Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Рекламные выставки, форумы, анализ индустрии

Будьте лидерами!

15 декабря 2015 года в Москве, в гостинице «Hilton Ленинградская», состоялся V Всероссийский форум директоров «Россия-2016. Бизнес-Стратегия 2.0» – ежегодная встреча первых лиц российского бизнеса с аналитиками, экспертами и экономистами (организатор форума – конгрессно-выставочная компания «ИМПЕРИЯ»). Анализом текущей ситуации, прогнозами на 2016 год и стратегиями поведения в изменяющемся мире с аудиторией делились профессиональные спикеры - от известных широкому кругу Михаила Хазина и Дмитрия Потапенко до владельцев крупных многопрофильных бизнесов. По итогам выступлений можно сделать несколько выводов и озвучить ряд рекомендаций, которые будут полезны для нашей отраслевой аудитории.





Ключевой момент, обозначенный спикерами, - мы находимся в ситуации неопределенности. На экономику страны влияют не только волатильность нефтяных цен, но и геополитические факторы. В этих условиях необходимо быть более гибким, адаптивным к любым переменам, иметь различные сценарии будущего для своего бизнеса.
Нынешняя волна кризиса смоет с рынка тех, кто продолжает работать, основываясь на старой модели поведения, кто, ничего не делая, пытается переждать «непогоду».

Михаил Хазин

Те же, кто привык действовать, выбирают одну из двух моделей поведения – выживание или развитие.
Выживание основано на оптимизации издержек. Ключевые пункты этой стратегии:
- Анализ расходной части, выявление и удаление нерентабельных участков производства, избавление от бесполезных или убыточных активов.
- Пересмотр финансовой мотивации персонала, более жесткая привязка оплаты труда к результатам.
- Минимизация налоговых и иных финансовых рисков.
- Использование аутсорсинга и аутстаффинга.
- Более жесткий менеджмент.
- Изучение и использование государственных программ поддержки малого бизнеса.



Стратегия «Развитие» основана на движении вперед. Для ее реализации необходимо:
- Быть адаптивным.
- Вернуть в компанию дух предпринимательства (вспомнить, как все начиналось).
- Разрешать себе добросовестные ошибки, правильно их обрабатывать и делать выводы.
- Децентрализовать власть – позволять менеджерам брать на себя инициативу по принятию решений.
- Действовать быстро, сразу использовать шансы, которые дарит судьба или обстоятельства.

При выборе своей стратегии поведения важно понимать, что рынок падает, но некоторые сегменты растут. Посмотрите вокруг, на какую продукцию растет спрос, какого типа клиенты чувствуют себя лучше других. Ориентируйте свои усилия в правильных направлениях.

Ищите возможности для партнерства и получения синергии. Время, когда каждый сам за себя, прошло, прошли жирные годы. Сейчас для страхования рисков и минимизации издержек необходимо находить партнерские отношения, объединяя производственные мощности и расширяя клиентские базы.

Дмитрий Потапенко

В бизнесе всегда есть потенциал для роста. Нужно стать более привлекательным для клиента. Можно улучшить качество сервиса без повышения издержек. Есть вещи, которые ничего не стоят, но существенно повышают ценность услуг. Это вежливость, внимательность, пунктуальность, отзывчивость по отношению к клиенту, а также какие-то персональные опции, связанные именно с вашим бизнесом. Общайтесь с клиентами, узнавайте их потребности и мнение о ваших услугах! Так можно повысить их лояльность, процент возврата, обеспечить продление контрактов и увеличить средний чек.

Делайте свой бизнес таким, чтобы ваши клиенты рекомендовали вас другим!
Лидеры в кризис чувствуют себя лучше. Они заряжены на успех и эффективно используют слабость конкурентов.

Будьте первыми! Будьте лидерами!

Количество просмотров: 6190

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Как рекламщики вместе с Kaisen посетили заводы в Китае

02 ноября 2023 События
Имея за плечами 18-летний опыт в производстве светодиодных решений, уйдя с головой в продукт, мы прицельно не фокусировались на маркетинге. Поняли эту погрешность, когда посетили два последних форума РПК в 2023 году. Рекламщики в большинстве что-то отдаленно слышали о Kaisen, но сотрудничали среди участников форумов с нами только несколько из них.

Объявлены номинанты на призовые места конкурса Знак 2023

18 октября 2023 События
Завершилась оценка работ главного профессионального конкурса визуальной рекламы. В этом году в работе жюри приняли участие 10 человек – представители сетевых заказчиков, дизайн-студий, брендингового агентства и профессиональной ассоциации.  

Реклама-2023: изменения и тренды на рекламном рынке

16 октября 2023 События
С 23 по 26 октября 2023 г. в Москве в павильоне №2 (залы 1, 2) ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР» состоится 30-я юбилейная международная специализированная выставка технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2023».

Компания RDP TRADE открывает новый шоурум

02 июня 2023 События
RDP TRADE, известная поставками флагманских бортогибочных станков Accutek, открывает новый шоурум, а также приглашает всех желающих на презентацию новой бюджетной модели от компании Accutek – AL100