Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Рекламные выставки, форумы, анализ индустрии

Виниловый автостайлинг «по-королевски»

Виниловый автостайлинг «по-королевски»

Компания Avery Dennison назвала имена победителей конкурса Wrap Like a King 2018





Мировым королем виниловой «перекраски» транспортных средств в этом году стала компания MetroWrapz (Голливуд, штат Флорида, США). Главный приз конкурса ей присужден за проект Mission Flyer 2.0 по оклейке автомобиля Dodge Challenger Hellcat 2015 года изображениями, в дизайне которых использована тема военных самолетов времен Второй мировой войны P51 Mustang. Заказчиком выступал владелец автомобиля, технический сержант Ромео Пирт, который служит инженером в ВВС США. Корпус транспортного средства был оклеен полностью, включая двери и внутренние поверхности капота и багажника. В проекте использованы самоклеящиеся пленки Avery Dennison серий Supreme Wrapping Film, MPI 1105 и Conform Chrome, а также ламинаты для декорированного с помощью цифровой печати винила. Этот же проект был признан лучшим среди работ, представленных на конкурс участниками не только из региона «Северная Америка — Юг», но и из всех регионов Северной Америки в целом.



«Континентальным королем винилового автостайлинга» в странах Европы стала компания Funkeefish (Великобритания), которая придала машине Datsun 350Z облик «найденного в сарае» редкой модели автомобиля. Отпечатки, выполненные на литых самоклеящихся пленках Avery Dennison для цифровой печати, были подвергнуты пескоструйной обработке, чтобы создать эффект «прошедшего огонь, воду и медные трубы» транспортного средства. Отдельные детали оклеены самоклейками серий Supreme Wrapping Film и Conform Chrome.



В регионе «Северная Азия» лучшей на конкурсе Wrap Like a King 2018 признана работа компании WrapStyle (Корея). В рамках проекта с помощью литых самоклеящихся пленок серии Avery Dennison MPI 1104 для цифровой печати и ламината DOL 1100 matt была оформлена популярная в этой стране модель легкового автомобиля Kia Motors Ray. Согласно задумке специалистов компании WrapStyle, машина должна производить на аудиторию впечатление боевого танка.



Титул четвертого континентального победителя в регионе «Австралия и Новая Зеландия» присужден одному из специалистов компании Fingerprint Signs (Австралия). На этот раз действительно обнаруженный в сарае автомобиль модели Volkswagen Beetle 1961 года был отреставрирован и «перекрашен» с помощью запечатанной самоклеящейся пленки Avery Dennison 1105, покрытой матовым ламинатом 1460Z. Первоначально в ходе разработки дизайна было решено оклеить миниатюрную модель автомобиля, отлитую в масштабе 1:24. Удовлетворившись полученным результатом, специалист компании Fingerprint Signs приступил к оклейке самой машины. На создание дизайна потребовалось более 50 часов, на монтаж графики — еще более 30 часов. В настоящее время автомобиль используется компанией в рекламных целях.



В регионе «Центральная Европа» жюри конкурса Wrap Like A King 2018 присудило победу компании SIGNal Wrapping (Германия) за декоративное оформление грузовика Renault. Все стандартные пластиковые детали на корпусе транспортного средства сначала были покрашены, чтобы затем их можно было надежно «перекрасить» с помощью винила. Напечатанные на литых самоклеящихся пленках Avery Dennison изображения были покрыты матовым ламинатом и уже после этого нанесены на поверхность грузовика.



Лучшей работой, предоставленной на конкурс участниками из стран Южной Европы, признан проект по полной виниловой «перекраске» гоночного электромобиля Formula-E Gen 2, выполненный креативным агентством S&C Creative (Франция). В ходе работ были использованы самоклеящиеся пленки серий Supreme Wrapping Film, а также литые самоклейки и ламинаты Avery Dennison для цифровой печати.



Компания WrapStyle Zlin (Чехия) завоевала титул победителя конкурса Wrap Like A King 2018 в регионе «Восточная Европа, Ближний Восток и Северная Африка» за работы, выполненные по декоративному оформлению корпуса автомобиля Toyota. При реализации своих проектов компания WrapStyle Zlin выполняет не только традиционные задачи по автостайлингу, но и применяет современные технологии, включая видеомаппинг и 3D-визуализацию. Карта мира, изображение которой было напечатано на литых пленках для цифровой печати Avery Dennison, изначально была написана масляными красками вручную.



Из проектов, представленных на конкурс Avery Wrap Like A King2018 участниками из Канады, жюри отдало свое предпочтение работе, которую представила компания Team Canadian Wrap Masters. Дизайн был нарисован вручную и затем преобразован в векторную графику в программном пакете Adobe Illustrator, с помощью которого был создан как слой с изображениями для цифровой печати, так и три слоя для плоттерной резки, имеющие различный градиент. На оклейку автомобиля Ford потребовалось более 120 кв. м самоклейки и около 425 часов работы.





В регионе «Северная Америка — Восток» экспертное жюри конкурса признало победителем компанию Voodoo Vinyl Wrap, которая оформила автомобиль Audi V10 S6 тиснеными самоклеящимися пленками серии Supreme Wrapping Films, изображающими шестеренки, трубы и заклепки. Расцветка автомобиля в тонах восходящего солнца воспроизведена на самоклеящемся виниле с помощью цифрового широкоформатного принтера.





Компания Auto Trimmers получила титул победителя конкурса Wrap Like a King в регионе «Северная Америка — Средний Запад» за проект, выполненный по заказу одного из фанатов киноэпопеи «Звездные войны». Редко встречающаяся модель автомобиля Nissan 86 была импортирована из Японии, оснащена новыми комплектующими и затем уже декорирована изображениями, выполненными в стилистике космического корабля Slave 1, который в популярном фантастическом киносериале принадлежит персонажу по имени Боба Фетт. Использованная в «перекраске» автомобиля самоклеящаяся пленка Avery 1105 была запечатана с помощью широкоформатного принтера Roland VS-640 и ламинирована матовым защитным покрытием Avery 1360.



Победителем в регионе «Северная Америка — Центр» стала компания Graphic Guys из штата Техас (США), которая по заказу местного тату-салона оформила принадлежащий ему служебный автофургон. В проекте использованы самоклеящиеся пленки Avery серии Supreme Wrapping Film.





Оформление Lamborghini Aventador для клуба проката экзотических автомобилей Zadart, выполненное компанией EMWRAPS из Сиэтла (штат Вашингтон, США), обеспечило ей победу среди участников конкурса Wrap Like a King в регионе «Северная Америка — Запад». Заказчику было необходимо, чтобы логотип клуба на корпусе автомобиля был виден со всех возможных углов обзора. Изображения для оклейки авто были напечатаны на самоклеящейся пленке Avery 1105 EZ RS и затем покрыты ламинатом Avery 1060. Элементы черного цвета выполнены из матовой черной пленки Avery серии Supreme Wrapping Film. Крыша автомобиля оклеена золотистой самоклейкой серии Conform Chrome.

Количество просмотров: 3001

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Как рекламщики вместе с Kaisen посетили заводы в Китае

02 ноября 2023 События
Имея за плечами 18-летний опыт в производстве светодиодных решений, уйдя с головой в продукт, мы прицельно не фокусировались на маркетинге. Поняли эту погрешность, когда посетили два последних форума РПК в 2023 году. Рекламщики в большинстве что-то отдаленно слышали о Kaisen, но сотрудничали среди участников форумов с нами только несколько из них.

Объявлены номинанты на призовые места конкурса Знак 2023

18 октября 2023 События
Завершилась оценка работ главного профессионального конкурса визуальной рекламы. В этом году в работе жюри приняли участие 10 человек – представители сетевых заказчиков, дизайн-студий, брендингового агентства и профессиональной ассоциации.  

Реклама-2023: изменения и тренды на рекламном рынке

16 октября 2023 События
С 23 по 26 октября 2023 г. в Москве в павильоне №2 (залы 1, 2) ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР» состоится 30-я юбилейная международная специализированная выставка технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2023».

Компания RDP TRADE открывает новый шоурум

02 июня 2023 События
RDP TRADE, известная поставками флагманских бортогибочных станков Accutek, открывает новый шоурум, а также приглашает всех желающих на презентацию новой бюджетной модели от компании Accutek – AL100