Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №156, февраль 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Рекламные выставки, форумы, анализ индустрии

Цифровая печать в центре внимания

Цифровая печать в центре внимания

С 18 по 21 июня в московском международном выставочном центре «Крокус Экспо» прошла 5-я выставка оборудования и материалов для печатающих и рекламно-производственных компаний Printech Expo 2019. О главных акцентах и наиболее ярких экспонатах мероприятия рассказывается в нашем специальном репортаже.


На этот раз в выставке Printech Expo принимала участие 91 компания из девяти стран мира. Несмотря на то что по сравнению с прошлым годом число экспонентов незначительно сократилось (приблизительно на 9–11%), общая площадь, занимаемая стендами участников, увеличилась на 10%. В дни проведения мероприятия в третьем павильоне выставочного центра «Крокус Экспо» можно было увидеть широкоформатные принтеры от таких всемирно известных брендов, как Canon, Epson, HP, Mimaki, OKI, Ricoh и Roland DG.



В числе компаний, которые принимали участие в выставке Printech Expo уже не первый раз, — отечественные поставщики оборудования и расходных материалов для широкоформатной печати и финишной обработки коммерческой графики «Зенон», ГК «Нисса», «РуссКом», «СайнАрт», «Октопринт Сервис» и «Терем». В этом году круг экспонентов print-шоу пополнили российские компании «Гифтек» и «Три Ти Групп», которые также специализируются на поставках технологических решений для печатников и производителей рекламы.





На выставке Printech Expo 2019 можно было увидеть в режиме реальной эксплуатации одновременно несколько моделей широкоформатных УФ-принтеров разных производителей.



В этом году их ряд дополнял рулонный УФ-принтер EL1800UV с рабочей шириной 1,8 м, который разработан израильской компанией ELTOP LTD. и производится под ее контролем в Китае. Как заявляет компания-разработчик, оборудование, оснащенное восемью печатающими головками Konica Minolta KM1024i, способно выдавать качественные отпечатки со скоростью свыше 100 кв. м/ч (при печати в три прохода), обеспечивает низкую себестоимость печати и отличается относительно небольшими габаритами и низким энергопотреблением.



На стенде российского представительства корпорации Roland DG можно было увидеть новый компактный планшетный УФ-принтер VersaUV LEF2-200, предназначенный для печати по различным материалам и готовым изделиям толщиной до 100 мм и шириной до 50,8 см. Устройство может не только с высоким качеством воспроизводить на ПВХ, холсте, древесине и коже полноцветные изображения, но и придавать отпечаткам различные 3D-эффекты путем нанесения прозрачного лака в несколько слоев.



Спустя месяц после европейской премьеры на выставке FESPA Global Print Expo в Мюнхене текстильный принтер Ricoh Ri1000 был представлен значительно более широкому кругу российских специалистов на выставке Printech Expo. Основные сферы применения новинки — печать по футболкам и другим предметам одежды. Максимальный формат печати у Ricoh Ri1000 составляет 406,4 х 508 мм. Благодаря функции нанесения белой краски аппарат печатает как по белым и светлым, так и по цветным и черным основам с разрешением 1200 х 1200 dpi.



Еще одна новая разработка компании Ricoh — широкоформатный латексный принтер Ricoh Pro L5160, который печатает в конфигурации CMYK+White по рулонным материалам шириной до 1,62 м со скоростью до 44,7 кв. м/ч.



Широкоформатный принтер VEIKA Dimensor S, который демонстрировался на стенде компании «Смарт-Т», каждый день работы выставки собирал вокруг себя десятки заинтересованных посетителей. Главная особенность оборудования — способность одновременно печатать изображение и придавать ему рельефную 3D-фактуру заданной глубины. Принтер развивает скорость печати до 20 кв. м/ч и предназначен для производства дизайнерских обоев, нестандартной интерьерной рекламы, репродукций и малотиражной упаковки со спецэффектами. На фото: напечатанный на принтере VEIKA Dimensor S образец полноцветной графики с фактурой, имитирующей витраж.



Российская премьера планшетного УФ-принтера Mimaki JFX200-2513 EX на стенде компании «Смарт-Т». Представитель второго поколения серии JFX200 печатает вдвое быстрее предшествующей модели, достигая производительности в 35 кв. м/ч, и вдобавок дополнен функцией 2.5D-печати, позволяющей придавать отпечаткам рельефную поверхность.



Инновационный гибридный принтер HP Latex R1000, способный не только печатать как по рулонным носителям, так и по листовым материалам, но и поддерживающий функцию печати белой краской, необходимую для работы с прозрачными и цветными основами.



Разрушающая стереотипы на рынке коммерческой графики разработка компании Canon: широкоформатный гелевый УФ-принтер Canon Oce Colorado 1640 — один из самых ярких экспонатов выставки Printech Expo 2019, который вызывал бурный интерес у посетителей как скоростью печати, так и качеством выдаваемых изображений.



Несмотря на растущую популярность УФ-печати, у традиционных широкоформатных экосольвентных принтеров есть свои бесспорные достоинства и, что немаловажно, приверженцы среди заказчиков рекламной продукции. Представленный на фото образец, останавливавший на себе взгляды аудитории в дни выставки Printech Expo 2019, выполнен именно экосольвентными чернилами.





В свете набирающего силу спроса на автоматизированные решения для финишной обработки печатной продукции неудивительно, что на московском print-шоу можно было увидеть сразу несколько моделей цифровых планшетных режущих плоттеров. Приятным сюрпризом Printech Expo для многих посетителей стала возможность увидеть в режиме реальной эксплуатации систему iEcho PK, которая предназначена для контурной резки и биговки отпечатков, выполненных на листах формата 40 х 60 см.



Диверсификация — надежный способ укрепить позиции компании на рынке коммерческой графики, увеличить прибыль и защитить бизнес от возможных рисков. Именно поэтому на выставке Printech Expo можно было увидеть не только классические широкоформатные и текстильные принтеры, но и технологические решения специализированного предназначения, как, к примеру, эту автоматическую вышивальную машину на стенде компании «Веллес».


Количество просмотров: 965

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Как рекламщики вместе с Kaisen посетили заводы в Китае

02 ноября 2023 События
Имея за плечами 18-летний опыт в производстве светодиодных решений, уйдя с головой в продукт, мы прицельно не фокусировались на маркетинге. Поняли эту погрешность, когда посетили два последних форума РПК в 2023 году. Рекламщики в большинстве что-то отдаленно слышали о Kaisen, но сотрудничали среди участников форумов с нами только несколько из них.

Объявлены номинанты на призовые места конкурса Знак 2023

18 октября 2023 События
Завершилась оценка работ главного профессионального конкурса визуальной рекламы. В этом году в работе жюри приняли участие 10 человек – представители сетевых заказчиков, дизайн-студий, брендингового агентства и профессиональной ассоциации.  

Реклама-2023: изменения и тренды на рекламном рынке

16 октября 2023 События
С 23 по 26 октября 2023 г. в Москве в павильоне №2 (залы 1, 2) ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР» состоится 30-я юбилейная международная специализированная выставка технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2023».

Компания RDP TRADE открывает новый шоурум

02 июня 2023 События
RDP TRADE, известная поставками флагманских бортогибочных станков Accutek, открывает новый шоурум, а также приглашает всех желающих на презентацию новой бюджетной модели от компании Accutek – AL100