по мероприятиям Printing Expo и совместный управляющий директор Resolve Business Management, комментирует: «В Printing Expo мы очень постарались, чтобы все выглядело так, будто вы посещаете настоящее мероприятие. Printing Expo призвана не заменять живые мероприятия, а дополнять их. Наша выставка состоит из того, что мы классифицируем как цифровые активы, которые можно использовать в собственном цифровом маркетинге экспонентов вне выставки. Например, выставочный зал Muller Martini и фабрика цифровых машин HP Indigo представляют собой фантастические условия для изучения и хранения большого количества информации, но эти активы будут использоваться собственными отделами продаж компаний по всему миру в качестве демонстрационных онлайн-центров».

Беккет продолжает: «Слово виртуальный кажется искаженным, когда оно ассоциируется со всем, что происходит в сети. Прогулка по выставочному залу во время съемок на iPhone рекламируется как виртуальный тур, но это совсем не виртуальный тур. Не так давно это было бы просто видео. Мы считаем, что все виртуальное должно быть интерактивным и, прежде всего, должно быть интересным для посещения, а также полезным, поэтому мы запустили Printing Expo».

Выставка открылась 30 ноября 2020 года и будет доступна 365 дней в году. В первый же день её посетило более 2000 человек со всего мира, и экспоненты получили немало хороших запросов по своим каналам продаж.

Во время подготовки этого материала стало известно, что крупнейшая в мире полиграфическая выставка drupa, запланированная на конец апреля 2021 года, была отменена из-за пандемии. Но для того, чтобы профессиональная аудитория получила возможность встретиться и пообщаться, организаторы также решили перейти в онлайн и анонсировали в те же даты drupa.online.

Подводя предварительные итоги этого необычного уходящего года, некоторые представители бизнеса утверждают, что мир никогда не станет прежним. Другие же, напротив, утверждают, что пандемия показала, что ничто не заменит живого общения. Так ли это? Что победит –прагматизм и удобство или эмоции и эффективность – узнаем в течение следующего года. Но нам представляется, что в ближайшей перспективе оба формата могут быть востребованы. Какие в большей степени? Всё будет зависеть от поддержки участников отрасли и эффективности первых мероприятий выставочных онлайн-стартапов.  

Количество просмотров: 452

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Как рекламщики вместе с Kaisen посетили заводы в Китае

02 ноября 2023 События
Имея за плечами 18-летний опыт в производстве светодиодных решений, уйдя с головой в продукт, мы прицельно не фокусировались на маркетинге. Поняли эту погрешность, когда посетили два последних форума РПК в 2023 году. Рекламщики в большинстве что-то отдаленно слышали о Kaisen, но сотрудничали среди участников форумов с нами только несколько из них.

Объявлены номинанты на призовые места конкурса Знак 2023

18 октября 2023 События
Завершилась оценка работ главного профессионального конкурса визуальной рекламы. В этом году в работе жюри приняли участие 10 человек – представители сетевых заказчиков, дизайн-студий, брендингового агентства и профессиональной ассоциации.  

Реклама-2023: изменения и тренды на рекламном рынке

16 октября 2023 События
С 23 по 26 октября 2023 г. в Москве в павильоне №2 (залы 1, 2) ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР» состоится 30-я юбилейная международная специализированная выставка технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2023».

Компания RDP TRADE открывает новый шоурум

02 июня 2023 События
RDP TRADE, известная поставками флагманских бортогибочных станков Accutek, открывает новый шоурум, а также приглашает всех желающих на презентацию новой бюджетной модели от компании Accutek – AL100