Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №156, февраль 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Рекламные выставки, форумы, анализ индустрии

Подведены итоги конкурса "Знак-2017"

      Подведены итоги конкурса "Знак-2017"

Определились победители и призеры 13-го конкурса визуальной рекламы "Знак". В этом году число представленных работ оказалось выше, чем в прошлом, что косвенным образом подтверждает оживление ситуации в отрасли.


14 сентября состоялось заседание жюри 13-го конкурса визуальной рекламы "Знак". По его итогам были названы призеры в 10 номинациях. Поскольку конкурс изначально ориентирован на заказчиков визуальной рекламы, кроме профессионалов отрасли к работе в жюри традиционно были приглашены представители сетевого ретейла.

В этом году в состав жюри вошли: руководитель медиагруппы "Напитки и Соки" в отделе медиастратегии и планирования «PepsiCo Россия и СНГ» Юлия Бессараб, главный специалист управления развития сети и недвижимости ООО «РОСТЕЛЕКОМ РОЗНИЧНЫЕ СИСТЕМЫ» Анастасия Агафонова, начальник отдела эксплуатации и материально-технического обеспечения АО «Связной логистика» Татьяна Таранова, издатель Моллы.Ру Дмитрий Балакирев, президент компании We R. Signs International Марк Лангман, директор по маркетингу компании We R. Signs International Сергей Окованцев, главный редактор издательства «Ар энд Ди Коммуникейшнз» Олег Вахитов.

Работа жюри проходила в два этапа. Начиная с 8 сентября планомерно были отобраны работы в шорт-лист конкурса и в удаленном режиме проставлены предварительные оценки. Вся эта работа позволила внимательно изучить представленные проекты и более плодотворно провести очное заседание, где и были определены главные призеры конкурса.

На конкурс в текущем году было представлено в общей сложности более 100 проектов из разных городов России. Для сравнения, в прошлом году жюри выбирало победителей из 82 работ, поэтому нельзя не заметить очевидный прогресс.

Как отметила директор конкурса "Знак" Екатерина Бобкова: "С каждым годом растет количество и качество работ. Номинанты более взвешенно и ответственно подходят к их оформлению для участия в конкурсе. Соответственно, по его развитию можно сделать вывод, что на отечественном рынке увеличивается и число производителей визуальной рекламы, которые могут реализовывать проекты очень качественно и на высоком профессиональном уровне. Так что дело за заказчиками, выбирать надежных и солидных партнеров, в том числе и благодаря нашему конкурсу.
В этом году особое внимание мы уделили категории "Торговые центры". Номинация была очень представительной, участвовало большое количество сильных работ. Жюри было весьма непросто определиться с призерами в этой номинации. На предварительном этапе сразу три работы набрали одинаковое количество баллов. И среди участников жюри состоялась оживленная дискуссия на тему, кого выбрать призерами".

С директором конкурса "Знак" согласна и начальник отдела эксплуатации и материально-технического обеспечения АО "Связной логистика" Татьяна Таранова: "Было действительно сложно при выборе работ, так как конкурс в этом году пестрил яркими масштабными проектами".

«В целом уровень работ выше, чем в прошлом году, выбирать было сложнее. Некоторым победителям все же недостаёт функциональности, но сами проекты более сложные в реализации», – комментирует Юлия Бессараб, руководитель медиагруппы категории «Напитки» и «Соки», PepsiCo Россия. – «Сейчас мы наблюдаем тенденцию к диджитализации каналов коммуникации, чёткому таргетированию и персонификации сообщений. Такого рода задачи трудно решить при помощи форматов, принимавших участие в конкурсе. Однако порадовало появление новых материалов и технологий, позволяющих создавать достаточно лёгкие конструкции практически любой формы и размера. Были интересные световые решения, всё большее распространение получают светодиодные панели».

А еще один участник жюри, главный специалист управления развития сети и недвижимости ООО «РОСТЕЛЕКОМ РОЗНИЧНЫЕ СИСТЕМЫ» Анастасия Агафонова, даже выделила для себя несколько работ, авторам которых, возможно, будет предложено сотрудничество с ее компанией: "Отметила для себя интересные рекламные агентства, с которыми хотела бы сотрудничать. В целом есть достаточно сильные участники. И по работам можно оценить тенденции рекламного рынка в способах и материалах, применяемых в оформлении".

То, что на конкурс в этом году было прислано особенно много интересных и высококачественных работ, отметило и большинство остальных участников жюри. Средний оценочный балл также был очень высоким.

В частности, жюри так и не смогло назвать единственного победителя в номинации "Нетрадиционные средства и медиа в OOH ". В результате было принято решение поставить на первое место сразу два проекта - от Posterscope Russia (Москва) и «ССИ» (Санкт-Петербург).

Почти половину первых мест получили компании из Москвы, что продолжило прошлогоднюю тенденцию. Также в различных номинациях победили производители визуальной рекламы из Санкт-Петербурга, Казани, Читы, Пензы, Тулы, Тюмени, Симферополя, Пятигорска, Краснодара, Нижнего Тагила, Раменского (МО), Чайковского, Прохладного.

В числе призеров такие компании, как: РПК «Планета Неон" (Москва), "Инфинити" (Москва), ActiveDesign (Москва), "Точка" (Чайковский), 3D-Logo (Раменское, МО), "Альпина" (Москва), "Интеллидженс" (Москва), "Неон-арт" (Казань), newBOARD. (Чита), "КомпАС" (Пенза), "Формек" (Тула), "ЛазерСтиль" (Москва),"Мир. Визуальные Коммуникации" (Тюмень), "Арт-Мастер" (Пенза), рекламная группа "ДНК" (Симферополь), "Икстрим" (Москва), "МиГ" (Прохладный), EXTERNALL (Санкт-Петербург), "Мастерская Городского Оформления" (Москва), Transit Media Group (Москва), Granat communications (Санкт-Петербург), "Октагон" (Пятигорск), Gallery (Москва), Posterscope Russia (Москва), «ССИ» (Санкт-Петербург), "Ником реклама" (Нижний Тагил), "Индиго-Сайнс" (Краснодар).

Приз зрительских симпатий он-лайн голосования на портале Signbusiness.ru получила компания "Интеллидженс" (Москва) за проект, выполненный по заказу Альфа-Банка к чемпионату мира по футболу - 2018.

Оглашение результатов и награждение победителей конкурса "Знак" прошло 30 сентября на площадке форума для производителей наружной и интерьерной рекламы SIGNForum-2017 в подмосковном парк-отеле "Солнечный". Здесь же были определены призеры номинации “Dominator Awards”. Любопытный факт, что лучшими создателями светодинамических эффектов были признаны компании-призеры из номинации “Оформление торгово-развлекательных заведений”. Кто они - герои нашего времени, а также узнать полные результаты конкурса можно здесь .

Стоит также отметить что на SIGNForum-2017 также был определен еще один Приз зрительских симпатий от лица коллег по цеху - рекламно-производственного сообщества. Его получила компания “МиГ” из города Прохладный за стелу компании “ХАСМИ”.

Посмотреть работы всех участников конкурса "Знак" по-прежнему можно здесь же на нашем портале Signbusiness.ru, где каждый его посетитель может выразить свое отношение к ним и оставить комментарий.




Церемония награждения победителей конкурса ЗНАК
Призеры конкурса ЗНАК



























Количество просмотров: 3244

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Как рекламщики вместе с Kaisen посетили заводы в Китае

02 ноября 2023 События
Имея за плечами 18-летний опыт в производстве светодиодных решений, уйдя с головой в продукт, мы прицельно не фокусировались на маркетинге. Поняли эту погрешность, когда посетили два последних форума РПК в 2023 году. Рекламщики в большинстве что-то отдаленно слышали о Kaisen, но сотрудничали среди участников форумов с нами только несколько из них.

Объявлены номинанты на призовые места конкурса Знак 2023

18 октября 2023 События
Завершилась оценка работ главного профессионального конкурса визуальной рекламы. В этом году в работе жюри приняли участие 10 человек – представители сетевых заказчиков, дизайн-студий, брендингового агентства и профессиональной ассоциации.  

Реклама-2023: изменения и тренды на рекламном рынке

16 октября 2023 События
С 23 по 26 октября 2023 г. в Москве в павильоне №2 (залы 1, 2) ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР» состоится 30-я юбилейная международная специализированная выставка технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2023».

Компания RDP TRADE открывает новый шоурум

02 июня 2023 События
RDP TRADE, известная поставками флагманских бортогибочных станков Accutek, открывает новый шоурум, а также приглашает всех желающих на презентацию новой бюджетной модели от компании Accutek – AL100