Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Теоретические знания о технологиях визуальной рекламы.

В поисках оптимального широкоформатного принтера. Часть 1.

В поисках оптимального широкоформатного принтера. Часть 1.

Не секрет, что совершенного, безупречного во всех отношениях оборудования не бывает. Техника для широкоформатной цифровой печати — не исключение. Ключевыми показателями, по которым оцениваются и сравниваются различные модели, являются качество получаемых с помощью аппарата изображений, производительность и надежность станка. К тому же желательно, чтобы при этом по стоимости своей новый принтер соответствовал выделенному на его покупку бюджету. Между тем характеристики, указываемые производителями и поставщиками оборудования в технической документации к аппарату, как и рыночная цена печатной машины, - это лишь «верхняя часть айсберга». Чтобы не ошибиться в выборе широкоформатного принтера, следует принять во внимание ряд факторов, о которых пойдет речь в этой статье.



Качество отпечатка и разрешение печати — не одно и то же

За прошедшие 15 лет бурного расцвета цифровой широкоформатной печати во всем мире производители струйных принтеров достигли значительных успехов в совершенствовании технологий вывода полноцветной графики. Качество изображений, получаемых с помощью целого ряда широкоформатных принтеров нашего времени, не вызывает никаких нареканий ни со стороны печатников, ни со стороны конечных пользователей печатной продукции. Однако вывод действительно безупречной полноцветной графики таит в себе немало «подводных камней».

Традиционно было принято считать, что чем выше у принтера физическое разрешение печати, измеряемое в точках на дюйм (dpi), тем выше качество отпечатков, которые он выдает. Эта величина в технических характеристиках современных широкоформатных принтеров может указываться как 600 dpi, 900 dpi, 1000 dpi, 1200 dpi или 1440 dpi. В теории это означает, что принтер способен воспроизвести на материале горизонтальную линию длиной 2,54 см указанным числом чернильных капель. Очевидно, что в случае с печатью крупноформатных изображений оборудование должно обеспечивать приемлемую точность позиционирования капель чернил не только по ширине, но и по длине носителя. Поэтому некоторые производители, заявляя в технической документации своих принтеров разрешение печати, используют две величины (к примеру, 720 х 540 dpi). Но даже и в этом случае судить о реальном качестве отпечатка, которое выдаст оборудование, невозможно.



В последние годы разработчики оборудования для струйной печати все чаще указывают и другой немаловажный параметр, от которого напрямую зависит качество печати того или иного принтера: размер чернильной капли. Теоретически чем меньше капля, тем более четко будут воспроизведены мелкие детали исходного изображения и тем более однородной (и менее зернистой), «фотореалистичной» будет восприниматься графика при близком просмотре. Так, считается, что для производства плакатов, размещаемых в качестве наружной рекламы, вполне пригодны результаты, получаемые при печати чернильными каплями объемом от 35 до 80 пл. Если же на принтере планируется изготавливать P.O.S.-материалы и любую другую интерьерную графику, желательно, чтобы печатающие головки оборудования способны были генерировать чернильные капли значительно менее крупного размера (приблизительно от 6 до 18 пл). Соответственно, чем ближе будет зритель к отпечатку, тем меньше должен быть размер капель, с помощью которых напечатано изображение.

Стоит заметить, что в последнее время все больше производителей широкоформатных принтеров отдают предпочтение технологии печати с переменным объемом капли (также известной как grayscale). В зависимости от типа печатающей головки и настроек широкоформатного принтера, оборудование, поддерживающее данную технологию, способно печатать каплями двух, трех и девяти динамически изменяемых размеров. Благодаря этому один и тот же принтер способен выполнять быструю печать изображений для наружной рекламы и вывод интерьерной графики не в ущерб четкости текста и деталей.

Отдельное внимание стоит уделить и расширенной цветовой конфигурации печати, за счет которой еще более повышается визуально воспринимаемое качество отпечатка. Известно, что традиционно в цифровой струйной печати используются чернила палитры CMYK. Для большинства задач по изготовлению печатной наружной рекламы и выставочной графики такой цветовой конфигурации достаточно. Однако при печати полноцветных рекламных плакатов с фотографиями моделей, которые размещают, к примеру, в торговых залах бутиков, отдают предпочтение оборудованию с расширенной цветовой конфигурацией (к примеру, CMYKLcLm или CMYKLcLmLyLk). Дополнительные светлые (так называемые «лайтовые») чернила позволяют добиваться реалистичного воспроизведения цветов человеческой кожи, сводить зернистость отпечатка к минимуму и обеспечивать плавность полутоновых переходов. Таким образом, наиболее приближенное к фотореалистичному качество печати будет обеспечивать широкоформатный принтер, печатающий по меньшей мере в шестицветной цветовой конфигурации (CMYKLcLm) каплями переменного размера (при минимальном объеме капли 6 пл - 8 пл).



И все же рассмотренные выше характеристики оборудования для широкоформатной цифровой печати позволяют судить о реальном качестве отпечатков, получаемых с помощью той или иной модели, только в теории. В действительности же на результат влияет не только частота расположения чернильных капель на носителе, их размер и цветовая конфигурация принтера, но и «начинка» оборудования (включая RIP-программу), преобразующая данные, полученные из исходного файла, в набор команд для печатающих головок, и особенности используемых чернил и их совместимость с выбранным материалом для печати, и точность позиционирования носителя в зоне печати, и многое другое. Как же подобрать технологическое решение, в котором бы все эти звенья единого производственного процесса наилучшим образом работали на результат?

Лучший способ — лично оценить качество печати у наиболее привлекательного по сочетанию своих характеристик и параметров широкоформатного принтера. Для этого стоит самостоятельно посетить демонстрационный зал компании-поставщика (или компании-производителя), где представлена интересующая вас модель. Предпочтительнее всего распечатать на этом принтере подготовленный вами файл с изображением, максимально соответствующим типовым заказам, которые вы планируете выполнять с помощью нового оборудования, на материале, на котором в дальнейшем собираетесь печатать вы.

Как показывает практика, заказчиков, иначе говоря, конечных пользователей широкоформатной графики, интересует прежде всего воспринимаемый ими визуально результат, а не нюансы технологии, с помощью которой этот результат был получен. И если отпечаток будет полностью соответствовать вашим ожиданиям и при этом у вас не появится никаких сомнений в том, что ваш клиент забракует изображение из-за неудовлетворительного качества печати, есть все основания для того, чтобы именно к этой модели оборудования присмотреться повнимательнее.

Посещение демонстрационного зала компании-поставщика, в котором можно своими глазами увидеть привлекшее ваше внимание оборудование в режиме реальной эксплуатации, позволит не только оценить качество печати конкретного принтера, но и получить гораздо более приближенное к реальности представление о его производительности, чем исходя из указываемых в технической документации показателей скорости печати машины. Подробнее об этом мы расскажем в следующий раз.

Продолжение следует...


Количество просмотров: 9749

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Оклейка транспорта - работа с неровными поверхностями | автостайлинг

06 июня 2023 Теория
О том, как избежать брака при оклейке самоклеящейся пленкой неровных поверхностей, рассказывает Владимир Киреев, мастер по нанесению пленок на автомобили, международный сертифицированный тренер, автор канала «Академия оклейки Valdevay».

Жидкий акрил. Как нейтрализовать его вредное воздействие.

07 апреля 2023 Теория
Одной из прорывных технологий для производства вывесок в последние годы можно назвать применение жидкого акрила для изготовления объемных букв. Технология активно используется во многих российских рекламно-производственных компаниях, однако до сих пор не получила широкого применения ни в европейских странах, ни даже в Китае. Причин тому может быть несколько, но сегодня мы рассмотрим аспект, связанный с токсичностью жидкого акрила.

Оклейка автомобиля пленками. Использование праймера и его негативные последствия

15 декабря 2022 Теория
Зачастую производители рекламы, занимающиеся брендированием транспорта, используют праймер для надежного закрепления самоклеящейся пленки на борту автомобиля. Однако при этом редко берется в расчет тот негативный эффект, который оказывает праймер на оклеиваемую поверхность. Да и демонтаж пленки в таком случае доставит немало хлопот тем, кому предстоит этим заниматься.

Литая и каландрированная самоклеящаяся пленка. Какую выбрать?

07 июля 2022 Теория
Как правильно выбрать самоклеящуюся пленку, чтобы она оптимально подходила под обозначенные требования? Разумеется, обратить внимание на её характеристики. Но иногда достаточно узнать о способах производства пленки, чтобы пойти в правильном направлении.