Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №156, февраль 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Рекламные выставки, форумы, анализ индустрии

Креативность и мастерство на конкурсе FESPA Awards 2018

Креативность и мастерство на конкурсе FESPA Awards 2018

В мае стали известны имена лауреатов очередного престижного состязания в области специализированной коммерческой графики. Примечательно, что в этом году в число победителей вошли три компании из нашей страны.





В категории «POS-материалы из бумаги и картона» победу одержала компания Ocyan (Португалия), которая изготовила выставочный стенд для Туристического центра Португалии к Лиссабонской выставке туризма. В ходе работ с помощью УФ-принтера EFI VUTEk GS3250LX Pro было запечатано 2400 кв. м сотового картона. Изображения на 1200 кв. м текстиля были напечатаны на широкоформатном принтере HP Latex 3100. Реализация проекта (от дизайна до монтажа стенда в выставочном комплексе) заняла всего десять дней.




Российская компания «МИДИ ПРИНТ», которая уже несколько лет подряд становится лауреатом конкурса FESPA Awards, в этом году завоевала золотую награду в категории «POS-материалы из пластика». Дисплей с внутренней подсветкой изготовлен по заказу сети ресторанов быстрого питания McDonald’s по технологии трафаретной печати.




Компания Digital Print Center из Катара использовала одновременно несколько технологий, чтобы добиться желаемого эффекта в изготовлении плакатов премиум-класса. Фоновое изображение напечатано по технологии офсетной печати, дополнительные графические элементы получены с помощью трафаретной печати, а также выполнены с помощью латексного принтера HP DesignJet L26500. Работа принесла компании первое место в категории «Постеры».




Перед компанией Harwood King Printmakers (Великобритания) стояла задача получить отпечаток, который невозможно было бы отличить от живописи. Изображение воспроизведено на бумаге плотностью 400 г/кв. м красками 35 различных цветов по технологии трафаретной печати. На отдельные участки отпечатка был нанесен прозрачный лак с помощью планшетного УФ-принтера Canon Oce Arizona. Золото в категории «Шелкография и изобразительное искусство».




В категории «Наклейки, напечатанные этикетки, оформление транспортных средств и витринные стикеры» лучшим на конкурсе этого года был признан проект компании SignBox Limited (Великобритания) по оформлению штаб-квартиры одной из транснациональных коммуникационных групп в Лондоне. В общей сложности было запечатано 315 кв. м самоклеящейся пленки и 352 кв. м настенных покрытий. Работы выполнены на широкоформатных принтерах HP Latex. Для финишной обработки отпечатков использовался планшетный режущий комплекс Zund S3.




Оригинальный рекламный дисплей с программируемой цветодинамической подсветкой, который изготовила компания Kendu In-store Visual Solutions (Испания), признан лучшим проектом в категории «Печать со спецэффектами». С помощью двусторонней печати на текстиле и особого управления подсветкой достигается эффект смены изображения, при котором не видимые ранее комплектующие автомобиля внезапно появляются на дисплее, а затем исчезают. Изображение напечатано на полиэстеровой ткани типа backlit с помощью широкоформатного УФ-принтера Durst Rho 312.




Еще одна российская компания, A-Design Ink, получила главную премию конкурса FESPA Awards 2018 в категории «Печать по предметам одежды со спецэффектами». Графика размером 50 х 40 см изготовлена по технологии трафаретной печати.




Третьим лауреатом премии FESPA Awards 2018 из России стала компания «яМайка» (IMaika LTD), одержавшая победу в категории «Печать по футболкам и другим предметам одежды». Футболка была напечатана по технологии трафаретной печати.




В число победителей конкурса в этом году вошла компания X-Treme Creations (Бельгия), чей воздушный шар признан лучшим проектом в категории «Печать по текстилю». Шар изготовлен из полиэстеровой ткани плотностью 215 г/кв. м к ежегодному фестивалю электронной музыки. Ткань запечатана с помощью текстильного принтера Durst Rhotex, затем обработана на планшетном режущем плоттере Zund D3. Скрытая от взоров публики часть воздушного шара изготовлена из специальной тентовой ткани POLYMAR 8205, которую выпускает компания Mehler.




Компания Kroma SA (Франция) получила золотую награду в категории «Печать по стеклу, керамике, металлу и древесине», изготовив по заказу клиента 500 алюминиевых пластин размером 640 х 470 мм каждая. Изображения на металле получены по технологии трафаретной печати с помощью системы M & R Conquest. После печати пластины были подвергнуты тиснению.




В категории «Вывески, изготовленные без использования печати» лучшим проектом года на конкурсе FESPA Awards 2018 признана работа компании HNS Signs (Великобритания). Таблички расписаны и разукрашены вручную с помощью 15 различных кистей. В ходе проекта также использовались сусальное золото и баллончики с аэрозольной краской. Деревянные заготовки для табличек изготавливались на фрезерном станке.




Печать для приборной панели, выполненная на полуавтоматической трафаретной печатающей машине компанией Protolab Electrotechnologies PVT.LTD (Индия), обеспечила ей победу в категории «Функциональная печать». Отдельные элементы панели подсвечиваются, что требовало особого подхода к выбору красок для печати. В качестве основы использован листовой поликарбонат толщиной 1 мм.

Количество просмотров: 1424

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Как рекламщики вместе с Kaisen посетили заводы в Китае

02 ноября 2023 События
Имея за плечами 18-летний опыт в производстве светодиодных решений, уйдя с головой в продукт, мы прицельно не фокусировались на маркетинге. Поняли эту погрешность, когда посетили два последних форума РПК в 2023 году. Рекламщики в большинстве что-то отдаленно слышали о Kaisen, но сотрудничали среди участников форумов с нами только несколько из них.

Объявлены номинанты на призовые места конкурса Знак 2023

18 октября 2023 События
Завершилась оценка работ главного профессионального конкурса визуальной рекламы. В этом году в работе жюри приняли участие 10 человек – представители сетевых заказчиков, дизайн-студий, брендингового агентства и профессиональной ассоциации.  

Реклама-2023: изменения и тренды на рекламном рынке

16 октября 2023 События
С 23 по 26 октября 2023 г. в Москве в павильоне №2 (залы 1, 2) ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР» состоится 30-я юбилейная международная специализированная выставка технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2023».

Компания RDP TRADE открывает новый шоурум

02 июня 2023 События
RDP TRADE, известная поставками флагманских бортогибочных станков Accutek, открывает новый шоурум, а также приглашает всех желающих на презентацию новой бюджетной модели от компании Accutek – AL100