Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Теоретические знания о технологиях визуальной рекламы.

Производство P.O.S.-материалов из гофрокартона: финишная обработка и сборка

Производство P.O.S.-материалов из гофрокартона: финишная обработка и сборка

В предыдущих номерах журнала мы рассмотрели ключевые аспекты разработки, допечатной подготовки и печати P.O.S.-конструкций из гофрокартона (или сотового картона). Теперь мы подошли к стадии финишной обработки и сборки изделий.



Вариантов финишной обработки печатной продукции сегодня предостаточно. Можно использовать тигельные прессы, ротационные вырубные станки, лазерные резаки или же планшетные режущие плоттеры.

Конечно, у каждого типа устройств есть свои плюсы и минусы. Ну а поскольку перед нами стоит четкая задача, попробуем выделить наиболее подходящий для наших целей тип обработки.

Что характерно для производства P.O.S.-конструкций:

- мы используем гофрокартоны и сотовые картоны;

- тираж продукции - не более нескольких тысяч изделий;

- необходимые нам операции: резка, биговка, перфорация, V-образная резка.

Исходя из этих данных, мы уже понимаем, что использовать вырубные прессы с сотовыми картонами не сможем из-за особенностей материала. К тому же, поскольку для прессов каждый раз необходимо изготавливать вырубные формы, из-за относительно небольших тиражей, в которых чаще всего изготавливаются P.O.S.-материалы, это оборудование не способно обеспечить низкую себестоимость таких работ. И вероятность повторения заказа маловероятна, да и функция v-образного реза нам не доступна. В свою очередь, лазерное оборудование не поддерживает функции биговки и V-образного реза. Таким образом, единственным полностью устраивающим нас вариантом будет планшетный режущий плоттер.



В таком оборудовании сочетается всё, что нам нужно: экономически выгодная тиражность - от 1 шт., резка, рицовка, биговка, V-образный рез, перфорация и черчение (как разметка).

Нам не нужны вырубные формы, а наши изделия из картона не имеют запаха гари, как это происходит после обработки картона лазером. Важно также отметить, что плоттер вырежет изделия прецизионно, несмотря на неточности подачи листов во время печати или на деформацию самого материала. Объясняется это тем, что система способна считывать приводные метки на листе и вносить компенсации в траекторию перемещения режущего инструмента непосредственно в файл резки.

Все, что нам нужно сделать для финишной обработки отпечатка с помощью планшетного режущего плоттера – это отправить файл, который был разработан на стадии конструирования P.O.S.-конструкции, на плоттер. Система сама распознает нужные операции по названиям слоев или спотовых цветов в файле и, в зависимости от выбранного материала, подберет требуемые для него параметры обработки.

И вот мы имеем отпечатанный и обработанный экземпляр.



Зачастую конструкция нетривиальна, и, чтобы собрать ее, нужно четко представлять последовательность действий.

Первый вариант - распечатать пошаговые инструкции сборки и повесить около каждого сборщика. И после этого объяснять сборщикам, как и что нужно сделать в тех или иных моментах, которые невозможно показать на статических картинках.



Второй вариант – использовать все тот же программный пакет для конструирования упаковки и P.O.S.-материалов, ведь у нас под рукой есть функция создания анимационного ролика с процессом сборки конструкции, причем в анимации мы собираем изделие уже с напечатанной графикой, и ошибиться тут невозможно. И если разместить в сборочном зале монитор, демонстрирующий анимированный процесс сборки изделия, не придется тратить время на изготовление пошаговых инструкций.



Количество просмотров: 1810

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Оклейка транспорта - работа с неровными поверхностями | автостайлинг

06 июня 2023 Теория
О том, как избежать брака при оклейке самоклеящейся пленкой неровных поверхностей, рассказывает Владимир Киреев, мастер по нанесению пленок на автомобили, международный сертифицированный тренер, автор канала «Академия оклейки Valdevay».

Жидкий акрил. Как нейтрализовать его вредное воздействие.

07 апреля 2023 Теория
Одной из прорывных технологий для производства вывесок в последние годы можно назвать применение жидкого акрила для изготовления объемных букв. Технология активно используется во многих российских рекламно-производственных компаниях, однако до сих пор не получила широкого применения ни в европейских странах, ни даже в Китае. Причин тому может быть несколько, но сегодня мы рассмотрим аспект, связанный с токсичностью жидкого акрила.

Оклейка автомобиля пленками. Использование праймера и его негативные последствия

15 декабря 2022 Теория
Зачастую производители рекламы, занимающиеся брендированием транспорта, используют праймер для надежного закрепления самоклеящейся пленки на борту автомобиля. Однако при этом редко берется в расчет тот негативный эффект, который оказывает праймер на оклеиваемую поверхность. Да и демонтаж пленки в таком случае доставит немало хлопот тем, кому предстоит этим заниматься.

Литая и каландрированная самоклеящаяся пленка. Какую выбрать?

07 июля 2022 Теория
Как правильно выбрать самоклеящуюся пленку, чтобы она оптимально подходила под обозначенные требования? Разумеется, обратить внимание на её характеристики. Но иногда достаточно узнать о способах производства пленки, чтобы пойти в правильном направлении.