Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Рекламные выставки, форумы, анализ индустрии

Безграничный потенциал технологий печати

Безграничный потенциал технологий печати

Международная федерация национальных ассоциаций печатников объявила победителей и призеров конкурса FESPA Awards 2015.






Состязание печатающих компаний в демонстрации своих креативных способностей и профессионализма в очередной раз проводилось с целью отметить наиболее выдающиеся проекты, которые можно реализовать с помощью используемых в наше время технологий печати, и вдохновить других представителей print-индустрии на достижение новых высот в своей деятельности. Мы представляем вашему вниманию наиболее яркие работы, удостоенные наград на конкурсе FESPA Awards в этом году.

В категории «P.O.S.-материалы из бумаги и картона» первое место было присуждено компании PilloPak BV (Нидерланды) за возведение пирамиды размером 6 х 6 х 6 м.



Конструкция изготовлена из 16 листов картона ALLISON размером 2000 х 3500 каждый с помощью широкоформатной струйной печати УФ-отверждаемыми чернилами. Пирамида, установленная в торговом комплексе, произвела эффектное впечатление на посетителей и стимулировала увеличение потока покупателей, желающих взглянуть на оригинальную установку и показать ее своим детям.

«Золото» в категории «Наружная реклама и оформление транспортных средств» досталось компании PressOn (Великобритания) за «виниловую перекраску» бывшего военного корабля «HMS President».



Камуфляжная окраска, выполненная в дизайне, который разработал немецкий художник Тобиас Ребергер, была нанесена на борта судна в преддверие 100-летия Первой мировой войны. В общей сложности в рамках проекта с помощью принтера HP Latex 3000 было запечатано более 2000 кв. м самоклеящейся пленки Multi-fix, которые затем покрывались жидким ламинатом Landor, вырезались на плоттере Esko Kongsberg XP.



Графика для оклейки иллюминаторов печаталась на пленке Contravision Performance. Часть из элементов «перекраски» приходилось монтировать на корабль в условиях бьющихся о борта судна волн Темзы, часть – на рискованной для человека высоте. Монтаж осуществлялся в течение десяти дней пятью поклейщиками.

В этом году российские участники конкурса FESPA Awards заняли сразу восемь призовых мест. Среди них первое место в категории «Печать по предметам одежды со специальными эффектами» завоевала студия A-Design, представив на конкурс работу по нанесению изображения Джима Моррисона по технологии трафаретной печати на футболку, которая представлена на фото.



Эта же компания заняла второе место в категории «Футболки». Призерами конкурса также стали компания «Миди Принт» («золото» в категории «P.O.S.-материалы из пластика» и в категории «Печать со спецэффектами» и «серебро» в категории «Календари, открытки и поздравления») и студия «Рея» (второе и третье место в категории «Печать по предметам одежды со специальными эффектами» и третье место в категории «Высокохудожественная печать).

Второе место в категории «Наружная реклама и оформление транспортных средств» заняла компания Aura Graphics Ltd (Великобритания) за оформление локомотива к 100-летнему юбилею Первой мировой войны.



Дизайн-проект, названный «Памяти павших», содержит в себе изображения из истории военных лет вековой давности и отдает дань памяти тем, кто воевал в местах, по которым проходит маршрут поезда. Изображения напечатаны с помощью печатной машины промышленного класса HP Scitex Turbojet 8350 на белой самоклеящейся пленке 3M VHR IJ180-10 сольвентными чернилами 3М 4800. Отпечатки защищены от внешних воздействий составом 3М Double Solvent Lacquer (1920/1955). Изготовление и монтаж графики полностью выполнены силами компании Aura Graphics Ltd.

Компания ATC Groupe (Франция) завоевала «Серебро» в категории «Печать со специальными эффектами», изготовив и смонтировав два псевдофасада из материала Reboard толщиной 16 мм для демо-зала своего заказчика.



Один из них форматом 5 х 5 м изображает пекарню, другой, размером 9 х 5 м – здание муниципалитета. На реализацию проекта потребовалось 30 часов печати на принтере EFI VUTEk GS3250 м, 35 часов резки, и два дня – на сборку и установку конструкций, выполненные двумя монтажниками. Благодаря использованию печати в несколько слоев компании удалось сымитировать рельеф естественных материалов: старинного кирпича для фасада «Пекарня» и камня для фасада «Здание муниципалитета».

В категории «Постеры» второе место досталось компании Novalia (Великобритания) за изготовление интерактивного плаката с изображением барабанной установки, на которой можно фактически играть.



При прикосновении к поверхности плаката раздаются звуки барабана. При использовании инновационной технологии воспроизведения звуков компания Novalia смогла превратить всю поверхность плаката в динамик. Изображение было напечатано по технологии литографии с помощью печатной машины Komori Lithrone в четыре цвета на постерной бумаге плотностью 220 г/кв. м. Обратная сторона была запечатана проводящими электричество чернилами и затем покрыта самоклеящимся клеевым составом. После этого к плакату был подсоединен электронный модуль, который работает от встроенной батареи под управлением разработанного компанией Novalia программного обеспечения. Модуль подключается к токопроводящим чернилам и заставляет систему издавать звуки барабана, когда человек прикасается к поверхности плаката.

Реализация крупномасштабного проекта по ребрендингу домашнего стадиона «Месталья» футбольного клуба «Валенсия» принесла компании Molca Sports & Events SL (Испания) «золото» в категории «Кроссмедийная печатная кампания».



Главная задача проекта – усилить бренд не только в Испании, но и по всему миру, сделать стадион достопримечательностью для всех приезжающих и подчеркнуть его статус старейшего и при этом остающегося нестареющим футбольного стадиона во всей Испании. При выполнении работ было использовано свыше 6000 кв. м самоклеящейся пленки, 1400 кв. м сетки, 3375 кв. м алюминиевых композитных материалов. В реализации проекта было задействовано 63 специалиста.

Оригинальное применение технологии широкоформатной печати продемонстрировала компания Screenline из ЮАР, которая изготовила портативные переносные школьные парты Tutudesk для африканских детей. Как известно, жесткая поверхность для обучения письму является крайне важным элементом в образовании. Разработанные компанией «мобильные» парты призваны обеспечить решение проблем со школьной мебелью, вызванных глубоким кризисом в финансировании образовательных учреждений в странах Африки.



Печать на листах из прочного полистирола выполнена УФ-отверждаемыми чернилами с помощью широкоформатной печатной машины HP Scitex FB7600 в шесть цветов. Отпечатки обработаны прозрачным защитным покрытием, на которое можно многократно наносить надписи и затем стирать их без повреждения поверхности. Проект принес компании «бронзу» в категории «Печать со специальными эффектами».

Поражающий воображение своими масштабами проект по оформлению здания Роттердамского рынка, реализованный компанией TS Visuals (Нидерланды), уже приобрел широкую известность по всему миру.



Печать полноцветных изображений выполнена по технологии термопереноса. Вначале запечатывалась термотрансферная основа, затем ее располагали поверх алюминиевых панелей со специальным защитным покрытием и подвергали нагреву. Высокая температура преобразовывала чернила в газообразную форму. В виде испарений краска проникала в покрытие на поверхности алюминия, внутри которого создавала долговечный графический слой. В целом по этой технологии были запечатаны 4000 панелей общей площадью 11 000 кв. м. После печати панели были перфорированы и дополнительно покрыты глянцевым лаком, защищающим их от истирания и царапин.

Количество просмотров: 4815

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Как рекламщики вместе с Kaisen посетили заводы в Китае

02 ноября 2023 События
Имея за плечами 18-летний опыт в производстве светодиодных решений, уйдя с головой в продукт, мы прицельно не фокусировались на маркетинге. Поняли эту погрешность, когда посетили два последних форума РПК в 2023 году. Рекламщики в большинстве что-то отдаленно слышали о Kaisen, но сотрудничали среди участников форумов с нами только несколько из них.

Объявлены номинанты на призовые места конкурса Знак 2023

18 октября 2023 События
Завершилась оценка работ главного профессионального конкурса визуальной рекламы. В этом году в работе жюри приняли участие 10 человек – представители сетевых заказчиков, дизайн-студий, брендингового агентства и профессиональной ассоциации.  

Реклама-2023: изменения и тренды на рекламном рынке

16 октября 2023 События
С 23 по 26 октября 2023 г. в Москве в павильоне №2 (залы 1, 2) ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР» состоится 30-я юбилейная международная специализированная выставка технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2023».

Компания RDP TRADE открывает новый шоурум

02 июня 2023 События
RDP TRADE, известная поставками флагманских бортогибочных станков Accutek, открывает новый шоурум, а также приглашает всех желающих на презентацию новой бюджетной модели от компании Accutek – AL100