Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №156, февраль 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Рекламные выставки, форумы, анализ индустрии

FESPA-2017: коротко о главном

FESPA-2017: коротко о главном

В то время как многие участники российского рекламного рынка продолжают верить в безальтернативное могущество интернет-маркетинга, игнорируя традиционные каналы коммуникации с поставщиками и заказчиками, европейские выставки демонстрируют рост и неснижающийся интерес со стороны профессиональной аудитории. Подтверждением тому стала прошедшая в середине мая в Гамбурге крупнейшая в мире выставка, посвященная цифровым печатным технологиям, FESPA-2017.








FESPA 2017 - Hamburg Messe

Немного цифр.
В этом году в мероприятии приняло участие около 100 новых экспонентов. На выставку пришли 20456 уникальных посетителей из 139 стран мира, большинство из них провели на выставочных площадках два и более дней. И это неудивительно – даже обойти всех экспонентов, не проводя переговоры, за один день было непросто.
После успеха FESPA Asia в Бангкоке в феврале 2017 года в Гамбургском событии также наблюдался рост числа посетителей из Азии, что составило 10% от общей посещаемости.

Многие участники выставки рапортовали о рекордных количествах сделок на FESPA-2017. Здесь же были зарезервированы 80% доступных площадей на FESPA-2018.

Директор выставки Роз Гуарнори комментирует: «Следуя успеху прошедшей недели в Гамбурге, мы в восторге от проявленного интереса к нашему следующему мероприятию в Берлине в 2018-м. Это подтверждает наше решение перенести глобальную выставку FESPA на ежегодный цикл и сделать каждое мероприятие всеобъемлющей демонстрацией всех процессов и продуктов печатной индустрии».

Один из павильонов FESPA 2017

На выставке FESPA-2017 свои технологии, оборудование и материалы представили более 700 участников. Многие из них именно к этому мероприятию подготовили свои премьеры. Рассказать обо всех не представляется возможным в рамках одной статьи. Чтобы акцентировать внимание лишь на части из представленных новинок, на выставке издавался ежедневный многостраничный журнал FESPA Daily. Мы сделаем еще более узкую выборку, которая позволит сложить впечатление о тенденциях в современной цифровой печати.

EFI

В первый день выставки компания EFI объявила о запуске в коммерческую эксплуатацию второй промышленной однопроходной системы Nozomi 18000. Это, несомненно, большое достижение подразделений холдинга, работающих над проектом.

Одним из фаворитов рынка быстрой и качественной рулонной УФ-печати станет EFI VUTEk 3r. Основные параметры - скорость печати до 345 м2 в час, объем капли 7 пл, разрешение 1200 dpi уже на 2 проходах, LED-отверждение, множество функций для выполнения любых задач производства. Универсальность устройства подчеркивают такие опции, как печать нескольких ролей, онлайн-финиш, подача Jambo, возможность печати листов толщиной до 12 мм и т.д.

Для получения качественных оттисков в устройствах VUTEk 3r/5r используются новейшие чернила EFI 3M SUPERRANGE, которые позволяют получать яркие, насыщенные изображения даже при печати в 1 проход без необходимости использования дополнительных красок, снижать скорость для получения необходимых фирменных цветов. Чернила EFI 3M SUPERRANGE имеют сертификаты как 3M для наружного применения, так и GREENGUARD GOLD для использования отпечатков внутри помещений, в том числе для дома. Подобным набором сертификатов могут похвастаться только латексные чернила.

Efi VUTEk 3r

Еще на DRUPA-2016 проявилась тенденция смещения рынка рекламы к использованию мягких вывесок и прямой печати по ткани для малых тиражей. В этом году заметно больше производителей стали уделять внимание этому рынку. На стенде EFI также были представлены два устройства для разных рынков.

VUTEk FabriVU 340 обеспечивает прямую или сублимационную печать универсальными дисперсными чернилами для рынка ненатуральных тканей. Высочайшие скорость и качество печати для устройств подобного класса определяются использованием промышленных печатающих головок Kyocera с объемом капли от 4 пл и технологией Grayscale, оборудованных уникальной системой экономии краски INK RECOVERY SYSTEM. Благодаря комбинации с мощным приводом каретки, насыщенная качественная печать доступна на скорости до 500 кв. м в час.

Оборудование EFI Reggiani FLEXI предназначено для печати малых и средних тиражей для текстильного рынка различного назначения. Так же, как и в оборудовании FabriVU, используются промышленные печатающие головки Kyocera с объемом капли от 4 пл и технологией Grayscale и система экономии краски INK RECOVERY SYSTEM. За счет конвейерной системы подачи и согласованной сушки с постоянным движением ремня этот текстильный принтер печатал на таком сложном материале, как эластичная ткань Adidas Dry-Fit, во время выставки без каких-либо проблем.

AGFA

В дни выставки FESPA-2017 компания Agfa Graphics демонстрировала целый ряд новых УФ-принтеров, оснащенных светодиодной системой отверждения чернил. Одной из наиболее значимых премьер стал показ новой модели гибридного УФ-принтера Jeti TauroH2500 LED. Оборудование с рабочей шириной 2,5 м оснащено системой для печати по рулонным материалам, а также автоматизированной системой непрерывной подачи и рулонных, и листовых носителей, включая гофрокартон. Использование светодиодов для фиксации краски на материале вместо ртутных ламп призвано повысить экологичность на производстве и увеличить рентабельность печатающих компаний. УФ-принтер Jeti Tauro H2500 LED печатает в шесть цветов со скоростью до 275 кв. м/ч. Опционально оборудование можно дооснастить функцией печати белой краской или же функцией нанесения праймера.

На стенде AGFA

На стенде компании можно было также увидеть новый рулонный УФ-принтер с шириной печати 3,2 м Jeti Ceres RTR LED и планшетный УФ-принтер Jeti Mira 2732 HS LED, который во время выставки FESPA демонстрировался в конфигурации с опциональной системой для печати по рулонным материалам. Эта модель печатает в шесть цветов и белой краской. При желании пользователя в принтере также можно реализовать функцию нанесения прозрачного лака, которая применяется для выборочной лакировки отдельных элементов изображения, получения глянцевой поверхности всего отпечатка или же для создания различных оптических 3D-эффектов.

На международной выставке печатных технологий в Гамбурге также состоялся европейский дебют нового сублимационного принтера Agfa Avinci DX3200. Это оборудование с рабочей шириной 3,2 м, которое предназначено для получения красочных полноцветных отпечатков на текстильных основах. Принтер печатает в конфигурации CMYKLcLm с разрешением до 1440 х 540 dpi и скоростью до 173 кв. м/ч. В режиме вывода высококачественной графики производительность Agfa Avinci DX3200 составляет 60 кв. м/ч в среднем.

DURST

В этом году на FESPA-2017 компания Durst продемонстрировала новейшие разработки в области цифровой печати и показала публике обновлённые версии своих самых лучших принтеров Rho P10 250 HS Plus и Rho 512R Plus. Созданные в рамках долгосрочной стратегии "Безопасность инвестиций и надёжность" компании Durst, принтеры отличаются от своих предшественников более высокими техническими характеристиками. Например, производительность обновлённого 5-метрового рулонного УФ-принтера Durst Rho 512R Plus увеличена до 400 кв. м/час, а разрешение - до 1200 dpi! Несмотря на высокую скорость печати универсального УФ-принтера Rho P10 250 HS Plus, инженеры компании Durst, снизив расход чернил на 15% по сравнению с предыдущими версия, значительно увеличили экономическую эффективность этих печатных машин.

Durst

Помимо вышеупомянутых машин, компания Durst показала новые экологичные принтеры Durst Rhotex 325 и Rho WT 250, разработанные в качестве безопасной альтернативы УФ-принтерам с использованием "водной технологии". Кстати, 9 мая на стенде Durst прошла совместная пресс-конференция компании Durst и шведской печатной студии Eskil. На ней ведущие представители компаний в подробностях рассказали всем присутствующим об успешном опыте совместной работы, результатом которой стала новейшая технология двусторонней печати, доступная для всех принтеров серии Rho 1300 и Rho P10.

Canon

Настоящий ажиотаж на стенде Canon вызвал новый широкоформатный принтер Océ Colorado 1640. Мы уже анонсировали его в прошлом номере журнала. Напомним, что оборудование печатает на новой технологии UVgel. В ее основе - радикально новые УФ-отверждаемые чернила от Canon, которые мгновенно превращаются в гель при контакте со средой.

Презентация Oce Colorado 1640

Océ Colorado 1640 оснащен мощным механизмом выдвижного ящика, который вмещает до двух рулонов носителя за один раз, каждый весом до 110 фунтов. Два рулона могут быть одного и того же типа и размера носителя или отличаться друг от друга, и после инициализации механизм печати может переключать задания между рулонами без помощи оператора. Если загружен неизвестный носитель, принтер автоматически измеряет его толщину и соответственно регулирует разрыв печати. Это гарантирует наилучшее качество печати и снижает риск сбоев в печатающей головке. Затем эта информация сохраняется в медиатеке вместе с другими параметрами носителя, так что в следующий раз, когда загружается этот тип носителя, принтер точно знает, как его обрабатывать.
Печатающие головки UVgel включают запатентованный непрерывный контроль сопел для обнаружения и исправления любых неэффективных сопел.

Широкоформатный принтер Oce Colorado 1640

Эти уникальные технологии объединяются для создания 64-дюймового роликового принтера, который устанавливает новые стандарты качества, производительности, автоматизации, диапазона приложений и эксплуатационных расходов.
На сегодняшний день это самый быстрый в мире принтер с шириной печати 64 дюйма (1,6 м).

Еще до выставки компания Canon анонсировала план по предпродажам нового принтера в 100 единиц. Однако по итогам FESPA-2017 этот план в некоторой степени перевыполнен – было подписано около 100 контрактов на предзаказ, а общее число заявок, полученных на выставке на новое оборудование, превысило 300.

Подобный ажиотажный спрос спровоцировал введение некоторых квот на поставки принтеров в разные страны. В России квоты откроются лишь в 2018 году.

Mimaki

На стенде Mimaki внимание посетителей было приковано к новому 3D-принтеру. Это первый в мире полноцветный аппарат (более 10 млн оттенков), способный создавать объемные фигуры, используя чернила. Принцип его работы заключается в том, что сначала «печатается» основа будущей фигуры из специального материала, а затем на объемную конструкцию наносится изображение. Таким образом можно создавать различные фигурки, сувениры и даже небольшие объемные вывески и таблички, что и было продемонстрировано в витрине возле аппарата. Смотрится очень эффектно!

Примеры 3D-печати на оборудовании Mimaki

3D-принтер от Mimaki

Примеры 3D-печати на оборудовании Mimaki

В серийное производство оборудование поступит в конце текущего года, а его бета-версия заработает уже летом. Прототип получил название Mimaki 3DUJ-P. Ориентировочная цена будущей чудо-машины – 200000 Евро. Начало поставок в Россию неизвестно.

Veika

Еще один аппарат с объемной печатью, заслуживающий особого внимания, – Dimense от компании Veika. Правда, это не 3D-принтер в традиционном понимании, а аппарат, который позволяет делать плоские изображения слегка объемными, благодаря вспучиванию специального слоя на запечатываемом материале (до 1 мм). Собственно, Dimense – это название не просто оборудования, а целой технологии, включающей в себя и материалы для печати. Визуально результат на выходе напоминает вспененные ПВХ-обои, но в данном случае мы имеем дело с экологически чистым продуктом, который имеет и ряд других технических отличий.

Принтер для печати объемных обоекв Dimense от Veika

Dimense найдет широкое применение в изготовлении обоев, декорировании помещений, производстве POSM и т.д. Оборудование также проходит тестирование. Младшие модели поступят в широкую продажу в 2018 году.

ARISTO

Огромный формат резки на плоттере Aristo

Представители компании Aristo Graphic Systeme GmbH & Co в подробностях рассказали о новейшем программном обеспечении, установленном в плоттерах Aristo. Среди всех новшеств отдельное внимание было уделено программе управления ARISTO Control Panel, взаимодействующей с ней базе данных CutRecall и программе для создания дизайнов упаковки и POS-материалов ARISTO Package&Display Designer. Также на стенде компании можно было увидеть самый большой из имеющихся на рынке плоттер Aristomat LFC 5272C! Рабочее поле плоттера впечатляет своими размерами: 5345 х 7400 мм. Такие размеры позволяют использовать его в тандеме с широкоформатными принтерами, ширина печати которых составляет 5 м, например с упомянутым ранее Durst Rho 512R Plus! Комплектация плоттера включает в себя автоматический смотчик и размотчик рулонных материалов, мультиинструментальную рабочую голову, интеллектуальную камеру AutomaticEye, проектор контура реза и BarcodeReader для автоматического определения задания по штрихкоду.

Zund

Режущие системы от Zund славятся своей модульностью, масштабированием и решениями по автоматизации процессов резки. На FESPA в Гамбурге швейцарская компания Zund представила две новинки. Первая – лазерный модуль LM 100W для серии плоттеров G3, который предназначен для резки полиэстровых тканей толщиной до 2 мм со скоростью до 745 мм/с.

Режущая система Zund

Вторая новинка – камера, которая одновременно сканирует все метки на рабочей области, что в итоге оптимизирует процесс резки материала.

BULLMER

На выставке FESPA-2017 особое внимание посетителей привлекли решения для раскроя текстиля, показанные фирмой bullmer GmbH на своем стенде. Компания демонстрировала цифровые универсальные режущие плоттеры трех моделей: PREMIUMCUT ELC 1832 cv, PREMIUMCUT ELC 3232 cv и PREMIUMCUT ELC 5032 cv, сконфигурированные для резки тканей после печати. Логика выбора моделей машин достаточно простая – они предназначены для работы с тканями, имеющими популярные ширины 1800 и 3200 мм, а также все чаще используемую производственниками ширину 5000 мм.

Оборудование bullmer

Кроме традиционной технологии приводки к напечатанному изображению с помощью видеокамеры и программного обеспечения OptiSCOUT, посетители стенда bullmer могли увидеть уникальную опцию сканирования Matrix. В начале стола плоттера устанавливается линейный сканер с подсветкой зоны сканирования. Одновременно с подачей материала в зону раскроя происходит сканирование изображения, напечатанного на ткани; в специальном программном обеспечении растровое изображение преобразуется в векторное, где оператор указывает контуры резки. Таким образом, если в традиционной технологии необходимо заранее печатать метки приводки и контур резки корректируется по этим меткам, то для опции Matrix требуется наличие напечатанного контрастного контура, который необходимо вырезать, и, соответственно, плоттер вырезает отсканированный реальный контур.

Выставку традиционно посещают и российские печатники, чтобы обратить внимание на тренды, пообщаться с производителями и отметить для себя позиции для будущих инвестиций в свой печатный бизнес. Андрей Байдужий, генеральный директор РА "Мир рекламы", так прокомментировал свое посещение FESPA-2017: «Эта выставка едва ли не самая большая за всю историю - в нелегкие времена производители делают все, чтобы поддержать продажи и показать товар лицом конечным пользователям. Поэтому выставка является очень хорошей возможностью понять, кто есть кто в индустрии. Заметно, например, как в секторе промышленной широкоформатной печати для outdoor сдал свои позиции былой безоговорочный лидер HP, некогда одного за другим скупавший такие компании, как Scitex и NUR. То ли HP разочаровался в будущем этого рынка, то ли не выдерживает натиска конкурентов. Обратная ситуация у EFI, после покупки Barak у компании образовалась настолько широкая, на мой взгляд, даже несколько избыточная, линейка оборудования, что, чтобы разобраться в ней, мне потребовалась помощь стендиста. По-прежнему сильны позиции DURST и AGFA, по-моему, уже четвертую реинкарнацию переживают принтеры, производимые господином Ганди. Меня лично очень заинтересовала новая разработка CANON. В целом выставка как выставка, но даже во времена интернета ездить на такие мероприятия необходимо».

3A Polycasa представила широкий спектр материалов для печати

Car wrapping на стенде 3M

Напечатано на Massivit

Стенд Oki

Roland дарит настроение

Количество просмотров: 3226

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Как рекламщики вместе с Kaisen посетили заводы в Китае

02 ноября 2023 События
Имея за плечами 18-летний опыт в производстве светодиодных решений, уйдя с головой в продукт, мы прицельно не фокусировались на маркетинге. Поняли эту погрешность, когда посетили два последних форума РПК в 2023 году. Рекламщики в большинстве что-то отдаленно слышали о Kaisen, но сотрудничали среди участников форумов с нами только несколько из них.

Объявлены номинанты на призовые места конкурса Знак 2023

18 октября 2023 События
Завершилась оценка работ главного профессионального конкурса визуальной рекламы. В этом году в работе жюри приняли участие 10 человек – представители сетевых заказчиков, дизайн-студий, брендингового агентства и профессиональной ассоциации.  

Реклама-2023: изменения и тренды на рекламном рынке

16 октября 2023 События
С 23 по 26 октября 2023 г. в Москве в павильоне №2 (залы 1, 2) ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР» состоится 30-я юбилейная международная специализированная выставка технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2023».

Компания RDP TRADE открывает новый шоурум

02 июня 2023 События
RDP TRADE, известная поставками флагманских бортогибочных станков Accutek, открывает новый шоурум, а также приглашает всех желающих на презентацию новой бюджетной модели от компании Accutek – AL100