Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Рекламные выставки, форумы, анализ индустрии

Высокие технологии для финишной обработки с полуторавековой историей

Высокие технологии для финишной обработки с полуторавековой историей

В Санкт-Петербурге прошел «День открытых дверей ARISTO»



ARISTO Graphic Systeme GmbH & CO. KG (Гамбург, Германия) – производитель высокотехнологичных решений для резки самых разнообразных материалов и финишной обработки печатной продукции – компания, которой в этом году исполняется 157 лет. Предприятие, которое изначально специализировалось на разработках измерительных инструментов, в настоящее время является одним из ведущих мировых игроков на рынке автоматизированных планшетных режущих плоттеров: по всему миру установлено более 5000 систем ARISTO, которые используются как в промышленных целях, так и в производстве средств визуальной рекламы и упаковки. Более 25 лет постоянным партнером ARISTO по поставкам оборудования на российский рынок является компания «СайнАрт».

«День открытых дверей ARISTO», состоявшийся 28 марта в Санкт-Петербурге, предоставил возможность гостям получить исчерпывающую информацию о функциональных возможностях режущих систем и программных решений для финишной обработки немецкого производителя буквально из первых уст. В ходе первой части мероприятия Андреас Кретчмер, менеджер по маркетингу ARISTO и Оливер Вебендерфер, менеджер по работе с ключевыми клиентами компании подробно рассказали об актуальных разработках в области планшетной резки и ответили на многочисленные вопросы аудитории.



Изделие из резины толщиной 3 см, вырезанное с помощью режущего комплекса ARISTO, - наглядное свидетельство многофункциональности оборудования немецкого производителя.


Одна из ключевых особенностей режущих систем ARISTO – их многофункциональность, за счет которой достигается минимальное время простоя оборудования. Так, оснащенные инструментальной головой ARISTO MultiHead V A7z, режущие комплексы могут обрабатывать разнообразные рулонные и листовые материалы для наружной и интерьерной рекламы, текстиль, алюминиевые композитные панели толщиной до 4 мм, картон и гофрокартон. В инструментальную голову можно одновременно устанавливать до семи инструментов, включая осциллирующий нож, тангенциальный нож, ролики для биговки, дисковый нож для раскроя ткани, промышленный дырокол и маркеры.

Режущие плоттеры ARISTO

Производителем предусмотрен не только разнообразный комплект ножей и инструментов для решения конкретных производственных задач, но и различные дополнительные опции, будь то фрезеровальный модуль мощностью 1050 Вт для обработки композитов, МДФ, древесины и акрила, камера для считывания приводных меток с листа или же системы для подачи гибких материалов на рабочий стол плоттера из рулонов весом до 1,5 тонны. К слову, каждый из столов режущих систем ARISTO разбит на вакуумные зоны площадью 30 х 30 см. Такой подход обеспечивает не только качественную фиксацию заготовки, но и возможность работать с материалами малого формата.

Режущие плоттеры ARISTO

Финишная обработка картона на режущем комплексе ARISTO Aristomat LFC 2332

Поставки планшетных режущих комплексов компания ARISTO сопровождает программным обеспечением, в котором реализованы функции для высококачественной обработки различных материалов без их повреждения, для вырезания изделий, длина которых превышает длину рабочего стола, а также специальные возможности для раскроя текстиля. В портфолио компании-производителя предусмотрена и программа для оперативного дизайна упаковки и POS-материалов на основе обширной библиотеки шаблонов, которые можно масштабировать и дополнять изображениями и текстом согласно пожеланиям заказчиков.

В ходе второй части «Дня открытых дверей ARISTO» всем участникам мероприятия была предоставлена возможность оценить в работе широкоформатный планшетный режущий плоттер ARISTO Aristomat LFC 2332, установленный на территории рекламно-производственной компании «Ультра Вита».



Оливер Вебендерфер, менеджер по работе с ключевыми клиентами компании ARISTO, рассказывает гостям «Дня открытых дверей» о различных ножах, инструментах и насадках, используемых в многофункциональной инструментальной голове ARISTO MultiHead V A7z.



Модель аэроплана, собранная из элементов, с высокой точностью вырезанных из пенокартона KAPA на режущем комплексе ARISTO Aristomat LFC 2332.

Режущие плоттеры ARISTO

Раскрой алюминиевой композитной панели Dibond с помощью осциллирующего ножа


Режущие плоттеры ARISTO

Применение дискового ножа для раскроя текстиля

Режущие плоттеры ARISTO

Изготовление упаковочной коробки из гофрокартона путем резки и биговки


«Каждый режущий плоттер ARISTO – это индивидуальное технологическое решение»

В ходе мероприятия Оливер Вебендерфер, менеджер по работе с ключевыми клиентами ARISTO Graphic Systeme Gmbh & CO. KG, ответил на вопросы редакции журнала «НАРУЖКА» и рассказал о бизнес-стратегии компании и готовящихся к выпуску разработках.



Сегодня действительно можно было убедиться в том, что режущие системы ARISTO – это многофункциональное оборудование, которое может применяться в самых разнообразных целях. Если говорить о рекламно-производственных компаниях, для кого из них, на Ваш взгляд, машины ARISTO – оптимальный выбор: для начинающих предприятий, фирм среднего масштаба или же для крупных производителей средств визуальной рекламы?


Станки ARISTO может использовать любая компания, вне зависимости от ее масштабов и объемов загрузки. Наше оборудование успешно применяется в промышленных целях, к примеру, в производстве технических уплотнителей или конвейерных ремней. Что же касается индустрии визуальных коммуникаций, режущие системы ARISTO востребованы и в изготовлении POS-материалов, и в производстве малотиражной упаковки, и в финишной обработке широкоформатной рекламной графики для вывесок и световых дисплеев. Доля режущих плоттеров, которую мы поставляем промышленным предприятиям, приблизительно равна доле станков, инсталлируемых нами в рекламно-производственных и печатающих компаниях. Конечно, в силу специфики того или иного рынка варьируется наиболее востребованная конфигурация оборудования. К примеру, если в России пользуются спросом в основном столы для раскроя размерами 2 х 3 м, в Европе можно увидеть множество наших станков сверхкрупного формата, с рабочим столом длиной в 5 м. То же можно сказать и о Китае, где мы являемся одним из лидеров на рынке пятиметровых режущих систем. Несмотря на то, что в этом регионе можно купить более дешевое оборудование местной сборки, китайские предприятия предпочитают немецкие машины, поскольку, как это было продемонстрировано сегодня, системы ARISTO обеспечивают более высокое качество реза, обрабатывают материалы быстрее и при этом надежны в эксплуатации и долговечны.

В чем заключаются ключевые отличия систем ARISTO от планшетных режущих комплексов других европейских производителей?

Во многом наши разработки и аналоги от наиболее известных конкурентов схожи. Главное отличие ARISTO – в философии ведения бизнеса. Мы продаем не режущие плоттеры, мы продаем решения. Мы внимательно изучаем направления деятельности каждого из наших заказчиков и только после этого предлагаем ему оборудование в конфигурации, максимально отвечающей его производственным потребностям. Очень часто мы сталкиваемся с тем, что покупатели осознают, что именно им нужно. Порой они хотят приобрести тот или иной режущий плоттер, но оказывается, что это не то оборудование, которое им необходимо. И в этот момент решающую роль играет наша философия: вместе с заказчиком мы находим идеальное для него технологическое решение. Другие компании обычно предлагают уже готовые системы, в которых могут быть по умолчанию реализованы определенные функции и инструменты, вне зависимости от того, востребованы ли они покупателем или нет. В итоге он платит за то, что ему не нужно. В отличие от таких систем, режущие комплексы ARISTO конструируются исключительно под актуальные производственные потребности заказчика.

В России в последние несколько лет наблюдается стагнация на рынке средств визуальной рекламы, которая вынуждает производителей вывесок и коммерческой графики максимально сокращать свои издержки. В итоге многие компании, к примеру, приобретают широкоформатные принтеры китайского происхождения. В силу каких причин, по Вашему мнению, им все же стоит отдать предпочтение системам для финишной обработки из Германии, а не из Китая?

Во-первых, насколько мне известно, режущие плоттеры китайского производства могут проработать год или два, после чего с ними начинаются проблемы. Во-вторых, я бы посоветовал потенциальным покупателям китайского оборудования выяснить (к примеру, у тех, кто такую технику уже купил), насколько оперативно и профессионально производитель оказывает поддержку в решении актуальных задач, как осуществляются послепродажное обслуживание машин и поставка запчастей. Сомневаюсь, что если русскоговорящий владелец станка наберет телефонный номер завода по выпуску режущих плоттеров в Китае, ему ответят по-русски и предоставят необходимую техническую информацию по его запросу. Когда оборудование простаивает, компания несет убытки. Покупая режущий плоттер в компании ARISTO, вы получаете комплексное технологическое решение ваших производственных задач и поддержку высокого качественного уровня. Если, к примеру, вам нужно осуществить резку определенного материала, и вы не знаете, как это сделать, вы просто присылаете этот материал нам, мы своими силами проводим все необходимые испытания и подбираем оптимальные инструменты и настройки оборудования и затем рекомендуем вам оптимальное решение. Если же у вас возникнет проблема с многофункциональной инструментальной головой, еще до того, как вы отправите ее нам в ремонт, вы уже получите от нас запасную голову и сможете продолжать работу.

Сам по себе режущий плоттер не приносит прибыль. Прибыль приносит полноценно налаженный и организованный производственный процесс, что включает и программное обеспечение для обработки графики, и широкоформатный принтер, и оборудование для финишной обработки. Кроме того, не всегда уже налаженный производственный процесс является безупречным, и зачастую компания ARISTO способна его улучшить и повысить его эффективность.

Можно ли использовать ножи и фрезы китайского производства в режущих плоттерах ARISTO?

Да, это возможно, но очень быстро пользователь осознает, что такой нож по качеству реза и сроку службы значительно уступает оригинальным ножам, которыми сопровождает свое оборудование компания ARISTO. К тому же наши расходные материалы поставляются по очень низким ценам по сравнению с ценовыми предложениями наших конкурентов из Европы. Стоит уточнить: ARISTO разрабатывает дизайн ножей и контролирует их качество. Производством ножей занимаются наши постоянные партнеры.

В режущих системах ARISTO предусмотрены два варианта для раскроя алюминиевых композитных панелей: с помощью ножа и с помощью опционального модуля для фрезеровки. Какой из этих вариантов предпочтительнее?

Это зависит от того, какой результат вы хотите получить. У нас есть клиенты, которым нравится едва заметная деформация края реза, образуемая при раскрое АКП ножом. Другие же заказчики предпочитают ровную кромку, получаемую с помощью фрезы. Скорость обработки и в том, и в другом случае примерно одинакова и составляет в среднем 5 см в секунду.

Какие тенденции Вы наблюдаете на рынке оборудования для резки и финишной обработки в настоящее время?

В последнее время все больше производственных компаний принимают на работу операторов, которые не имеют опыта в эксплуатации режущих систем и умеют только нажимать кнопки. В результате, выступая в роли производителя оборудования, мы должны сделать все для того, чтобы такие сотрудники могли управлять машиной, а производственный процесс был организован таким образом, чтобы уровень интеллектуального развития оператора не вызывал проблем. Замечу, что нам это удается. К примеру, заменить нож в инструментальной голове ARISTO может даже школьник, и нужно очень сильно постараться, чтобы при этом допустить какую-либо ошибку.

Над какими новыми технологическими решениями работает компания ARISTO в настоящее время?


На выставке FESPA Global Print Expo, которая пройдет в мае этого года в Мюнхене, мы представим новую лазерную систему для резки текстиля. Аналогичные разработки есть у наших конкурентов, но при их эксплуатации необходимо размещать специальную подложку на поверхность стола под тканью, которую планируется раскроить. Лазерная система ARISTO может обрабатывать текстиль без использования подложки. И это - весомое преимущество, поскольку вы сразу можете переходить из режима использования лазера в режим резки дисковым ножом или же на раскрой осциллирующим ножом, что значительно повышает суммарную производительность оборудования.

Мы также разрабатываем новые системы для автоматической подачи материалов на рабочий стол режущих плоттеров. Это устройства, которые конструируются для решения специализированных задач при работе с особыми разновидностями рулонных и листовых материалов. О других готовящихся к выпуску разработках мы расскажем в свое время.

vmilenin1954@gmail.com
2019-08-20 12:03:54
В чем Оливер Вебендерфер прав, так это в том, что, к счастью европейских производителей, китайское все еще хуже европейского (но цена!). Но и Аристо тоже допускает неоднозначные решения, удешевляющие станок. Года два назад в Германии на выставке я пытался выяснить на стенде Аристо, как они компенсируют недостатки стла из плит МДФ. Внятного ответа на вопросы о поддержании плоскостности стола, нарушения плосокстности от влажности мне так и не смогли дать.Возможно что-то уже изменилось? В данном материале есть описание раскроя Дибонда осциллирующим ножом. Как бы то ни было, алюминий вязкий материал, поэтому важный вопрос - это стойкость ножа. Я знаю, что Аристоматы одни из немногих плоттеров могут резать пневматическим осциллирующим ножом металлографит (в нем для усиления внутри - стальная фольга 0.1 мм), но как и для всех всегда остается важным вопрос, сколько погонных метров реза выдержит нож. Но надо заметить, что при раскрое Дибонда и фрезы тоже быстро "горят".
Ответить

Количество просмотров: 1486

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Как рекламщики вместе с Kaisen посетили заводы в Китае

02 ноября 2023 События
Имея за плечами 18-летний опыт в производстве светодиодных решений, уйдя с головой в продукт, мы прицельно не фокусировались на маркетинге. Поняли эту погрешность, когда посетили два последних форума РПК в 2023 году. Рекламщики в большинстве что-то отдаленно слышали о Kaisen, но сотрудничали среди участников форумов с нами только несколько из них.

Объявлены номинанты на призовые места конкурса Знак 2023

18 октября 2023 События
Завершилась оценка работ главного профессионального конкурса визуальной рекламы. В этом году в работе жюри приняли участие 10 человек – представители сетевых заказчиков, дизайн-студий, брендингового агентства и профессиональной ассоциации.  

Реклама-2023: изменения и тренды на рекламном рынке

16 октября 2023 События
С 23 по 26 октября 2023 г. в Москве в павильоне №2 (залы 1, 2) ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР» состоится 30-я юбилейная международная специализированная выставка технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2023».

Компания RDP TRADE открывает новый шоурум

02 июня 2023 События
RDP TRADE, известная поставками флагманских бортогибочных станков Accutek, открывает новый шоурум, а также приглашает всех желающих на презентацию новой бюджетной модели от компании Accutek – AL100